Научная статья на тему 'Предварительная проверка сообщений о преступлениях: понятие и этапы производства'

Предварительная проверка сообщений о преступлениях: понятие и этапы производства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5873
597
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПОНЯТИЕ / ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА / ДОСЛЕДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА / ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭТАПЫ / NCEPT / PRE-SCREENING / PRE-INVESTIGATION / THE PROCEDURAL ACTIVITY STAGES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Калюжный Александр Николаевич

В статье автор обращает внимание на отсутствие единого подхода к понятию «предварительная проверка»; анализирует существующие подходы к содержанию данного понятия, обосновывая свое мнение по данному вопросу; исследуя деятельность лиц, уполномоченных на проведение предварительной проверки, автор предлагает ее деление на этапы; рассматривая позиции других исследователей по этапам предварительной проверки, обосновывает свою.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article, the author draws attention to the lack of a unified approach to the concept of ”pre-screening”, analyzes the existing approaches to the content of this concept, justifying his opinion on the matter, investigating the activities of the persons authorized to conduct the screening, the author offers its division into stages; considering the position of the other researchers on the stage of the preliminary test, justifies his.

Текст научной работы на тему «Предварительная проверка сообщений о преступлениях: понятие и этапы производства»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ: ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА

КАЛЮЖНЫЙ Александр Николаевич

Аннотация: в статье автор обращает внимание на отсутствие единого подхода к понятию «предварительная проверка»; анализирует существующие подходы к содержанию данного понятия, обосновывая свое мнение по данному вопросу; исследуя деятельность лиц, уполномоченных на проведение предварительной проверки, автор предлагает ее деление на этапы; рассматривая позиции других исследователей по этапам предварительной проверки, обосновывает свою.

Annotation: in this article, the author draws attention to the lack of a unified approach to the concept of ’’pre-screening”, analyzes the existing approaches to the content of this concept, justifying his opinion on the matter, investigating the activities of the persons authorized to conduct the screening, the author offers its division into stages; considering the position of the other researchers on the stage of the preliminary test, justifies his.

Ключевые слова: понятие, предварительная проверка, доследственная проверка, процессуальная деятельность, этапы.

Key words: concept, pre-screening, pre-investigation, the procedural activity stages.

Несмотря на принимаемые государством меры, преступность остается серьезным дестабилизирующим фактором, а ее масштабы, структура и динамика представляют реальную угрозу развитию российской государственности и проводимым в стране реформам. Реалии современной действительности свидетельствуют, что условием быстрого и эффективного раскрытия и расследования преступлений является полное и своевременное производство предварительных проверок по сообщениям о преступлениях, в рамках которых, как правило, изымаются вещественные доказательства и фиксируется максимальное количество следов преступной деятельности.

Необходимость проведения предварительной проверки вызвана не только неполнотой данных, указывающих на элементы совершенных составов преступлений, но и объемом организационных, оперативных и процессуальных задач, решаемых на стадии возбуждения уголовного дела.

В уголовно-процессуальном законодательстве понятие «предварительная проверка» не упоминается, но судебная и следственная практика, а также криминалистика и уголовнопроцессуальная доктрина его активно используют. Несмотря на это, общепринятого определения «предварительная проверка» нет.

Наиболее интенсивно исследования правовой природы предварительной проверки, сущности фактических данных, получаемых в ходе ее проведения, проводились в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия

и получили свое отражение в трудах В.С. Афанасьева, А.Н. Васильева, Н.В. Жогина, Л.М. Кар-неевой, Н.П. Кузнецова, А.Р. Михайленко, Ф.Н. Фаткулина и других ученых. В последнее десятилетие существенно изменилось уголовно-процессуальное законодательство, но острота рассматриваемой проблемы так и не была снята.

Так, например, В.Н. Яшин под предварительной проверкой предлагает считать регламентированную уголовно-процессуальным законом деятельность органа дознания, следователя, прокурора и судьи по сбору дополнительных сведений, необходимых для принятия законного и обоснованного процессуального решения по поступившему первичному материалу о преступлении1. Данное более десяти лет назад В.Н. Яшиным определение в настоящее время не отражает реалий современной действительности, не указывает всех субъектов предварительной проверки и не раскрывает содержание ее этапов.

Более широкое по своему содержанию дает определение предварительной проверки Л.А. Савина, подразумевая под ней основанную на законе и подзаконных актах деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законодательством компетентных государственных органов и должностных лиц, направленную на установление достоверности

1 Яшин В.Н. Предварительная проверка первичных материалов о преступлении : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. С. 10.

содержащейся в сообщении информации о наличии в событии признаков того или иного преступления и сбор дополнительных сведений, характеризующих это событие, которые необходимы для принятия законного и обоснованного процессуального решения по поступившему заявлению или сообщению2. Автор определения правомерно расширяет круг возможных участников предварительной проверки, но в тоже время не указывает на содержание этапов ее проведения.

Структурируя содержание предварительной проверки и не ограничиваясь лишь сбором дополнительных сведений, А.Н. Ильин полагает необходимым под предварительной проверкой понимать процесс приема и регистрации информации о предполагаемом преступном событии; выявления в ней фактических данных, указывающих на признаки преступления; а также сбора дополнительных сведений о следах преступного события и иных его признаках, необходимых для принятия предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством решения по сообщению о преступ-лении3. Данное А.Н. Ильиным определение правомерно закладывает «широкий» смысл в понятие предварительной проверки, указывая на возможность сбора дополнительных сведений уполномоченными на то должностными лицами, для принятия законного решения, а также выделяет этапы ее проведения.

