Научная статья на тему 'Преимущества стойлово-пастбищного содержания скота и основы организации культурных пастбищ'

Преимущества стойлово-пастбищного содержания скота и основы организации культурных пастбищ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
2111
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРНЫЕ ПАСТБИЩА / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / CULTIVATED PASTURES / CATTLE / PRODUCTIVITY / PROFITABILITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Волостнова А. Н., Якимов А. В., Мухутдинов Д. М., Каюмов Р. Ш.

В статье изложены основные принципы организации культурных пастбищ, дана сравнительная характеристика способам содержания крупного рогатого ската, указаны основные преимущества стойлово-пастбищной системы содержания скота, а также обоснована целесообразность создания культурных пастбищ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BENEFITSOF CATTLE STALL-PASTUREHOUSING AND CULTIVATED PASTURES ORGANIZATION BASICS

The article describes the basic principles of cultivated pastures, presents the comparative characteristics of methods for the content of cattle, shows the main advantages of stall-pasture system of the content the cattle, proves the expediency of creating cultivated pastures.

Текст научной работы на тему «Преимущества стойлово-пастбищного содержания скота и основы организации культурных пастбищ»

благополучных по онкологическим заболеваниям территориях. Наибольшее количество рассматриваемых металлов содержится в легких и желудке собак с подтвержденной онкологической патологией.

CONTENT POTENZIALE CANCEROGENIC HEAVY METALS IN THE LUNGS AND

STOMACH OF DOGS IN ULAN-UDE

Varfolameeva N.L., Khankhasykov S.P.

Summary

The least amount of cancerogenic heavy metals (copper, nickel, chromium, zinc, cadmium) found in lungs and a stomach apparently healthy dogs living in relatively prosperous cancer territories. The greatest quantity of considered metals occurs in lungs and a stomach of dogs with the confirmed oncological pathology.

УДК 636.083.31:633.2.038

ПРЕИМУЩЕСТВА СТОЙЛОВО-ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Волостнова А.Н. - к.с.-х.н.; *Якимов А.В. - д.с.-х.н, профессор;

*Мухутдинов Д.М. - к.с.-х.н.; Каюмов Р.Ш. - к. с.-х.н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана *Научно-иследовательский центр «Кормовых добавок», г. Казань e-mail: centrkd@mail.ru

Ключевые слова: культурные пастбища, крупный рогатый скот, продуктивность, рентабельность.

Key words: cultivated pastures, cattle, productivity, profitability.

За последние 20 лет животноводами республики Татарстан были предприняты попытки увеличения производства молока за счет ввоза племенного

высокопродуктивного скота и применения однотипного кормления животных в условиях круглогодового стойлового содержания. В результате произошло снижение устойчивости местного скота к различным заболеваниям, рождению слабых нежизнеспособных телят, снижению выхода телят на 100 коров, а также снижению среднего срока хозяйственного использования коров, что неизбежно привело к снижению рентабельности молочного скотоводства.

Одной из главных причин неэффективности молочного и мясного скотоводства является высокозатратная кормовая база. При производстве молока затраты на корма составляют 50-60%, а в мясном животноводстве 60-70% и более. В тоже время по данным многих отечественных и зарубежных учёных,

себестоимость лугопастбищного кормления жвачных животных в 2-3 раза ниже в сравнении со стойловым содержанием, а также производством и заготовкой кормов. При этом Россия, располагающая огромными воспроизводимыми

лугопастбищными и растительными ресурсами, использует их только на 10-15% [1, 2, 3].

В сложившихся условиях одним из вариантов решения проблемы по увеличению рентабельности молочного скотоводства, несомненно, может стать организация культурных пастбищ вблизи ферм, входящих в структуру прифермских севооборотов, что позволит:

В первую очередь увеличить срок пастбищного периода с 155 до 215 дней, тем самым снизить период зимне-стойлового содержания с 220 до 160 дней, следовательно, можно снизить количество заготовляемых кормов.

Во-вторых, снижается нагрузка на кормозаготовительную технику и затраты

на горюче-смазочные материалы, необходимые для организации зеленой подкормки и заготовки кормов на зиму.

В третьих, улучшить санитарное состояние ферм и снизить затраты труда и расходы на удаление навоза из помещений и вывоз его с территории ферм. В среднем затраты труда при выпасе крупного рогатого скота в 2,5.. .3 раза ниже, чем при стойловом содержании.

В четвертых, высокая продуктивность коров при выпасе связана с благоприятным влиянием моциона на организм, животные становятся более устойчивыми к заболеваниям, увеличить средний срок хозяйственного использования коров, создаются условия для получения здорового приплода, что в свою очередь позволяет снизить расходы на ветеринарные препараты, за счет снижения количества копытных заболеваний, эндометритов и маститов, реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности.

Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. Летом с пастбищным кормом скот получает более 60 % кормовых единиц и 70 % протеина. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Так, злаковые травы в фазах кущения и трубкования содержат в сухом веществе 14.18 % сырого протеина, более 3 % жира, имеют пониженное содержание клетчатки 19.23 %. В 1 кг сухого вещества пастбищного корма содержится до 0,8 к.ед., тогда как в сене хорошего качества - только 0,5 к.ед. Кроме того, переваримость зеленой травы на 15.20 % выше, чем переваримость сена. Пастбищная трава обеспечивает животных минеральными веществами (фосфором, калием, кальцием, магнием, медью, железом и др.). В траве содержится примерно в 10 раз больше каротина, чем в сене.

Высокая питательность травы дает возможность увеличить продуктивность коров и позволяет в пастбищный период получать до 60.70 % годового удоя молока.

Технологии создания культурных пастбищ должны отличаться от природных угодий высокой урожайностью (150 ц/га зеленой массы и выше), ценным составом травостоя, наличием огороженных

прогонов и загонов.

При организации культурных пастбищ необходимо учитывать:

Месторасположение - пастбища должны находиться от ферм на расстоянии не более 1-2 км, что обусловлено затратами энергии на движение.

Состав травосмеси может быть различным, но обязательными культурами являются райграс пастбищный, клевер белый, мятлик луговой и набор злаковых травосмесей устойчивых к вытаптыванию.

Положительным примером служит хозяйство «Ак Барс Агро» в Арском районе Республики Татарстан. За 2 года хозяйство увеличило площадь культурных пастбищ с 70 до 200 га. Зачастую в хозяйствах отказываются от покупки дорогостоящих семян, тем самым лишая себя экономического благополучия. В «Ак Барс Агро» для посева используют травосмесь включающую клевер яровой белый, люцерну пастбищную, костер, ежу сборную, райграс пастбищный, тимофеевку луговую и фестулолиум (гибрид овсяницы луговой и райграса). Затраты на закупку семян составляют порядка 200 руб. за 1 кг или 6-7 тыс. руб. в расчете на га, что полностью себя оправдывает высокой продуктивностью культурного пастбища и продолжительным сроком использования до 7 лет.

Необходимую площадь культурных пастбищ определяют из расчёта, что на 1 голову в среднем необходимо 0,4-0,5 га неорошаемых или 0,25-0,3 га орошаемых пастбищ.

Календарные сроки начала стравливания пастбищ в зонах с неодинаковыми климатическими

условиями различны. Они могут значительно колебаться даже в одной зоне в зависимости от метеорологических условий года и особенностей травостоя. Весной выпас следует начинать в фазе кущения злаков (высота клевера ползучего и низовых злаков 10-15 см, верховых злаков -20 см) и урожае зелёной массы 30-40 ц/га. Последующие стравливания необходимо проводить при высоте травостоя 20-25 см с урожайностью зелёной массы 60-80 ц/га.

Сроки прекращения пастьбы осенью также имеют большое значение. При позднем осеннем стравливании пастбища травостой не успевает окрепнуть и отрасти

до наступления зимы, поэтому его продуктивность в последующие годы снижается. Прекращать пастьбу надо не позднее, чем за 25.30 дней до окончания вегетации растений. Такой срок достаточен для того, чтобы растения накопили запасные вещества для нормального прохождения периода зимнего покоя и развития весной следующего года.

Рационально использовать пастбища позволяет загонно-порционная система выпаса скота, которая обеспечивает сохранность трав в период их отрастания (формирование урожая в каждом цикле стравливания) и способствует

своевременному выполнению приёмов ухода за травостоем.

Не следует допускать сильного стравливания культурных пастбищ, что приводит к замедлению последующего отрастания и выпадению ценных трав. Верховые травы можно стравливать до высоты прикорневых остатков не менее 5 см, низовые - 3 см.

Стабильные и высокие урожаи пастбищной травы можно получать лишь при текущем (систематическом) уходе за пастбищем. Скот обычно не поедает переросшую траву, вредные растения, а также растения, расположенные на загрязненных калом животных местах. Подкашивают несъеденные остатки на высоте 5.6 см сенокосилкой вслед за стравливанием. После каждого цикла стравливания травостоя проводят боронование. Этот прием обеспечивает выравненность травостоя.

Пастбищная система содержания коров, применяемая в летний период характеризуется потреблением корма преимущественно за счет естественных пастбищ. Несмотря на некоторые положительные стороны пастбищного содержания скота (дешевый зеленый корм, активное движение животных), оно создает ряд серьезных трудностей,

препятствующих росту молочной продуктивности скота.

