Научная статья на тему 'Предупреждение антисоциального поведения подростков'

Предупреждение антисоциального поведения подростков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
431
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предупреждение антисоциального поведения подростков»

Пспхопогпя

правонарушаюшего

поведения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

ОМ. Шабалин, преподаватель

Пермский филиал Московского юридического института

МВД России

Рост преступности - неотъемлемая характеристика постиндустриального (информационного) общества. Эта проблема имеет различные аспекты: социальный, экономический, социально-психологический, психологический, психиатрический, педагогический, юридический и т.д. С точки зрения наук о человеке проблема преступности - это прежде всего проблема преступника, его личности и поведения.

В течение нескольких столетий психологическая наука находится в поисках причин антисоциального поведения и антисоциальной личности. Одна из влиятельных традиций в этом направлении заключается в том, чтобы обнаружить причины преступлений в индивидуальных особенностях преступника. В основе многих теорий в рамках этой традиции (Morel, 1857; Lombroso, 1895; Tellegen, 1991; и др.) лежит положение о том, что индивидуальность обладает определенными качествами, которые “толкают” ее на совершение преступлений.

Современные теории связывают криминальное поведение с различными особенностями криминальной личности. Зарубежные исследователи (15, 563-574) отмечают связь криминального поведения с пониженным интеллектом и импульсивностью (11; 14; 16), другие обращают внимание на низкую самооценку (17), на низкий уровень эмпатии, например Eysenck и Gudjonsson (1989), на гиперактивность - импульсивность - расстройства внимания (Lynam, 1996), “трудный” темперамент, пониженные когнитивные способности и нарушенные особенности поведения, гнев, враждебность, склонность к риску, настойчивость, пренебрежение к социальным условностям.

Отечественные исследователи, в частности Ю.М. Антонян и В.В. Юстицкий (1), выявили связь криминального поведения с акцентуациями характера и ригидностью (2), высоким уровнем мотивационной напряженности (1; 4). Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Ячина (4) подчеркивают связь с изоляцией в пределах замкнутой группы, А.А. Реан, И.А. Кудрявцев, Н.А. Ратинова (5; 6) -с внешним локусом контроля.

Некоторые ученые отмечают влияние психопатических черт личности на антисоциальное поведение. По их мнению, “психопат - личность, характеризующаяся импульсивностью, безответственностью, низкой эмпатией и отсутствием чувствительности к наказанию. Такие индивидуумы склонны к насильственным действиям ради личной выгоды”.

Тем самым, мы исходим из положения о том, что в структуре личности существуют устойчивые черты, которые являются фактором риска антисоциального (преступного) поведения. Совокупность этих черт и составляет основу “антисоциальной” личности.

В данной статье мы опираемся на результаты конкретного исследования, выполненного в психологической лаборатории Пермского государственного института искусства и культуры под руководством проф. Л.Я. Дорфмана. В исследовании приняли участие 204 подростка, юноши в возрасте 16 лет. Выборка состояла из двух групп: 102 подростков, поведение которых было правопослушным, и 102 подростков, поведение которых было правонарушающим (совершивших преступления, осужденных и отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении). У каждого подростка изучались свойства темперамента и черты личности. Свойства темперамента исследовались путем использования вопросника темперамента Русалова (9), черты личности -16-факторного опросника личности Кеттелла (8).

Согласно данному исследованию, у подростков с правонарушающим поведением в сравнении с подростками с правопослушным поведением были выявлены следующие особенности темперамента: пониженная эр-гичность предметная, пониженная пластичность (ригидность) предметная, повышенная эмоциональность предметная. На личностном уровне у подростков-пра-вонарушителей были обнаружены: пониженная сердечность (отчужденность), пониженная доминантность (конформность), пониженный самоконтроль. Среди личностных особенностей отмечаются отгороженность, эмоциональная холодность, недоверчивость, ригидность. Выявленные нами данные сопоставимы с результатами исследований, приведенных в психологической литературе.

Таким образом, для подростков с правонарушающим поведением на динамическом уровне характерны: низкая потребность в освоении предметного мира, отсутствие стремления к умственному и физическому труду, низкая степень вовлеченности в трудовую деятельность. В процессе взаимодействия с предметной средой данные подростки трудно переключаются с одного предмета деятельности на другой, с одних способов мышле-

ния на другие. Они отличаются повышенной чувствительностью к неудачам в работе.

В общении подростки с правонарушающим поведением отличаются уступчивостью, зависимостью, под-чиняемостью, легко возникающим чувством вины. Для них характерны наличие внутриличностных конфликтов, недисциплинированность, небрежность, низкий самоконтроль. Такие подростки невнимательны по отношению к другим, имеют проблемы в адаптации.

