Научная статья на тему 'Применение индикаторов в процессе исследования продовольственной безопасности Калининградской области'

Применение индикаторов в процессе исследования продовольственной безопасности Калининградской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
437
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Никифорова И. В.

Представлены индикаторы продовольственной безопасности Калининградской области и их пороговые значения. Дана оценка состояния сельского хозяйства эксклавного региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Application of indices in the study of food security of the Kaliningrad region

The article describes indices of food security of the Kaliningrad region and their threshold values. The author evaluates the current situation in agriculture in the exclave region.

Текст научной работы на тему «Применение индикаторов в процессе исследования продовольственной безопасности Калининградской области»

98

печения ЭБ Калининградской области в условиях анклавности на территории ЕС. Следует инициировать принятие федерального закона о целевых программах обеспечения экономической безопасности субъектов РФ, который бы закрепил их содержание, алгоритм формирования и финансового обеспечения, а также нормативного акта, регламентирующего функции и полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере управления процессами обеспечения экономической безопасности эксклавного региона. В свете предлагаемых мероприятий требуется принятие региональных законов «О системе мониторинга безопасного развития Калининградской области», «Об экспертизе управленческих решений», положения «О Совете экономической безопасности Калининградской области».

Кроме того, важно осуществить мониторинг регионального и федерального законодательства, регулирующего различные аспекты жизнедеятельности эксклавного региона, с целью выявления причин, отрицательно влияющих на экономическую безопасность области, и при необходимости инициировать принятие соответствующих поправок.

Об авторе

Т.М. Шулькина — канд. экон. наук, доц., РГУ им. И. Канта.

УДК 338.439.6

И.В. Никифорова

ПРИМЕНЕНИЕ ИНДИКАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Представлены индикаторы продовольственной безопасности Калининградской области и их пороговые значения. Дана оценка состояния сельского хозяйства эксклавного региона.

The article describes indices of food security of the Kaliningrad region and their threshold values. The author evaluates the current situation in agriculture in the exclave region.

Для Калининградской области значение продовольственной безопасности (ПБ) заключается в создании оптимальных условий по развитию регионального агропромышленного комплекса (АПК) при территориальной изолированности региона от остальной части территории России.

В этой связи очевидно, что удовлетворение потребности населения в жизнеобеспечивающих продуктах питания, таких, как молоко, мясо, картофель и тому подобных, является необходимым условием социально-экономической стабильности региона, а следовательно, его продовольственной безопасности.

Предстоящее вступление России в ВТО обостряет проблему продовольственной безопасности Калининградской области, из-за роста импортной зависимости по основным видам продовольствия.

Рационализация импорта продовольствия и повышение на этой основе эффективности функционирования АПК области — важнейшие задачи, требующие пристального внимания со стороны не только региональных, но и федеральных властей.

С учетом колоссальной важности продовольственной проблемы Комитетом по всемирной продовольственной безопасности были разработаны индикаторы продовольственной безопасности [5]. На основе предложенной методики проведено исследование, которое выявило низкий уровень продовольственной безопасности эксклавного региона (табл.).

Ключевые индикаторы ПБ Калининградской области в 2005 году

Индикатор продовольственной безопасности Пороговое значение Фактическое значение Соотношение фактического и порогового значений

Падение ВРП к уровню 1990 года, % Не больше 40 50 0,8

Производство зерна на душу населения, т Не меньше 0,6 0,3 0,5

Доля импорта продовольственных товаров в общем объеме их розничного товарообмена, % Не больше 25 53 0,47

Доля содержания белка животного происхождения на душу населения в день, % Не меньше 23,1 26,2 1,13

Глубина спада производства сельхозпродукции, % к 1990 году Не больше 50 65 0,77

Уровень безработицы, % Не больше 7 3 2,33

Уровень энергетической ценности в среднем в развивающихся странах, Ккал Не меньше 2470 2150 0,87

Уровень самообеспечения региона продовольствием, % Не меньше 80 60 0,75

Коэффициент структуры питания Не меньше 1 0,5 2

Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, % Не больше 10 27,5 0,36

Уровень депопуляции, чел. Не меньше 1 2 0,5

Коэффициент покупательной способности доходов населения Не меньше 1 0,21 4,76

Коэффициент концентрации доходов Не меньше 1 0,325 3,07

100

Как видно из таблицы, угроза продовольственной безопасности Калининградской области налицо. Особенно данный факт подтверждается крайне низким уровнем развития регионального АПК. Так, в регионе в сельском хозяйстве производится всего лишь 8 % валового регионального продукта, тогда как, например, в Новгородской области среди регионов Северо-Западного федерального округа — 10 %. Кроме того, процесс свертывания сельскохозяйственного производства (более 60 %) спровоцировал рост безработицы на селе и снижение уровня доходов населения. Так, уровень заработной платы в сельском хозяйстве значительно ниже, чем в промышленности (45—60 %).

