Научная статья на тему 'Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения'

Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1454
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ / НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО / ЛИМИТ ДОХОДОВ / КАССОВЫЙ МЕТОД / ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / INCOME TAX / PROPERTY TAX / THE LIMIT OF INCOME / CASH METHOD / OBJECT OF TAXATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Калачева Татьяна Игоревна

Рассмотрены условия применения упрощенной системы налогообложения по характеру деятельности организации, ее стоимостным и количественным показателям. Выявлены ее преимущества и недостатки в сравнении с общей системой налогообложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF THE SIMPLIFIED TAX SYSTEM

The conditions of application of the simplified system of taxation for the nature of the activities of the organization, its value and quantity. Identified its advantages and disadvantages in comparison with the General system of taxation.

Текст научной работы на тему «Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения»

Соломыкова Людмила Вячеславовна, ассистент, millasolo@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Федоров Андрей Валентинович, канд. техн. наук, доц., fanval@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

ANALYSIS OF CONTENT OF THE CONCEPT «CONTROLLING» OF DOMESTIC AND FOREIGN PRACTICE OF MANAGEMENT

L.V. Solomykova, A.V. Fedorov

Content of the concept «controlling» of domestic and foreign practice of management is considered. Features of the American and German models of controlling are unveiled. The controlling purposes at the operational and strategic levels of management of the organization are defined. Scientific novelty consists in the construction of diagrams detailing the functionality of the American and German models controlling. A scheme for the application of controlling in the operational and strategic levels of management of the organization based on its contents and purposes.

Key words: controlling, controlling models, instrument of management, information and analytical providing, management of the organization.

Solomykova Lyudmila Vyacheslavovna, assistant, millasolo@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Fedorov Andrey Valentinovich, candidate of technical sciences, docent, fan-val@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 336.2 25.3

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Т. И. Калачева

Рассмотрены условия применения упрощенной системы налогообложения по характеру деятельности организации, ее стоимостным и количественным показателям. Выявлены ее преимущества и недостатки в сравнении с общей системой налогообложения.

Налог на прибыль, налог на имущество, лимит доходов, кассовый метод, объект налогообложения.

Само название «Упрощенная система налогообложения» предполагает некоторую простоту, доступность и выгодность для организаций, решивших прейти на нее с общей системы налогообложения.

Действительно, кажется привлекательным платить вместо нескольких налогов единый, к тому же по существенно меньшей ставке. Однако, кроме этих бросающихся в глаза преимуществ имеется и ряд сложностей.

Следует отметить, что сделать выбор в пользу УСН могут не все, да удержать за собой такое право не всегда просто. Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый - это характер деятельности. Некоторым организациям запрещено применять упрощенку. Например, когда их деятельность связана со страхованием, микрофинансированием или производством подакцизных товаров. А второй - стоимостные и количественные показатели организации.

Количественные и стоимостные ограничения заключаются в соблюдении размера полученного дохода не превышает установленный лимит, средней численности сотрудников за налоговый (отчетный) период, остаточной стоимости основных средств. Эти условия обязательны как для тех, кто уже применяет упрощенку, так и для тех, кто только собирается перейти на этот режим. Правда, для вновь созданных организаций ограничения по предельной величине доходов нет, так как они пока не вели никакой деятельности и доходов, соответственно, не имели.

Организации, решившие перейти на УСН с общего режима налогообложения должны определить лимит доходов для перехода на упрощенку. Лимит утвержден в 2014 году в размере 45 000 000 рублей и ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор. Например, предельная величина доходов за девять месяцев 2016 года, которая позволит применять упрощенку начиная с 2017 года, составляет 59 805 000 руб. (45 000 000 руб. х 1,329).

