Научная статья на тему 'Применение дрожжевого пробиотика в рационах молочных коров'

Применение дрожжевого пробиотика в рационах молочных коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
796
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОВЫ / КОРМА / ДОБАВКА / РАЦИОН / ПЕРЕВАРИМОСТЬ / СУТОЧНЫЙ УДОЙ / КАЧЕСТВО МОЛОКА / COW / FEEDS / ADDITIVE / DIET / DIGESTIBILITY / DAILY MILK YIELD / THE QUALITY OF MILK

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Смирнова Людмила Владимировна, Субботин Сергей Владимирович, Хоштария Елгуджа Елвардиевич

В статье изложены результаты комплексных исследований по влиянию препарата Левисел SC+ на продуктивность коров черно-пестрой породы и качество молока. Доказано экспериментально, что скармливание добавки в количестве 10 и 15 г на голову в сутки способствовало улучшению поедаемости кормов, повышению переваримости сухого вещества, увеличению удоев на 6,7 и 12,7 % при более рациональном расходе кормов на единицу продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Смирнова Людмила Владимировна, Субботин Сергей Владимирович, Хоштария Елгуджа Елвардиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Yeast probiotic use in milk cows ration

The paper presents the results of complex studies of the additive Levisel SC+ effect on the milk production and milk quality of the black and white breed. It has been proved experimentally that feeding 10 and 15 g. of the additive per head daily improved edibility of feeds, increased digestibility of dry matter and milk yield to 6.7-12.9 % under more rational feed expenses per production unit.

Текст научной работы на тему «Применение дрожжевого пробиотика в рационах молочных коров»

УДК 636.2.084.413/087.8

Применение дрожжевого пробиотика в рационах молочных коров

Смирнова Людмила Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Субботин Сергей Владимирович, аспирант, главный зоотехник СПК «Племзавод Пригородный»,

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», СПК «Племзавод Пригородный» Вологодской области

Хоштария Елгуджа Елвардиевич, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

СПК «Племзавод Пригородный» Вологодской области

Аннотация: в статье изложены результаты комплексных исследований по влиянию препарата Левисел SC+ на продуктивность коров черно-пестрой породы и качество молока. Доказано экспериментально, что скармливание добавки в количестве 10 и 15 г на голову в сутки способствовало улучшению поедаемости кормов, повышению переваримости сухого вещества, увеличению удоев на 6,7 и 12,7 % при более рациональном расходе кормов на единицу продукции.

Ключевые слова: коровы, корма, добавка, рацион, переваримость, суточный удой, качество молока.

Актуальность темы

Важнейшей задачей аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства и надежное обеспечение населения продуктами питания. Россия продолжает оставаться импортером животноводческой продукции и племенных ресурсов. Сегодня удельный вес страны в мировом производстве молока составляет 6 %, тогда как в 1990 г. этот показатель был на уровне 10 % [2].

Для успешного решения этой важнейшей проблемы предусматривается обеспечить рост поголовья скота и повышение его продуктивности, что к настоящему времени сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы. Недостаток и низкое качество кормов усложняют проблему организации научно обоснованного кормления коров, которое предполагает нормативное обеспечение животных всеми необходимыми элементами питания [1, 4].

В связи с этим непременным условием достижения высокого уровня продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения биологической полноценности их кормления и увеличения коэффициента полезного действия рационов с учетом фактического состава кормов по питательности [5, 6].

Целью исследований было изучение влияния дрожжевого препарата Левисел SC+ на потребление и переваримость кормов высокопродуктивными коровами, их молочную продуктивность и качество продукции.

Кормовая добавка производится компанией «Лаллеманд» и представляет собой сухие активные дрожжи. По сведениям разработчиков данный кормовой продукт стимулирует рост полезной микрофлоры в рубце жвачных, способствует повышению поедаемости кормов из вегетативной массы и их лучшему использованию.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на базе ф. Непотягово СПК (колхоз) «Племзавод Пригородный» Вологодской области на коровах черно-пестрой породы с удоем свыше 6000 кг за лактацию. Условия ухода, содержания и кормления животных были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора.

Эксперимент проведен в зимне-стойловый период продолжительностью 150 дней методом групп-аналогов. Для этого было сформировано 3 группы коров по 12 голов в каждой. Животные в группы подобраны с учетом возраста, живой массы, суточного удоя, продуктивности за предыдущую лактацию.

