Научная статья на тему 'Премирование как элемент системы оплаты труда'

Премирование как элемент системы оплаты труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1451
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕМИЯ / СИСТЕМА ПРЕМИРОВАНИЯ / ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мальцева Юлия Николаевна

В статье рассматриваются теоретические основы системы премирования. Анализируются основные аспекты разработки системы премирования на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Премирование как элемент системы оплаты труда»

Список литературы

1. Квартальнов В.А. Современные концепции социального туризма. М. Наука, 1993. 416 с.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. Учебник. Москва-Санкт-Петербург. «Издательский дом Герда», 2005. Стр. 78.

ПРЕМИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Мальцева Ю.Н.

Мальцева Юлия Николаевна - магистрант, кафедра экономики транспорта, Уральский государственный университет путей сообщения, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье рассматриваются теоретические основы системы премирования. Анализируются основные аспекты разработки системы премирования на предприятии.

Ключевые слова: премия, система премирования, положение о премировании.

Во многих предприятиях широко используется система премирования, для повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Данная система входит в основной заработок работников, наряду с тарифными ставками и окладами надбавки и доплаты компенсационного характера. Систему премирования каждый работодатель может устанавливать по своему усмотрению или же система может устанавливаться коллективным договором.

Премия - материальное вознаграждение стимулирующего или поощрительного характера в дополнение к основному заработку работника [2].

Существуют несколько форм системы премирования трудовой деятельности: индивидуальное, коллективное, премирование из выручки, премирование из дохода, премирование из прибыли. Значение данных форм представлено в таблице 1.

Таблица 1. Формы системы премирования

Форма премирования Значение формы

1 2

Индивидуальное премирование Осуществляется на основе установленных нормативов персонально по категориям работников, профессиям и должностям и может быть не связано напрямую с результатом деятельности трудовых коллективов.

Коллективное премирование Как и индивидуальное премирование осуществляется на основе установленных нормативов, однако за достигнутые общие результаты деятельности.

Премирование из выручки Заключается в том, что работник может получить свою часть вознаграждения при достижении установленного объема в виде определенного процента от выручки.

Премирование из дохода Осуществление взаимосвязи получения вознаграждени я с достижением конкретного экономического результата в виде заранее установленного процента дохода или абсолютной величины премии.

Премирование из прибыли Данное премирование предусматривает, что работник получает свою долю вознаграждения при достижении определенной величины прибыли в виде установленно го процента с прибыли.

I 40 |

Необходимо, что бы установленные премиальные системы отвечали следующим требованиям:

- были направлены на создание у работников материальной заинтересованности в достижении тех показателей, которые не предусмотрены основной оплатой по тарифным ставкам и окладам;

- учитывали реальный вклад каждого работника;

- были просты и понятны всему персоналу;

- не воспринимались работникам как обязательная и постоянная часть их заработной платы;

- были экономически обоснованы, то есть размеры премий предполагали бы выплату не более 90 % реального экономического эффекта [1].

В процессе разработки системы премировании, которая оформляется в виде Положения о премировании, первым этапом является осмысление тех самых требований, перечисленных выше.

Положение о премировании не является обязательным документом на предприятии, однако оно разрабатывается во многих организациях.

При разработке Положения о премирования необходимо основываться на некоторые аспекты, таких как: выбор конкретных показателей премирования; определение круга премируемых работников, определение условий премирования, установление размеров премий, определение периодичности выплаты премиальных, разработка порядка начисления премий и их распределения между отдельными работниками.

Размер выплачиваемой премии может зависеть от продолжительности стажа непрерывной работы на данном предприятии, а так же размер может быть установлен в размере тарифной ставки или же несколько тарифных ставок.

Если премия установлена трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, то в случае уменьшения размера премии при отсутствии производственных упущений, в трудовой договор должны быть внесены необходимые изменения.

В Положении о премировании так же необходимо указать лица, которые имеют право принимать решения о выдачи премии. Соответственно положение о премировании разрабатывается на заседаниях трудовых коллективов, которое после разработки в соответствии утверждается приказом руководителя организации.

На каждом предприятии система премирования занимает огромное место, т.к. премирование - это эффективный стимул работников, так же значительно влияет на повышение производительности труда.

Список литературы

1. Скляревская В.А. Экономика труда. [Электронный ресурс]: Учебник для

бакалавров / В.А. Скляревская. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и

К°», 2015. 304 с.

2. Соломанидина Т.О., Соломандин В.Г. Мотивация трудовой деятельности

персонала: учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2014. 270 с.

I 41 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.