Считая термин «предварительная проверка» не отражающим суть и содержание уголовно-процессуальной деятельности на данной стадии, И.В. Удовыдченко предлагает отказаться от его использования и переименовать стадию уголовного судопроизводства «возбуждение уголовного дела» в «принятие, рассмотрение и разрешение сообщения о престу-плении»4. Исходя из содержания и этапов деятельности уполномоченных на то лиц на данной стадии, поддержим мнение автора о целесообразности переименования первой стадии уголовного процесса. Но позволим не согласиться с мнением автора о необходимости отказа от использования термина «предварительная проверка» на рассматриваемой стадии уго-

2 Савина Л.А Организация и тактика предварительной проверки сообщений об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 8.

3 Ильин А.Н. Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 9.

4 Удовыдченко И.В. Процессуальные способы проверки

сообщения о преступлении на стадии возбуждения уголовного

дела : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2008. С. 9.

ловного процесса, в связи с тем, что содержание данной стадии несколько шире самой предварительной проверки, на что мы обратим внимание позднее, обосновав этапы ее производства. Указанное позволяет нам утверждать о преждевременности отказа от термина «предварительная проверка».

Некоторые ученые используют термин «доследственная проверка»5, что, на наш взгляд, не вполне корректно, так как основной целью деятельности должностных лиц правоохранительных органов на данном этапе является установление обстоятельств, влекущих принятие одного из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 145 УПК РФ, в числе которых имеется и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем самым предварительного следствия или дознания может и не быть, соответственно и проверка поводов для возбуждения уголовного дела является «предварительной», а не «доследственной».

Анализ содержания предварительной проверки позволяет деятельность уполномоченных на ее проведение лиц разделить на следующие этапы: а) принятие и регистрация информации о совершенных или готовящихся преступлениях; б) установление элементов составов рассматриваемых преступлений; в) принятие законного и обоснованного решения.

Необходимость выделения данных этапов трудно поставить под сомнение, так как процессуальная деятельность на данной стадии начинается с момента регистрации сообщения о преступлении и заканчивается принятием одного из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 145 УПК РФ, для вынесения которого (решения) необходимо установить наличие или отсутствие элементов состава преступления.

Существует точка зрения о необходимости включения в содержание рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях их учет, контроль за приемом, полнотой регистрации и законностью принимаемых по ним решений6. Исходя из назначения уголовного

5 См., например: Настольная книга прокурора / под общ. ред. С.Г. Кехлерова, О.С. Капинус. М. : Академия Генеральной прокуратуры РФ : Юрайт, 2012. С. 453 ; Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. 5-е изд., перераб. и доп. М. : Юрайт, 2011. С. 86-89 ; Адвокатура в России : учеб. для вузов / под ред.

B.И. Сергеева. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Юстицинформ, 2011.

C. 243, 555, 626 и др.

6 Колесников И.И., Валов С.В., Аврилов Б.Я. Организация расследования преступлений органами внутренних дел : курс лекций / под ред. И.И. Колесникова. М. : Академия управления МВД России, 2011. С. 98-99.

судопроизводства, считаем возможным включение учета заявлений и сообщений о преступлениях и контроля за их приемом, полнотой регистрации и законностью принимаемых по ним решений в содержание деятельности по организации первоначального этапа расследования с позиции криминалистической науки и в содержание стадии возбуждения уголовного дела с позиции уголовно-процессуальной доктрины. Полагаем, что учетная дисциплина по заявлениям и сообщениям о преступлениях является прерогативой штабных подразделений правоохранительных органов, а контроль за их приемом, полнотой регистрации и законностью принимаемых по ним решений выступает одним из направлений деятельности Прокуратуры РФ.

Таким образом, содержание стадии возбуждения уголовного дела несколько шире самой предварительной проверки и, кроме самой предварительной проверки, включает в себя деятельность по организации учета поступивших сообщений о преступлениях, осуществлению контроля за ней, своевременностью реагирования на поступившие сообщения и деятельность по проверке законности, принятых по ним решений.

Изложенное позволяет нам придти к следующим выводам:

1. В настоящее время отсутствует общепринятое понятие «предварительная проверка» и единый подход к ее содержанию. Предвари-

тельную проверку мы можем понимать в «узком смысле» как деятельность лица, на разрешении которого находится предварительный материал, или в «широком смысле», как деятельность всех лиц, участвующих в содействии принятия законного и обоснованного решения по поступившему проверочному материалу (проводящих исследования, ревизии, оперативно-розыскные мероприятия и т.п.).

2. Проанализировав мнения различных авторов на определение «предварительная проверка», отдадим предпочтение «широкому» ее пониманию, включающему, при необходимости, деятельность уполномоченных на то субъектов по регистрации поводов для возбуждения уголовного дела, сбору первоначального материала, содействию принятию законного и обоснованного решения, путем проведения ревизий, документальных проверок, исследований, оперативно-розыскных мероприятий и использования других уголовно-процессуальных форм.

3. Обоснование содержания предварительной проверки свидетельствует о разделении деятельности уполномоченных на ее проведение лиц на следующие взаимосвязанные и сменяющие друг друга этапы: а) принятие и регистрация информации о совершенных или готовящихся преступлениях; б) установление элементов составов рассматриваемых преступлений; в) принятие законного и обоснованного решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.