Для организаций уже применяющих этот режим и собирающихся на нем и остаться в следующем году, надо проследить чтобы лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима не превышал проиндексированный на коэффициент-дефлятор доход в 60 000 000 рублей, что составит 79 740 000 рублей. С одной стороны, все предельно ясно, с другой, есть вероятность того, что растущие обороты могут значительно увеличить выручку (особенно если в себестоимости есть валютная составляющая). Кроме того, могут появится незапланированные внереализационные доходы, которые также учитываются при расчетах согласно статьям 248 и 346.12 Налогового кодекса РФ [1]. Поэтому потерять право на применение УСН вполне реально.

Возникает ряд проблем. Например, если организация нарушила условие применения "упрощенки" по доходам нарушено в III квартале, то организация утрачивает право на применение УСН с начала этого квартала. В связи с этим ей необходимо с 1 июля исчислять и уплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения.

Кроме того, необходимо будет выбрать метод учета в целях расчета налога на прибыль - кассовый или начисления. К сожалению, применяемый до этого момента кассовый метод не подходит, так как он доступен только тем, у кого средний размер выручки за последние четыре квартала не превысил одного миллиона рублей. И возникает проблемы по целому

ряду сделок: по сделкам, в счет которых получена неотработанная предоплата; по выданным авансам поставщикам и подрядчикам под будущие поставки товаров, работ, услуг; по товарам отгруженным покупателям, но еще не оплачены ими; по товарам, работам, услугам, полученным от поставщиков, но еще не оплаченным. Да и налог на прибыль придется заплатить по отгруженным, но не оплаченным на "упрощенке" товарам в первом отчетном периоде.

С ограничением по численности работников справляться несколько легче. Применять упрощенный режим налогообложения можно, только когда средняя численность сотрудников не превышает 100 человек [5]. Для тех, кто собирается перейти на упрощенку, численность определяют за девять месяцев года, предшествующих переходу. Для тех же, кто уже на спецрежиме, показатель нужно проверять за каждый налоговый (отчетный) период. То есть не реже чем раз в квартал.

Ограничение по остаточной стоимости основных средств для применения УСН составляет 100 000 000 рублей. Чтобы рассчитать остаточную стоимость основных средств надо выполнить ряд процедур. Во-первых, определить, какие основные средства организации признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ и во-вторых, рассчитать остаточную стоимость таких основных средств по правилам бухгалтерского учета [2]. Правила бухгалтерского учета основных средств применяются для проверки права перехода на упрощенку (применения упрощенки). После перехода на этот спецрежим в книге учета доходов и расходов фиксируется остаточная стоимость основных средств, рассчитанную по правилам налогового, а не бухгалтерского учета. При расчете остаточной стоимости основных средств (в целях применения ограничения, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ [1] не учитывают: основные средства, полученные от собственника в оперативное управление для осуществления уставной деятельности; основные средства, полученные в качестве целевых поступлений и используемые для осуществления некоммерческой деятельности; основные средства, приобретенные (созданные) за счет средств целевого финансирования (в т. ч. субсидий). К сожалению, подавляющее большинство организаций, стремящихся применять УСН, не имеют таких основных средств.

Рассмотрим, что реально дает применение упрощенной системы налогообложения. Организации на упрощенке освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество. Все остальные налоги, взносы и сборы платится на общих основаниях: взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, транспортный налог, плату за загрязнение окружающей среды.

Освобождение от трех самых главных налогов как всегда есть ряд исключений.

По налогу на прибыль исключение составляет налог на прибыль с дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации. Объектом налогообложения признаются при УСН являются или доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы - ставка налога 6%, если объектом налогообложения выбраны доходы за вычетом расходов -ставка 15%. Такие ставки налога, безусловно, являются привлекательными. Ниже мы остановимся на объекте доходы минус расходы, так как именно в этом случае возникают определенные трудности, да и сравнение с общим режимом налогообложения будет корректнее.