Из перечисленных психологических особенностей подростков с антисоциальным поведением необходимо обратить особое внимание на ригидность, которая представлена как на психодинамическом, так и на личностном уровнях. Ригидность в психологии определяется как затрудненность (вплоть до неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, требующих ее перестройки. Иными словами, это неспособность изменить свое поведение в соответствии с изменяющимися ситуациями, приверженность к одному и тому же образцу, несмотря на то, что внешние условия стали другими. Ригидность предполагает наличие аффективных установок, которые не позволяют подросткам изменить стереотип поведения, что приводит к нарушению социального взаимодействия и плохой социальной адаптации.

Еще одной важной криминогенной особенностью, на наш взгляд, является неспособность видеть и понимать другого человека, эмоциональная холодность. “Другой” в данном случае выступает как неодушевленный объект, который мешает достижению целей либо нейтрален, либо пытается нанести вред. Таким подросткам недоступно сопереживание (эмпатия), т.е. способность поставить себя на место другого человека. Очевидно, что такое мировосприятие создает ощущение враждебности и приписывание враждебных намерений окружающим, что само по себе является криминогенным фактором.

Выявленные нами психологические особенности и выступают как черты, определяющие “антисоциальную личность”. Динамические особенности (особенности темперамента), по всей видимости, вместе с условиями воспитания являются базой для формирования указанных личностных черт, которые мы можем отнести к факторам “риска” антисоциального (преступного) поведения.

Говоря о психологических особенностях, являющихся факторами криминального риска, мы обозначим как минимум два важных направления работы с подростка-ми-правонарушителями, а именно - диагностику качеств антисоциальной направленности и на этой основе - определение и формирование качеств “просоциальной” личности.

К подростковому возрасту развитие индивидуальности не завершается, но ее общие контуры уже принимают более или менее отчетливый характер. Поэтому полученные факты позволяют думать о том, что корни “антисоциальной” индивидуальности могут складываться значительно раньше - в детские годы, а к подростковому возрасту принимать более устойчивый характер. Судя по всему, нет эмпирических оснований для большого социального оптимизма в части “перевоспитания” и “коррекции” подростков, у которых сложилась “антисоциальная” индивидуальность. Более продуктивной,

как нам представляется, может быть другая стратегия, а именно - необходимость ранней психодиагностики детей, которых можно было бы относить к группе “криминального риска”. Возможно, индивидуальная и целенаправленная работа с ними могла бы приносить более ощутимый социальный эффект, чем “фронтальная” работа со всеми детьми.

Как было отмечено ранее, в целях профилактики правонарушающего поведения должна быть выработана альтернатива формированию “антисоциальной” личности, т.е. формирование личности, которая в своей структуре имела бы качества, направленные на просо-циальное поведение. К таким качествам, основываясь на наших данных, мы можем отнести общительность, умение легко устанавливать контакты, хорошо приспосабливаться к среде, умение выбирать адекватные способы поведения в различных ситуациях, эмоциональную выразительность, добродушие, внимательность к другим людям, оптимизм, позитивное отношение к окружающей действительности. В достижении цели необходимы настойчивость, лидерские качества, самоконтроль, предусмотрительность, уравновешенность. Формирование этих качеств, на наш взгляд, и является одним из важных направлений работы по профилактике антисоциального (преступного) поведения. Большую роль в этом должны сыграть семья, школа и другие социальные институты.

Таким образом, приспособление темперамента к социальным традициям и нормам, развитие просоциальной личности в детском возрасте, закрепление про-социального поведения в подростковом возрасте должны служить альтернативой “антисоциальной” индивидуальности и криминального поведения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антонян Ю.М., Юстицкий В.В. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера. - М.: ВНИИ МВД России, 1993.

2. Антонян Ю.М., Голубее В.П., КудрявцевЮ.Н., Бовин В.Г. Некоторые отличительные психологические черты личности преступника // Личность преступника и предупреждение преступлений / Отв. ред. М.П. Журавлев. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1987.

3. Дорфман Л.Я., Шабалин О.М. Взаимосвязи свойств темперамента и черт личности в структуре интегральной индивидуальности подростков-правонарушителей // Я-концеп-ция, личность, интегральная индивидуальность / Отв. ред. Е.М. Березина, Л.Я. Дорфман. - Пермь: Пермский государственный институт искусства и культуры, 2003.

4. ЗаикаЕ.В., КрейдунН.П., ЯчинаА.С. Психологическая характеристика личности подростков с отклоняющимся поведением // Вопросы психологии. - 1990. - № 4.

5. Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. Криминальная агрессия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.

6. Реан А.А. Локус контроля делинквентной личности // Психологический журнал. - 1994. - № 2.

7. Реан А.А. Характерологические особенности подрост-ков-делинквентов // Вопросы психологии. - 1991. - № 4.

8. Рукавишников А.А., Соколова М.В. Факторный личностный опросник Р. Кеттелла-95: Руководство по использованию. 3-е изд. / Ред. О.И. Муляр. - СПб.: Иматон, 1995.

9. РусаловВ.М. Опросник структуры темперамента. - М.: ИПРАН: “Смысл”, 1992.

