Научная статья на тему 'Причины и перспективы развития конфликта в Сирии'

Причины и перспективы развития конфликта в Сирии Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
7731
703
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискурс-Пи
ВАК
Ключевые слова
ВОЙНА / ТЕРРОРИЗМ / КОНФЛИКТ / БЕЖЕНЦЫ / ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ / ОППОЗИЦИЯ / WAR / TERRORISM / CONFLICT / REFUGEES / ARMED FORCES / OPPOSITION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Никулина Я.С., Сейфиева Е.Н.

Ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке, является результатом передела сфер влияния между крупными игроками мировой политики. Медленные темпы роста экономического благосостояния народа Сирии привели к тому, что в стране появилось много оппозиционных группировок, чем воспользовались террористы всего мира. Это обусловило развитие конфликта, приведшего к гражданской войне, а потом и вмешательству влиятельных мировых держав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Reasons and Prospects of Development of the Conflict in Syria

The situation developing in the Middle East is the result of the redistribution of spheres of influence among major players of world politics. Many opposition groups had appeared because of the slow growth rates of economic well-being of the nation of Syria. This situation was used by terrorists around the world. The fact caused the development of the conflict which led to the Civil War, and then to the intervention of high world powers.

Текст научной работы на тему «Причины и перспективы развития конфликта в Сирии»

I \ О/вСОиДЗЕ-Р Я^в ■ ■

ШЩСШ Конференц-зал

УДК 327.56

ПРИЧИНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТА В СИРИИ

Никулина Яна Сергеевна,

Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, студент,

Новороссийск, Россия, E-mail: ken_lena@mail.ru

Сейфиева Елена Николаевна,

Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат политических наук, Новороссийск, Россия, E-mail: ken_lena@mail.ru

Аннотация

Ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке, является результатом передела сфер влияния между крупными игроками мировой политики. Медленные темпы роста экономического благосостояния народа Сирии привели к тому, что в стране появилось много оппозиционных группировок, чем воспользовались террористы всего мира. Это обусловило развитие конфликта, приведшего к гражданской войне, а потом и вмешательству влиятельных мировых держав.

Ключевые слова:

война, терроризм, конфликт, беженцы, вооружённые силы, оппозиция.

Конфликт с Сирией является очень важной и актуальной проблемой не только для России, но и для всего мира в целом, поэтому вопрос о регулировании конфликта, методах его предотвращения и возможностях развития событий невозможно оставить без внимания. Особое место в сирийском конфликте занимают известные террористические группировки, такие как ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», являю-

щаяся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии. Эти группировки с каждым днем становятся всё больше и больше.

Рассмотрим статистические данные о численности одной из группировок в период с июня 2014 года по декабрь 2015 года (Рис. 1) [5].

Из рисунка видно, что численность ИГИЛ выросла с 12 000 человек до 200 000 человек,

Конференц-зал

[)тщк*Пи

Численность ИГИЛ

Декабрь 2015 г.

Сентябрь 2014 г.

Июнь 2014г.

О 50000 100000 150000 200000 250000

Рисунок 1 - Численность ИГИЛ в 2014-2015 гг.

количество пугает и настораживает, с каждым днем пособников становится больше.

Террористы переезжают из города в город и уничтожают мирных жителей, их цель - максимальное количество жертв. По различным данным на вооружении боевиков состоит около 70-100 единиц тяжелой бронетехники и 2-2,5 тысяч военных автомобилей. Члены группировок пытаются привлечь как можно больше людей для достижения максимальной цели. Боевики вербуют людей через социальные сети, оказывая на них психологическое влияние, они очень тонко подходят к каждому человеку, изучают его фотографии, после этого делают рассылку видеозаписей и в дальнейшем ведут переписку с выбранным контактом. Возраст завербованных от 17 до 40 лет, причём довольно часто - это образованные и с хорошим достатком люди. Многие террористы передвигаются на территории других государств под видом беженцев [4].

