Научная статья на тему 'Преимущества и недостатки электронных денег'

Преимущества и недостатки электронных денег Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2815
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мираламли А., Ильясов М., Ермолаева Е.В.

Данная тема актуальна благодаря увеличению количества операций с помощью электронных денег, необходимости владения знаниями и навыками по их использованию.Электронные деньги протерпели немало изменений, существуют различные способы их использования: платежные сертификаты в электронном виде, чеки с электронной подписью; записи на расчетных счетах, электронные кошелки;пластиковые карты, smart-карты.Электронные деньги обладаю достоинствами, которые увеличивают их популярность: ·мобильность электронных денег; ·автоматика денежных операций -отсутствие человеческого фактора, операции состоят из математических алгоритмов; · свобода и конфиденциальность необязательно указывать личные данные, анонимность расчетов; ·отсутствие затрат на изготовление; · удобство в использовании; · безопасность и надежность большинство ЭПС используют мощные методы защиты расчетов, а также имеющихся денежных средств. Но электронные деньги обладают рядом недостатков: · правовое регулирование ряда стран электронные деньги не приняты в ряде стран, либо имеют ряд ограничений, а сделки могут в любой момент могут признать незаконными; · ограниченность сферы применения электронных денег; · зависимость работы от подключения к Интернету, работа серверов; · не поддерживание системы электронных платежей государством. Электронные деньги не рекомендованы для осуществления крупных платежей, они являются платежными средствами, а не накопительными; · мошенничество и махинации. Можно сделать вывод, что в настоящее время преимуществ у электронных денег достаточно много по сравнению с банкнотами. Недостатки, причинами которых являются незаинтересованность государства в передовых способах оплаты, можно решить с помощью регулирования и поддерживания государством электронных кошельков и присваивания электронным деньгам ту же свободу действий, что и обычным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества и недостатки электронных денег»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 12

Ю: 2015-12-27-^5600 Тезис

Мираламли А., Ильясов М., Ермолаева Е.В.

Преимущества и недостатки электронных денег

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Данная тема актуальна благодаря увеличению количества операций с помощью электронных денег, необходимости владения знаниями и навыками по их использованию.

Электронные деньги протерпели немало изменений, существуют различные способы их использования: платежные сертификаты в электронном виде, чеки с электронной подписью; записи на расчетных счетах, электронные кошелки;пластиковые карты, smart-карты.

Электронные деньги обладаю достоинствами, которые увеличивают их популярность:

• мобильность электронных денег;

• автоматика денежных операций -отсутствие человеческого фактора, операции состоят из математических алгоритмов;

• свобода и конфиденциальность - необязательно указывать личные данные, анонимность расчетов;

• отсутствие затрат на изготовление;

• удобство в использовании;

• безопасность и надежность - большинство ЭПС используют мощные методы защиты расчетов, а также имеющихся денежных средств.

Но электронные деньги обладают рядом недостатков:

• правовое регулирование ряда стран - электронные деньги не приняты в ряде стран, либо имеют ряд ограничений, а сделки могут в любой момент могут признать незаконными;

• ограниченность сферы применения электронных денег;

• зависимость работы от подключения к Интернету, работа серверов;

• не поддерживание системы электронных платежей государством. Электронные деньги не рекомендованы для осуществления крупных платежей, они являются платежными средствами, а не накопительными;

• мошенничество и махинации.

Вывод. В настоящее время преимуществ у электронных денег достаточно много по сравнению с банкнотами. Недостатки, причинами которых являются незаинтересованность государства в передовых способах оплаты, можно решить с помощью регулирования и поддерживания государством электронных кошельков и присваивания электронным деньгам ту же свободу действий, что и обычным.

Ключевые слова: электронные деньги

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.