Научная статья на тему 'Применение препарата «Ферровир» у больных ХГС и хроническим микст-гепатитом в+с'

Применение препарата «Ферровир» у больных ХГС и хроническим микст-гепатитом в+с Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
540
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С И В+С / HCV РНК / ФЕРРОВИР / CHRONIC HEPATITIS C AND B+C / HCV RNA / FERROVIR

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Соболевская Оксана Львовна

Проведена оценка эффективности препарата Ферровир при хронических вирусных гепатитах: С (HCV РНК+) и В+С (HCV РНК+). При изучении динамики АлАТ и РНК вируса на фоне терапии Ферровиром отмечено быстрое снижение уровня АлАТ до нормального, а так же у всех больных наблюдалось исчезновение HCV РНК (на 2-3 месяце от начала терапии) без повторного появления в течение 6-12 месяцев. Полученные данные позволяют рекомендовать Ферровир больным хроническим гепатитом С и В+С с высокой репликацией HCV, у которых невозможна терапия препаратами α-интерферона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Соболевская Оксана Львовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of preparation "Ferrovir" for patients with CHC and chronic mixed-hepatitis B+C

The author evaluated the efficacy of the drug Ferrovir in chronic viral hepatitis: C (HCV RNA+) and B+C (HCV RNA+). Studying the dynamics of AlAT and HCV RNA on the background of therapy including Ferrovir fast decrease of AlAT to normal level, and also eradication of HCV RNA (on 2-3 month of therapy) were noted at all patients without repeated occurrence within 6-12 months. The obtained data allows to recommend Ferrovir application in patients at which the drugs of α-interferon use is impossible.

Текст научной работы на тему «Применение препарата «Ферровир» у больных ХГС и хроническим микст-гепатитом в+с»

Исследования по диссертационным темам

УДК Б15.739+Б1Б.3Б-002.2

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ФЕРРОВИР»

У БОЛЬНЫХ ХГС И ХРОНИЧЕСКИМ МИКСТ-ГЕПАТИТОМ В+С

О.Л. Соболевская,

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Соболевская Оксана Львовна - e-mail: vad5584@yandex.ru

Проведена оценка эффективности препарата «Ферровир» при хронических вирусных гепатитах С (HCV РНК+) и В+С (HCV РНК+). При изучении динамики АлАТ и РНК-вируса на фоне терапии Ферровиром отмечено быстрое снижение уровня АлАТ до нормального, а также у всех больных наблюдалось исчезновение HCV РНК (на 2-3-м месяце от начала терапии) без повторного появления в течение Б-12 месяцев. Полученные данные позволяют рекомендовать Ферровир больным хроническим гепатитом С и В+С с высокой репликацией HCV, у которых невозможна терапия препаратами а-интерферона.

Ключевые слова: хронический гепатит С и В+С, HCV РНК, Ферровир.

The author evaluated the efficacy of the drug Ferrovir in chronic viral hepatitis: C (HCV RNA+) and B+C (HCV RNA+). Studying the dynamics of AlAT and HCV RNA on the background of therapy including Ferrovir fast decrease of AlAT to normal level, and also eradication of HCV RNA (on 2-3 month of therapy) were noted at all patients without repeated occurrence within Б-12 months. The obtained data allows to recommend Ferrovir application in patients at which the drugs of а-interferon use is impossible.

Key words: chronic hepatitis C and B+C, HCV RNA, Ferrovir.

Парентеральные вирусные гепатиты широко распространены во всех странах мира и до настоящего времени сохраняют важное социально-экономическое значение. По разным литературным данным хроническим гепатитом С (ХГС) поражено в мире от 170 до 200 млн человек, а хроническим гепатитом В (ХГВ) еще больше - от 350 до 400 млн человек и около 30 млн человек инфицированы сразу обоими вирусами ИВУ/ИСУ [1, 2, 3]. Более того, ХГВ и ХГС являются в 75% случаев причиной развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и в 20-40% - причиной формирования цирроза печени (ЦП) [2, 3, 4]. Многочисленные исследования показали, что иммунная реакция организма, в частности, нарушение в работе Т-клеточного звена иммунитета, играет самую важную роль в формировании хронических форм парентеральных гепатитов [5, 6, 7].

