Научная статья на тему 'Преступность несовершеннолетних и меры ее предупреждения'

Преступность несовершеннолетних и меры ее предупреждения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6473
966
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ / DELINQUENCY / JUVENILE / PREVENTION OF CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Королева Ольга Ивановна, Ваульхин Василий Сергеевич

Преступность, является дестабилизирующим фактором общественного развития. Масштабы преступности представляют реальную угрозу национальной безопасности граждан нашей страны. Причиной тому являются повсеместный кризис, который неизбежно увеличивает рост преступного поведения всех возрастных категорий, включая несовершеннолетних подростков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JUVENILE DELINQUENCY AND MEASURES OF ITS PREVENTION

Crime is a destabilizing factor of social development. The extent of crime pose a real threat to the national security of our citizens. This is because of a widespread crisis, which inevitably increases the growth of criminal behavior at all ages, including minors.

Текст научной работы на тему «Преступность несовершеннолетних и меры ее предупреждения»

Мир науки и образования. 2015. № 4

УДК 340.01

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МЕРЫ ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Королева Ольга Ивановна

учитель истории МБОУ «Кочелаевская СОШ» Ковылкинского района Республики Мордовия Ваульхин Василий Сергеевич ученик МБОУ «Кочелаевская СОШ» Ковылкинского района Республики Мордовия

E-mail: kochelaevo@mail.ru

JUVENILE DELINQUENCY AND MEASURES OF ITS PREVENTION

Olga Koroleva

The teacher of Historu MBOU « Kochelaevskaya secondary school »

Vasily Vaulkhin

student of the MBOU « Kochelaevskaya secondary school »

Kovylkinsky district

АННОТАЦИЯ

Преступность, является дестабилизирующим фактором общественного развития. Масштабы преступности представляют реальную угрозу национальной безопасности граждан нашей страны. Причиной тому являются повсеместный кризис, который неизбежно увеличивает рост преступного поведения всех возрастных категорий, включая несовершеннолетних подростков.

ABSTRACT

Crime is a destabilizing factor of social development. The extent of crime pose a real threat to the national security of our citizens. This is because of a widespread crisis, which inevitably increases the growth of criminal behavior at all ages, including minors.

Ключевые слова: преступность, несовершеннолетние, меры предупреждения преступности.

Keywords: delinquency, juvenile, prevention of crime.

Преступность, правонарушения и вообще отклонения от норм поведения, не только в обществе, но и в семье является одной из самых значимых причин появления преступности среди несовершеннолетних детей и подростков.

Мир науки и образования. 2015. № 4

В первую очередь необходимо отметить, что преступность несовершеннолетних является особо сложным социально-правовым явлением.

Понятие преступность, в том виде, в котором мы понимаем ее сегодня, существуют различные точки зрения. Согласно, С. В. Бородиному, преступность - это процесс выделения преступности как самостоятельного правового и социального явления из более широкого круга нарушений норм права и морали [1, с. 30].

С данным определением невозможно не согласиться, так как возникновение преступности на наш взгляд, исторически сложившейся феномен антиобщественных действий и поведений против нормального существования общества в целом. По мнению В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова в предисловии к современному учебнику по криминологии отмечают, что нельзя сказать, будто ученые не уделяли внимания исследованию преступности. Размышления о преступности, кто такие преступники, почему они совершают преступления, можно найти в трудах многочисленных ученых с древних времен. «Преступность» - центральное понятие в области криминологии. Данное понятие на сегодняшний день, - наименее ясное и определенное. Не случайно И. И. Карпец в своей монографии «Преступность: иллюзии и реальность», пытаясь дать ее определение, в конце концов, заключил, что можно было бы найти еще немало определений преступности. Многогранность всех определений, проистекающих из разных методологических подходов к преступности, очевиден, который отражает его основную специальность [1, с.31].

Действительно, наше современное общество само порождает такое антисоциальное явление, как преступность, в том числе и среди несовершеннолетних. Недовольство социально - экономической, политической и уровнем жизни вообще одни из наиболее ярких условий появления преступности в нашей стране. Мы сегодня ведем речь о борьбе с преступностью среди взрослых. Но никто не задумывался, ведь когда-то этот взрослый был подростком (несовершеннолетним). Сегодняшние реалии, демонстрируют множество подтвержде-

Мир науки и образования. 2015. № 4

ний того, что именно взрослые становятся основной причиной становления подростка - преступником.

По мнению ряда авторов, а именно Ю. Ф. Кваши, А. С. Зайналабидова, А. П. Зрелова, Д. Ю. Тамбовцева, Н. А. Свистуновой, преступность несовершеннолетних объясняется: избранием несовершеннолетними антисоциального образа поведения в связи с неадекватной оценкой обстоятельств и отсутствием жизненного опыта в целях самоутверждения [4, с.15].

