Научная статья на тему 'Принцип диспозитивности в гражданском процессе как продолжение диспозитивных начал в гражданском материальном праве'

Принцип диспозитивности в гражданском процессе как продолжение диспозитивных начал в гражданском материальном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8665
656
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ярошенко Т. В.

Рассматривается принцип диспозитивности гражданского процесса как отражение и развитие принципа диспозитивности в гражданском материальном праве, анализируются различные научные позиции ученых по спорным вопросам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dispositive principle in civil procedure as a continuation of dispositive commencements in civil material law

This article considers a dispositive principle in civil procedure as a reflection and developing of dispositive principle in civil material law, some scientific points of view on debatable questions are given.

Текст научной работы на тему «Принцип диспозитивности в гражданском процессе как продолжение диспозитивных начал в гражданском материальном праве»

24

УДК 347.9

Т.В. Ярошенко

ПРИНЦИП ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСПОЗИТИВНЫХ НАЧАЛ В ГРАЖДАНСКОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ПРАВЕ

Рассматривается принцип диспозитивности гражданского процесса как отражение и развитие принципа диспозитивности в гражданском материальном праве, анализируются различные научные позиции ученых по спорным вопросам.

This article considers a dispositive principle in civil procedure as a reflection and developing of dispositive principle in civil material law, some scientific points of view on debatable questions are given.

Диспозитивность является одним из основных отраслевых принципов гражданского процесса, дающих возможность и свободу участвующим в деле лицам распоряжаться предоставленными материальными правами и процессуальными средствами их защиты. Категория диспозитивности в правовой науке исследовалась преимущественно представителями науки гражданского процессуального права. Именно ими был высказан ряд идей и взглядов относительно понимания существа диспозитивности как одного из принципов гражданского процесса [1; 2, с. 77; 3, с. 81].

В науке гражданского процессуального права существовали различные мнения по поводу того, что принцип диспозитивности в гражданском процессе является продолжением диспозитивных начал в гражданском материальном праве.

Сторонники понимания принципа диспозитивности как отражения характера защищаемых в суде материальных прав отвечают на этот вопрос одинаково: принцип диспозитивности в гражданском процессе есть отражение диспозитивности субъективных материальных прав.

Так, М. А. Гурвич указывал, что принцип диспозитивности есть отражение особенностей гражданского права, и в частности, автономного характера гражданских прав [4, с. 35]. Подвергая критике это положение, Н.Б. Зейдер писал, что в гражданском процессе защищаются не только гражданские, но и другие материальные права, поэтому понятие принципа диспозитивности исключает возможность отсылки к свойствам гражданского права [5, с. 141].

И.А. Жеруолис, напротив, отмечал, что содержание принципа диспозитивности гражданского процессуального права обусловлено содержанием принципа диспозитивности гражданского права [6, с. 42—43].

Оспаривая обусловленность принципа диспозитивности процессуального права диспозитивностью субъективных материальных прав,

А.Ф. Клейнман и Н.Б. Зейдер выводили этот принцип из всей совокупности и характерных черт общественного и политического строя и распространяли его не только на действия сторон в процессе, но и на дей-

ствия прокурора, органов государственного управления и организаций по защите интересов других лиц в сочетании с активностью суда [5, с. 66].

Не связывал принцип диспозитивности с диспозитивным характером материальных субъективных прав и Р.Е. Гукасян, полагающий, что данный принцип гражданского процесса находил свое основание в обусловленности воли лица его интересами, вследствие чего личная инициатива в защите прав и интересов всемерно поощрялась государством [8, с. 65].

На наш взгляд, диспозитивность субъективных гражданских и других материальных прав предопределяет диспозитивность гражданского процесса [2, с. 45].

Под субъективным правом понимается возможность определенного поведения, обеспеченная государством управомоченному лицу, в том числе и возможность требовать определенное поведение обязанного лица [9, с. 11]. Субъективному праву одного лица всегда соответствует обязанность другого лица действовать определенным образом. В ответ на нарушение субъективного права обязанным лицом управомоченное лицо может прибегнуть к содействию аппарата государственного принуждения в отношении данного лица, не выполняющего своих обязанностей. Неотъемлемым свойством любого субъективного права является свобода распоряжения этим правом, то есть диспозитивность. Гражданин свободно распоряжается принадлежащими ему субъективными правами — трудовыми, семейными, гражданскими и др.

