Научная статья на тему 'Пресса в послевоенной Германии'

Пресса в послевоенной Германии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1486
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРЕССА / ГАЗЕТА / ИНФОРМАЦИЯ / ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ / PRESS / NEWSPAPER / INFORMATION / LICENSING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тарасов Алексей Викторович

В статье прослеживается история становления отдельных периодических изданий в оккупированной Германии. Особое внимание уделяется вопросу лицензирования газет в восточной и западной зонах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is focused on the problems of the press in the occupied Germany after the World War II. The author examines the history of development of some periodical papers. Special attention is paid to the issuing of the media licenses in the Western and Eastern zones of occupation in the post-war Germany.

Текст научной работы на тему «Пресса в послевоенной Германии»

Алексей ТАРАСОВ

ПРЕССА В ПОСЛЕВОЕННОЙ ГЕРМАНИИ

В статье прослеживается история становления отдельных периодических изданий в оккупированной Германии. Особое внимание уделяется вопросу лицензирования газет в восточной и западной зонах.

The article is focused on the problems of the press in the occupied Germany after the World War II. The author examines the history of development of some periodical papers. Special attention is paid to the issuing of the media licenses in the Western and Eastern zones of occupation in the post-war Germany.

Ключевые слова:

пресса, газета, информация, лицензирование; press, newspaper, information, licensing.

ТАРАСОВ

Алексей

Тикторович —

аспирант

Саратовского

государствеиного

иниверситета им.

НП.Г. Чернышевского

alexetarasov@

yandexc.ru

Снабжение оккупированной Германии средствами печатной информации имело в условиях послевоенного кризиса не меньшее значение, нежели решение продовольственной проблемы. Сразу же после капитуляции победители начали распространять на занятых ими территориях всякого рода печатную продукцию: плакаты с различными призывами, прокламации, газеты, брошюры и журналы.

Вскоре вышли в свет большие и хорошо проработанные межрегиональные газеты: в американской зоне это были печатавшаяся в Западном Берлине «Allgemeine Zeitung» и выходившая в Мюнхене с 18 сентября 1945г. «Neue Zeitung»; в советской зоне — издававшаяся Красной армией с 15 мая 1945г. «Tagliche Rundschau»; в английской зоне это, прежде всего, «Die Welt», первый тираж которой вышел весной 1946 г.

«Neue Zeitung», находившаяся под зорким контролем Ханса Хабе, прибывшего в Мюнхен в 1945 г. в качестве американского контролера по вопросам прессы, и «Tagliche Rundschau» имели поначалу больший вес. Печатавшаяся в Берлине и в Мюнхене и читаемая во всех западных секторах Германии «Neue Zeitung» была в то время первой большой ежедневной газетой. В ней получили возможность публиковаться те писатели, которые до 1945 г. вынуждены были молчать. В газете, несмотря на то обстоятельство, что фактически это было время оккупации, происходили духовные поиски. Многие журналисты, игравшие позднее важную роль в западногерманской прессе и публицистике, публиковались в этой американской газете для немецкого населения, принимая таким образом участие в построении нового органа по формированию общественного мнения.

Поначалу и в советской зоне практиковалось то же самое на страницах официальной газеты для немецкого населения. Так, в «Tagliche Rundschau» от 1 января 1946 г. вышло запоминающееся поздравление к Новому году от писательницы Рикарды Хух, позже эмигрировавшей на Запад, а марксистский теоретик Вольфганг Харих дерзко и в то же время элегантно выступал против Эрнста Юнгера и его почитателей на Западе. И все-таки было сложно полностью отладить деятельность подконтрольных оккупационным властям газет, где трудились бы квалифицированные и независимые журналисты, что демонстрирует история создания в Гамбурге газеты «Die Welt». Вот что писал профессор Х.Б. Гарланд из университета Эксетера: «Хотелось издавать газету, не только независимую от партий, но и по своим ресурсам находившуюся на более высоком уровне... Как я выяснил в самом начале, проблема находилась собственно в том, чтобы набрать немецких коллег, которые оправдали здесь мои самые страшные опасения. Главной проблемой были журналисты. Моей целью было создание команды из способных

людей, державшихся подальше от политических режимов»1.

