Научная статья на тему 'Представления молодежи о религиозной культуре (по результатам кросс-культурного исследования)'

Представления молодежи о религиозной культуре (по результатам кросс-культурного исследования) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
557
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА / ПРЕДСТАВЛЕНИЯ / ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ / ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО / ИСЛАМ / YOUNG PEOPLE / RELIGIOUS DENOMINATION / PERCEPTIONS / AWARENESS / ORTHODOX CHRISTIANITY / ISLAM

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Малявина Светлана Сергеевна

Статья посвящена исследованию представлений современных молодых людей о религиозной культуре, с которой они себя идентифицируют. Впервые проводится сопоставительное изучение представлений о религиозной культуре, существующих в среде современной молодежи — православных христиан и мусульман.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Youth's Perceptions of Religious Denominations (in Respect to Cross-Cultural Study Results)

The article is devoted to the study of young people's ideas on religious denominations which they identify themselves with. Comparative study of current ideas on religion represented by young Orthodox Christians and Muslims is presented for the first time in this context.

Текст научной работы на тему «Представления молодежи о религиозной культуре (по результатам кросс-культурного исследования)»

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ (по результатам кросс-культурного исследования)*

С. С. Малявина (Волгоградская академия государственной службы)

Статья посвящена исследованию представлений современных молодых людей о религиозной культуре, с которой они себя идентифицируют. Впервые проводится сопоставительное изучение представлений о религиозной культуре, существующих в среде современной молодежи — православных христиан и мусульман.

Ключевые слова: молодежь; религиозная культура; представления; осведомленность; православное христианство; ислам.

Согласно данным различных социологических и психологических исследований, в течение последних десятилетий прослеживается рост религиозности во всем мире, в том числе в России. Основной причиной возникновения и развития тенденции такого рода можно считать отсутствие устойчивости: экологические проблемы и техногенные катастрофы, войны и террористические акты, экономическая и политическая нестабильность рождают у людей ощущение хаоса, приводят к возникновению тревожности и страха. Окружающая обстановка ориентирует человека на поиски системы, которая обладает потенциалом в преодолении данных социальных проблем, или примирения с ними, или защиты от них.

Системой, способствующей примирению человека с окружающей действительностью, является религиозная культура, которая позволяет ему обрести смысл жизни, поверить в себя, обратить собственную жизнь к духовному развитию. Проблема взаимосвязи религиозной культуры и личности нашла свое отражение в работах И. А. Галицкой [1], К. Каариайнен и Д. Е. Фурмана [2], Ю. В. Рыжова [3], Ф. А. Управлева [4], С. Хантингтона [5] и др.

Постепенное повышение роли религиозной культуры в жизни современного человека делает актуальным исследование представлений современной молодежи о религиозной культуре. Необходимость изучения данного вопроса вызвана тем, что молодежь — это та возрастная группа, которая уже через несколько

лет станет определять специфику социальных отношений в обществе. Кроме того, именно в молодости у личности активно развивается социокультурная идентичность, формируются менталитет, мировоззрение.

В данной статье приводится анализ результатов исследования представлений современных молодых людей о религиозной культуре, с которой они себя идентифицируют, проведенного в 2010 г. в Волгоградской области. При этом использовался такой метод социально-психологического исследования, как фокус-групповая дискуссия. Он позволяет провести глубинное интервьюирование целевой аудитории, чтобы выявить субъективные мнения респондентов об объекте исследования. На основе полученных результатов можно раскрыть тенденции распространения того или иного мнения по изучаемому вопросу в целевой группе. В нашем случае их было две: 1) представители современной молодежи, идентифицирующие себя как носители религиозной культуры православного христианства; 2) молодые люди, идентифицирующие себя как носители религиозной культуры ислама. Все участники дискуссии были студентами вузов г. Волгограда и Волгоградской области.

Представления о религиозной культуре православных христиан

Исследование показало, что, называя себя православными христианами, современные молодые люди часто очень

* Выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 10-06-20601 а/В «Конфессиональная

компетентность молодежи в современной России».