Согласно схеме эксперимента (табл. 1) животные контрольной группы находились на основном (хозяйственном) рационе, в составе которого злаковое сено, силос из многолетних злаково-бобовых трав, комбикорм, патока и премикс. Коровам опытных групп (1 и 2) дополнительно к основному рациону скармливали соответственно по 10 г и 15 г дрожжевого препарата Левисел SС+ в сухом виде с концентрированными кормами.

Таблица 1. Схема опыта

Группы Количество коров, гол. Особенности рациона

Контрольная 12 Основной рацион - ОР (хозяйственный)

Опытная 1 12 ОР + 10 г Левисел SС+

Опытная 2 12 ОР + 15 г Левисел SС+

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В научно-хозяйственном опыте нами ежемесячно производилось назначение и оптимизация рационов коров на основе запаса имеющихся кормов в племзаводе и покупных балансирующих средств с учетом детализированных норм кормления [3]. Ежедекадно выявляли поедаемость кормов животным. Для этого в течение двух смежных суток взвешивали заданные корма и их остатки у подопытных коров, в результате чего были выявлены фактические рационы (табл. 2).

Таблица 2. Рационы коров по фактической поедаемости (живая масса 550-600кг)

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2

Суточный удой, кг 28,4 30,3 32,0

Сено злаковое, кг 2 2 2

Силос злаково-бобовый, кг 30 31,5 32,8

Комбикорм, кг 10,5 10,5 10,5

Патока кормовая, кг 2 2 2

Добавка Левисел SC+, г - 10 15

В рационах содержится:

- обменной энергия, МDж 227,3 231,2 234,5

- сухого вещества, кг 20,6 21,0 21,3

- сырого протеина, кг 2,9 3,0 3,0

- переваримого протеина, кг 2,0 2,1 2,1

- сырого жира, кг 0,6 0,6 0,62

- сырой клетчатки, кг 3,8 3,9 4,1

- крахмала, кг 4,5 4,5 4,5

- сахара, кг 1,6 1,6 1,6

- каротина, мг 862 904 940

Анализ рационов показывает, что коровы контрольной и опытных групп потребляли одинаковое количество сена, патоки, комбикорма и заключенных в нем добавок, включая минеральные. Отличия имеются только в потреблении коровами опытных групп изучаемой добавки и большего количества силоса. Коровам в среднем раздавали до 33 кг силоса на голову в сутки. Поедаемость его в разрезе групп отличается. Если коровы контрольной группы съедали 91 % от заданного количества, то животные опытных (1 и 2) групп соответственно - 95,5 и 99,4 %.

Использование кормовой добавки положительно повлияло на потребление силоса.

Наши исследования также показали, что коровы опытных групп, получавшие дрожжевой препарат, более эффективно использовали питательные вещества рациона. В эксперименте была изучена переваримость сухого вещества методом in vitro и расщепляемость протеина в рубце коров. Исследования пищеварительного статуса проведены в лабораторно-аналитическом центре ВГМХА им. Н.В. Верещагина по технологии D.Lampetera в модификации ancom с использованием ферментатора замкнутого типа «искусственный рубец».

Таблица 3. Показатели пищеварительного статуса коров

Группа Переваримость сухого вещества (%) Расщепляемость протеина в рубце (%)

Контрольная 65,3 ± 0,26 70,7 ± 0,65*

Опытная 1 66,1 ± 0,28 70,2 ± 0,17

Опытная 2 67,5 ± 0,52 63,9 ± 0,54*

Р>0,95

На основании полученных экспериментальных данных можно отметить, что в результате скармливания дойным коровам Левисел БС+ отмечена оптимизация пищеварительного статуса, так как прослеживается повышение коэффициента переваримости сухого вещества рационов и снижение расщепляемости протеина в рубце животных опытных групп. Сокращение распада азотистых веществ приводит к более эффективному их использованию в кишечнике и на продукцию в целом.

Увеличение поедаемости объемистых кормов и улучшение пищеварительного статуса коров под воздействием изучаемой добавки предопределило положительное ее влияние на молочную продуктивность (таблица 4).

Таблица 4. Молочная продуктивность коров

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2

Суточный удой натуральной жирности, кг 28,4 ± 0,86 30,3 ± 0,85 320 ± 0,53**

Массовая доля в молоке (%) :

- жира 3,63 ± 0,06 3,76 ± 0,05 3,66 ± 0,05

- белка 3,31 ± 0,05 3,36 ± 0,04 3,42 ± 0,04

Суточный удой базисной (3,4%) жирности, кг 30,3 ± 1,08 33,5 ± 0,87* 34,4 ± 0,87**

Суточный удой 4% жирности, кг 25,8 ± 0,92 28,5 ± 0,71* 29,3 ± 0,74**

*- Р > 0,95 ; ** Р > 0,99

Суточные удои коров в опытных группах превышают аналогичный показатель по контрольным животным на 6,7 и 12,7 % (30,3 и 32,0 против 28,4 кг). Массовая доля белка и жира в молоке коров, которым скармливали препарат, несколько выше, чем у контрольных животных. Суточные удои базисной и 4 % жирности достоверно выше в опытных группах (Р>0,95 и Р> 0,99).