Общепринятым направлением в лечении хронических вирусных гепатитов в настоящее время является комбинированная терапия: пегилированный а2-интерферон (ПЭГ-2ИФН) и аналоги нуклеоз(т)идов. Вместе с тем, применение данных препаратов сопряжено с развитием побочных эффектов почти у 80% больных, а высокая стоимость ограничивает применение данной терапии у большинства паци-

ентов. С этой точки зрения с учетом наличия иммуномодулирующего и противовирусного действия в отношении РНК- и ДНК-содержащих вирусов у Ферровира, препарата природного происхождения, возможно его использование при лечении хронических вирусных гепатитов [8].

Целью работы явилось изучение эффективности и переносимости Ферровира у больных ХГС и хроническим микс-гепатитом В+С.

Материалы и методы

Под наблюдением находились 30 больных (55% мужчин и 45% женщин в возрасте от 24 до 47 лет), из которых 25% пациентов с ХГС с высокой репликацией и 25% больных хроническим микст-гепатитом В+С (с высокой репликацией ИСУ) получали Ферровир (основная группа) и 50% больных с ХГС с высокой репликацией - базисную терапию (контрольная группа). Диагноз устанавливался с учетом клиникоэпидемиологических и лабораторных данных, верифицирован обнаружением серологических маркеров ИВУ (ИВБДд, апШВе, апШВсоге 1дМ+/-, апШВсоге сум) и ИСУ (апШСУсоге1дМ, апШСУсоге 1дС, апШСУ 1\Б3, апШСУ 1\Б4, апШСУ \Б5) иммуноферментным методом и обнаружением РНК ИСУ методом полимеразной цепной реакции

И с с ле до ва н и я по диссертационным темам

IVK

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

(ПЦР). Ферровир назначался по общепринятой схеме: 15 мг/ мл - 5 мл (75 мг/сут.) в течение 14 дней, затем через день также в течение 14 дней.

Результаты и их обсуждение

Изменение цитолитической активности и репликации вирусов гепатита В и С оценивалось через 1, 3 и 6 месяцев от начала терапии, 19% больных, получавших лечение Ферровиром, были обследованы через 12 месяцев. Прежде всего, следует отметить, что перед началом лечения у больных, которым был назначен Ферровир, и у пациентов, получавших только базисную терапию, уровень АлАТ был близким (2,37+0,11 ммоль/л.ч и 2,41+0,13 ммоль/л.ч, р=0,502) (рис.). Как показано на рисунке, при динамическом наблюдении выявлено значительно более быстрое уменьшение гипераланинтрасфераземии у больных основной группы, получавших лечение Ферровиром. Так, у пациентов в основной группе уже на 2-3-й неделе терапии наблюдалось снижение АлАТ в 2 раза, тогда как среди больных контрольной группы, получавших базисную терапию, лишь у 20% отмечена такая динамика. Более того, на фоне применения Ферровира нормализация АлАТ наблюдалась значительно раньше (через 4-5 недель от начала терапии) и у подавляющего большинства больных (70%). Только у одного пациента этой группы нормализация АлАТ была зарегистрирована через 3 месяца от начала терапии, что связано с длительным (до 3 месяца от начала терапии) сохранением ИСУ РНК. Напротив, в контрольной группе больных нормализация уровня АлАТ наблюдалась лишь у 3 из 10 больных и к тому же значительно позже (через 12-14 недель от начала терапии). У оставшихся 70% больных контрольной группы уровень АлАТ так и не достиг нормального на протяжении 6 месяцев наблюдения. Следует отметить, что в группе больных, получавших Ферровир, у 17% пациентов через 6 месяцев наблюдения было отмечено незначительное повышение АлАТ (1,3 ммоль/л.ч) на фоне злоупотребления алкоголем. Еще у 17% больноых повышение АлАТ так же зарегистрировано через 6 месяцев наблюдения, что сопровождалось появлением в крови ИВУ ДНК. Это, вероятно, связано с тем, в результате лечения Ферровиром происходило подавление репликации ИСУ, который является фактором, сдерживающим репликативную активность ИВУ при смешанном гепатите В+С.