Профессор Гарланд хотел сначала пригласить Ханса Церера, но в марте 1946 г. вынужден был отказаться от этой кандидатуры, так как тот ранее работал главным редактором в журнале «Die Tat». Был приглашен возвратившийся из концентрационного лагеря Рудольф Кюстермайер. Под его руководством тираж «Die Welt» достигал 600 тыс. экз. В конце 1946 г. было получено разрешение аккредитовать собственных зарубежных корреспондентов и разослать их в западные столицы. В 1948 г. газета перешла в немецкую собственность, однако сохранила направленность своей работы. Это наглядно демонстрирует «девиз» газеты, напечатанный на второй странице номера от 1 июля 1949 г.: «Цель газеты “Die Welt” быть выше всех партий: честной в освещении новостей и объективной в занимаемой позиции. “Die Welt” стремится поддерживать демократическое мышление, в силу чего она и вносит свой вклад в образование здорового общественного мнения в Германии»2. Однако многие историки не склонны полностью верить вышеприведенному утверждению.

2 января 1950 г. Кюстермайер ушел с занимаемой должности, 21 апреля 1950 г. британский контроль формально был объявлен оконченным, 20 мая главным редактором газеты стал Пол Бордин. Однако к этому времени в Западной Германии уже имелся целый ряд межрегиональных газет. У «Die Welt» появились сложности. 17 сентября 1953 г. газету купил Алекс Шпрингер, издатель и владелец большого концерна прессы в ФРГ, и теперь он смог нанять Ханса Церера на должность главного редактора.

Однако вернемся к истокам печати. Западные державы вскоре убедились, что наряду с подконтрольными им официальными изданиями нужны и другие немецкие газеты. В целях использования прессы в планах по перевоспитанию населения, западные державы прибегли к лицензированию. Вышло распоряжение от 12 мая 1945 г. об обязательном лицензировании для: «а) публикации газет, проспектов, журналов, книг, плакатов, брошюр и прочих публикаций; б) деятельности служб

1 Fischer Heinz-Dietrich. Die groflen Zeitungen. PorMts der Weltpresse. — Miinchen, 1966, s.193.

2 Die Welt, 1949, 1 July.

новостей, новостных и телевизионных агентств, радио- и телестанций или учреждений и прочих передающих сигналы устройств; в) изготовления фильмов, пластинок и прочих звуковых носителей, подготовки и показа представлений, концертов, оперы, ежегодных ярмарок, циркового предпринимательства, карнавалов и других постановок, где предусматривается выступление артистов»3.

Продумано было все. Каждое высказанное мнение в печати должно было подлежать лицензированию. В начальный период все без исключения вновь основанные газеты жестко контролировались цензурой. Но вскоре немцы стали брать часть политической ответственности на себя. Предыстория газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», так же как и история «Die Welt», является тому доказательством. 24 декабря 1945 г. во французской зоне оккупации в Фрайбурге-Бресгау был лицензирован журнал «Die Gegenwart» и 29 ноября 1946 г. — «Allgemeine Zeitung».

Система лицензирования западными союзниками постепенно упрощалась, а затем была упразднена. Начало положили британцы в 1947 г. В землях британской зоны образовывались совещательные органы, в состав которых входили журналисты, издатели и представители общественности. В мае 1948 г. в Билефельде начал работу Совет прессы. В сентябре 1949 г. американцы объявили о прекращении процедуры лицензирования и поручили землям своей зоны разработать законы, касавшиеся прессы. Тем самым должны были гарантироваться свободы и конкуренция в сфере печати после периода цензуры и жесткого регулирования.