Из молока подопытных коров в лаборатории Вологодского молочного комбината производилась выработка кисломолочных продуктов (кефира и простокваши) и экспертная их оценка. Комиссия одинаково высоко оценила органолептические

свойства всех продуктов. По физико-химическим показателям (белку, жиру и лактозе) кефир и простокваша из молока коров опытных групп отличались в лучшую сторону. Поэтому, можно заключить, что использование Левисел SC+ положительно отразилось на количестве и качестве молочной продукции.

Повышение продуктивности животных имело место при более рациональных затратах кормовых средств, что особенно важно для рыночных условий. В контрольной группе на производство 1 кг молока коровы расходовали 0,8 ЭКЕ, тогда как в опытных 1 и 2 соответственно 0,76 и 0,73 ЭКЕ. При кормлении коров с высокими надоями необходим контроль по нормированию концентратов. Применение изучаемой добавки позволило сократить их расход на 6,2 и 11,4 % (с 370 до 347 и 328 г в расчете на 1 кг молока).

Скармливание добавки выгодно не только с зоотехнической стороны, но и экономически. Цена 1 кг препарата составляла 285 руб., включение его в питание коров по 10 и 15 г ежедневно привело к удорожанию рационов на 2,85 и 4,28 руб. Но поскольку имело место увеличение суточных удоев по опытной 1 на 1,9 кг, а по опытной 2 на 3,6 кг, то эти затраты были оправданы соответственно в 11 и 14 раз.

Выводы

1. Использование кормовой добавки Левисел SC+ дойным коровам в периоды раздоя и стабилизации лактации оказало положительное влияние на поедаемость силоса, переваримость сухого вещества рационов и расщепляемость протеина в рубце.

2. Скармливание препарата в количестве 10 и 15 г на голову в сутки способствовало увеличению молочной продуктивности коров на 6,7 и 12,7 % при сохранении высокого качества получаемой продукции.

3. Применение Левисел SC+ в кормлении лактирующих коров позволило получать молоко с наименьшими затратами кормовых средств, в том числе и концентрированных.

Список литературных источников:

1. Гамко, Л. Теоретические основы кормления высокопродуктивных коров / Л. Гамко // Главный зоотехник. - 2011. - №9. - С. 24-29.

2. Дунин, И. Настоящее и будущее отечественного скотоводства / И. Дунин,

B. Шаркаев, А. Кочетков // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. -№6. - С. 2-5.

3. Калашников, А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. - М., 2003. - 455 с.

4. Костомахин, Н. Основные принципы составления кормовой смеси в молочном скотоводстве / Н. Костомахин // Главный зоотехник. - 2013. - №5. -

C. 4-8.

5. Смирнова, Л. В. Кормовая добавка «Белотин» - эффективность использования / Л. В. Смирнова, И. М. Бурыкина, М. В. Механикова // Молочная промышленность. - 2007. - №4. - С. 40.

6. Смирнова, Л. В. Надои больше с И-Сак 1026 / Л. В. Смирнова, Е. Е. Хошта-рия // Животноводство России. - 2009. - №5. - С. 41.

Yeast probiotic use in milk cows ration

Smirnova Lyudmila Vladimirovna, Can. of Sciences (Agriculture), Prof.

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

The Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education N.V. Vereshchagin Vologda State Dairy Farming Academy

Subbotin Sergey Vladimirovich, Post-graduate student, chief zootechnitian of the "Prigorodny" Experimental Plant

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

The Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education N.V. Vereshchagin Vologda State Dairy Farming Academy

Khoshtariya Elgudga Elvardievich, Can. of Sciences (Agriculture), the chairman

e-mail: kafkorm@zf.molochnoe.ru

the "Prigorodny" Experimental Plant of the Vologda region

Abstract: the paper presents the results of complex studies of the additive Levisel SC+ effect on the milk production and milk quality of the black - and - white breed. It has been proved experimentally that feeding 10 and 15 g. of the additive per head daily improved edibility of feeds, increased digestibility of dry matter and milk yield to 6.7-12.9 % under more rational feed expenses per production unit.

Keywords: cow, feeds, additive, diet, digestibility, daily milk yield, the quality of milk/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.