Основной для формирования гражданского процессуального права является отрасль гражданского права. Поэтому специфика регулируемых ею общественных отношений становится фактором, определяющим принципы гражданского процесса, хотя, как справедливо отмечают некоторые авторы, не каждой отрасли материального права соответствует своя процессуальная отрасль [10, с. 25]. Спорные трудовые, колхозные, семейные и отчасти административные правоотношения осуществляются в рамках гражданского процессуального права.

Принцип диспозитивности гражданского процессуального права необходимо исследовать в тесной связи с диспозитивным характером гражданских прав. Гражданское право закрепляет свободу личности в области имущественных прав и интересов. Оно регулирует имущественные отношения предприятий, учреждений, организаций и граждан, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения [11, с. 130].

Гражданское право имеет особенность, которая состоит в том, что его субъект пользуется большей свободой распоряжаться своими субъективными правами, чем это имеет место в любой другой отрасли права. Причины этой свободы распоряжения кроются в самом характере тех общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права. Гражданское право регулирует, главным образом, имущественно-стоимостные отношения [12, с. 9]. К предмету гражданского права относится также регулирование некоторых личных неимущественных, но связанных с имущественными отношений, а также определенных личных отношений, таких как право на имя, авторское,

26

изобретательское право и др. Эти отношения затрагивают личные интересы прежде всего самих субъектов гражданского права и поэтому, естественно, вопрос о том, как реализовать те или иные правомочия, вытекающие из этих правоотношений, лучше всего может быть разрешен самим субъектом правомочия.

Предполагается, что субъект, которому принадлежит право собственности на известную вещь, лучше и больше, чем кто-либо иной, знает, как ему целесообразно распорядиться этим правом, что ему предпринять, чтобы извлечь из принадлежащей ему вещи наибольшую пользу.

Так, в гражданском праве провозглашено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 ГК РФ) [13].

Кредитор, например, может прекратить обязательство прощением долга (ст. 415 ГК РФ).

Свобода действий сторон (но в рамках закона) в регулятивных отношениях определяет и сущность принципа диспозитивности гражданского процесса.

Наука гражданского материального права длительное время необоснованно игнорировала рассматриваемую категорию. Лишь сравнительно недавно, в 1970-е гг., появился анализ категории диспозитивности с точки зрения материального гражданского права (О. А. Красавчиков [14], В.Ф. Яковлев [15], Т.Н. Молчанова [16], Г. А. Свердлык [17] и др.).

Определение диспозитивности в гражданско-правовой литературе было дано О.А. Красавчиковым, который понимает ее как основанную на нормах данной отрасли права юридическую свободу (возможность) субъектов гражданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими) по своему усмотрению. Диспозитивность, по его мнению, есть правовая свобода управомоченных лиц приобретать права и осуществлять их по своему усмотрению. Определение диспози-тивности, данное О.А. Красавчиковым, дополняется указанием на возможность обязанных лиц исполнять свои обязанности по своему усмотрению в пределах, установленных законом [14, с. 33].

По мнению большинства цивилистов, для диспозитивности в гражданском праве характерны следующие черты.

• Диспозитивность основана на нормах гражданского права.

Наличие и степень диспозитивности зависят от государства, которое в законе предусматривает меру самоопределения субъектов гражданского права.

• Диспозитивность представляет собой возможность совершения автономных юридических действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение субъективных гражданских прав. Автономия означает самоопределение, возможность субъектов в гражданском праве самостоятельно, по своему усмотрению устанавливать условия своих взаимоотношений, объем прав и обязанностей.

Диспозитивность представляет собой правовую свободу совершения по своему выбору правомерных юридических действий, поскольку свобода несовместима с действиями неправомерными.