К этому времени появились международные договоры, делающие акцент на свободу прессы и информации. К ним относится документ о правах человека, принятый на заседании ООН 10 декабря 1948 г. Еще раньше, в 1946 г., была создана комиссия ООН по правам человека. А когда 23 сентября 1949 г. законом №54 было

3 Schrenck-Notzing Caspar von. Charakterwasche: Die Amerikanische Besatzung in Deutschland und ihre Folgen. —Stuttgart, 1965, s. 133.

4 GG. Artikel 5. «(1) Каждый имеет право свободно выражать свое мнение устно, письменно и изобразительным способом, беспрепятственно распространять его через все доступные средства. Подтверждается свобода прессы и информации через радио и кино. Цензура не имеет места быть».

отменено обязательное лицензирование, «Allgemeine Zeitung» и «FAZ» объединились 1 ноября 1949 г. Однако без предварительной работы лицензированной прессы такое слияние было вряд ли возможным. Похожие процессы проходили с целым рядом газет; следует вспомнить об издававшейся в Мюнхене «Suddeutsche Zeitung», о «Stuttgarter Zeitung» и о выходившей в Гейдельберге «Rhein-Neckar-Zeitung», где одним из владельцев лицензии стал Теодор Хейс.

Пресса в советской зоне оккупации с самого начала была сильно централизована; лицензии выдавала Советская военная администрация Германии (СВАГ). Позднее было образовано управление информации, а с 1953 г. — управление прессы при премьер-министре. Тем самым обеспечивалась преемственность в управлении.

Социалистическая единая партия Германии нуждалась, наряду с отдельными лицензированными в округах региональными газетами, в большом межрегиональном издании, транслирующем мнение партийного руководства, как это делала национал-социалистическая «Volskischer Beobachter». С основанием 23 апреля 1946 г. газеты «Neues Deutschland» эти планы осуществились. Данное издание имело большой тираж, и считалось даже за пределами советской зоны оккупации официальным органом партии. В связи с этим многие ставили под сомнение ее качество.

Ежедневная пресса в советской оккупационной зоне с 1945 г. планировалась непосредственно советскими властями.

Цели оккупационных властей в вопросах прессы различались. Принимая во внимание выдачу американцами лицензий группе издателей с различным политическим прошлым, можно говорить о попытке построения в американской зоне оккупации на начальном этапе достаточно независимой непартийной системы прессы. Английское военное руководство хотело поучить немцев демократии, предоставив им возможность получать информацию из политически окрашенных изданий. При этом разрешение на издание своей печатной продукции получали не сами партии, а личности, не скрывающие свои политические предпочтения. Французы разрешали в своей зоне как партийные, так и непартийные газеты. В советской зоне появлялись, в первую очередь, газеты, выражавшие партийные интересы, но были и листки, не придерживающиеся строго определенной линии.

Подводя итог, можно сказать, что лицензирование прессы должно было служить, по задумке западных союзников, основой для построения «прессы нового типа»1, которая посредством информации и открытых мнений служила бы делу построения демократического общества.

1 Meier Martin Gernot. Freiheit und Verantwortung. — Deutschland: Christliche Publizistik Verlag, 2003, s.187.

Значимые ежедневные газеты в ГДР*

Название Год основания Тираж Стоимость за месяц (марка)

Neues Deutschland 1946 800 000 3.50

Berliner Zeitung 1945 550 000 3.75

BZ am Abend 1949 250000 3.50

Neue Zeit 1945 40000 4.00

Der Morgen 1945 40000 4.00

National Zeitung 1948 40 000 3.50

Bauern Echo 1948 150000 3.00

Junge Welt 1947 150000 2.70

Tribune 1952 125000 2.40

Deutsches Sport-Echo 1946 100000 5.00

Azet 1965 60000 2.50

* Christ und Welt, 1968, 20 August.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.