Научная статья на тему 'Применение лечебного плавания и иппотерапии в процессе реабилитации детей с двойной гемиплегией'

Применение лечебного плавания и иппотерапии в процессе реабилитации детей с двойной гемиплегией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
561
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ / ЛЕЧЕБНОЕ ПЛАВАНИЕ / ИППОТЕРАПИЯ / CHILDREN'S CEREBRAL PALSY / MEDICAL SWIMMING / HIPPOTHERAPY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бруйков Алексей Александрович, Гулин Александр Владимирович, Шубина Анна Геннадиевна

В настоящее время изучение детского церебрального паралича в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением. Впервые проведено сравнительное изучение влияния лечебного плавания и иппотерапии на развитие психомоторной активности у детей 10-12 лет с церебральным параличом в период процесса реабилитации. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать иппотерапию как наиболее эффективное средство реабилитации для развития моторной активности, тонкой моторной координации, процессов восприятия и мышления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бруйков Алексей Александрович, Гулин Александр Владимирович, Шубина Анна Геннадиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Application of medical swimming and hippotherapy in the course of rehabilitation of children with the double hemiplegia

Now studying children’s cerebral palsy in the field of recovery medicine is connected with the rehabilitation direction. Comparative studying of medical swimming and hippotherapy influence on development of psychomotor activity in children with a cerebral palsy of 10-12 years during rehabilitation process is for the first time carried out. Results of the conducted researches allow to recommend hippotherapy as the most effective remedy of rehabilitation for development of motor activity, thin motor coordination, processes of perception and thinking.

Текст научной работы на тему «Применение лечебного плавания и иппотерапии в процессе реабилитации детей с двойной гемиплегией»

УДК 616-009.12

БОТ: 10.20310/1810-0198-2016-21 -1-239-242

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ПЛАВАНИЯ И ИППОТЕРАПИИ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДВОЙНОЙ ГЕМИПЛЕГИЕЙ

© А.А. Бруйков, А.В. Гулин, А.Г. Шубина

В настоящее время изучение детского церебрального паралича в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением. Впервые проведено сравнительное изучение влияния лечебного плавания и иппотерапии на развитие психомоторной активности у детей 10-12 лет с церебральным параличом в период процесса реабилитации. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать иппотерапию как наиболее эффективное средство реабилитации для развития моторной активности, тонкой моторной координации, процессов восприятия и мышления.

Ключевые слова: детский церебральный паралич; лечебное плавание; иппотерапия.

ВВЕДЕНИЕ

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это заболевание, в основе которого лежит наследственно обусловленный процесс недоразвития участков мозгового вещества и несвоевременного включения в физиологическое развитие определенных участков мозга ребенка, возникающих до и продолжающихся после его рождения [1-3].

Двойная гемиплегия - наиболее тяжелая форма детского церебрального паралича. Характерными особенностями являются спастическая тетраплегия или тетрапарез с преимущественной локализацией в руках и неравномерным поражением сторон, выраженные психические и речевые расстройства. Вследствие высокого мышечного тонуса в конечностях руки согнуты в локтевых суставах, приведены к туловищу, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Тяжелые двигательные расстройства сочетаются с ранними контрактурами суставов, костными деформациями. Сухожильные рефлексы очень высокие. Выявляются патологические кистевые и стопные рефлексы. Мышление замедленно, инертно, память ослаблена [4-5].

В настоящее время изучение ДЦП в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением. В этой связи разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма, является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины. Поражение двигательной сферы при двойной гемиплегии может быть выражено в разной степени: двигательные нарушения могут быть настолько тяжелыми, что полностью лишают детей возможности свободного передвижения. Слабое ощущение своих движений и затруднение в действиях с предметами являются причинами недостаточности активного осязания, узнавания на ощупь [2]. Это, в свою очередь, еще больше затрудняет развитие целенаправленных практических действий и отражается на психомоторном развитии детей [6-7].