Не стоит забывать о том, что по сообщению ООН (9 июля 2015 года), с 2011 года Сирию покинуло более четырёх миллионов человек. Кроме того, по подсчетам наблюдателей ООН, ещё 7,6 миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, но до сих пор остаются на территории Сирии. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу

Гутерриш сказал: «Это самый большой контингент беженцев из очага одного конфликта за все последнее поколение» [2].

На рисунке 2 отображена численность беженцев из Сирии с 2011 по 2015 гг.

По данным рисунка видно, что число беженцев с 2011 г. увеличилось в 3 раза.

Одним из первых терактов, за который группировка ИГИЛ взяла ответственность, был подрыв фугаса близ города Баакуба в провинции Дияла (Ирак) 6 мая 2007 года, в результате которого погиб российский фотокорреспондент и 6 американских военнослужащих. Начиная с 2009 года, группировка регулярно заявляет о своей ответственности за взрывы, нападения и другие преступления.

На рисунке 3 отчетливо видно, что террористические группировки не стоят на месте, их действия постоянно активизированы.

Можно выделить четыре основных причины сирийского конфликта [7].

Первой и, пожалуй, самой важной причиной являются экономический и природный факторы. Нефтяные месторождения захватывают представители племен, которых чаще всего называют бедуинами. Для них война стала не только выгодным исходом ситуации, но и позволила воплотить в жизнь главную мечту - стать королями нефтяных

I \ О/ЭСОивЗЕ-Р И ГI ■ ■

Конференц-зал

Рисунок 2 - Численность беженцев из Сирии.

Рисунок 3 - Жертвы террористических актов.

предприятий и месторождений. Бедуины продают нефть не только повстанцам, но и властям. Именно этот фактор является основным для раскола страны, в условиях отсутствия сильной власти государство Сирия может распасться на отдельные контролируемые территории.

Вторая и не менее важная причина -террористические акты. Все разговоры о народном восстании разбиваются о тот факт, что армию оппозиции подпитывают джихадисты всех стран мира. В ней находятся и евро-

пейцы, и ливийцы, и кавказцы, и выходцы из Средней Азии. Они гастролируют из Ливии в Египет, из Египта в Сирию, пропагандируя свои интересы.

Следующая причина - обнищание нации, ведь именно в бедных кругах общества нашлись те люди, которые решили создать свой джихад.

Четвертая причина - религиозные взгляды. Текущую войну называют войной между мусульманами разных направлений - суннитами и шиитами [3, с. 180].

Конференц-зал

Из рисунка 4 видно, что сунниты составляют большинство населения Сирии - две трети. 10% христиан и представителей других религий. Алавитов - 12%, это ответвления от шиитов. Представители правящей власти являются представителями алавитов.

3. Начало наступления (7 октября 2015 год), плотная поддержка ВВС РФ, применение боевых вертолётов (стратегически операция идёт весьма успешно, т. к. уничтожены (с воздуха) склады оружия боевиков, основные штабы и командные пункты и всё

о ^ A À

Общая численность населения

Сунниты Христиане

и др.религии

Алавиты

Рисунок 4 - Структура населения Сирии по религиозной принадлежности.

Как известно, Асад официально обратился к РФ с просьбой направить в Сирию войска. Стоит отметить, что в Сирии Асаду приходится воевать сразу с несколькими противниками -это группировки повстанцев (антиасадовской коалиции) и боевики ИГИЛ. У Российской Федерации существовали все возможности изменить ситуацию в Сирии и сделать это очень быстро и эффективно. Действия России можно разделить на три этапа:

1. Перебрасывания в Сирию вооруженных сил (данный этап прошел незамедлительно, без каких-либо помех).

2. Начало военной операции ВВС; этот этап также прошёл эффективно и плавно подошёл к третьему этапу. 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России с авиабазы в районе Латакия приступили, по просьбе президента Сирии Башара Асада, к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГИЛ.

это за считанные дни, при поддержке РФ).

