Научная статья на тему 'Принципы архитектурно-ландшафтной организации регионального туристического маршрута'

Принципы архитектурно-ландшафтной организации регионального туристического маршрута Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
533
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ / ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ТУРИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Филатова О. И.

В статье рассмотрен опыт зарубежных стран по организации региональных туристических маршрутов. Выявлены определенные общие принципы формирования, в зависимости от современных экономических условий, учета природно-климатических ресурсов и социальных требований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принципы архитектурно-ландшафтной организации регионального туристического маршрута»

Список литературы:

1. Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации. - М., 1999.

2. Глазычев В.Л. Урбанистика. - М., 2008.

3. Жилина И. Что даёт Большой Париж Новой Москве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/society/60525.html.

ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО МАРШРУТА

© Филатова О.И.*

Уральская государственная архитектурно-художественная академия,

г. Екатеринбург

В статье рассмотрен опыт зарубежных стран по организации региональных туристических маршрутов. Выявлены определенные общие принципы формирования, в зависимости от современных экономических условий, учета природно-климатических ресурсов и социальных требований.

Ключевые слова: туристический маршрут, территориальная рекреационная система, туристический район.

Технологию архитектурно-ландшафтной организации туристических маршрутов составляет решение таких аспектов как формирование маршрутов, включающих памятники природного и культурного наследия, создание новых архитектурных объектов, создание тематических экскурсионных программ, формирование комплекса основных, дополнительных и сопутствующих услуг. Для удовлетворения потребности в туристической услуге необходима организация конкретного туристического продукта, который так же будет являться фактором роста привлекательности туристического региона. Маршрут - одно из сущностных понятий в сфере туризма. Логика маршрута и его конфигурация являются одними из множества существенных факторов определения качества маршрута, его безопасности, востребованности.

Понятие «туристический маршрут» тесно связано с такими понятиями как «территориальная рекреационная система», «дестинация» [1] и «туристический район». Под территориальной рекреационной системой авторы отечественной рекреационной географии понимали пространственную, социально-географическую систему, гетерогенную по составу, состоящую из взаимосвязанных подсистем (отдыхающих, природных и культурных ком-

* Магистрант кафедры Ландшафтной архитектуры и дизайна.

плексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления) и характеризующейся функциональной и территориальной целостностью [2]. В современной географии развивается и концепция формирования туристическо-рекреационных систем. Как отмечает Е.Ю. Колбовский [3], проектирование туристическо-рекреационных систем в регионах базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов.

Рассмотрим это положение на примерах из зарубежной практики организации региональных туристических маршрутов. Яркими примерами такой организации можно назвать Национальные туристические маршруты Норвегии, маршруты Австралии, Крыма. Все эти туристические регионы отличаются природной аттрактивностью, сохранностью естественного ландшафта, поддержанием высокого экологического уровня. Здесь есть все условия для создания устойчивого туризма, который подкрепляется проведением комплекса мероприятий, направленных на развитие территории, а так же на сохранение и охрану существующих ресурсов. Логическое построение маршрутов и их конфигурации, развитие сценария движения, создание объектов туристического показа на протяжении всего маршрута, учет функционального зонирования и рационального размещения объектов рекреационной инфраструктуры являются сильными сторонами организации данных региональных туристических маршрутов.

Подробно рассмотрев региональные туристические маршруты Норвегии, можно выявить определенные качества, благодаря которым эти маршруты отличаются от других. Основной подход к организации туризма на данной территории заключается в высокой концентрации природных, исторических и культурных достопримечательностей, в высоком уровне сервиса и гармоничной интеграции архитектуры в ландшафте. В Норвегии для сохранения культурного ландшафта используются главным образом две взаимодополняющие категории: области охраняемого ландшафта и охраняемая культурная среда. В ряду охраняемых природных территорий представлены национальные парки, природные резерваты и памятники природы. Интересным является принцип экологического просвещения туристов, заключающегося в предоставлении возможности непосредственного участия в мероприятиях по очистке территорий, поддержанию экологической среды на должном уровне, присущим для страны. Использование экологически чистых материалов, создание энергосберегающей архитектуры, грамотная организация системы, стимулирующей стабильное и рациональное производство и потребление ресурсов, финансирование проектов «чистых технологий» и эффективного природопользования - играют важнейшую роль в сохранении и развитии окружающей среды.