Самое серьезное изменение произошло с налогом на имущество в 2016 году. Налог на имущество платится с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Сведения о кадастровой стоимости содержит государственный кадастр недвижимости [4].Из перечня объектов недвижимости, по которым, согласно статье 378.2 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Приведем наиболее реальные для организаций, применяющих УСН: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Таким образом, данная льгота может быть применима не ко всем организациям. Все организации, которые платят налог на имущество юридических лиц в 2016 году, должны сдавать и налоговую декларацию. Декларацию по итогам года нужно сдать не позднее 30 марта года, следующего за истекшим. Кроме декларации нужно подавать еще и налоговый расчет по авансовому платежу. Делать это придется ежеквартально не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего налогового периода — I квартал, полугодие, 9 месяцев.

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС в случаях импорта товаров, выставление счетов-фактур покупателю с выделением суммы НДС, исполнение обязанностей налогового агента по НДС.

Именно с НДС связаны основные проблемы организаций, использующих упрощенную систему налогообложения. Главным недостатком УСН можно назвать то, что при применении данной системы налогообложения можно потерять клиентов, работающих на ОСНО. Дело в том, что при работе с УСН, компания не может выставить покупателю счет-

фактуру с НДС, тем самым, позволив ему принять налог к вычету. Многих покупателей такое положение дел не устраивает, и они предпочитают работать с организациями, применяющими также как и они ОСНО. Чтобы не потерять клиента, многие компании, работая на УСН, все же выделяют НДС в счетах-фактурах, но в бюджет НДС не перечисляют. Это нарушение и в соответствии со ст. 122 НК РФ за неуплату НДС, на организацию налагается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы НДС. Также при переходе на УСН, организация, по требованию налоговых органов, должна будет восстановить и уплатить суммы «входного» НДС.

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. К недостаткам упрощенной системы налогообложения можно отнести ограниченный список расходов. Это создает определенные сложности при применении этого объекта налогообложения. Например, расходы, связанные с подпиской на периодические издания налоговую базу не уменьшают, так как они не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке [1,п. 1 ст. 346.16 НК РФ].

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это тоже может быть затрудненно в отдельных случаях.

Следует остановиться на одном из преимуществ упрощенной системы налогообложения, правда касается оно только объекта налогообложения «доходы». По общему правилу сумму единого налога при упрощенке с объектом налогообложения «доходы» можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя уплаченные в отчетном периоде суммы: обязательных страховых взносов, взносов на добровольное страхование сотрудников на случай их временной нетрудоспособности, о пособий за первые три дня нетрудоспособности за счет средств организации. Но уменьшить сумму доходов можно не более чем на 50 процентов.

Подводя итоги, можно отметить следующее. Переходить и продолжать применять упрощенную систему налогообложения можно и нужно, но при этом надо взвесить все «за» и «против» на текущий момент и перспективу. Следует помнить, что на общую систему налогообложения не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, количеству сотрудников, полученным доходам и т.д. Большинство крупных компаний работают на ОСНО, и как плательщики НДС, предпочитают также работать с теми, кто платит этот налог. Отказаться от упрощенной системы налогообложения выгодно если большая часть контрагентов, находится на ОСНО и тем самым заинтересована во «входном» НДС, при импорте това-

ров на территорию РФ (уплачиваемый при ввозе товаров НДС можно заявить к вычету), а также основная часть деятельности связана с оптовой торговлей.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 29.12.2014 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) //ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение/ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл с экрана.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»: Федер. закон от 06.12.2011. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014г.) //ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение/ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл с экрана.

3. Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.11.2014 N З66-ФЗ //ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение/ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл. с экрана.

4. Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ//ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение/ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл с экрана.

5. Письмо Минфина России от 25 ноября 2009 г. № 03-11-06/2/248) //ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение/ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл с экрана.

Калачева Татьяна Игоревна, канд. экон. наук, доц., доц., Uran222@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF THE SIMPLIFIED TAX SYSTEM

T.I. Kalachova

The conditions of application of the simplified system of taxation for the nature of the activities of the organization, its value and quantity. Identified its advantages and disadvantages in comparison with the General system of taxation.

Income tax, property tax, the limit of income, cash method, object of taxation.

Kalacheva Tatyana Igorevna, Cand.Econ.Sci., associate professor, associate professor, Uran222@mail.ru, Russian Federation, Tula, Tula state university

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.