Можно выделить основную цель РФ при проведении военной операции: помощь Сирийской армии в восстановлении всей Сирии и помощь при ликвидации сил оппозиции, которые состоят из экстремистских мусульманских организаций. В процессе этого следует ожидать, что в течение короткого срока Сирия (большая её часть) будет освобождена от сил оппозиции. Если всё произойдет именно так, то будет восстановлено единое, независимое Сирийское государство с авторитетной и сильной центральной властью, основная база террористов будет ликвидирована. Исламское государство контролирует значительные территории и Ирака, и Сирии. Террористы публично говорят о том, что готовы двигаться на Мекку, на Медину, на Иерусалим, в их планах распространение активности на Европу, Россию, центральную и Юго-Восточную Азию [8, с. 155].

I \discourse р И /П . - ■

Конференц-зал

Намерения России отличаются от западных. Запад утверждает, что хочет бороться с ИГИЛ, но при этом помогает другим, так называемым «умеренным» исламистам. Так, например, «Аль-Каида» скрывается за куда более заманчивым названием «Джаиш аль-Фатх» или «Армия завоевания», которую поддерживают Катар, Турция, Саудовская Аравия. Друзья Запада (Катар, Саудовская Аравия и Турция) помогают этому движению и тем самым ведут двойственную игру. Поэтому западная стратегия куда более непоследовательная, чем российская. Россия всегда отдавала предпочтение шиитам, которые не устраивают терактов на ее территории, и борется с не раз отметившимися с 1990-х годов радикальными исламистами. Запад хочет свергнуть режим Башара Асада и в то же время победить Исламское государство, избегает объединения со всеми его врагами [1, с. 232].

Обеспечение выживания режима Башара Асада в противостоянии с врагом, Исламским государством, - позиция Российской Федерации. Она поддерживает Дамаск в борьбе с исламистским суннитским восстанием. Ее стратегия -не уклониться в последовательности. У России есть абсолютно конкретный враг и конкретный союзник, в то время как у Запада - несколько противоречивых и двусмысленных партнеров. Сирия - единственный реальный ближневосточный союзник для России, который пользуется там военно-морской базой в Тартусе и получает тем самым выход в Средиземное море. Ни один другой режим не позволяет РФ разместить у себя флот. На протяжении многих лет у Москвы нет другого выхода в Средиземное море. Поэтому России необходимо, чтобы сирийский режим выжил [6, с. 44].

В Сирии на сегодняшний день существует умеренная оппозиция. На данный момент все боевые успехи оппозиции были за счёт ИГИЛ, Джабхат-Ан-Нусра и т. д. Так называемая «Сирийская оппозиция» состоит, в основном, из бывших офицеров и генералов Сирийской армии, оппозиция не является демократической, потому что кроме общих заявлений

о борьбе за демократию - больше ничего не существует.

Присутствие России на Ближнем Востоке не должно рассматриваться как прямая угроза интересам США и ЕС в регионе. Есть целый ряд областей, где интересы России, США и ЕС тесно связаны. Например, вопрос сохранения режима нераспространения ядерного оружия на Ближнем Востоке, проблема стабилизации обстановки в Ираке и борьбы с распространением радикального ислама. Российские власти редко пытались разыграть ближневосточную карту против Запада. В апреле 2015 года Владимир Путин снял запрет на экспорт ракетных комплексов С-300 в Иран.

Тем не менее, это был всего лишь наглядный жест. Количество С-300, которые Россия пообещала поставить в Иран, недостаточно, чтобы коренным образом изменить баланс сил в регионе. Из этого следует, что решение России продать их следует рассматривать скорее как сигнал Западу о том, что Москва -важный и независимый игрок на территории Ближнего Востока. В действительности, РФ имеет ограниченную свободу маневра на Ближнем Востоке. В большинстве случаев РФ сосредоточена на защите своих экономических интересов и сохранении своих связей с ближневосточными государствами.

На фоне активизации Башара Асада в Сирии могут сблизиться давние противники - Иран и Ирак. И они могут объединиться против Саудовской Аравии, которая сейчас активно финансирует как ИГ, так и сирийскую оппозицию. Но это лишь возможный прогноз последствий войны в Сирии.