Туристические маршруты Австралии отличаются проведением сильной социальной политики, организацией услуг и специальных предложений для

туристов с ограниченными физическими возможностями. Создание запретов, ограничений и правил поведения туристов в данном регионе помогает поддерживать окружающую среду в первозданном виде, воспитывать уважение к местным традициям, культуре, снижать психологическое влияние туризма на коренных жителей страны, которыми являются аборигены. Разработка новых маршрутов и совершенствование старых, дифференциация маршрутов и территорий природно-заповедного фонда, присвоение маршрутам определенной специфики - все это присуще региональным туристическим маршрутам Австралии. Рациональное использование памятников культуры и исторически значимых поселений, их благоустройство и насыщение новыми функциями, без нанесения вреда, дает возможность развития устойчивого туризма в данном регионе, способствует росту интереса к историко-культурному наследию.

Развитие региональных туристических маршрутов Крыма имеет свои особенности. Крымский район - один из самых известных и популярных туристических районов в СНГ. Огромное количество природных достопримечательностей дали толчок для развития активного и оздоровительного туризма на данной территории. Сохранение и реконструкция памятников истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия делают возможным развитие познавательного и научного туризма. Проведение мероприятий по охране и созданию заповедников и национальных парков, лесохозяйственных мероприятий, повышающих эстетическую ценность, устойчивость насаждений к рекреационным воздействиям - способствует сохранению естественных ландшафтов, сохранению биоразнообразия, предотвращению негативного воздействия туристической деятельности на естественную среду обитания. Устойчивый туризм Крымского района имеет потенциал к улучшению охраны и передачи будущим поколениям культурных и исторических традиций, что содействует природоохранному и устойчивому управлению природными ресурсами, сохранению местного наследия и возрождению родной культуры, искусства и ремесла.

В итоге, все вышеперечисленные аспекты формирования региональных туристических маршрутов можно объединить в несколько групп, присвоив каждой группе определенный принцип. Эти принципы предлагается использовать при проектировании туристическо-рекреационных систем в потенциально привлекательных регионах России:

1. принцип учета ресурсов представляет собой учет природно-климатических ресурсов, учет природно-рекреационных ресурсов, учет социально-культурных и историко-культурных ресурсов, включающих в себя объекты туристического показа;

2. принцип функционально-планировочной организации - это построение логики, конфигурации маршрута, сценарий движения, отличающийся непрерывностью и функциональное зонирование территории;

3. принципы эстетической организации заключается в выявлении ат-трактивности пространства, создании образа маршрута, учете национальной самовыраженности, прямом взаимодействии архитектуры и природной среды, сохранении памятников культурного наследия, а так же заключается в проведении лесохозяйственных мероприятий;

4. принцип экологической организации территории подразумевает использование на территории экологически чистых материалов, проектирование экологической архитектуры, проведение экологического просвещения населения и туристов, экологической политики по созданию и охране заповедных зон;

5. принцип социальной организации включает ориентацию на потребности потребителя и их реализацию, организацию безопасного пребывания на территории и безопасного прохождения маршрута, сохранение национально-культурных традиций региона, поддержание связи с историко-культурными событиями, создание системы запретов и правил, дифференциацию средств размещения туристов;

6. принцип экономически-рациональной организации туристического маршрута основан на применении энергосберегающих технологий, функционального использования памятников историко-культурного наследия, дифференцировании маршрутов, создании новых и реконструкции старых маршрутов, а так же на развитии транспортной инфраструктуры.

В завершение можно сказать, что рекреационные системы, сформированные на основании данных принципов, смогут обеспечить устойчивое развитие территорий, которые на сегодня убыточны и заброшены.

Список литературы:

1. Функционирование отрасли туризма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tourlib.net/books_tourism/bogolubov4.htm - Загл. с экрана.

2. Зорин И.В. Туристский терминологический словарь. - М.: Советский спорт, 1999. - 664 с.

3. Колбовский Е.Ю. Ландшафтное планирование. - М.: Академия, 2008. -336 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.