10. Чалдини Р., КенрикД., Нейберг С. Социальная психология: Пойми других, чтобы понять себя! - СПб.: ЕВРОЗНАК, 2002.

11. Ellis L., & Walsh A. Criminologists opinions about causes and theories of crime and delinquency // The Criminologist. -1999. - № 24.

12. Gottfredson M., Hirschi T. A general theory of crime. -Stanford, cA: Stanford University Press, 1990.

13. Heaven P. Personality predictors of self-reported delinquency // Personality and Individual Differences. - 1993. - № 14.

14. Krueger R.F., Schmutte P.S., Caspi A. е.а. Personality traits are linked to crime among men and women: Evidence from a birth cohort // Journal of Abnormal Psychology. - 1994. -№ 103 (2).

15. Lynam D.R., Caspi A., Moffitt T.E. е.а. The interaction between impulsivity and neighborhood context on offending: The effects of impulsivity are stronger in poorer neighborhoods // Journal of Abnormal Psychology. - 2000. - № 109 (4).

16. Newman J.P., Wallace J.F. Divergent pathways to deficient self-regulation: Implications for disinhibitory psychopathology in children // Clinical Psychology Review. - 1993. - № 13.

17. Rice F. The adolescent: development, relationships and culture. - Boston, MA: Allyn & Bacon, 1992.

18. Show J., Scott W. Influence of parent discipline style on development behaviour: the mediating role of control orientation // Australian Journal on Psychology. - 1991. - № 43.

19. Tellegen A. Personality traits: Issues of definition, evidence, and assessment / In W.M. Grove, D. Cicchetti (Eds.) // Thinking clearly about psychology. - Minneapolis: University of Minnesota, 1991. - Vol. 2: Personality and psychopathology.

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗБОЯ

Канд. юрид. наук, доцент К.Ш. Уканов, начальник Института подготовки руководящего состава ОВД Академии МВД Республики Казахстан

Одним из элементов объективной стороны разбоя является соединение нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Понятие насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, не раскрыто в уголовном законодательстве Республики Казахстан. Попытка раскрыть данное понятие предпринималась в постановлении Верховного суда Казахской ССР от 17 июня 1969 г. «О выполнении судами республики постановления Пленума Верховного суда Казахской ССР от 7 декабря 1961 г. “О судебной практике по делам и грабежам и разбое”», где в п. 3 разъяснялось, что как разбой должно квалифицироваться нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, повлекшим причинение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, а равно - нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при отсутствии квалифицирующих признаков. Как разбой следует квалифицировать и нападение, которое представляло опасность для жизни или здоровья потерпевшего по способу его осуществления, если даже последствия в виде физического вреда либо не наступили, либо выразились в легких телесных повреждениях (например, преступник стрелял в потерпевшего, но промахнулся или столкнул потерпевшего на ходу из вагона поезда и т.д.) (3, 58).

Приведенное разъяснение явно устарело и не соответствует уголовно-правовой реальности, возникшей после введения в действие Уголовного кодекса Республики Казахстан 1997 г. На основе его анализа можно сделать два имеющих научно-практическое значение вывода. Во-первых, к насилию, опасному для жизни или здоровья потерпевшего, Верховный суд Казахстана отнес те виды последствий, которые характеризуют сегодня вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью. Следовательно, можно полагать, что они относятся к разряду опасных для жизни или здоровья человека. Во-вторых, к насилию, опасному для жизни или здоровья, отнесены такие насильственные действия нападавшего, которые хотя и не повлекли последствий, характерных для тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью человека, тем не менее были опасны для жизни или здоровья в момент их причинения.

Развернутое понятие насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, дано в п. 7 постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 22 марта 1966 г. “О судебной практике по делам о грабеже и разбое” в редакции постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г., где разъясняется, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, применительно к составу разбоя следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения, менее тяжкого телесного повреждения с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности (4, 191-192).

Анализ показывает, что позиция Верховного суда Российской Федерации, по существу, не отличается от позиции Верховного суда Казахстана. Другой вопрос, что обе позиции нуждаются в более полном и четком изложении применительно к новому уголовному законодательству Казахстана и России.

Исходя из изложенного, представляется правильным под насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, понимать такое насилие, которое причинило его здоровью тяжкий вред, вред средней тяжести либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. К рассматриваемому виду насилия можно отнести и такое насилие, которое причинило потерпевшему незначительный вред без расстройства здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего. К исследуемому насилию необходимо отнести и введение в организм потерпевшего заведомо для виновного опасных для жизни или здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его в беспомощное состояние для последующего завладения имуществом (5, 243-244).

В следственно-судебной практике, как показало проведенное исследование, продолжают иметь место случаи неправильной квалификации содеянного в качестве разбоя, когда речь идет о наличии либо отсутствии вреда, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Например, 29 марта 2000 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан в порядке надзора рассмотрела уголовное дело в отношении Шамарова, который приговором Советского рай-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.