Р © Малявина С. С., 2011

111!111Й1И1!Ш № 4,

мало знают о данной религиозной культуре. В рамках дискуссии они продемонстрировали наличие отрывочных, бессистемных представлений о сущности православия, проявлениях религиозной культуры, о вопросах веры. В частности, практически все участники исследования не читали Библию, либо не закончили чтение по разным причинам. Вероятно, среди современной молодежи есть и такие, кто прочитал Священную книгу от начала до конца, но в рамках нашего исследования таковых выявить не удалось.

Кроме того, имеющиеся у респондентов представления о культуре православного христианства нередко характеризуются поверхностностью, искажениями, ошибками. Например, когда один из участников дискуссии назвал священника православной церкви пастором, никто не заметил терминологической ошибки и не попытался ее устранить. Когда другой участник высказал мнение, что в христианстве связь человека с Богом значительно слабее, чем в исламе, ни один из информантов не усомнился в данной идее.

Знания о религиозной культуре православного христианства у представителей изучаемой группы имеют определенные ограничения. Это отмечали сами участники дискуссии. Довольно часто они говорили о том, что многого не знают о православном христианстве, подчеркивали, что их знания отражают только отдельные аспекты религиозной культуры. Например: «Там много всего, я не все знаю» (в рассуждении о религиозной культуре); «...я не особенно знаю, что такое пост, знаю только насчет еды» (в рамках обсуждения проблемы религиозного поста).

В то же время мнения участников исследования оказались согласованы по вопросу о степени, глубине их осведомленности в религиозной культуре православного христианства: представители данной группы респондентов полагают, что имеют хорошие, глубокие знания о собственной религиозной культуре.

Таким образом, особенности представлений молодых людей, называющих себя православными христианами, ха-

рактеризуются противоречивостью. С одной стороны, большинство из них имеют очень поверхностные, скудные познания о религиозной культуре, об основополагающих ценностях и нормах православия: сами респонденты подчеркивают, что их представления не отражают всей полноты религиозной культуры. С другой стороны, они же субъективно оценивают собственную осведомленность как «очень хорошую». Вероятнее всего, противоречие между действительными знаниями и мнением о собственной осведомленности является результатом особенностей их погружения в религиозную культуру, а именно некоей стихийности данного процесса. Мы полагаем, что обнаруженное противоречие негативно влияет на расширение, уточнение, конкретизацию сведений о религии в целом и, как следствие, на развитие представлений о православной культуре. Уверенность в полноте и глубине собственной осведомленности в области религии не ориентирует личность на расширение уже имеющихся знаний.

В ходе исследования было выявлено, что важной характеристикой представлений о религиозной культуре молодых людей, позиционирующих себя как православные христиане, выступает категоричность суждений и высказываний. Часто, высказывая свое мнение по тому или иному вопросу, касающемуся религиозной культуры, участники исследования заявляли его как единственно верное, даже не допуская возможности существования иной точки зрения. Подобная категоричность служит косвенным свидетельством поверхностности, ограниченности их представлений о религиозной культуре православного христианства.

Мы определили также, что при наличии некоторых общих характеристик из области знаний о религиозной культуре в среде молодых людей — православных христиан находятся и такие, кто все же имеет более или менее устойчивые представления о культуре, к которой они себя причисляют, а именно о правилах поведения в религиозных центрах; об отдельных религиозных обрядах и ритуалах;

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

о нормах их выполнения. Однако следует констатировать, что, продемонстрировав собственные знания в данной сфере, эти молодые люди не обнаружили понимания основополагающих ценностей, смыслов этой религиозной культуры. Вероятно, особенности их осведомленности, а также ценностные установки таковы, что система норм поведения оказывает доминирующее влияние по отношению к системе ценностей религиозной культуры личности.

Таким образом, изучение осведомленности в вопросах религиозной культуры православного христианства среди представителей современной молодежи, позиционирующих себя в качестве православных христиан, показало, что в целом они имеют поверхностные и бессистемные знания, допускают ошибки и искажения, позволяют себе категоричность суждений в отношении религиозной культуры, с которой себя идентифицируют. В среде православных христиан нами выявлены и такие молодые люди, которые имеют определенную осведомленность о нормах данной религиозной культуры, обладают некоторой системой знаний в этой области. Однако в целом существенной характеристикой респондентов данной целевой группы является дисбаланс, противоречие между фактическими знаниями о религиозной культуре и субъективными представлениями о собственной осведомленности о мире религиозной культуры. На наш взгляд, подобная осведомленность (а если быть точными — неосведомленность) молодых людей, идентифицирующих себя как православные христиане, может быть объяснена стихийным, поверхностным и фрагментарным проникновением в религиозную культуру в ущерб глубокой и основательной инкультурации.

