Научная статья на тему 'Применение новых информационных технологий анализа информации в сфере образования'

Применение новых информационных технологий анализа информации в сфере образования Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
644
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Гудков А. А.

В статье рассматриваются передовые технологии анализа данных, включающие концепцию хранилищ данных, технологии оперативного и интеллектуального анализа информации. Предлагается применение этих технологий для поддержки принятия решений в области образования, приводятся соответствующие примеры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Гудков А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение новых информационных технологий анализа информации в сфере образования»

турой, функционированием, развитием, действием в речи. Информатика и программирование же изучают язык как средство переработки и выдачи информации.

В профессии «программист» роль иностранного языка постепенно начинает играть одну из лидирующих, так как все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, основаны на лингвограмматических конструкциях английского языка, от уровня владения которым зависит быстрота запоминания и истолкования вновь осваиваемых конструкций языков программирования. Кроме этого, у программиста, владеющего английским языком, улучшается реакция общения с операционной системой в процессе интерактивного диалога; намного быстрее решается проблемы отладки и редактирования программы, быстрее осознается процесс реакции системы на ошибочные ситуации и многие другие, чисто профессиональные аспекты деятельности программиста [1, с.56].

Следовательно, знание программистом иностранного языка становится неотъемлемым атрибутом профессионализма специалиста.

Программисту нужен язык в двух аспектах: для быстрой адаптации программных продуктов и как методическое средство написания самих программ [1, с.67]. Программа создается в соответствии с алгоритмом, который представляет собой последовательность команд (морфология), каждая команда записывается в соответствии с определенными правилами машинного языка (семантика), каждая команда представляет собой набор символов - знаков английского языка, вследствие чего английский язык является главным звеном для написания программного продукта, так как правильно построенные фразы существенно сокращают время отладки программы.

Принимая во внимание, что все языки программирования и большинство программного обеспечения создано англоговорящими разработчиками, были сделаны предположения о значимости английского языка при построении синтаксических конструкций формальных языков.

При исследовании данного предположения выявлено, что помехой к быстрой адаптации и внедрению программных продуктов и новых технологий является недостаточный уровень профессиональной коммуникативной компетентности программистов, который выражается в неготовности автоматически использовать английский язык как средство получения и трансформации новых знаний.

Достаточный уровень профессионально-коммуникативной компетенции предполагает наличие у студентов совокупности языковых знаний и навыков, коммуникативных умений по видам иноязычной речевой деятельности на основе профессиональной лексики (по истории изобретения компьютеров, архитектуре вычислительных систем, проектированию информационных систем и т. д.), а также знаний социокультурной и социолингвистической специфики страны изучаемого языка, которые необходимы для эффективного осуществления профессиональной деятельности в условиях межкультурного сотрудничества.

Поэтому, для формирования их профессиональной компетентности представляется необходимым изучение не только специальных предметов, но и английского языка, так как для них образующим фактором является «Язык».

Вышесказанное свидетельствует, что изучение иностранных языков студентами-программистами должно быть связано именно со спецификой выбранного ими труда (компьютерное программирование) и объекта труда (знак).

Из этого следует, что обучение иностранному языку в целях формирования профессиональной направленности будет тем успешнее и эффективнее, чем в большей степени оно будет строиться с учетом особенностей выбранной ими профессиональной деятельности и опираться на их профессиональный опыт. Отсюда можно сделать вывод, что максимального эффекта в обучении иностранному языку программистов можно достичь через использование средств новых информационных технологий, в частности компьютерных технологий.

список литературы

1. Гудкова С. А. Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной компетентности программистов при обучении иностранному языку в колледже. Дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2002. 210 с.

2. Кауфман В. Ш. Языки программирования. Концепции и принципы. М.: Радио и связь, 1993. 432 с.

3. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2004. 304 с.

4. Моррис У. Основания теории знаков // Семиотика / под ред. Ю.Степанова. М., 1983 С. 25-41.

5. Степанов Ю. С. Язык и метод. М., 1998. 52 с.

