Научная статья на тему 'Приоритетные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в профилактике самовольных уходов детей'

Приоритетные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в профилактике самовольных уходов детей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
775
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / СЕМЬЯ / БЕЗНАДЗОРНЫЙ / ПРАВОНАРУШЕНИЕ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОФИЛАКТИКА / JUVENILE / FAMILY / NEGLECT / CRIME / OPERATIONS / PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ищенко Е.В.

В статье обращается внимание на приоритетные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности профилактике самовольных уходов детей из семьи и различных учреждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ищенко Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRIORITY DIRECTIONS OF ACTIVITY OF DIVISIONS ON MINOR AFFAIRS IN PREVENTION OF UNAUTHORIZED LEAVE OF CHILDREN

The article draws attention to the priority directions of activity of divisions of juvenile law-enforcement bodies in the prevention of child neglect and juvenile delinquency, in particular the prevention of unauthorized leaves of children from the family and the various institutions.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних в профилактике самовольных уходов детей»

Юридические науки

УДК 342.9

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРОФИЛАКТИКЕ САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ ДЕТЕЙ

Е.В. Ищенко, Воронежский институт МВД России (Воронеж, Россия), e-mail: 79102443547@yandex.ru

Аннотация. В статье обращается внимание на приоритетные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности профилактике самовольных уходов детей из семьи и различных учреждений.

Ключевые слова: несовершеннолетний, семья, безнадзорный, правонарушение, деятельность, профилактика.

PRIORITY DIRECTIONS OF ACTIVITY OF DIVISIONS ON MINOR AFFAIRS IN PREVENTION OF UNAUTHORIZED LEAVE OF CHILDREN

Abstract. The article draws attention to the priority directions of activity of divisions of juvenile law-enforcement bodies in the prevention of child neglect and juvenile delinquency, in particular the prevention of unauthorized leaves of children from the family and the various institutions.

Keywords: juvenile, family, neglect, crime, operations, prevention.

П w w

В числе приоритетных направлений деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в настоящее время обозначены: недопущение преступлений в сфере семьи и детства; профилактика деструктивных проявлений среди учащихся; профилактика повторной преступности несовершеннолетних; пресечение действий взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в преступления; использование новых форм шефства в сфере профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и учреждений различного профиля [1].

Исследуя проблему самовольных уходов детей из семьи и различных учреждений, выявлены следующие причины:

из семьи: нарушение детско-родительских отношений; отклонение в психическом развитии детей; злоупотребление родителями спиртными напитками; нежелание подростка проживать с одним из родителей; гиперопека со стороны родителей; авторитарный стиль воспитания; незанятость несовершеннолетних (не организуется досуг подростков);

из учреждений: желание несовершеннолетнего вернуться в родную семью; нежелание находиться в учреждении; отклонение в психическом развитии детей и др.

Считаем наиболее эффективными мероприятиями в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

1. Проведение профилактических бесед и выступлений среди учащихся образовательных организаций. Тематика данных бесед может быть весьма разнообразной и должна зависеть от возрастной категории слушателей. В проведении таких бесед, бесспорно должны также принимать участие психологи. Психологическая диагностика даст возможность проведения мероприятий по коррекции поведения, позволит на ранних этапах выявить подростков, склонных к самовольному уходу, предупредить повторные самовольные уходы и их последствия.

2. Организация трудовой, досуговой и каникулярной занятости несовершеннолетних. Данная работа, безусловно, должна проводиться во взаимодействии с центрами занятости населения (трудоустройство подростков, обучение профессии, организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, индивидуальные и групповые профориентационные консультации, профориентационное тестирование по определению интересов и склонностей, знакомство молодежи с современными видами производства, предоставление рекомендаций о возможных направлениях профессиональной деятельности, на основе результатов психологической, психофизиологической диагностики) и управлениями физкультуры и спорта (проведение соревнований, конкурсов и т.д.), управлениями образованием и образовательными организациями (проведение викторин, олимпиад, конкурсов и т.д.) [2].

. Оказание своевременной помощи: социальной, психологической, педагогической. Работа с семьями.

Если говорить об оказании вышеназванных видов помощи, то здесь необходимо акцентировать внимание на знании сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних построения государственной системы социальной помощи (субъекты и виды социальной помощи), психологических особенностях личности, педагогических приемах и т.д. Рассматривая субъекты в ракурсе нашего исследования, понятно, что это несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также неблагополучные, малообеспеченные, социально-незащищенные семьи.

4. Закрепление за несовершеннолетним, склонным к совершению самовольного ухода либо допустившим уже такой факт, шефа-наставника из числа сотрудников ОВД, либо из числа сотрудников образовательной организации. Использование возможностей института общественных воспитателей.

Данная мера должна применяться в целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних.

5. Постановка несовершеннолетнего на внутришкольный учет. Это основное превентивное, профилактическое мероприятие, направленное на своевременное выявление детей и семей «группы риска», точечную целенаправленную работу с ними, изучение их окружения, психологическое сопровождение и взаимодействие с родителями до того момента, когда подросток совершит противоправные действия, либо совершит самовольный уход и будет поставлен на учет в органах внутренних дел либо в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Задача школы в том, чтобы предотвратить

негативные последствия безнадзорности, удержать ребенка и вернуть его к нормальной школьной жизни.

Таким образом, приходим к выводу, что предупреждение самовольных уходов и правонарушений несовершеннолетних требует комплексного подхода, объединения усилий многих субъектов, постоянного сочетания мер общего и индивидуального предупреждения на всех этапах проводимой работы.

Литература:

1. Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. - 2012. № 23. Ст. 2994.

2. Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177.

References:

1. Ukaz Prezidenta Rossijskoj Federacii ot 1 ijunja 2012 g. № 761 «Nacional'naja strategija dejstvij v interesah detej na 2012-2017 gody» // Sobranie zakonodatel'stva RF. - 2012. № 23. St. 2994.

2. Federal'nyj zakon RF ot 24 ijunja 1999 g. № 120-FZ «Ob osnovah sistemy profi-laktiki beznadzornosti i pravonarushenij nesovershennoletnih» // Sobranie zakonoda-tel'stva Rossijskoj Federacii. 1999. № 26. St. 3177.

— • — Сведения об авторе

Елена Валерьевна Ищенко, старший преподаватель кафедры административной деятельности органов внутренних дел, Воронежский институт МВД России (Воронеж, Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.