В научной литературе, и в частности, по мнению Президента Российской криминологической ассоциации А. И. Долговой, преступность несовершеннолетних представляет собой особый объект криминологического исследования, который рассматривается в следующих позициях:

1) общеправовых;

2) криминологических (преступлений несовершеннолетних (виды, формы, мотивы), личности несовершеннолетнего; комплекса причин и условий преступности; результативности мер специального профилактического воздействия).

Данные позиции очень точно и полно отражают особенность характера причин преступлений, совершаемых несовершеннолетними подростками.

Преступность несовершеннолетних как проблема социальная продолжает оставаться в центре внимания не только государственных органов, но и общественных институтов и даже ряда ученых. Это объясняется особенностями подростковой преступности, постоянным изменением социальных условий и законодательства [6, с.35].

Итак, под преступностью несовершеннолетних, необходимо понимать всю значимость и особую важность негативных явлений, складывающихся на определенной территории и за определенный период времени.

В условиях обострившихся социально - экономических проблем, связанных со снижением уровня жизни населения, углубляющимся расслоением общества, распадом структуры трудоустройства, с недостаточным финансирова-

Мир науки и образования. 2015. № 4

нием спортивно - оздоровительных и общеобразовательных учреждений, подростки все чаще становятся участниками преступлений. Проблема преступности несовершеннолетних является одной из важнейших на сегодняшний день не только в Республике Мордовии, но и в России.

Данную криминогенную ситуацию, в том числе преступления совершенными несовершеннолетними лицами, можно продифференцировать территориально, то есть по регионам [2, с.23].

Можно задаться вопросом, влияет ли территориальное местонахождение на появление и становление преступников, в том числе среди несовершеннолетних.

Многоуровневый подход позволяет выявить, с одной стороны общие причины преступности среди несовершеннолетних, которые существуют на определенной территории, в конкретном регионе, в определенных социальных, экономических и территориальных областях, с другой стороны, региональные особенности преступности несовершеннолетних и ее причины [4, с.40].

Республика Мордовия является одной из самой многочисленной по наличию и содержанию колоний не только поселения, но и строгого режима.

Преступность несовершеннолетних характеризуется высоким уровнем и отрицательной динамикой повторной преступности. В период с 2010 по 2014 г. в России отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних.

Положительная динамика наблюдается в период с 2010 года по 2014 год снижением числа осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетним возрасте (представлено на рисунке 1) [8, с.23].

В Приволжском федеральном округе прослеживается тенденция снижения уровня несовершеннолетних, совершивших преступления; так в 2014 году этот показатель составил 31 638 или 7% (рисунок 2). Такая же тенденция наблюдается и в Сибирском федеральном округе, данный показатель составляет 33 606 или 7%. В Центральном федеральном округе - 30 264 (6%). Если рас-

Мир науки и образования. 2015. № 4

смотреть в целом, в Российской Федерации данный показатель равен 164 787 или 34% [8, с.36].

число осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

50 000 45 000 40 000 35 000 30 000 25 000 20 000 15 000 10 000 5 000 0

Рисунок 1 - Число осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

Выделим факторы определяющие данный показатель:

- в 2008 г. в России произошел экономический кризис, что в значительной степени отразилось на уровне безработицы и уровне жизни населения.

- безработица повлияла на социально - экономические условия семей;

- доходы семей сократились.

Число несовершеннолетних, совершивших преступления (по округам)

46%

6%

7%

34%

7%

□ Российская Федерация □ Сибирский федеральный округ

□ Приволжский федеральный округ □ Центральный федеральный округ ■ Прочее

Рисунок 2 - Число несовершеннолетних, совершивших преступления

(по округам)

Мир науки и образования. 2015. № 4

Исследуя территориальное распределение преступности несовершеннолетних, можно заметить, что в регионах этот показатель весьма различен. Проанализировав данную диаграмму, можно заметить, что общая ситуация по всем регионам свидетельствует о снижении числа несовершеннолетних, совершивших преступления, но в ряде регионов снижении заметнее (рисунок 3).

Как видно из диаграммы наименьшее число преступлений, совершенные

несовершеннолетними в Пензенской области, на втором месте в Республике

Мордовия, соответственно показатели составляют 854 и 909 человек [8, с.40].

Число несовершеннолетних, совершивших преступления

Рисунок 3 - Число несовершеннолетних, совершивших преступления

Наибольший уровень преступности несовершеннолетних, наблюдается в Нижегородской области и составляет в 2014 году 3 631 чел. И хотя, преступность среди несовершеннолетних сокращается, она все равно остается высокой. В Самарской области данный показатель составил 2 684 чел., что на 671 превышает показатель по Владимирской области (2 013 чел.) и на 1 775 чел., по Республике Мордовия [2, с.16].

В Республике Мордовия, за ряд лет, подростковая преступность снизилась на 12%, повторная преступность среди ранее судимых подростков - на 6,5%. Этот результат профилактических мер, которые проводятся в регионе, в том числе благодаря республиканской целевой программе «Вернуть детство».

