Научная статья на тему 'Применение регуляторов роста при выращивании томата'

Применение регуляторов роста при выращивании томата Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1768
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение регуляторов роста при выращивании томата»

УДК 632.934

Применение регуляторов роста при выращивании томата

С.Н. ДЕРЕВЩЮКОВ, С.В. СЫЧЕВА,

старшие научные сотрудники

Воронежской овощной опытной станции ВНИИО

В Центрально-Черноземном регионе наиболее приемлемый способ выращивания культуры - рассадный. Однако он очень трудо- и энергоемкий. При пикировке и особенно при высадке рассады повреждается корневая система. Ее объем уменьшается в 10-15 раз, и в течение 2 последующих недель растения используют для приживаемости накопленные питательные вещества, что еще сильнее ослабляет их.

Поэтому задача получения крепкой, устойчивой высококачественной рассады, которая в дальнейшем обеспечит получение высокого и раннего урожая томата, очень важна. При ее выращивании необходимо обеспечить защиту культуры от возможных заболеваний, прежде всего фитофтороза, черной бактериальной пятнистости, макроспориоза, а также вершинной гнили -неинфекционной и бактериальной (Pseudomonas persicum Burg), которая распространяется насекомыми и каплями дождя. Для этой цели мы в разводочной теплице и на полях овощного севооборота ВООС испытали ряд экологически безопасных средств. Почва - выщелоченный чернозем, среднегумусный, мощный. Использовали районированные сорта Яхонт и Буй Тур.

Семена обрабатывали в течение 15-20 минут 1 % раствором KMnO4, затем промывали в проточной воде и высушивали. За 1-2 недели до посева их обрабатывали ТМТД*, 8 г/кг и регуляторами роста - креза-цином, крп, 1 г/кг (30 минут); эпином-экстра, р, 0,5 мл/кг (2 часа); цирконом, р, 6 мл/кг (1 час); соком алоэ с водой 1:1 (12 часов).

Во время вегетации растения опрыскивали крезаци-ном, крп, 15 г/га; цирконом**, р, 40 мл/га; борной кислотой, 300 г/га; ридомилом голд МЦ, сп, 2,5 кг/га; кри-сталоном «Красный», 60 г/га.

Обработка семян крезацином, эпином-экстра и цирконом достоверно повышала их всхожесть (табл. 1).

Против черной ножки рассады семена обрабатывали регуляторами роста, биопрепаратами и фунгицидами, что обеспечивало получение 100 % здоровых всходов. За время проведения опытов значительное проявление заболевания (8-10 %) было зарегистрировано на всходах, полученных при посеве сухими семенами.

* В России на культуре не зарегистрирован.

** В России зарегистрирован на томате при норме расхода 10 мл/га и трехкратной обработке.

Изучали влияние регуляторов роста на приживаемость рассады томата после высадки в поле. Средняя приживаемость в контроле и в эталонном варианте (кре-зацин) составляла около 81 %. Предпосевная обработка семян эпином-экстра повысила этот показатель до 86-88 %. Отмечено, что снижение нормы расхода циркона с 6 до 0,1 мл/кг повышало приживаемость рассады до 91 %, дополнительная обработка им в этой же концентрации рассады перед высадкой обеспечила приживаемость 91-93 % (прибавка 12 %), а две дополнительные обработки - 93-95 %.

В 2005 г. оценивали биометрию корневой системы и вес надземной массы и корней рассады после обработки семян цирконом в рекомендованной и более низких нормах расхода (табл. 2). Отмечено повышение общей вегетативной массы и массы корневой системы под действием регулятора роста, при этом только средняя норма расхода препарата (0,1 мл/кг) обеспечивала нарастание корневой системы как в длину, так и в ширину. Минимальная и рекомендованная нормы расхода, увеличивая рост корней в горизонтальном направлении, уменьшали длину главного корня.

Несмотря на это, рекомендованную норму расхода циркона 6 мл/кг можно считать оптимальной для обра-

Таблица 1

Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян томата

Вариант Число всходов на 100 семян

2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее

Сорт Яхонт

Контроль (без обработки) 75 75 65 72

Вода 74 75 66 72

Крезацин (1 г/кг) 82 84 69 78

Циркон (6 мл/кг) 79 80 69 76

Эпин-экстра (0,5 мл/кг) 79 81 70 77

Сорт Буй Тур

Контроль (без обработки) 80 78 71 76

Вода 82 79 71 77

Эпин-экстра (0,5 мл/кг) 85 82 73 80

Циркон (6 мл/кг) 84 84 72 80

Таблица 2

Влияние предпосевной обработки цирконом на биометрические характеристики сеянцев томата сорта Яхонт

Вариант Общая масса (г) Масса корней (г) Длина корней (см) Диаметр горизонтальной проекции корней (см)

Контроль (без обработки) 14,1 3 10,9 4,8

Циркон (0,05 мл/кг) 19,6 3,1 9,4 5

Циркон (0,1 мл/кг) 24,4 3,5 11 6

Циркон (6 мл/кг) 18,1 3,1 10,4 5

ботки семян томата: увеличиваются полевая всхожесть семян, корневая система и вегетативная масса рассады и ее приживаемость, создавая тем самым благоприятные условия для дальнейшего роста и развития растений томата.