Использование традиционных и нетрадиционных методов лечения, в частности занятий лечебной физической культурой, вносит существенную коррекцию в нарушения двигательной и других сфер поражения. Особую актуальность представляет применение новых средств коррекции у детей с ДЦП.

В этой связи применение новых методов восстановительного воздействия на организм ребенка с ДЦП является проблемой актуальной и своевременной. В настоящее время с этой целью используются такие средства, как иппотерапия и лечебное плавание. Уникальность иппотерапии объясняется тем, что благодаря воздействию ритмически упорядоченной моторной и сенсорной нагрузки на реабилитанта при его тесном контакте с лошадью достигается стабильно выраженный эффект. Иппотерапия позволяет оказывать положительное воздействие не только на физическое, но и психическое состояние организма ребенка с ДЦП [4]. Это обстоятельство и послужило целью работы.

Целью настоящей работы явилось определение эффективности применения лечебного плавания и иппо-терапии на развитие психомоторной активности у детей 10-12 лет с ДЦП, в форме двойной гемиплегии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняло участие 28 детей в возрасте 10-12 лет обоих полов с диагнозом: ДЦП в форме двойной гемиплегии. Исследуемые были разделены на 2 группы (табл. 1). В каждой группе обследование детей с ДЦП проводили дважды: первый раз - до проведения курса реабилитационных мероприятий (начальное обследование), второй раз - после проведения курса (конечное обследование). Продолжительность курса лечебного плавания и иппотерапии составила 45 процедур. У детей из группы № 1 занятия включали лечебное плавание, а из группы № 2 - иппотерапию.

Для достижения цели проводили тестирование психомоторных способностей и обработку результатов с помощью компьютерной программы «Лонгитюд». Определяли уровни развития следующих способностей:

Таблица 1

Распределение детей по группам в зависимости от диагноза и проводимых процедур

Группа Количество человек Проводимые процедуры Средний возраст, лет

№ 1 14 Лечебное плавание 10,5 ± 1,7

№ 2 14 Иппотерапия 11,1 ± 1,2

Таблица 2

Исследование показателей у детей с диагнозом: ДЦП в форме двойной гемиплегии

Исследуемые параметры Группы обследуемых Показатели, в усл. ед.

исходное состояние после проведения реабилитационных мероприятий Р

Общая моторная № 1 -0,79 ± 0,04 -0,68 ± 0,05 <0,05

активность № 2 -0,77 ± 0,05 -0,62 ± 0,04 <0,05

Тонкая моторная № 1 -0,81 ± 0,04 -0,71 ± 0,03 <0,05

координация № 2 -0,83 ± 0,05 -0,69 ± 0,06 <0,05

Восприятие № 1 -0,82 ± 0,03 -0,71 ± 0,04 <0,05

№ 2 -0,81 ± 0,04 -0,65 ± 0,05 <0,05

Мышление № 1 -0,78 ± 0,04 -0,67 ± 0,05 <0,05

№ 2 -0,84 ± 0,03 -0,69 ± 0,04 <0,05

Примечание: группа № 1 - применялось лечебное плавание; группа № 2 - применялась иппотерапия; р - коэффициент достоверности различий.

общей моторной активности (двигательных умений ребенка), тонкой моторной координации, восприятия и мышления.

Анализ исследований был проведен с определением основных статистических параметров (М ± m) и достоверности их различий по непараметрическому критерию Wilcoxona, на основе стандартной компьютерной программы MS Excel и показал высокую достоверность полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Независимо от определяемых параметров, в программе «Лонгитюд» нормативными их величинами являются следующие: ниже -0,65 - большое отставание от нормального развития; от -0,65 до -0,30 включительно - небольшое отставание; от -0,30 до +0,41 включительно - нормальное развитие; выше 0,41 -опережение нормального развития.

В результате применения лечебного плавания все дети с ДЦП группы № 1 улучшили показатели своего общего моторного развития в среднем на 16,7 %. В группе № 2 у детей исследование среднего показателя общего моторного развития до и после реабилитационных мероприятий показало улучшение исследуемого параметра на 24,2 %.