• Субъекты гражданского права имеют возможность по своему усмотрению осуществлять правосубъектность и реализовывать субъективные права, исполнять обязанности.

Осуществление правосубъектности, реализация прав и обязанностей — две самостоятельные стадии движения, которые в гражданском праве отчетливо прослеживаются.

Суммируя изложенные положения относительно юридического содержания диспозитивности в гражданском праве, ее можно определить как основанную на нормах данной отрасли права юридическую свободу (возможность) субъектов гражданских правоотношений осуществлять свою правосубъектность, свои субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими) и исполнять обязанности по своему усмотрению [16, с. 26].

• Между диспозитивностью и правосубъектностью, субъективными правами субъектов гражданский правоотношений существует тесная связь.

На наш взгляд, вряд ли можно согласиться с Р.Е. Гукасяном, рассматривающим проблему диспозитивности в гражданском процессуальном праве, который считает, что нельзя смешивать диспозитивный характер субъективных прав с принципом диспозитивности права, «иначе пришлось бы признать наличие этого принципа (причем как ведущего) во всех отраслях материального и процессуального права, ибо нет таких отраслей, где не было бы субъективных прав» [8, с. 77].

Как уже отмечалось, Р.Е. Гукасян полагает, что данный принцип гражданского процесса находит свое основание в обусловленности воли лица его интересами, вследствие чего личная инициатива в защите прав и интересов поощряется государством.

Полагаю, что такое решение вопроса в известной мере спорно. Интерес — это социологическая категория, представляющая собой объективно существующую потребность, нуждаемость в экономическом, политическом или культурном благе [18, с. 10]. Не все социальные интересы охраняются законом, но когда государство заинтересовано в наилучшем удовлетворении потребностей или в том, чтобы удовлетворение интересов осуществлялось средствами, не противоречащими интересам общества и других граждан, оно берет интерес под свою охрану.

Особенность охраняемого законом интереса, которая находит свое отражение в принципе диспозитивности гражданского процессуального права, состоит в том, что государство, предоставив заинтересованному лицу правовые средства реализации своих потребностей, возможность их использования для удовлетворения интереса отдало на усмотрение этого лица.

Принцип диспозитивности гражданского процессуального права, на наш взгляд, отражает диспозитивность субъективных материальных прав, защищаемых в гражданском процессе. Диспозитивность характерна не только для гражданского, но и для всякого субъективного права. Это возможность субъекта осуществлять право по собственному

28

усмотрению, то есть диспозитивность означает для управомоченного лица свободу в выборе варианта поведения [16, с. 33]. Поскольку субъективное право осуществляется по усмотрению субъекта, возможность обратиться за защитой также реализуется только по воле обладателя субъективного права. Отсюда следует вывод: защита субъективного права не может быть навязана материально заинтересованному лицу. Из этого и исходил законодатель, связывая возникновение гражданского процесса, его развитие, переход из стадии в стадию и окончание с волей материально заинтересованного лица.

На это в свое время указывал Е.В. Васьковский, который считал, что «принцип диспозитивности принадлежит к числу безусловных, непреложных начал гражданского процесса — не потому, впрочем, что он не может быть нарушен законодателем, а потому, что отступления от него, если бы они и были сделаны в законе, все равно не могут получить практического осуществления без воли заинтересованного лица» [1, с. 368].

Противоположную позицию занимал В.А. Рязановский, который подчеркивал, что нельзя рассматривать принцип диспозитивности как безусловное начало процесса, вытекающего из сущности гражданских прав, не допускающегося без воли заинтересованных сторон. Далее он отмечал, что государство заинтересовано в организации процесса. Оно не может допустить, чтобы гражданский процесс служил только формальной истине, чтобы правосудие, этот оплот правопорядка, расходилось с его задачами и было подчинено интересам отдельных лиц. Обладателю субъективного гражданского права принадлежит автономия в распоряжении своим правом до процесса, но если он обратился к суду, то должен считаться с организацией процесса, определенной государством не только в его личных интересах, а прежде всего в интересах целого, в интересах всего государства. А интересы целого требуют, чтобы процесс служил охране правопорядка, целям раскрытия материальной истины. Таким образом, по мнению В.А. Рязановского, от усмотрения субъекта права зависит, обратиться или нет к суду; дальше уже дело государства — организовать процесс наиболее целесообразно для охраны правопорядка. Поэтому частная автономия тяжущихся в процессе не может иметь широкого применения. Распоряжение объектом процесса и средствами процессуальной борьбы должно терпеть ограничения в интересах раскрытия материальной истины. В частности, отказ от иска, признание, мировая сделка не могут носить, по мнению

