Научная статья на тему 'Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката'

Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
790
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПРОСТУПОК / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ / DISCIPLINARY LIABILITY/RESPONSIBILITY / DISCIPLINARY CASE / IMPROVEMENT OF QUALIFICATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бусурина Елена Олеговна

Статья посвящена исследованию принудительного обучения по повышению квалификации адвоката в качестве меры дисциплинарной ответственности. В ней анализируется обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, а также дисциплинарная практика адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Compulsory training on improvement of qualification as a measure of disciplinary responsibility

The article is devoted to research a compulsory training on improvement of qualifications of advocate as a disciplinary measure. The author analyses the duty of advocate to improve their knowledge and their skills, as well as the disciplinary practice of the advocate chambers of the subjects of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката»

Бусурина Е.О. принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката

Статья посвящена исследованию принудительного обучения по повышению квалификации адвоката в качестве меры дисциплинарной ответственности. В ней анализируется обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, а также дисциплинарная практика адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, дисциплинарный проступок, повышение квалификации.

Busurina E.O. compulsory training on improvement of qualification as a measure of disciplinary responsibility

The article is devoted to research a compulsory training on improvement of qualifications of advocate as a disciplinary measure. The author analyses the duty of advocate to improve their knowledge and their skills, as well as the disciplinary practice of the advocate chambers of the subjects of the Russian Federation.

Keywords: disciplinary liability/responsibility, disciplinary case, improvement of qualifications.

Основные принципы, касающиеся роли юристов,1 принятые восьмым Конгрессом ООН, относят непрерывное образование и постоянное совершенствование знаний адвокатами к международнопризнанным стандартам адвокатской профессии, несоблюдение которых является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, и обязывают профессиональные объединения (палаты) адвокатов способствовать непрерывному образованию и подготовке юристов (п.п. 24 и 29). Одной из обязанностей адвоката, предусмотренной статьей 7 Закона об адвокатуре, является требование постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию. Это обусловлено непрерывным изменением законодательства и практики его применения, развитием теории права.

Федеральной палате адвокатов (далее ФПА) и адвокатским палатам субъектов РФ принадлежит основополагающая роль в обеспечении надлежащего уровня подготовки адвокатов, позволяющего им оказывать квалифицированную юридическую помощь. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации2» (далее - Закон об адвокатуре) устанавливает, что адвокатские палаты субъектов РФ обязаны:

- обеспечить контроль над профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности (п. 4 ст. 29);

- содействовать повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждать программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организовать

1 Приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Гавана, 27.08 - 7.09.1990.

2 Собрание законодательства РФ, 2002. - № 23. - Ст. 2102.

профессиональное обучение по данным программам (подп. 8 п. 3 ст. 31).

Совет ФПА РФ содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе путем утверждения программ повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организации профессионального обучения по таким программам, так как наметились тенденции сближения современной российской адвокатуры с общеевропейскими стандартами организации адвокатуры. Решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 г. (протокол № 3) была утверждена Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов,3 которая позволила установить единые требования к региональным программам обучения адвокатов. Абзац второй пункта 8 данной методики предусматривает ответственность адвоката за уклонение от постоянного совершенствования знаний и повышения квалификации. Так адвокаты, не выполняющие обязанности постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, не выполняющие требований, предусмотренных Единой методикой и решений органов самоуправления адвокатских палат по вопросам повышения квалификации, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката4 (далее - КПЭА).

В связи с этим ряд адвокатских палат предусмотрел возможность применения принудительного прохождения обучения в случае невыполнения

3 Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. - 2008. - № 2/20. - С. 5461.

4 Вестник адвокатской палаты г. Москвы. - 2005. - № 4-5.