В группе № 1 среднее значение параметра развития тонкой моторной координации улучшилось на 14,1 %. Это свидетельствует о том, что лечебное плавание эффективно улучшило средний уровень тонкой моторной координации детей с ДЦП. Исследование величины параметра уровня тонкой моторной координации, рассчитанное при начальном и конечном обследованиях детей с ДЦП в группе № 2, выявило улучшение данного показателя на 20,3 %. Это свидетельствует о том, что применение иппотерапии значительно улучшило средний уровень тонкой моторной координации у детей.

Как следует из табл. 2, в результате применения иппотерапии у обследуемых детей с двойной гемипле-гией улучшались показатели восприятия в среднем на 24,6 %, а в группе обследуемых № 1 этот показатель изменялся лишь на 15,5 %.

Изучение параметров уровня мышления показало, что курс иппотерапии значительно повышал уровень мышления у детей с ДЦП на 21,8 %. После проведения курса процедур с применением лечебного плавания в группе обследуемых детей с двойной гемиплегией показатели мышления улучшились лишь на 16,5 %.

Исследование показало, что занятия иппотерапией позволяют значительно повысить эффективность реабилитации при ДЦП. Они превосходят лечебное плавание по своей результативности в развитии тонкой моторной координации, восприятия и мышления. Следовательно, иппотерапия является высокоэффективным средством для улучшения развития определяемых параметров у детей с ДЦП.

ВЫВОДЫ

Все вышеперечисленное свидетельствует о высокой эффективности применения иппотерапии в развитии психомоторной активности организма детей 10-12 лет с двойной гемиплегией. Иппотерапия воздействует на организм детей с ДЦП через два мощных фактора: психогенный и биомеханический. Анализируя полученные данные, можно заключить, что в отличие от лечебного плавания иппотерапия оказывает более сильное активирующее влияние не только на подкорковые структуры на уровне ретикулярной формации и таламуса, но и на структуры префронтальной лобной коры, обеспечивающей вербально-логическое мышление, что приводит к улучшению уровня восприятия и мышления у детей с церебральным параличом в форме спастической двойной гемиплегии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бруйков А.А., Гулин А.В. Исследование моторной активности у детей со спастическими формами ДЦП // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2011. Т. 16. Вып. 6. С. 1516-1519.

2. Бруйков А.А., Петкевич А.И. Применение динамической электро-нейростимуляции в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2013. № 1. С. 68-70.

3. Шипицына Л.М., Мамайчук И.И. Детский церебральный паралич. СПб., 2001. 272 с.

4. Бруйков А.А., Гулин А.В., Апокин В.В. Физиологическая характеристика влияния фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на функциональное состояние ЦНС у детей с ДЦП // Теория и практика физической культуры и спорта. 2010. Т. 11. С. 99-101.

5. Волокитим А.В., Бруйков А.А., Гулин А.В., Апокин В.В. Влияние иппотерапии на функциональное состояние нервно--мышечного аппарата у детей с детским церебральным параличом в форме спастической двойной гемиплегии // Теория и практика физической культуры и спорта. М., 2015. № 3. С. 90-92.

6. Волокитим А.С., Бруйков А.А., Гулин А.В., Апокин В.В. Развитие подвижности суставов у детей со спастическими формами детского церебрального паралича под влиянием иппотерапии // Теория и практика физической культуры и спорта. М., 2015. № 3. С. 90-92.

7. Кравцевич П.В., Бруйков А.А., Гулин А.В. Развитие подвижности суставов у детей со спастическими формами церебрального паралича под влиянием лечебного плавания // В мире научных открытий. Красноярск, 2014. № 2 (50). С. 177-183.

Поступила в редакцию 14 января 2016 г.