1. Алисова Р.А., Чешенова Н.В. Современные конфликты и их причины / Материалы XVI Межвузовской научно-практической конференции «Наука и знание». - Издательство: Краснодарский центр научно-технической информации (Краснодар), 2014. - С. 231-235.

2. Густерин П.В. Сирия без Асада - Сирия без суверенитета. http://arabinform.com/publ/sirija_bez_asada_sirija_ bez_suvereniteta/113-1-0-1117.

3. Ирицян Г.Э. Критика философии культуры: Ф. Ницше и дискурсы постмодерна. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - 233 с.

Конференц-зал

I \ DISCOURSE Р VЛ

[)тщк*пи

4. Исламское государство Ирака и Леванта - «Вики-педия». https://ru.wikipedia.org/wiki.

5. Исламское государство Ирака и Леванта. Досье // http://itar-tass.com.

6. Кутыгина Е.Н. Ретроспективный анализ мировых кризисов // Научные труды SWORLD. Иваново: ООО «Научный мир», 2010. № 4. - С. 43-45.

7. Чернышев К.Э., Валиев И.Н. Гражданская война в Сирии: причины войны и пути решения кризиса // SCI-ARTICLE.RU. 2013. - № 3. URL: http://sci-article.ru.

8. Швец О.В. Расширение форм терроризма в современном мире / В сборнике: «Наука и образование в XXI веке» Международная научно-практическая конференция. 2013. -С. 154-156.

1. Alisova R.A., Cheshenova N.V. Sovremennye konflikty i ix prichiny / Materialy XVI Mezhvuzovskoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Nauka i znanie». -Izdatel'stvo: Krasnodarskij centr nauchno-texnicheskoj

informacii (Krasnodar), 2014. - S. 231-235.

2. Gusterin P.V. Siriya bez Asada - Siriya bez suvereniteta. http://arabinform.com/publ/sirija_bez_asada_ sirija_bez_suvereniteta/113-1-0-1117.

3. Iricyan G.E'. Kritika filosofii kul'tury: F. Nicshe i diskursy postmoderna. - Pyatigorsk: PGLU, 2010. - 233 s.

4. Islamskoe gosudarstvo Iraka i Levanta - «Vikipediya». https://ru.wikipedia.org/wiki.

5. Islamskoe gosudarstvo Iraka i Levanta. Dos'e // http:// itar-tass.com.

6. Kutygina E.N. Retrospektivnyj analiz mirovyx krizisov // Nauchnye trudy SWORLD. Ivanovo: OOO «Nauchnyj mir», 2010. № 4. - S. 43-45.

7. Chernyshev K.E'., Valiev I.N. Grazhdanskaya vojna v Sirii: prichiny vojny i puti resheniya krizisa // SCI-ARTICLE. RU. 2013. - № 3. URL: http://sci-article.ru.

8. Shvec O.V. Rasshirenie form terrorizma v sovremennom mire / V sbornike: «Nauka i obrazovanie v XXI veke» Mezhdunarodnaya nauchno-prakticheskaya konferenciya. 2013. - S. 154-156.

UDC 327.56

THE REASONS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE CONFLICT IN SYRIA

Nikulina Yana Sergeevna,

Student of Novorossiysk Branch of Financial University under the Government of Russian Federation, Novorossiysk, Russia, E-mail: ken_lena@mail.ru

Seyfieva Elena Nikolaevna,

Novorossiysk Branch of Financial University under the Government of Russian Federation, PhD of Political Science, Novorossiysk, Russia, E-mail: ken_lena@mail.ru

Annotation

The situation developing in the Middle East is the result of the redistribution of spheres of influence among major players of world politics. Many opposition groups had appeared because of the slow growth rates of economic well-being of the nation of Syria. This situation was used by terrorists around the world. The fact caused the development of the conflict which led to the Civil War, and then to the intervention of high world powers.

Key words:

war, terrorism, conflict, refugees, armed forces, opposition.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.