Также необходимо отметить, что по многим видам продукции сельскохозяйственное производство за последние 10 лет уменьшилось в разы: сократилось поголовье основных видов скота в хозяйствах всех категорий (например, крупного рогатого скота — со 145,4 тыс. в 2002 году до 89,7 тыс. голов в 2005; свиней — с 63,6 до 42,1 тыс. голов соответственно), сократились посевные площади (с 262,8 тыс. га в 2001 году до 225,4 — в 2005) [1]. Кроме того, существенно снизилось потребление продуктов питания. Так, в 2005 году потребление мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека составило 62 кг (при норме 78 кг), молока и молочных продуктов — 228 кг (норма — 472 кг), яиц — 186 шт (норма

— 306 шт), растительного масла — 9,2 кг (норма — 13 кг), сахара — 39 кг (норма — 40,7 кг) [1]. Однако заметим, что за последнее время все же имеет место тенденция к увеличению потребления населением экс-клавного региона сахара, растительного масла, картофеля, овощей, фруктов и ягод.

Вызывает тревогу тот факт, что у большинства населения Калининградской области нарушена структура пищевого рациона из-за недостаточного потребления полноценных белков, витаминов, ряда необходимых микроэлементов. В результате снизилось среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов питания с 3420 калорий в сутки в 1990 году до 2150 — в 2005, что ниже рекомендованного уровня среднесуточного потребления продовольствия.

Отметим также, что серьезной проблемой является диспаритет цен и сложности с доступом к финансовым ресурсам для предприятий АПК. Решение данной проблемы заключается в дополнительном привлечении финансовых ресурсов в АПК за счет всех источников, начиная от бюджетного финансирования и заканчивая вкладами частных инвесторов, в том числе посредством создания интегрированных структур.

Что касается доступности продовольствия по критерию цены, то ситуация также достаточно тревожная. Так, в 2005 году по сравнению с 2004 цены на продовольственные товары, за исключением цен на алкогольную продукцию, увеличились на 12,9 %. Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,6, а индекс реальных доходов населения в тот же период — 121 [2]. Обостряет проблему уровень покупательной способности денежных доходов населения, имеющий тенденцию к снижению (рис.) [2].

101

Январь-сентябрь, 2005

В % к январю-сентябрю, 2004

Рис. Покупательная способность денежных доходов населения Калининградской области

Необходимо отметить, что на состояние продовольственной безопасности региона напрямую влияет состояние жизненного уровня его населения, поскольку недостаточный рацион питания и отсутствие возможности приобретать необходимый продуктовый набор ведут не только к снижению общей работоспособности, но и к снижению продолжительности жизни. Так, к сожалению, продолжается процесс сокращения численности населения (с 955,4 тыс. в 2001 году до 945 тыс. человек в 2005). В 2005 году коэффициент естественной убыли составил 8,7 (на 1 тыс. человек) [1].

Практика показывает, что обеспечение продовольственной безопасности требует к себе системного подхода. В этой связи целесообразно создание системы обеспечения экономической безопасности с целью зашиты интересов страны в продовольственной сфере от угроз. Функционирование данной системы должно быть направлено:

— на соблюдение документально зафиксированных правовых норм организации и функционирование системы;

— на баланс интересов личности, общества и государства в продовольственной сфере;

— на объединение всех сил и средств, необходимых для защиты национальных интересов страны в продовольственной сфере;

— на приоритетность в противодействии угрозам национальным интересам страны в продовольственной сфере;

— на сочетание централизованного и децентрализованного управления силами и средствами обеспечения продовольственной безопасности страны и контроля над их применением;

— на комплексность применения разнородных мер и механизмов [4].

102

В заключение необходимо отметить, что решить продовольственную проблему в кратчайшие сроки невозможно. Проблема обеспечения продовольственной безопасности Калининградской области требует комплексного подхода, так как область является стратегически важным регионом России на Балтике. Кроме того, анклавное положение внутри единого экономического пространства Европы крайне отрицательно сказалось на развитии отраслей жизнеобеспечения и, как следствие, обострило проблему продовольственного обеспечения региона.

Таким образом, продовольственную проблему области как эксклав-ной территории необходимо рассматривать в единстве следующих аспектов: создание условий для минимизации риска возникновения продовольственной необеспеченности, прежде всего в связи с усилением импортной экспансии; развитие сельского хозяйства как стратегической отрасли Калининградской области; производство основных продуктов питания в соответствии с вышеобозначенными индикаторами и их пороговыми значениями в целях обеспечения конкурентоспособности региона среди остальных субъектов РФ и его выживания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Список литературы

1. Калининградская область: Оперативная информация. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области. Калининград, 2006.

2. Калининградская область в цифрах: Статистический сборник. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области. Калининград, 2005.

3. Маценович И.Л., Ходачек А.М. Продовольственная безопасность и продовольственная политика: Курс лекций для студентов экономических специальностей. СПб.: ИВЭСЭП; Знание, 2004.

4. Оболенцев И., Корнилов М., Синюков М. Продовольственная безопасность России: еще один взгляд на проблему. М.: Изд-во РАГС, 2006.

5. www. fao. org — официальный сайт ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН).

Об авторе

И.В. Никифорова — асп., ассист., РГУ им. И. Канта.

УДК 330.322

О.В. Прохорова

ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РЕГИОНЕ

Проанализировано воздействие иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие региона, рассмотрены особенности инвестиционного процесса и наиболее действенные инструменты активизации инвестиционной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.