применение новых информационных технологий анализа информации в сфере образования

А. А. ГУДКОВ Пензенский государственный университет кафедра «Системы автоматизации проектирования» В статье рассматриваются передовые технологии анализа данных, включающие концепцию хранилищ данных, технологии оперативного и интеллектуального анализа информации. Предлагается применение этих технологий для поддержки принятия решений в области образования, приводятся соответствующие примеры.

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ . Сектор молодых ученых - № 3 (7) 2007 г.

Анализ российской системы образования за последние годы указывает на тенденцию заметного структурного и методологического усложнения существующих образовательных моделей. Как следствие, усложняются технологии мониторинга, анализа и управления образовательными учреждениями и процессами. Особую актуальность приобретают новые информационные методы мониторинга и анализа образовательных систем, направленные на оперативный анализ информационных потоков, оценку качества обучения, поддержку прогнозирования и принятия решений, методы адаптации региональных образовательных программ к текущим потребностям рыночных механизмов и передовым научным технологиям. В частности, в последние годы в мире оформился ряд новых концепций хранения и анализа данных: хранилища данных, или склады данных (Data Warehouse); оперативная аналитическая обработка, или оперативный анализ данных (On-Line Analytical Processing, OLAP); интеллектуальный анализ данных (ИАД, Data Mining).

Целью построения хранилища данных является интеграция, актуализация и согласование оперативных данных из разнородных источников для формирования единого непротиворечивого взгляда на образовательную систему. Уильям Инмон, автор концепции хранилищ данных, определяет такие хранилища как предметно-ориентированные, интегрированные, неизменчивые, поддерживающие хронологию наборы данных, организованные с целью поддержки управления и призванные выступать в роли единого и единственного источника информации, обеспечивающего руководителей и аналитиков достоверными сведениями, необходимыми для оперативного анализа и поддержки принятия решений [1].

Средства оперативного анализа данных сосредоточены на обеспечении многомерного анализа информации. Для достижения этого используются многомерные модели хранения и представления данных. Как видно из рис. 1, данные организованы в кубах (или гиперкубах), которые определены в многомерном пространстве, состоящем из отдельных измерений. На рисунке такими измерениями являются время, районы, параметры. Каждое измерение может включать множество уровней детализации информации. Типичные операции OLAP включают операции изменения уров-

Рис. 1. Пример OLAP-куба

ня детализации представления информации, выбора определенных частей куба и переориентации многомерного представления данных на экране. Именно технология OLAP может предоставить удобные быстродействующие средства доступа, просмотра и оперативного анализа образовательной информации.

Образовательная система представляет собой сложный комплекс, в котором взаимосвязаны академические, кадровые, социальные, финансовые факторы. Для нахождения скрытых зависимостей среди множества разнообразных данных используются методы интеллектуального анализа данных (Data Mining). Суть ИАД заключается в обнаружении в данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности [2]. К основным задачам, решаемым методами Data Mining, относят классификацию, кластеризацию, нахождение ассоциаций, регрессию, прогнозирование, анализ последовательностей, анализ отклонений и др. На рис. 2 изображены этапы процесса обнаружения знаний в данных (Knowledge Discovery in Databases), в котором ключевым этапом является применение методов ИАД.

Одна из распространенных задач ИАД - нахождение ассоциативных правил, имеющих вид «если... то...», при этом каждое такое правило характеризуется двумя числовыми параметрами - достоверностью и поддержкой. Например: «если процент учителей, имеющих категорию, >70, то процент медалистов >5».

Рис. 2. Процесс обнаружения знаний в данных

Система ИАД автоматически генерирует множество подобных правил на основании предоставленных ей данных, и аналитик отбирает только те правила, у которых большая поддержка или достоверность (или оба параметра сразу).

Другой пример - множественная кластеризация. Например, аналитик мог бы попытаться разбить все школы на группы (кластеры), внутри которых объекты обладают схожими характеристиками, а объекты из разных кластеров - напротив, существенно отличаются друг от друга. При этом кластеризацию можно проводить не по одному параметру, а одновременно по нескольким разнородным параметрам, т. е. в многомерном пространстве. (В примере со школами такими параметрами могут быть: численность учащихся, приходящихся на одного учителя; уровень материально-технического обеспечения школы; качественный состав педагогических кадров и др.)

