Научная статья на тему 'Причины возникновения идеологии толерантности в Европе'

Причины возникновения идеологии толерантности в Европе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1795
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕОЛОГИЯ / IDEOLOGY / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / TOLERANCE / МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ / MULTICULTURALISM / ЕВРОПА / EUROPE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Еник А.С., Еник О.А.

В статье рассматриваются причины возникновения идеологии толерантности в Европе и особенности концепции мультикультурализма. Отмечено, что в современной Европе возникла необходимость в переосмыслении существующей концепции толерантности и в разработке новых подходов к ее развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUSES OF TOLERANCE IDEOLOGY IN EUROPE

This article discusses the causes of the tolerance ideology in Europe and peculiarities of the concepts of multiculturalism. It is noted that in modern Europe there was a need to rethink the existing concept of tolerance and the creation of new approaches to its development.

Текст научной работы на тему «Причины возникновения идеологии толерантности в Европе»



КУЛЬТУРОЛОГИЯ

УДК 304

А. С. Еник

студент, направление подготовки «Антропология и этнология», ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»,

г. Москва О.А. Еник

канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный

университет»

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИДЕОЛОГИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ЕВРОПЕ

Аннотация. В статье рассматриваются причины возникновения идеологии толерантности в Европе и особенности концепции мультикультурализма. Отмечено, что в современной Европе возникла необходимость в переосмыслении существующей концепции толерантности и в разработке новых подходов к ее развитию.

Ключевые слова: идеология, толерантность, мультикультурализм, Европа.

A.S. Enik, Russian State University for the Humanities, Moscow

O.A. Enik, Togliatti State University

CAUSES OF TOLERANCE IDEOLOGY IN EUROPE

Abstract. This article discusses the causes of the tolerance ideology in Europe and peculiarities of the concepts of multiculturalism. It is noted that in modern Europe there was a need to rethink the existing concept of tolerance and the creation of new approaches to its development.

Keywords: ideology, tolerance, multiculturalism, Europe.

В современный период развития общественных отношений идеология толерантности имеет особое значение. Толерантность в начале ХХ1 века все в большей степени принимается массовым сознанием, и все чаще высказывается мнение о толерантности как о новой парадигме мировоззрения наступившего столетия [1].

Почему толерантность как идеология возникла и получила бурное развитие именно в Западной Европе?

Во-первых, христианство, оплотом которого была и пока еще остается Европа, является одной из основ так называемой «антропологической парадигмы» в мировой культуре. Неоценимое значение в этом отношении имеет Новый Завет, в котором Христос завещал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим» и «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Этими заповедями Христос провозгласил базовые гуманистические ценности - любовь к ближним, независимо от их расы и веры.

Именно с христианством неразрывно связано понятие «западная культура». В духовной сфере главные ее проявления - изменение отношения человека к человеку, отрицание ненависти к другим религиям и народам, отвержение расового превосходства.

Вместе с тем, исторически сложилось так, что развитие идеологии толерантности в Европе началось в 16-17 веках в ответ на разразившиеся войны между христианскими конфессиями и обвинения инакомыслящих в колдовстве и ереси. Так, французский мыслитель Мон-тень подверг сомнению мораль религиозного преследования и предложил обоснованные аргументы в поддержку религиозной терпимости [2].

Значительный вклад в становлении идеологии толерантности внесли выдающиеся европейские философы-просветители: Локк, Мильтон, Вольтер и Лессинг.

Следует отметить, что в эпоху Просвещения толерантность ограничивалась призывами к религиозному разнообразию, под которым понималась терпимость доминирующих религий к религиозным меньшинствам.

Во-вторых, страны Западной Европы приняли самое активное участие в создании справедливого, демократического послевоенного мира. Идеология толерантности обрела реальную правовую базу.

Принципы толерантности как основные права и свободы человека провозглашены и закреплены в международных нормативно-правовых документах, ключевым из которых является «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод». Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией [3].

И наконец, нельзя не учитывать социально-экономический аспект развития идеологии толерантности в Западной Европе, который связывается с миграционными процессами, начавшимися в послевоенный период и продолжающимися по настоящее время.

Бурный экономический рост европейских стран обозначил проблему нехватки внутренней рабочей силы, обусловленной, в том числе, большими людскими потерями во время Второй мировой войны. Дефицит трудовых ресурсов восполнялся западными странами в основном мигрантами из Турции и бывших колониальных стран Азии и Африки.

Таким образом, в настоящее время сложилась особая социально-политическая ситуация, обусловленная тем, что большая часть трудовых мигрантов в Европе - мусульмане. В этих условиях возникла необходимость выработки и осуществления курса на сохранение и развитие культурного разнообразия, или «мультикультурализма», как проявления культурного плюрализма, культурных различий.

Доводы сторонников концепции мультикультурализма вполне понятны: в эпоху глобализации и стирания экономических, этнических и иных границ, в условиях быстрого развития коммуникаций, урбанизации и интеграции человечеству нужна новая философия как форма общепризнанного мировосприятия, открытое и понимающее сообщество.

Вместе с тем, именно концепция мультикультурализма является основным объектом критики противников «толерантности по-европейски». Так, во всех западных странах главным вопросом, связанным с политикой мультикультурализма, является вопрос о возможности интеграции иммигрантов, не сопровождающейся их ассимиляцией. Но, как показала практика, процессы ассимиляции и аккультурации являются неизбежными и необходимыми для вхождения в новое этническое, политическое и культурное сообщество. Кроме того, становится все более очевидным, что мигранты, пользуясь всеми благами европейской цивилизации, не хотят ассимилироваться.

Несбывшиеся мечты о построении «мультикультурного общества» стали причиной для возникновения пессимистических настроений среди европейской элиты, проявлением которых является, в частности, нашумевшая книга немецкого политика Т. Сарацина «Германия самоликвидируется» [4]. Стоит отметить, что и ведущие западные политики, в том числе канцлер Германии А. Меркель и премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон, открыто признали несостоятельность концепции европейского мультикультурализма [5].

В этой связи многие политологи и социологи заявляют о кризисе европейской толерантности. Так, выступая в ноябре 2014 в Европарламенте, Папа Римский Франциск выразил опасение, что нынешняя Европа рискует потерять свою душу и дух гуманизма, «который ей все еще присущ», но в то же время потребовал такого иммиграционного законодательства, «которое бы одновременно защищало права европейских граждан и гарантировало прием мигрантов» [6].

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: в современной Европе возникла необходимость в переосмыслении существующей концепции толерантности и в разработке новых подходов к ее развитию.

Список литературы:

1. Толерантность в мультикультурном обществе. Региональный аспект: монография / Е.Л. Кудрина [и др]. - Кемерово: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, 2013. - 384 с.

2. Triandafyllidou A. Handbook on Tolerance and Cultural Diversity in Europe [Electronic resource]. URL: www.accept-pluralism.eu (дата обращения: 24.02.2015).

3. Европейская конвенция о защите прав человека [Электронный ресурс]. URL: http://www.echr.ru/convention/index.htm (дата обращения: 24.02.2015).

4. Вести недели [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti7.ru/news?id=20543 (дата обращения: 24.02.2015).

5. Вести.ш [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=426123 (дата обращения: 24.02.2015).

6. Российская газета [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2014/11/25/papa-site.html (дата обращения: 24.02.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.