Мы полагаем, что поверхностное знание о собственной религиозной культуре со стороны молодых людей, называющих себя православными христианами, может быть результатом моды на религию, которая появилась в России в последние десятилетия. Вероятно, стремительная популяризация религиозной культуры в обществе приводит к тому, что процесс

освоения данного социокультурного пространства осуществляется стихийно в ущерб основательности, поступательности и последовательности. Следствием стихийности постижения религиозной культуры становятся поверхностность и бессистемность представлений о религиозной культуре у тех, кто считает себя ее носителем.

Представления о религиозной культуре мусульман

Проведенное исследование выявило хорошее знание мусульманами собственной религиозной культуры — ислама. В ходе дискуссий участники обнаружили наличие разнообразных сведений о содержании и сущности ислама, понимание его основополагающих идей.

Представители данной целевой группы в подавляющем большинстве имеют устойчивую систему знаний об исламе. Их жизнь устроена таким образом, что религии в ней отводится важное место. В целом существующие у мусульман представления о культуре ислама характеризуются многогранностью и разносторонностью. Возможно, подобная осведомленность мусульман в религиозной культуре ислама объясняется их глубокой религиозной идентификацией.

Однако среди современных молодых мусульман есть и такие, кто имеет некоторую осведомленность в собственной религиозной культуре, но в целом не интересуется ею. Они знакомы с основополагающими идеями данной религии, но в силу различных обстоятельств ислам для них не представляет глубокой личностной ценности. Некоторые ориентированы на другие религиозные культуры и обнаруживают знание их особенностей. Например, один из участников нашего исследования подчеркнул свою ориентированность на буддизм и собственные познания в данной области. Другие, несмотря на свою принадлежность к культуре ислама, в некоторой степени обращены к культуре христианства и соответственно осведомлены.

В ходе исследования была выявлена вариативность осведомленности мусуль-

111!111Й1И1!Ш № 4,

ман в содержании религиозной культуры ислама. Среди молодых мусульман можно отметить тех, кто хорошо разбирается в сущности исламской культуры. Они не только знают культуру ислама, но и продолжают ее познавать. Имеющиеся у них представления являют собой открытую систему знаний, т. е. систему, которая постоянно расширяется, уточняется. Это делает их знания о религиозной культуре живыми, динамичными, развивающимися. Мы полагаем, что подобный развивающийся тип осведомленности взаимосвязан с глубоким ценностным отношением к религиозной культуре. При высокой значимости религиозной культуры в жизни, личность стремится к получению новых знаний о ней.

Среди современных молодых людей, идентифицирующих себя как мусульмане, есть и такие, кто имеет определенные знания о культуре ислама, т. е. о ценностях, нормах, санкциях данной религиозной культуры, о сущности отдельных религиозных обрядов. Однако сведения об исламе, имеющиеся в их распоряжении, можно назвать замкнутой системой, которую они не стремятся расширять и развивать. Вероятно, причиной подобного отношения к собственной осведомленности в религиозной культуре является несформированность потребности в приобретении соответствующих знаний. Место, которое занимает ислам в их жизни, не ориентирует на углубление системы знаний о нем.

Выявленная нами вариативность осведомленности мусульман в религиозной культуре ислама прослеживается и в вопросе о чтении Корана. Некоторые участники исследования читали Священную книгу, другие не имеют подобного опыта. При этом первые обнаружили большее погружение в религиозную культуру и интерес к ней, т. е. наличие осведомленности как открытой развивающейся системы, а вторые, напротив, продемонстрировали закрытую осведомленность, не обладающую потенциалом к дальнейшему развитию.

Было также установлено, что юноши-мусульмане проявляют больший интерес

и большую осведомленность в культуре ислама, чем девушки-мусульманки. При этом юноши дали ясно понять, что стремятся к расширению и углублению знаний о религиозной культуре, с которой себя идентифицируют, а представления девушек часто носят характер замкнутой, закрытой системы знаний.

