Научная статья на тему 'Преступления против семьи и несовершеннолетних в системе Особенной части УК РФ'

Преступления против семьи и несовершеннолетних в системе Особенной части УК РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6336
781
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБЪЕКТ / ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА / СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА / СУБЪЕКТ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / КРИМИНООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ / OBJECT / OBJECTIVE PART / SUBJECTIVE PART / SUBJECT / CRIME / CRIME-FORMING SIGNS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Маршакова Н. Н.

В работе представлен юридический анализ составов преступлений, помещенных в главу 20-ю УК РФ. Представлены авторские позиции относительно объектов, объективных сторон, субъективных сторон, субъектов указанных преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMES AGAINST FAMILY AND NON-ADULTS IN THE SYSTEM OF SPECIAL PART OF THE RUSSIAN CRIMINAL LAW

The work presents juridical analysis of the corpus delicti included into Chapter 20 of the Russian Federation Criminal Law. It gives the author's viewpoints concerning the objects, objective parts, subjective parts and subjects of the mentioned crimes.

Текст научной работы на тему «Преступления против семьи и несовершеннолетних в системе Особенной части УК РФ»

УДК 343.54

H.H. МАРШАКОВА, кандидат юридических наук

Нижегородский коммерческий институт

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СИСТЕМЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ

В работе представлен юридический анализ составов преступлений, помещенных в главу 20-ю УК РФ. Представлены авторские позиции относительно объектов, объективных сторон, субъективных сторон, субъектов указанных преступлений.

Всеобщая декларация прав человека (п. 3 ст. 16), Международный пакт о гражданских и политических правах (ч. 1 ст. 23) [1, с. 31, 55] закрепляют важное положение, согласно которому семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. В частности, в п. 1 ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах указывается, что каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального и социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства [1, с. 55].

Декларация о правах ребенка от 20 ноября 1985 года провозглашает следующие принципы: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно, в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства [2].

Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 38 устанавливает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. В развитии сформулированного конституционного положения в ст. 4 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской

Федерации" закрепляется положение о всемерной государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к нормальной жизни в обществе.

Гл. 20 УК РФ представляет собой консолидированную группу уголовно-правовых норм, направленных на защиту материнства, детства, семьи, несовершеннолетних и входящих в структуру преступлений, включенных законодателем в раздел VII УК РФ "Преступления против личности". Такая законодательная структуризация, а значит, и функциональность системы выстраивается исходя из основных конституционных положений. Автор считает, что такой подход, связанный с конструированием системы норм об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, не только является противодействием преступлениям, но и помогает воспитать граждан в духе соблюдения законов.

Вместе с тем, по мнению Н.Ф. Кузнецовой, гл. 20 УК РФ, строго говоря, выпадает из группы преступлений с родовым объектом "личность" [3]. В данном случае было бы верным законодательное решение о ее перемещении в гл. 25 УК РФ и формулировании нового названия - "Преступления против семьи, несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности".

Необходимость отнесения составов преступлений, касающихся вовлечения несовер-

шеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, к преступлениям против личности давно рассматривалась учеными в теории отечественного уголовного права. Уголовный кодекс РФ 1996 г. устранил разночтения в понимании объектов преступлений гл. 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних". Включение норм о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, равно как и в совершение антиобщественных действий, в главу о преступлениях против семьи и несовершеннолетних свидетельствует о том, что законодатель уделяет особое внимание нормальному нравственному и физическому развитию несовершеннолетних.

В указанную группу объединены 6 статей, предусматривающих ответственность за следующие преступления: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК); подмена ребенка (ст. 153); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

Родовым объектом указанной группы преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность личности. Видовым объектом выступает совокупность общественных отношений, регулирующих жизненные устои семьи, интересы несовершеннолетних. Непосредственным объектом анализируемых преступлений могут быть конкретные общественные отношения по обеспечению формирования личности несовершеннолетнего либо нормального существования нетрудоспособных родителей или взрослых нетрудоспособных детей.

Потерпевшими от преступлений могут быть малолетние, несовершеннолетние (ст. 150, ч. 1 ст. 157 УК), родители, усыновители, другие члены семьи (ст.ст. 153-155 УК, ч. 2 ст. 157 УК). Законодатель в УК РФ включил нормы, предус-

матривающие ответственность и за другие преступления, посягающие на интересы семьи и несовершеннолетних: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК); развратные действия (ст. 135 УК); похищение заведомо несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2 ст. 126 УК); захват заложника, совершенный в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2 ст. 206 УК); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц (п. "в" ч. 2 ст. 230 УК); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК); жестокое обращение с животными в присутствии малолетних (ст. 245 УК). Все они посягают на другой основной объект. В указанных составах интересы семьи и несовершеннолетних выступают в качестве дополнительного объекта, так как законодатель структурно расположил их в других главах УК РФ.