Итак, сделан обзор двух современных аналитических технологий, являющихся мощным инструментом в цепи принятия окончательного оперативного или стратегического решения. Разработка руководящих решений по управлению образовательными процессами попадает в разряд областей, наиболее сложно поддающихся автоматизации. Однако, используя суммарную мощь технологий оперативного и интеллектуального анализа данных, сегодня имеется возможность оказать помощь в разработке таких управляющих решений и, самое главное, значительно ускорить сам процесс разработки решений, их отбора и принятия.

список литературы

1. Inmon W. Building the Data Warehouse. New York: John Willey & Sons, 1992.

2. Барсегян А. А., Куприянов М. С. и др. Методы и модели анализа данных: OLAP и Data Mining. СПб.: БХВ-Петербург, 2004.

УДК 378.147

веб-конспекты будущих учителей математики

А. В. ДИКОВ

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского кафедра информатики и методики преподавания информатики

Всемирная паутина Интернета захватывает все большее число людей в свои сети. Также в нее попадают учащиеся, студенты, учителя и преподаватели вузов. Благодаря Вебу появляются новые формы взаимодействия, новые методы и средства обучения. Уже существуют коллекции цифровых образовательных ресурсов для систем общего и начального профессионального образования [http://school-collection.edu.ru], методическая интернет-служба [http://textbook.keldysh.ru], образовательные порталы [http://www.portal.edu.ru/, www.school.edu.ru,http://www.auditorium.ru/, http:// en.edu.ru/http://ege.edu.ru/, http://www.ict.edu.ru/, http://www.openet.ru и др.], дистанционные обучающие олимпиады [http://attend.to/dooi], конкурсы и телекоммуникационные проекты [http://www. thinkquest.da.ru/]. Новые сетевые технологии викиви-ки и блоги позволяют всем членам сетевого сообщества быть участниками создания сетевого контента.

Всемирная паутина на сегодняшний день содержит более 3 миллиардов веб-страниц, и 2 миллиона добавляются каждый день. Такой огромный архив информации, конечно, должен быть использован в обучении. Учителя-предметники пользуются Интернетом в основном на курсах повышения квалификации, так как в школе и дома доступ ко Всемирной сети отсутствует. Совершая сёрфинг по Интернету в поисках необходимой информации по изучаемой теме, учитель старается скопировать на диск все, что может быть полезным. При этом часто упускается «гиперсвязанная» информация, недоступная первому беглому взгляду, а также теряются координаты источника и, как следствие, нарушаются авторские права и права копирования. Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»

[http://www.programs-gov.ru/cgi-bin/index. cgi?prg=129] провозглашает построение развитой образовательной информационной среды, которая предполагает обеспеченность компьютерной техникой и широким доступом учителей и учащихся к ресурсам Всемирной паутины. Это позволит учителям со временем понять, что вместо копирования из сети материла лучше составить аннотированный список ссылок на интересные веб-ресурсы, который может послужить основой веб-конспекта.

Веб-конспект предназначен учащимся для самостоятельного изучения темы, без привлечения весьма затратного по времени поиска информации. Веб-конспект, как и любой другой документ Всемирной паутины, основан на гипертексте, что резко отличает его от других видов учебных материалов. Дидактические возможности гипертекста только начинают исследоваться. Например, в работе [6] гипертекст определяется как «некоторый нелинейно организованный объем политематической информации, интегрирующий непересекающиеся информационные ресурсы, между которыми могут быть установлены перекрестные ссылки». Однако свойство политематичности, на мой взгляд, требует комментариев, так как реально существующие гипертекстовые документы, как правило, посвящены отдельно взятой теме. Так, например, определение веб-сайта в работе [4, с. 412] говорит о том, что это «группа взаимосвязанных веб-страниц, расположенных на сервере организации или частного лица и посвященная, как правило, определенной направленности». Внешние связи на сайте устанавливаются для логического продолжения углубления (погружения) в тему. Теодор Нельсон, выдвигая в 1965 году идею гипертекста, указывал на то, что каждый текст должен

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.