Научная статья на тему 'Прерывистое ускорение в космосе'

Прерывистое ускорение в космосе Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
1077
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МЕЖПЛАНЕТНАЯ СТАНЦИЯ / БОЛЬШИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СКОРО-СТИ / ПОЛЕТ НА ДРУГИЕ ПЛАНЕТЫ

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Тимофеев М. М.

В статье обосновывается возможность достижения больших космических скоростей для полета на другие планеты без расхода топлива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Тимофеев М. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прерывистое ускорение в космосе»

Тимофеев, М.М.,

аспирант,

Северо-Восточный федеральный

университет

Timofeev, М.М.

ПРЕРЫВИСТОЕ УСКОРЕНИЕ В КОСМОСЕ

Аннотация. В статье обосновывается возможность достижения больших космических скоростей для полета на другие планеты без расхода топлива.

INTERMITTENT ACCELERATION IN SPACE

SUMMARY. In the article the possibility of achieving high space velocities for the flight to other planets, without fuel.

Ключевые слова: межпланетная станция, большие космические скорости, полет на другие планеты.

Keywords: interplanetary station, large space velocity, flight plans, the other planet.

Межпланетная станция (МПС) имеет корпус 1, рычаги с длинными плечами АБ и короткими плечами БВ, активные зоны АД и пассивные зоны ДЕ и РГ. Электромагнит притягивает короткие плечи от точки В до точки Р, а дальше они идут по инерции до точки Г. В это время длинные рычаги проходят активные зоны от точки А до точки Д и проходят пассивные зону ДЕ. То есть, создают тягу корпусу МПС. Если есть тяга, то есть и ускорение. Дальше они по инерции проходят пассивную зону ДЕ и сталкиваются с корпусом друг против друга, перпендикулярно к продольному движению корпуса МПС. Таким образом, длинные плечи гасят инерцию друг друга, не тормозя продольное движение корпуса МПС. Длинные плечи незначительно тормозят только в пассивной зоне ДЕ. Длинное плечо АБ имеет вес 10 кг и в активной зоне приобретает скорость 5 м/с. Значит, в активной зоне имеет импульс 10 кг х 5 м/с = 50 кгм/с. Короткое плечо имеет вес 5 кг и в активной зоне приобретает скорость 1 м/с. Значит, в активной зоне имеет импульс 5 кг х 1м/с= 5 кгм/с. Если не считать незначительное торможение в пассивной зоне, разность импульсов получится 50 кгм/с - 5 кгм/с = 45 кгм/с. Значит, 2 длинных плеча создадут тягу 45 кгм/с х 2 = 90 кгм/с. Обратно отталкиваясь от корпуса, длинные плечи идут со скоростью 1 м/с. Значит, имеют импульс 10 кг х 1м/с = 10 кгм/с. За одно движение туда и обратно длинные плечи создадут разность импульсов 90 кгм/с - 10 кгм/с = 80 кгм/с. Если есть тяга (внешняя воздействующая сила), то есть и ускорение. Таким образом, можно получить большие космические скорости для полета на другие планеты без расхода топлива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.