Мир науки и образования. 2015. № 4

Борьба с преступностью среди несовершеннолетних детей - одна из важных, даже особо значимых вопросов на сегодняшний день, стоящие не только перед регионами, но и государством в целом. Наше государство наиболее сильно заинтересовано во взращивании «здорового» населения. А именно, в «здорово - адаптированных» детей - подростков.

Рост преступности среди несовершеннолетних происходит по рядам причин:

- социальное расслоение общества;

- усугубление социальных конфликтов;

- увеличение проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними детьми.

В этой обстановке немаловажное значение имеют экономическо - социальные и профилактико - воспитательные меры.

И, тем не менее, когда преступление совершенно, встает вопрос об ответственности несовершеннолетнего. Преступность несовершеннолетних, имеет значимую особенность. Они порождаются психологией несовершеннолетних, их развитием, способностью реально оценивать происходящие события. Данные характеристики преступности несовершеннолетних и привели общество к необходимости тщательной регламентации ответственности несовершеннолетних детей, периодически отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законом Российской Федерации предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних детей (подростков) [5, с.39].

На сегодняшний день, ключевыми направлениями предупреждения преступности среди несовершеннолетних являются:

- предупреждающие практики по предупреждающим мерам наказания;

- подготовка особых кадров социальных работников, по работе с детьми, чье отклоняющееся поведение от социальных норм, требует особой работы;

Мир науки и образования. 2015. № 4

- семья как институт социализации несовершеннолетних, которыми осуществляются социально - правовые меры, где оказывается правовая, педагогическая и медико-психологическая помощь. Это семьи, прежде всего, находящиеся в группе социального риска;

- меры, проводимые в области взаимодействия социальных служб и правоохранительными органами;

- меры, проводимые государством в области молодежной политики, направленные на улучшение условий спортивно - оздоровительных учреждений и в заинтересованности несовершеннолетних детей своего досуга, в свободное от учебы время.

Важное место в предупреждении преступлений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел, которые выполняют основной объем работы, напрямую занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних детей. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел допускает обязательное включение в нее других субъектов [6, с.40].

Органы внутренних дел занимаются предупреждением преступности несовершеннолетних, их работа ведется по следующим направлениям:

1) выявление и ограничение влияния отрицательных факторов, связанных с причинами и условиями преступности несовершеннолетних;

2) влияние на причины и условия, способствующие определенному виду преступности;

3) непосредственная работа с несовершеннолетними детьми, от которых можно ожидать совершения преступления;

4) предупредительному воздействию подвергаются несовершеннолетние дети с антиобщественной направленностью.

Для предупреждения преступности несовершеннолетних большое значение имеет выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в деятельность, противоречащей законам. Быстрота и своевременность такого выявления позволит оперативно предотвратить готовящееся преступление. Прямое отноше-

Мир науки и образования. 2015. № 4

ние к предупреждению преступлений несовершеннолетних имеют также своевременное возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, а также правильное применение мер пресечения [8, с.22].

В заключение отметим, что преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Задача в первую очередь, состоит, прежде всего, в снижении уровня преступности среди несовершеннолетних. Осуществлять эффективные меры предупреждения в данной области, работая с детьми из неблагополучных семей.

Список литературы:

1. Демидова - Петрова Е. В. О преступности несовершеннолетних и ее особенностях // Вестник Казанского юридического института МВД России, 2013. № 14. С.30-36.

2. Информационный бюллетень Прокуратуры Республики Мордовия [Электронный ресурс]. URL: http://zakon-region3.ru/2/80545/ (дата обращения:

16.11.2015) .

3. Каримова Г. Ю. Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений: уголовно - правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. канд. юрид. Наук. Челябинск. : 2010. 26 с. URL. : http://www.lib.csu.ru/texts/diss/ karimovagu_ar.pdf (дата обращения:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

16.11.2015) .

4. Кононенко Н. Н. Обзор причин преступлений несовершеннолетних // Научный вестник - 2010. URL.: http://kraspubl.ru/content/view/67/36/ (дата обращения: 16.11.2015).

5. Миронов В. О. Профилактика преступности несовершеннолетних // Новый университет 2014. № 5-6. С.39-40.

Мир науки и образования. 2015. № 4

6. Осужденные несовершеннолетние в России: оценка ФСИН России.

URL: http//prisonlife.ru/analitika/1274-osuzhdennye-nesovershennletnie-v-rossii-

ocenka.html (дата обращения 17.11.2015)

7. Сапранова Н. А. Преступность несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждение: автореферат. дис. ...к.ю.нЛ2.00.08. Томск, 2011. 22с.

8. Федеральная служба государственной статистики РФ. URL: http//www.gks.rn (дата обращения: 17.11.2015).

9. Шаталов Е. А., Малаева Л. О. Характеристика преступности несовершеннолетних: состояние и тенденции // Вопросы современной юриспруденции. 2015. № 4(46). С.20-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.