В основной группе больных, получавших лечение

Ферровиром, снижение цитолитической активности сопровождалось благоприятной динамикой ИСУ РНК. Так, у 83% пациентов основной группы исчезновение ИСУ РНК наблюдалось через 4-6 недель и у 17% пациентов через 3 месяца от начала терапии. Необходимо отметить, что повторного появления РНК вируса не было зарегистрировано ни у кого из этих больных на протяжении полугода наблюдения. У 50% больных основной группы, наблюдавшихся в течение года, так же не было зарегистрировано обнаружения ИСУ РНК в крови и после 12 месяцев наблюдения. Вместе с тем, для окончательного решения вопроса о формировании вирусологического ответа требуется дальнейшее наблюдение. С другой стороны, в контрольной группе больных, получавших только базисную терапию, лишь 10% больных зарегистрировано исчезновение ИСУ РНК.

Следует отметить, что у 33% больных на фоне приема Ферровира наблюдалось кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных цифр (после первых 1-2 инъекций). Других нежелательных явлений отмечено не было.

АлАТ (ммоль/л.ч)

—•—ХГС (Ферровир) — -ХГВ+ХГС (Ферровир)

— - ХГС (базис.тер.)

РИС.

Динамика уровня АлАТ при назначении Ферровира и при применении базисной терапии.

Заключение

Таким образом, мы отметили положительное влияние Ферровира при назначении больным ХГС и хроническим микст-гепатитом В+С с высокой репликацией HCV в виде исчезновения HCV РНК и значительного снижения цитоли-тической активности, что позволяет рекомендовать Ферровир пациентам с ХГС и хроническим микст-гепатитом В+С с высокой степенью вирусной репликацией, у которых невозможна терапия интерферонами.

Ш

ЛИТЕРАТУРА

1. Жданов К.В. Лечение ХГВ аналогами нуклеозидов: за пределами GLOBE. Клиническая гастроэнтерология и гепатология. Русское издание. 2009. Том 2. № 2. С. 101-102.

2. Карпов С.Ю. «Мягкий» ХГС. Гепатологический форум. 2008. № 2 (приложение к журналу «Клиническая фармакология и терапия»). С. 9-11.

3.Anna S.F. Lok, Brian J. McMachon. AASLD PRACTICE GUIDELINES. Chronic Hepatitis B. Hepatology. 2007. Vol. 45. № 2. Р. 507-538.

4. Горбаков В.В., Хазанов А.И., Блохина Н.П. и др. Естественное течение сочетанных вирусных гепатитов В и С. Болезни и возбудители. 2007. № 3. С. 237-246.

5. Наследникова И.О., Рязанцева Н.В., Белобородова Е.В. и др. Дизрегуляция клеточного звена иммунитета при хроническом вирусном гепатите. Бюллетень СО РАМН. 2005. Т. 4. № 118. С. 59-63.

6. Семененко Т.А. Иммунологические показатели эффективности лечения хронического гепатита С. Информ. бюллет. Вирусные гепатиты. 2005. № 1 (20). С. 3-9.

7. Ganem D., Prince A.M. Hepatitis B virus infection - natural history and clinical consequences. N Engl J Med. 2004. № 350. Р. 1118-1129.

8. Носик Д.Н., Каплина Э.Н. Ферровир. Опыт применения в экспериментальной и врачебной практике. М.: «Научная книга, 2007. 79 с.

9. Волошина Н.Б. Опыт применения Ферровира в терапии хронического вирусного гепатита С. Мир вирусных гепатитов. 2009. № 1. С. 19-22.

10. Фомин Ю.А., Назарова Е.Л Игнатьев B.K с соавт. Применение препарата Ферровир в лечении инфекционной патологии. Terra Medica Nova. Инфекционные болезни. 2006. №4. С. 25-30.

11. Киселева Л.М., Шарова С.М. и др. Оптимизация этиопатогенитической терапии ХГС. Мир вирусных гепатитов. 2007. № 3. С. 12-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.