Научная статья на тему 'Преимущества силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена'

Преимущества силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1245
419
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ / ИЗОЛЯЦИЯ / СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Хакимуллин Б.Р., Багаутдинов И.З.

В статье рассматриваются основные преимущества силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070_

30 лет, дали практически такой же результат, как и тогда, когда впервые ввели в эксплуатацию. Маслонаполненные кабели, отличающиеся тем преимуществом, что в них возможен постоянный мониторинг давления масла, сегодня остаются наиболее надежными в эксплуатационном отношении среди всех высоковольтных и сверх высоковольтных кабелей [4].

Маслонаполненные кабели имеют толстую бесшовную герметичную оболочку из свинца, или медную или алюминиевую гофрированную оболочку, которая заключает в себе гидравлический контур.

Маслонаполненные кабели классифицируются по длительно допустимому давлению и конструктивному исполнению. По давлению кабели подразделяются на кабели низкого (0,0245-0,294 МПа) и кабели высокого (1,08-1,57 МПа) давления, по конструктивному исполнению - на кабели с центральным маслопроводящим каналом и кабели в стальном трубопроводе [5].

Для сооружения кабельных линий 150 кВ до настоящего времени применялись только кабели с центральным маслопроводящим каналом в свинцовой или алюминиевой гофрированной оболочке. Для сооружения кабельных линий 220 кВ в городах - кабели низкого и высокого давления. Для глубоких вводов электроэнергии в города применялись кабели высокого давления. Длина кабельных линий при этом составляло 3-15 км. Электроснабжение промышленных предприятий преимущественно осуществлялось кабелями низкого давления.

Список использованной литературы:

1. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Потребности в строительстве изолированных проводов среднего класса напряжения. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 84-85.

2. Высоковольтные кабели. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.nepa-ru.com/brugg_files/03_hv_cable_oil/01_hv_cable_history_ru.pdf.

3. Маслонаполненные кабели. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.proelectro.ru/spravochnik-po-kabelyu/maslonapolnennye -kabeli.

4. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Основные преимущества и недостатки в строительстве самонесущих изолированных проводов. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 88-89.

5. Область применения и классификация маслонаполненных кабелей. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.epromstroy.ru/sblog .php?id=226.

© Хакимуллин Б.Р., Багаутдинов И.З., 2016

УДК 621.315.211

Б.Р. Хакимуллин

студент института теплоэнергетики, кафедры «ТЭС»

И.З. Багаутдинов

младший научный сотрудник научно-исслед. лаборатории госбюджетных НИР Казанский государственный энергетический университет

Г. Казань, Российская Федерация

ПРЕИМУЩЕСТВА СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

Аннотация

В статье рассматриваются основные преимущества силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Ключевые слова

Силовой кабель, изоляция, сшитый полиэтилен

Мировые тенденции развития кабельных энергораспределительных сетей среднего напряжения в течение последних десятилетий направлены на внедрение кабелей с теплостойкой экструдированной

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070_

изоляцией (сшитый полиэтилен и этилен-пропиленовая резина) и замену ими кабелей с бумажной пропитанной изоляцией. В настоящее время в промышленно развитых странах Европы и Америки практически 100% рынка силовых кабелей занимают кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Переход от кабелей с бумажной пропитанной изоляцией (БПИ) к кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), связан со всё возрастающими требованиями эксплуатирующих организаций к техническим параметрам кабелей [1].

В качестве кабельной изоляции многие годы выступала промасленная бумага, которая не отличалась ни прочностью, ни стабильностью свойств. Она требовала обязательной твердой оболочки из металла, так как была неустойчива к механическим нарушениям, боялась воды и вертикальной прокладки, при которой масло стекало в нижнюю точку провода. Сейчас современные материалы из полимеров, в особенности из так называемого «сшитого» полиэтилена, все чаще заменяют бумажный способ изоляции [2].

Сшитый полиэтилен - это полимер углеводорода этилена, модифицированный на молекулярном уровне до выстраивания абсолютно новой структуры. Полученная в процессе «сшивки» система межмолекулярных связей СПЭ выглядит, как трехмерная ячеистая сетка, похожая на кристаллическую решетку твердых веществ. Такое изменение дает особую прочность на разрыв и повышение всех остальных характеристик полиэтилена [3].

Нижний температурный предел использования сшитого полиэтилена без изменения его диэлектрических и прочностных характеристик равен минус 50°С, что выгодно отличает его от других полимеров (ПВХ, полипропилен), температурный диапазон эксплуатации которых начинается лишь с минус 15°С.

