Научная статья на тему 'Преступления против военной службы: понятие, статистика, краткая характеристика'

Преступления против военной службы: понятие, статистика, краткая характеристика Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1589
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ / УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / CRIME AGAINST MILITARY SERVICE EVASION OF MILITARY SERVICE / THE ARMED FORCES OF THE RUSSIAN FEDERATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Цепелева Анастасия Николаевна, Кудрявцев Алексей Вадимович

В работе рассмотрено такое преступление, как преступление против военной службы, дана его характеристика. Показана роль и социальная значимость Вооруженных Сил Российской Федерации в обществе на сегодняшний день. Очевидно, что данная категория преступлений, требует тщательного изучения для дальнейшего предотвращения их совершения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преступления против военной службы: понятие, статистика, краткая характеристика»

Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Преступления против военной службы: понятие, статистика, краткая характеристика Цепелева А. Н. , Кудрявцев А. В.

1 Цепелева Анастасия Николаевна / Tsepeleva Anastasia Nikolaevna - студент,

группа ЗЮму-113;

2Кудрявцев Алексей Вадимович / Kudryavtsev Alexey V. - руководитель, профессор,

доктор юридических наук, кафедра уголовного права и процесса,

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ), г. Владимир

Аннотация: в работе рассмотрено такое преступление, как преступление против военной службы, дана его характеристика. Показана роль и социальная значимость Вооруженных Сил Российской Федерации в обществе на сегодняшний день. Очевидно, что данная категория преступлений, требует тщательного изучения для дальнейшего предотвращения их совершения.

Abstract: the paper considers the crime as a crime against military service, given its characteristics. The role and social importance of the Russian Armed Forces in society today. It is obvious that this category of crime requires careful study to further prevent their commission.

Ключевые слова: преступление против военной службы, уклонение от военной службы, Вооруженные Силы Российской Федерации.

Keywords: crime against military service evasion of military service, the Armed Forces of the Russian Federation.

Российская Федерация - самая крупная по территории страна во всем мире, располагающая огромными запасами жизненно необходимых природных ресурсов, что, непосредственно, может являться причиной посягательств со стороны других государств. Именно поэтому в течение всей своей истории, уходящей вглубь своими корнями, Россия славилась своей армией. Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации так же занимают почетное место в системе функционирования государства в целом. И, не смотря на всю свою авторитетность, всё же военная служба, как и многие другие службы, характеризуется определенной степенью криминогенности. Преступление против военной службы — это преступление против установленного порядка прохождения военной службы, совершаемое военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов (ст. 331 УК)1. В УК РФ преступлениям против военной службы посвящена 33 глава, в которой определены уголовная противоправность действий военнослужащего и мера наказания за них.

Всякое преступление против военной службы нарушает порядок прохождения военной службы. Все диспозиции воинских уголовно -правовых норм, по

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

существу, являются бланкетными, требуют предметного анализа

соответствующих нормативных актов (воинских уставов, наставлений,

инструкций и т. п.). В своей статье я хотела бы рассмотреть некоторые причины уклонения от военной службы. В главе 33 УК РФ этой теме посвящены статьи 337-339. Субъектом преступления по всем статьям является военнослужащий.

Любое уклонение от военной службы, независимо от звания и выполняемых обязательств, это, по своей природе - противоправные действия, влекущие за собой определенные сбои работы всей системы в целом и подрывание ее авторитета, как на местном уровне среди жителей того или иного региона, так и всей армии в целом. В армии в два раза выросло число случаев, когда солдаты сбегали из воинских частей, а количество симулянтов, уклоняющихся от военной службы, выросло втрое. Об этом говорится в отчете Росстата.

Отчет Росстата охватывает 2013 год и первое полугодие 20141. На мой взгляд, для изучения данной проблемы и предпринятая попыток к ее искоренению, в первую очередь необходимо определить причину совершенных преступлений. Согласно Независимому военному обозрению Попова В. И Евенко С.: «Наибольшее число уклонений от военной службы совершают военнослужащие первого периода службы - 42%, причем, проведя кросстабуляцию, было выявлено, что для этого периода службы характерно в основном самовольное оставление части - 86%. Военнослужащие второго периода в общей структуре уклонений от военной службы занимают второе место, ими совершаются 35% уклонений, причем чаще самовольное оставление части - 67% и дезертирство - 33%. Реже уклонения совершаются военнослужащими, прослужившими 1,5 года - 18% (для этой категории характерно самовольное оставление части - 79%, членовредительство -3%). Незначительная часть, совершенных уклонений от военной службы, приходится на долю военнослужащих четвертого периода службы - 5%. Доминирующим мотивом, в совершении уклонений от военной службы для военнослужащих первого периода службы, является смена воинской части (42%), второго - отдых от тягот и лишений военной службы (37%), третьего - решение личных вопросов (46%), четвертого - решение личных вопросов (43%)»1 2.

Для того чтобы дать объективную оценку общему положению дел в Вооруженных Силах, необходимо разграничить два типа военной службы: служба на добровольной основе (служба по контракту) и по призыву. Характеристика этих типов, на мой взгляд, лежит в самой основе: человек, служащий по контракту, осознанно выбрал этот путь со всеми его шероховатостями, в отличие от солдат, проходящих службу по призыву в принудительном порядке. Обязательная служба в армии - мера обязательная и принудительная, что, само собой, влечет за собой различные последствия в плане адаптации человека в новой среде. «Это практически Кафка в жизни, когда человек, призванный на службу, может в реальности абсолютно бессмысленно проводить время, бегая за водкой для офицеров. Сам этот фон действует крайне негативно, от скуки, безделья и безнаказанности начинаются избиения и вымогательства — делится своим видением ситуации Вероника Марченко, руководитель фонда «Право матери». - Ситуацию ухудшает равнодушие тех, кто поставлен следить за порядком. Естественно, как и в любой закрытой среде, при равнодушии и попустительстве процветает «право сильного». К сожалению, в армии все это существует в концентрированном виде»3.

1 http://www.gks.ru/

2 Попов В., Евенко С. Портрет современного уклониста // Независимое военное обозрение (приложение к «Независимой Газете»). 2006. № 10. С. 8.

3https://www.miloserdie.ru/article/v-rossijskoj-armii-okolo-70-samoubijstv-kriminalnye-

schitayut-v-fonde-pravo-materi/

Литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

2. http://www.gks.ru/

3. Попов В., Евенко С. Портрет современного уклониста // Независимое военное обозрение (приложение к «Независимой Газете»). 2006. № 10. С. 8.

4. https://www.miloserdie.ru/article/v-rossijskoj-armii-okolo-70-samoubijstv-kriminalnye-schitayut-v-fonde-pravo-materi/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.