Во-первых, дружное повсеместное отрастание естественных трав весной приводит к изобилию зеленого корма в конце мая и июне и резкому ее снижению в последующие летние месяцы. Организация зеленого конвейера для подкормки коров при пастбищном содержании не

практикуется или применяется с большим опозданием, когда животные уже потеряли значительную часть удоя молока.

Во-вторых, продолжительная пастьба коров (10-12 ч) с частыми перегонами на дойку на длительное расстояние, приводит к быстрому выбиванию пастбищ и создают значительные энергетические затраты корма на передвижение животных, не стимулируют высокую молочную продуктивность.

В-третьих, неудовлетворительная конструкция летних лагерей (доильных площадок) не может обеспечить должного санитарного состояния животных и получение высококачественного молока. При неблагоприятных погодных условиях продолжительность доения коров возрастает в 1,5-2 раза, потребность в теплой и чистой воде увеличивается в 5-7 раз.

Стойлово-пастбищная система

предусматривает содержание коров в благоустроенных летних лагерях, оборудованных навесами, кормушками, привязями, механическим доением, автопоилками. Такой лагерь обеспечивает все производственные процессы, отдых и защиту от резких и неблагоприятных погодных условий, высокую культуру производства. При стойлово-пастбищном содержании достигается наилучший режим пастьбы скота, кормления и доения, создается регулированное и эффективное использование естественных и

искусственных пастбищ, обеспечивается их сохранность и высокая продуктивность, позволяющий организовать все

необходимые производственные процессы, поддерживать санитарные условия содержания животных, что обеспечивает получение высококачественного молока. При этой системе содержания 60 % зеленых кормов коровы съедают на естественных и культурных пастбищ. Поэтому организация культурных пастбищ вблизи ферм, входящих в структуру прифермских севооборотов, применительно к данному способу содержания позволит вести рентабельное молочное скотоводство.

Следовательно, в сравнении со стойловым содержанием затраты на организацию зеленого конвейера в меньшей степени влияют на повышение себестоимости производимой продукции.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Дегтярев, Г. Вопросы оптимизации мясного скотоводства / Г. Дегтярев // Главный зоотехник. - 2013. - №8. - С. 32-37. 2. Улитько В.Е. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных и питательность кормов / В.Е. Улитько, Л. А. Пыхтина, Л.Н. Лукичева. - Ульяновск. - 2004. - 273 с. 3. Пыхтина Л.А. Повышение эффективности использования кормов при производстве молока и мяса в зоне Среднего Поволжья / Пыхтина Л.А. // Автореф. дисс. доктора. с.-х. наук. - Нижний Новгород - 2002. - 51 с.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТОЙЛОВО-ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Волостнова А.Н., Якимов А.В., Мухутдинов Д.М., Каюмов Р.Ш.

Резюме

В статье изложены основные принципы организации культурных пастбищ, дана сравнительная характеристика способам содержания крупного рогатого ската, указаны основные преимущества стойлово-пастбищной системы содержания скота, а также обоснована целесообразность создания культурных пастбищ.

BENEFITSOF CATTLE STALL-PASTUREHOUSING AND CULTIVATED PASTURES

ORGANIZATION BASICS

Volostnova A.N., Yakimov A.V., Mukhutdinov D.M., Kayumov R.Sh.

Summary

The article describes the basic principles of cultivated pastures, presents the comparative characteristics of methods for the content of cattle, shows the main advantages of stall-pasture system of the content the cattle, proves the expediency of creating cultivated pastures.

УДК 619.616.99-07

ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКЕ ЛОШАДЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПАТОГЕНЕЗА ПРИ ГАСТЕРОФИЛЕЗЕ

Гайнельянов Р.Д. - аспирант Башкирский государственный аграрный университет, г. Уфа e-mail: alfia_andreeva@mail.ru.

Ключевые слова: гастерофилез, личинки, лошадь, патогистология, двенадцатиперстная кишка.

Key words: gasterofilez, horse, patogistologiya, duodenum, larve.

Рядом исследователей

установлено,что паразиты, локализуясь в каком либо органе или ряде органов оказывают отрицательное воздействие и на другие органы, в которых они не паразитируют, вызывая

патоморфологические изменения в них [1, 2, 3, 4, 5]. В своих исследованиях мы поставили задачу изучить

патогистологические изменения в двенадцатиперстной кишке у лошадей при гастерофилезе и обосновать вопросы патогенеза болезни с учетом

патогистологических измений в

двенадцатиперстной кишке для разработки системы комплексной терапии.

Материалы и методы

исследований. После убоя свободных от личинок гастерофилюсов лошадей (контрольная группа) и зараженных личинками гастерофилюсов (опытная группа) лошадей для гистологического исследования были взяты кусочки двенадцатиперстной кишки. Размеры проб составили 0,5-1,0 см и фиксировались в 10% нейтральном формалине с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.