адвокатом обязанности по повышению квалификации. Например, Положение о порядке повышения профессиональной квалификации адвокатов адвокатской палаты Волгоградской области,5 разработанное в целях обеспечения реализации решения Совета ФПА РФ от 25.06.2004 г. и 30.11.2007 г., в пункте 5.6. закрепляет: «Адвокаты, не прошедшие в установленном в настоящем положении порядке и в установленные сроки обязательное обучение либо самообучение, обязаны в течение шести месяцев пройти полное тематическое обучение по п. 3.1. «а» настоящего положения либо вправе подтвердить самостоятельное поддержание своей профессиональной квалификации путем сдачи экзамена по вопросам, предусмотренным для лиц, претендующих на получение статуса адвоката, в порядке, установленном Советом Адвокатской палаты Волгоградской области». Некоторыми адвокатскими палатами субъектов РФ уже выработана определенная позиция при рассмотрении данной категории дел, которая заключается в избрании предупреждения в качестве основной меры ответственности и продлении срока для обязательного повышения квалификации.

Так Советом адвокатской палаты Самарской области было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении адвоката Х.,6 чей непрерывный стаж адвокатской деятельности по состоянию на 26 июня 2009 г. составлял не менее 5 лет, который не прошел обязательного повышения квалификации в соответствии с Программой повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров, не представил документального подтверждения повышения своей квалификации в иных видах и формах, принимаемых к зачету в соответствии с Программой, не прошел квалификационный экзамен. До этого за неисполнение обязанности по совершенствованию своих знаний к нему дважды применялась мера ответственности в виде предупреждения о прекращении статуса и продлялся срок для повышения квалификации на 4 месяца.

Принимая во внимание, что подобная дисциплинарная практика существует в ряде регионов, считаем возможным рассматривать ее в качестве предпосылки для законодательного закрепления меры ответственности в виде принудительного обучения по повышению квалификации. Данная мера может применяться как основное, так и в качестве дополнительного наказания. Например, при нарушении адвокатом обязанности постоянно

5 Электронная версия газеты «Волгоградский адвокат». - № 9-10 (3435), октябрь 2008.

6 Решение Совета палаты адвокатов Самарской области. - № 11-01-

13/СП.

совершенствовать свои знания и повышать квалификацию к нему следует применить данную меру в качестве основного наказания. В случае если будет установлено, что адвокат совершил правонарушение из-за недостаточной профессиональной квалификации, то данную меру следует избрать в качестве дополнительной к основному виду, например, замечанию или предупреждению.

При избрании данной меры Совету адвокатской палаты следует определить ту область юридических знаний, в которой адвокату следует повысить свою квалификацию, а также определить необходимое количество часов, которые адвокат должен затратить на улучшение своих знаний, и установить сроки для выполнения данного вида ответственности. Повышение квалификации должно включать в себя, как минимум, ту область юридической деятельности, в которой адвокат проявил недостаточную компетенцию, но не обязательно должно ею ограничиваться. Результатом, подтверждающим успешное повышение квалификации, должен стать соответствующий экзамен.

На практике может возникнуть вопрос, каким образом стоит определять область юридических знаний, в которой адвокат недостаточно квалифицирован, для принудительного отправления его на курсы повышения квалификации? Проанализировав дисциплинарную практику адвокатских палат субъектов РФ, мы пришли к выводу, что достаточно часто причиной совершения правонарушения является несоблюдение адвокатом законодательства РФ в той или иной области права. Например, адвокат подготовил «исковое заявление, которое суд неоднократно оценивал как несоответствующее требованиям ГПК РФ7», дал доверителю «несоответствующую действующему законодательству консультацию относительно порядка реагирования на вынесение судом определения об оставлении искового заявления без движения», что, несомненно, свидетельствует о недостаточной квалификации адвоката в области гражданского процессуального права. Или адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия по соглашению, отказался от защиты обвиняемого в суде первой инстанции из-за отсутствия у доверителя средств оплатить услуги адвоката, что является грубым нарушением не только Уголовно-процессуального кодекса РФ (п. 7 ст. 49), но и Закона об адвокатуре (п.п. 6 п. 4 ст. 6) и КПЭА (п. 2 ст. 13). В результате рассмотрения данного дела Квалификационная комиссия оправданно пришла

7 Заключение Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области по дисциплинарному производству в отношении адвоката К.Н.М. от 15 июля 2009.