Нами изучено действие регуляторов роста, микроэлементов, комплексного удобрения, раствора сока биологически активного растения и фунгицидов на повышение устойчивости томата в открытом грунте к фитофторозу и к черной бактериальной пятнистости. Наименьшее (30 %) число больных плодов на растении в фазе начала созревания отмечено при обработке по вегетации ридомилом голд МЦ и цирконом. Эталон для регуляторов роста на томате кре-зацин и биопрепарат ризофит (находится на этапе предрегистрационных испытаний) снизили число больных плодов на растении на 25 %, новосил и иммуноцитофит - на 13 %.

Конечно, проблема борьбы с фитофторозом этим полностью не решается, однако снижение числа больных плодов на растении в два раза - неплохой результат. Перспективным представляется и снижение этого показателя на 25 % многократным опрыскиванием томатов цирконом.

В 2005 г. в период плодоношения томатов развитие черной бактериальной пятнистости было небольшим, так как отсутствовали оптимальные температурные условия для проявления патогена.

Максимальная распространенность болезни на растениях достигала 12 %, на плодах 2,5 % (контроль), развитие соответственно 3,9 и 0,8 %. Использование ри-домила голд МЦ и многократные опрыскивания (через 3 дня) цирконом обеспечили 100 % защиту плодов томата.

Изучено влияние регуляторов роста на урожайность томата. В контрольном варианте средняя урожайность составляла 0,63 кг с одного растения. Максимальный урожай получен в вариантах с обработкой цирконом (126 %), меньшую прибавку обеспечили крезацин, новосил и иммуноцитофит, соответственно 113; 113 и 109 %. Обработка эпином-экстра семян и растений повысила урожайность на 22 %.

Регуляторы роста влияли не только на рост, развитие и урожайность растений томата, но и на биохимический состав плодов. Так, применение циркона в концентрациях 0,2 и 0,1 мл/га увеличивало содержание сухих веществ соответственно на 0,65 и 0,52 %, сумму сахаров на 0,39 и 0,32 %. Максимальное увеличение содержания витамина С отмечено при обработке цирконом (на 2,60 мг%); сухих веществ и суммы сахаров (до 6,56 и 3,94 % при 5,6 и 3,96 % в контроле) - крезацином.

Считаем, что применение регуляторов роста при выращивании томатов целесообразно, так как они повышают урожайность, снижают заболеваемость и улучшают качество плодов.

УДК 632.958.31

Перспективы использования 2-замещенных индан-1,3-дионов

С.Д. КАРАКОТОВ,

генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим», доктор химических наук В.П. ЧЕРНЫШЕВ,

начальник технологического отдела, кандидат химических наук

Исследователей давно привлекают своей биологической активностью циклические в-дикетоны, и в частности, производные индан-1,3-диона (I). Наличие одного или двух заместителей в положении 2 данной структуры, а также характер этих заместителей определяют вид активности молекулы. Это можно проследить на нескольких примерах.

Одна сложная диарилацетильная группа

(Т) (II) (III)

превращает молекулу индан-1,3-диона в трикетосоеди-нение (II) с уникальными родентицидными свойствами. Отдельные представители этих соединений составили группу родентицидов антикоагулянтного действия первого поколения - это известные в мировой практике дифацинон ^ и R1 - фенил) и хлорфацинон ^ - фенил; R1 - пара-хлорфенил), а также синтезированные в России этилфенацин ^ - фенил; R1 - этилфенил) и изо-пропилфенацин ^ - фенил; R1 - изопропилфенил).

Изопропилфенацин зарегистрирован. На его основе ЗАО «Щелково Агрохим» производит изоцин (3 г/л) в виде масляного концентрата, который обеспечивает защиту от мышевидных грызунов озимых зерновых, многолетних трав, древесных, кустарниковых и других зимующих культур.

Особенности технологии получения изопропилфена-цина таковы, что конечный продукт - это смесь трех изомеров с изопропильным заместителем в одном из фе-нильных радикалов. Серийно выпускаемый продукт содержит преимущественно пара-изомер ^ - фенил; R1 - пара-изопропилфенил), который и наиболее активен. Возможно присутствие орто-изомера ^ - фенил; R1 - орто-изопропилфенил) и мета-изомера ^ - фенил; R1 - мета-изопропилфенил). Активность изомеров была выявлена при совместных исследованиях с ООО «Ара-тамус».

Проведенные исследования позволили установить некоторые закономерности структуры 2-(диарилаце-тил)-индан-1,3-дионов, что делает возможным продол-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.