В.А. Рязановского, характер безусловных диспозитивных актов в гражданском процессе [19, с. 9].

• Диспозитивность характеризует гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений.

Многие цивилисты относят категорию диспозитивности к методу (О. А. Красавчиков, Г.А. Свердлык, В.Ф. Яковлев, Т.Н. Молчанова и др.).

В исследовании, специально посвященном изучению гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, В.Ф. Яковлев определяет метод как «способ воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на

началах их юридического равенства способностью к правообладанию, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон» [20, с. 55 — 56].

Данная проблема в правовой науке является весьма спорной.

Следует согласится с позицией С.С. Алексеева, который, устанавливая специфические черты содержания гражданских правоотношений — особенности формирования содержания прав и обязанностей, — отмечает наличие в них начал диспозитивности. Но диспозитивность понимается автором только как возможность распоряжаться своими гражданскими субъективными правами [21, с. 271].

Представляется, что диспозитивность — один из наиболее специфичных принципов гражданского судопроизводства. Он определяет механизм движения гражданского процесса.

Этот принцип является отражением автономного положения субъектов спорных гражданских правоотношений. В соответствии с ним гражданские дела, по общему правилу, возникают, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Начало диспозитивности пронизывает все гражданское судопроизводство — от возбуждения гражданского дела до исполнительного производства.

Принцип диспозитивности гражданского процессуального права является отражением и развитием принципа диспозитивности в гражданском материальном праве. В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. А на основании ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Это же положение (в несколько ином виде) сформулировано и в ст. 3 ГПК, где указано, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Принцип диспозитивности определяет движение и арбитражного процесса по делу, переход его из одной стадии в другую. Диспозитив-ность арбитражного процесса также обусловлена наличием одноименного принципа в регулятивных (материальных) правоотношениях, являющихся объектом судебного рассмотрения и разрешения. Нормы права, раскрывающие действие этого принципа, направлены на регулирование порядка возбуждения дела, его рассмотрения и окончания, включая исполнение решений арбитражного суда в зависимости от воли сторон.

Список литературы

1. Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. М., 1913.

2. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003.

3. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. Яркова. М., 2004.

4. Советский гражданский процесс /Под ред. М. А. Гурвича М., 1967.

5. Зейдер Н.Б. Рецензия на книгу В.К. Пучинского «Признание стороны в со-

30

ветском гражданском процессе». / / Советское государство и право. 1956. № 10.

6. Жеруолис И. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1969.

7. Клейнман А.Ф. Советский гражданский процесс. М., 1954.

8. Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов, 1970.

9. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950.

10. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2 т. Т. 2. М.,1981 — 1982.

11. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.,1963.

12. Гражданское право: Учебник /Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева.

Ч. 1. СПб., 1999.

13. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1 и 2. М., 2005.

14. Красавчиков О.А. Диспозитивность в гражданско-правовом регулировании // Советское государство и право. 1970. № 1.

15. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений: Учеб. пособие. Свердловск, 1972.

16. Молчанова Т.Н. Диспозитивность в советском гражданском праве. Свердловск, 1972.

17. Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск, 1985.

18. Чечот Д. М. Проблема защиты субъективных прав и интересов в порядке неискового производства: Автореф. дис. ... д-ра юр. наук. Л., 1969.

19. Рязановский В.А. Единство процесса. М., 1996.

20. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

21. Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права. Свердловск, 1959.

Об авторе

Т.В. Ярошенко — канд. юр. наук, доц., РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.