Бруйков Алексей Александрович, Липецкий государственный педагогический университет, г. Липецк, Российская Федерация, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин, e-mail: ba73-87@mail.ru

Гулин Александр Владимирович, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биохимии и фармакологии, e-mail: gu-lin49@yandex.ru

Шубина Анна Геннадиевна, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры биохимии и фармакологии, e-mail: shubinaann@rambler.ru

UDC 616-009.12

DOI: 10.20310/1810-0198-2016-21 -1-239-242

APPLICATION OF MEDICAL SWIMMING AND HIPPOTHERAPY IN THE COURSE OF REHABILITATION OF CHILDREN WITH THE DOUBLE HEMIPLEGIA

© A.A. Bruykov, A.V. Gulin, A.G. Shubina

Now studying children's cerebral palsy in the field of recovery medicine is connected with the rehabilitation direction. Comparative studying of medical swimming and hippotherapy influence on development of psychomotor activity in children with a cerebral palsy of 10-12 years during rehabilitation process is for the first time carried out. Results of the conducted researches allow to recommend hippotherapy as the most effective remedy of rehabilitation for development of motor activity, thin motor coordination, processes of perception and thinking.

Key words: children's cerebral palsy; medical swimming; hippotherapy.

REFERENCES

1. Bruykov A.A., Gulin A.V. Issledovanie motornoy aktivnosti u detey so spasticheskimi formami DTsP. Vestnik Tambovskogo universite-ta. Seriya Estestvennye i tekhnicheskie nauki — Tambov University Reports. Series: Natural and Technical Sciences. Tambov, 2011, vol. 16, no. 6, pp. 1516-1519.

2. Bruykov A.A., Petkevich A.I. Primenenie dinamicheskoy elektroneyrostimulyatsii v kompleksnoy reabilitatsii detey s tserebralnym paralichom. Fizicheskaya kultura: vospitanie, obrazovanie, trenirovka, 2013, no. 1, pp. 68-70.

3. Shipitsyna L.M., Mamaychuk I.I. Detskiy tserebralnyyparalich. St. Petersburg, 2001. 272 p.

4. Bruykov A.A., Gulin A.V., Apokin V.V. Fiziologicheskaya kharakteristika vliyaniya fiksatsionnogo massazha i ontogeneticheskoy gimnastiki na funktsionalnoe sostoyanie TsNS u detey s DTsP. Teoriya i praktika fizicheskoy kultury i sporta, 2010, vol. 11, pp. 99-101.

5. Volokitin A.V., Bruykov A.A., Gulin A.V., Apokin V.V. Vliyanie ippoterapii na funktsionalnoe sostoyanie nervno-myshechnogo apparata u detey s detskim tserebralnym paralichom v forme spasticheskoy dvoynoy gemiplegii. Teoriya i praktika fizicheskoy kultury i sporta, Moscow, 2015, no. 3, pp. 90-92.

6. Volokitin A.S., Bruykov A.A., Gulin A.V., Apokin V.V. Razvitie podvizhnosti sustavov u detey so spasticheskimi formami detskogo tserebralnogo paralicha pod vliyaniem ippoterapii. Teoriya i praktika fizicheskoy kultury i sporta. Moscow, 2015, no. 3, pp. 90-92.

7. Kravtsevich P.V., Bruykov A.A., Gulin A.V. Razvitie podvizhnosti sustavov u detey so spasticheskimi formami tserebralnogo paralicha pod vliyaniem lechebnogo plavaniya. Vmire nauchnykh otkrytiy. Krasnoyarsk, 2014, no. 2 (50), pp. 177-183.

Received 14 January 2016

Bruykov Aleksey Aleksandrovich, Lipetsk State Pedagogical University, Lipetsk, Russian Federation, Candidate of Biology, Senior Lecturer of Medical and Biological Disciplines Department, e-mail: ba73-87@mail.ru

Gulin Aleksander Vladimirovich, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Medicine, Professor, Head of Biochemistry and Pharmacology Department, e-mail: gulin49@yandex.ru

Shubina Anna Gennadievna, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Candidate of Chemistry, Associate Professor, Associate Professor of Biochemistry and Pharmacology Department, e-mail: shubi-naann@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.