Мы полагаем, что выявленная нами гендерная вариативность осведомленности мусульман объясняется различиями значимости, ценности религиозной культуры для юношей и девушек. Возможно, для юношей-мусульман религиозная культура ислама имеет большее значение, чем для девушек этой же веры, в связи с тем обстоятельством, что различия и строгая иерархизация социального положения мужчины и женщины в исламе способствуют формированию разного отношения к данной религиозной культуре представителей разных полов. Может быть, некоторый приоритет мужчины в исламе делает его более ориентированным на данную религиозную культуру, а значит, способствует формированию у него глубокой системы знаний об исламе.

Девушки, ставшие участницами исследования, гораздо чаще, чем юноши, отмечали, что их включенность в религиозную культуру характеризуется номи-нативностью. Последняя выражается в том, что, называя себя носителями ислама, они не считают необходимым реализовывать свою религиозность в жизни. Со слов самих респонденток, наиболее весомыми причинами этого выступают социокультурная среда семьи, общая социокультурная среда региона, в котором они живут. Их семьи «обрусели», потеряли свою культурную самобытность, ассимилировались, что привело к тому, что знания девушек о религиозной культуре ислама довольно поверхностны.

Таким образом, различия представлений об исламе, существующие у юношей и девушек, носителей данной религиозной культуры, могут быть обусловлены как традиционными, так и современными характеристиками ислама.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Обобщая анализ представлений современных мусульман об исламе, отметим, что они проявляют устойчивый интерес к религии, частью которой себя воспринимают, имеют хорошую осведомленность о сущности и содержании данной религиозной культуры. При этом одни продолжают развивать и расширять имеющиеся представления, а другие довольствуются имеющимися сведениями, что, вероятно, связано с особенностями их религиозной инкультурации, с тем, что ислам занимает не самое важное место в их жизни. Наличие гендерной вариативности представлений молодых людей, идентифицирующих себя носителями культуры ислама, можно объяснить традиционными различиями социального положения мужчины и женщины, существующими в исламе, а также особенностями социализации и религиозной ин-культурации юношей и девушек, носителей ислама, в современной России. В целом полученные данные позволяют говорить о глубине, системности и целостности представлений мусульман из среды современной молодежи о религиозной культуре, с которой они себя идентифицируют.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В среде современной молодежи существуют довольно разнообразные представления о сущности и значимости религиозной культуры. Важным фактором, влияющим на мнение личности по данному вопросу, является религиозная принадлежность.

2. Осведомленность в религиозной культуре в группах, выбранных для исследования, имеет свою специфику. Представления о религиозной культуре молодых людей, позиционирующих себя как православные христиане, характеризуются поверхностностью и бессистемностью, а идентифицирующих себя в ка-

честве мусульман — большей глубиной и основательностью. При этом именно среди мусульман четче прослеживается внутригрупповая вариативность осведомленности, обусловленная разной включенностью в контекст религиозной культуры.

3. Вероятнее всего, выявленная вариативность осведомленности в религиозной культуре христиан и мусульман объясняется различиями в особенностях погружения личности в религиозную культуру. У молодых христиан оно часто стихийное и фрагментарное, у мусульман — глубокое и основательное.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о необходимости организации педагогической работы по формированию системной осведомленности современных молодых людей не только в той религиозной культуре, с которой они себя идентифицируют, но и в других культурах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Галицкая, И. А. Ценности религиозной культуры и воспитание учащихся светской школы / И. А. Галицкая // Науч. тр. Гос. НИИ семьи и воспитания. — М., 2003. — Т. 1. — С. 67—77.

2. Каариайнен, К. Верующие, атеисты и прочие (Эволюция российской религиозности) / К. Каариайнен, Д. Е. Фурман // Вопр. философии. — 1997. — № 6. — С. 35—52.

3. Рыжов, Ю. В. Конфессиональная и этнокультурная идентификация в православии / Ю. В. Рыжов // Материалы науч.-практ. конф. «Этническая психология и современные реалии», 13— 14 июня 2003 г. — Якутск, 2003. — С. 142—146.

4. Управлев, Ф. А. Представления молодежи о Русской православной церкви / Ф. А. Управлев // Материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века», 19—21 апреля 2007 г. — СПб., 2007. — С. 504—506.

5. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон // Полис. — 1994. — № 1. — С. 33—48.

Поступила 11.07.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.