Изоляция из сшитых образцов полиэтилена используется в производстве одножильного и трехжильного кабеля, применяемых как в однолинейной, так и в групповой прокладке на открытых местах, в кабельных конструкциях, под землей. Толщина изоляции варьируется от 3,4 до 35 мм при сечении кабеля от 35 до 3000 мм2 и протекании тока напряжением до 550 кВ [4].

Основными преимуществами в использовании СПЭ для изоляции силовых кабелей являются: 1) высокие диэлектрические показатели полиэтилена при минимальных диэлектрических потерях (0,001); 2) увеличение максимально допустимой температуры (до 250°С), что позволяет увеличить пропускную способность провода на 20-30% по сравнению с бумажно-масляными аналогами; 3) влагонепроницаемость изоляции, что исключает необходимость гидрозащиты; 4) устойчивость к механическим повреждениям, что исключает использование металлической оболочки для провода небольшого сечения, тем самым облегчает его вес и уменьшает нагрузку на опорные конструкции при монтажных работах; 5) эластичность сшитого полиэтилена, что делает кабель очень гибким и позволяет свободно менять направление прокладки, и делать ее разноуровневой; 6) стойкость к отрицательным температурам до минус 50°С без изменения пластичности, что делает возможным монтаж электросетей в зимних условиях без предварительного подогрева кабеля [5].

Изоляция из сшитого полиэтилена, при всех положительных качествах, имеет следующие недостатки, ограничивающие ее использование: 1) полиэтилен, даже «сшитых» образцов, плохо переносит длительное воздействие ультрафиолетового излучения, поэтому его использование на открытых для солнечного света местах нежелательно; 2) на PEX-материалы оказывает разрушающее воздействие проникающий в их структуру свободный кислород воздуха, в связи с чем изделия нуждаются в специальном защитном покрытии.

Список использованной литературы:

1. Преимущества кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.elec.ru/articles/preimushestva-kabelej-sizolyaciej-izsshitogo-polie/.

2. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Потребности в строительстве изолированных проводов среднего класса напряжения. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 84-85.

3. Изоляционные материалы из сшитого полиэтилена. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://propolyethylene.ru/shitiy/izolyaziya.html.

4. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Выбор экономически выгодных сечений проводов при строительстве

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №4/2016 ISSN 2410-6070_

линий электропередач. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 90-91.

5. Калимуллина Д.Д., Гафуров А.М. Основные преимущества и недостатки в строительстве самонесущих изолированных проводов. // Инновационная наука. - 2016. - № 3-3. - С. 88-89.

© Хакимуллин Б.Р., Багаутдинов И.З., 2016

УДК 664.85:547.458

Р.И. Халикова

главный технолог

А.А.Иванов ООО «Травы Башкирии» Р.М. Халиков к.х.н., доцент БашГУ; г. Уфа, Российская Федерация

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОМОЛЕКУЛ КРАХМАЛА В КАЧЕСТВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ НАТУРАЛЬНЫХ КИСЕЛЕЙ И СИРОПОВ

Аннотация

В производстве плодово-ягодных киселей и сиропов растительный крахмал остается востребованным компонентом в пищевых технологиях.

Ключевые слова

Крахмал, гидролиз, функциональные ингредиенты, глюкоза, сироп.

Запасной полисахарид растений - крахмал накапливается в форме гранул и состоит из макромолекул линейной амилозы (~ 20-25%) и разветвленного амилопектина (обычно 75-80%). Технологически порошковый крахмал для пищевой индустрии получают из крахмалсодержащего сырья: картофеля, кукурузы, пшеницы и др. Картофельный и кукурузные крахмалы применяются также для выпуска ряда крахмалопродуктов: декстринов, патоки, глюкозо-фруктозных сиропов, кристаллической глюкозы и т.п. [1].

Цель данной статьи - анализ инновационных областей применения крахмалов и разнообразных продуктов гидролиза амилозы и амилопектина в индустрии функционального питания.

Наиболее характерным свойством крахмальных макромолекул в структуре гранул является способность при повышении температуры набухать в воде с формированием вязкого клейстера. Картофельный крахмал клейстеризуется в интервале температур 55-65°С, а кукурузный - 65-72°С. При температуре выше 100°С происходит растворение амилопектина и частичная гидролитическая деструкция крахмала. Для приготовления фруктово-ягодных киселей рекомендуется использовать картофельный крахмал (3-7%), который дает прозрачный напиток. Преимущество киселя по сравнению с другими напитками заключается в способности крахмала мягко обволакивать слизистую желудочно-кишечного тракта.

Структуру и технологические характеристики крахмальных макромолекул можно изменить методами физико-механической, биохимической или комбинированной обработки. Производство модифицированных крахмалов с направленно измененными параметрами широко развито за рубежом: потребителю

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.