В ряде случаев необходимо выделять дополнительный объект - здоровье, жизнь несовершеннолетнего, честь и достоинство, телесная и духовная неприкосновенность.

Объективная сторона данных составов преступлений выражается в активном поведении (вовлечении, подмене и т.п.) либо бездействии (например, ст. 156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; ст. 157 УК РФ - уклонение от содержания детей или родителей).

Характеризуя криминообразующие признаки объективной стороны, следует отметить, что в настоящее время отсутствует единое, законодательно закрепленное определение термина "вовлечение".

Восполняя указанный законодательный пробел, Пленум Верховного Суда СССР в своих разъяснениях дал три различных определения понятия "вовлечение". В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 12 сентяб-

ря 1969 г. "О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность" под вовлечением несовершеннолетних в такую деятельность понимались действия, направленные на: 1) подготовку несовершеннолетних к участию в преступлениях; 2) подстрекательство их к совершению преступлений; 3) привлечение их к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 года "О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" разъясняется, что под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (в иную антиобщественную деятельность) следует понимать действия, направленные на возбуждение желания, стремления у несовершеннолетнего участвовать в совершении конкретных антиобщественных проступков.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 года "О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР по применению законодательства при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних" говорилось, что вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (видимо, в том числе и в иную антиобщественную) определяется как действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений (антиобщественных проступка), сопряженные с применением физической силы или психического воздействия. Это могут быть побои, уговоры, уверения в безнаказанности преступных действий, месть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти и других низменных побуждений, дача советов о месте и способах совершения преступления или о способах сокрытия следов преступления, обещания оказать содействие в реализации похищенного и т.д.

Тем не менее приведенная дефиниция представляется не совсем полной. В ней исключаются такие самостоятельные виды "вов-

лечения", как подготовка несовершеннолетнего к участию в преступлениях и подстрекательство несовершеннолетнего к совершению этих преступлений.

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова дефиниция "вовлечь" определяется как "побудить, привлечь к участию в чем-нибудь" [4].

По мнению автора, вовлечь во что-либо означает возбудить желание (решимость) это что-либо сделать.

Ученые-юристы, исследуя данную проблему, под вовлечением понимают действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении преступления (одного или нескольких) [5].

Исходя из этимологического и собственно юридического значения термина "вовлечение", под ним следует понимать умышленные действия совершеннолетнего, направленные на возбуждение интереса у несовершеннолетнего к систематическому совершению преступлений, антиобщественных действий. При этом вовлекаемый должен понимать фактическую, но не обязательно понимать социальную сторону (суть) совершаемого.

Составы преступлений главы 20 УК РФ по конструкции объективной стороны - формальные. Преступление считается оконченным с момента совершенного деяния, сформулированного в диспозиции статьи без указания наступивших последствий.

Субъективная сторона выражается только в форме прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность своих действий и желает совершить эти действия.

Мотивы при совершении преступлений могут быть различными (корыстные, низменные побуждения и др.). В ряде случаев они выступают конструктивным признаком основного состава (ст. 153 УК - подмена ребенка, совершенная из корыстных или иных низменных побуждений; ст. 154 - незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений; ст. 155 УК -

разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений).

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее в ряде случаев 18-летнего возраста (ст.ст. 150, 151, 154, ч. 2 ст. 157 УК РФ). Применительно к отдельным составам предполагается наличие специального субъекта (разглашение тайны усыновления или удочерения (ст. 155 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК). В остальных случаях субъект - общий.

Исходя из изложенного, под преступлениями против семьи и несовершеннолетних понимают общественно опасные деяния, нарушающие общественные отношения (или создающие угрозу такого нарушения), обеспечивающие нормальное физическое, интеллектуаль-

ное и нравственное воспитание несовершеннолетних, надлежащее функционирование семьи, существование детей и нетрудоспособных родителей [6].

Список литературы

1. Права человека: сб. универс. и регион. междунар. документов. - М., 1990.

2. СССР и международное сотрудничество в области прав человека: документы и материалы. - М., 1989. -С. 425.

3. Кузнецова Н.Ф. Понятие, предмет, система, значение и структура Особенной части Российского уголовного законодательства // Курс уголовного права. Особенная часть: учебник для вузов; под ред. проф. Г.Н. Борзенкова и проф. В.С. Комиссарова. - М., 2002. - Т. 3. - С. 22.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка; под ред. Н.Ю. Шведовой. - 9-е изд., испр. - М., 1972. - С. 82.

5. Кругликов Л.Л. Преступления против семьи и несовершеннолетних // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / [Цуюнов В.К. и др.]; отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - С. 446.

6. Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: учебник; под ред. проф. В.Н. Петрашева. - М., 1999. -С. 138.

В редакцию материал поступил 20.08.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.