к заключению, «что адвокат С. неправильно понимает или даже не знает закона».8 А следовательно, для оказания квалифицированной помощи такому адвокату необходимо улучшить свои знания, например, на курсах повышения квалификации.

По вопросам подготовки и повышения профессионального уровня адвокатов ФПА РФ активно сотрудничает с Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина (МГЮА), при которой действует Институт адвокатуры, а также с Российской академией адвокатуры и нотариата (РААН). В 2009 г. ФПА РФ подписала соглашение о сотрудничестве с Российской правовой академией Минюста России (РПА МЮ РФ). Для совершенствования единой системы профессионального обучения (переподготовки) адвокатов и реализации на постоянной основе образовательных программ ФПА в сентябре 2011 г. создала Центр правовых исследований, адвокатуры и дополнительного профессионального образования ФПА РФ. Одной из главных целей создания Центра является организация эффективной системы повышения квалификации адвокатов, их профессионального обучения и дополнительного образования.

В качестве примера для реализации исследуемой меры ответственности можно рассмотреть курсы повышения квалификации адвокатов, действующие при РААН уже около восьми лет. Так Адвокатской палатой г. Москвы для адвокатов со стажем адвокатской деятельности до одного года предусмотрено обязательное прохождение курса в объеме не менее 30 часов по программе «Введение в профессию», организуемого Советом АП г. Москвы на базе данного ВУЗа. Данный курс освещает базовые направления адвокатской деятельности, основные проблемы, возникающие у адвоката на практике. Также при РААН действуют Высшие курсы повышения квалификации ФПА РФ по отдельным правовым дисциплинам для адвокатов всех

8 Заключение Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Свердловской области по дисциплинарному производству в отношении адвоката С. от 8 декабря 2009.

субъектов РФ на основе очной формы обучения:9 «Деятельность адвоката в арбитражном процессе», «Деятельность адвоката в гражданском процессе», «Деятельность адвоката в уголовном процессе», «Защита прав адвокатов», «Специальные знания в деятельности адвоката», тренинг «Медиация в адвокатской деятельности», тренинг «Психология профессиональной деятельности адвоката», тренинг «Судебные прения» и тренинг «Юридическая риторика в деятельности адвоката». То есть данные курсы охватывают основные направления адвокатской деятельности, способствуют совершенствованию адвокатских знаний и направлены на повышение квалификации адвокатов.

После прохождения адвокатом обучения в любом учебном заведении, обладающем правом на проведение курсов, повышающих квалификацию адвокатов, он получает документ государственного образца, который необходимо предъявить в адвокатскую палату субъекта РФ в установленный срок. После этого адвокату назначается дата сдачи экзамена в квалификационной комиссии. По результатам сдачи экзамена комиссия принимает либо решение об успешном выполнении меры ответственности в виде принудительного обучения по повышению квалификации, либо о неисполнении или ненадлежащем исполнение адвокатом решения Совета адвокатской палаты в случае непредставления документа, свидетельствующего о прохождении курсов повышения квалификации, или несдачи экзамена.

Таким образом, считаем необходимым дополнить пункт 6 статьи 18 КПЭА подпунктом 5 - «принудительное обучение по повышению квалификации».

Пристатейный библиографический список

1. Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. -2008. - № 2/20.

2. Вестник адвокатской палаты г. Москвы. - 2005. -№ 4-5.

9 Программа обучения на Высших курсах повышения квалификации адвокатов ФПА РФ, действующих при Российской академии адвокатуры и нотариата на 2012/2013 учебный год. URL: http://www.raa.ru/2010-11-07-19-02-12/r-mainmenu-100?start=2 (дата обращения: 7.10.2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.