Научная статья на тему 'Предпосылки развития системы медико-социальной помощи населению в Республике Мордовия'

Предпосылки развития системы медико-социальной помощи населению в Республике Мордовия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
87
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ИНВАЛИДЫ / ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Власова Анастасия Юрьевна

В статье исследовано одно из базовых направлений социальной политики Республики Мордовия развитие системы социальной помощи её жителям. Исследована схема взаимодействия структур, вовлеченных в оказание медико-социальной помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья в г.о. Саранск. Рекомендованы предложения по внедрению социального сопровождения инвалидов и людей с ОВЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Власова Анастасия Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предпосылки развития системы медико-социальной помощи населению в Республике Мордовия»

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Власова Анастасия Юрьевна, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск

E-mail: vlasova.nast@yandex.ru

Аннотация. В статье исследовано одно из базовых направлений социальной политики Республики Мордовия - развитие системы социальной помощи её жителям. Исследована схема взаимодействия структур, вовлеченных в оказание медико-социальной помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья в г.о.Саранск. Рекомендованы предложения по внедрению социального сопровождения инвалидов и людей с ОВЗ.

Ключевые слова: социальное государство, социальная политика, инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья, социальное сопровождение, учреждения социальной защиты населения.

Основой политики социального государства является создание условий, гарантирующих достойную жизнь и свободное развитие всех его граждан. Такая проблема актуальна для любого общества: везде есть люди, способные самостоятельно решать возникающие проблемы, и такие, кто нуждается в посторонней помощи. Реализуя социальную политику, государство берет на себя ответственность за оказание социальной поддержки нуждающимся в ней гражданам, используя при этом законодательные механизмы, финансовые и административные ресурсы.

Одним из направлений государственной социальной политики Республики Мордовия, реализуемой во всех ее муниципалитетах, является развитие системы социальной помощи жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся, прежде всего, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Специфика этих целевых групп заключается в наличии жизненно важной одновременной потребности, как в медицинской, так и в социальной поддержке.

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

Оказание им только медицинской помощи, как правило, не уменьшает груз нерешенных жизненных проблем, не снижает социальной дезадаптации в обществе.

Однако если медицинской помощью инвалиды и люди с ОВЗ уже могут быть обеспечены в надлежащем объеме, то система их социального обслуживания пока только формируется. Это связано с тем, что, во-первых, система социальной защиты населения возникла и начала активно развиваться лишь с середины 90-х годов ХХ столетия. Во-вторых, в условиях ограниченной информированности общества и высокой стигматизации проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов длительное время рассматривались, а иногда и продолжают рассматриваться только в медицинском аспекте.

Оказание всесторонней медико-социальной помощи инвалидам и людям с ОВЗ чрезвычайно важно, так как она направлена на поддержку их семьи, а также на обеспечение благополучного будущего. Первостепенная значимость оказания им медико-социальных услуг связана еще и с тем, что в г.о.Саранск, несмотря на темпы снижения численности инвалидов в России, продолжается тенденция к увеличению числа инвалидов и людей с ОВЗ.

В связи с этим развитие в г.о.Саранск единой интегрированной системы медико-социальной помощи инвалидам и людям с ОВЗ имеет первостепенное значение, поэтому необходимо создать ее отсутствующий компонент - систему их социальной поддержки, социального сопровождения, а затем отработать механизм ее взаимодействия с системой медицинской помощи.

Прежде всего, необходимо определить, где должны создаваться специализированные отделения (службы) социального сопровождения, работающие с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Следующим шагом должна стать отработка механизма взаимодействия этих отделений с клиентами и с другими службами, предоставляющими необходимые им услуги.

На сегодняшний день в г.о.Саранск функционирует 4 учреждения социальной защиты населения:

- Государственное бюджетное учреждение РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» (создан в 1994 году);

- Государственное казенное учреждение «Соцзащита населения по городскому округу Саранск»;

- Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»;

- Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Республики Мордовия «Саранский пансионат ветеранов войны и труда» [3].

«

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

Именно в структуре этих учреждений, максимально приближенных к месту проживания, а в своей деятельности - к реальным нуждам семей с инвалидами и людьми с ОВЗ, должны быть созданы специализированные отделения (службы) помощи, обеспечивающие нестационарные формы социального обслуживания.

Вопрос о создании отделения в структуре указанных учреждений решается в соответствии со статистическим показателем численности населения. В районах с численностью населения более 200 000 человек, к которому относится г.о.Саранск с численностью в 326 815 человек, рекомендуется создавать специализированные отделения, а в районах с меньшей численностью населения - службы социального сопровождения. При создании указанных отделений (служб) следует также учитывать такие показатели как общее количество инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе проживающих в иных районах Республики Мордовия.

Еще одной формой социального обслуживания инвалидов и людей с ОВЗ, является их социальная реабилитация в условиях стационарного отделения -социальной квартиры. Такая квартира предназначена для временного проживания инвалидов и людей с ОВЗ, приезжающих на лечение или для прохождения обследований в г.о.Саранск из других муниципальных образований Республики Мордовия, имеющих проблемы с жильем. Социальная квартира рассчитана на инвалида и сопровождающего его человека. В период проживания в квартире специалист по социальной работе и психолог оказывают ему необходимую помощь.

В целях создания и развития в г.о. Саранск единой интегрированной системы медико-социальной помощи инвалидам и людям с ОВЗ, необходимо разработать четкую модель взаимодействия всех структур, обеспечивающих предоставление им медицинских и различных социальных услуг.

В сфере управления принятие решений и координация взаимодействия обеспечиваются Координационным советом по делам инвалидов при Правительстве Республики Мордовия, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, исполнительными органами государственной власти -Управление здравоохранения г.о.Саранск, Департаментом по социальной политике г.о.Саранск и другими профильными комитетами, отделами здравоохранения, социальной защиты населения и образования администраций районов города (рис.1) [2].

44

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

Координационный совет по делам инвалидов при Правительстве Республики Мордовия

I

Профильные яо^ггеты Профильные отделы администраций районоЕ Территориальная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

1

Городские учреа;дения здравоохранение Районные учреждения здравоохранения Районные учреждения системы социальной зашиты населения

Учр еждення системы

Центры задатостн населения

Негосударственные организация

Рис. 1 Схема взаимодействия структур, вовлеченных в оказание медико-социальной помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья в г. о. Саранск

На исполнительском уровне субъектами взаимодействия являются городские и районные учреждения здравоохранения, районные учреждения системы социальной защиты населения. В районах в эту схему могут быть также включены учреждения системы образования, центры занятости населения.

Важным звеном процесса взаимодействия являются негосударственные некоммерческие объединения и организации (далее - НГО), успешно работающие в сфере оказания услуг инвалидам и людям с ОВЗ. Развитие партнерских отношений между государственными учреждениями и негосударственными организациями, поддержка некоммерческих проектов со стороны исполнительных органов государственной власти, а также приобретение услуг НГО в рамках реализации государственного заказа, безусловно, будут способствовать расширению объемов и улучшению качества социального обслуживания инвалидов и людей с ОВЗ. Эти люди, находясь

45

УНИКАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ XXI ВЕКА

одновременно в поле взаимодействия государственных медицинских и социальных служб, а также негосударственных организаций, могут быть обеспечены комплексом качественных медико-социальных услуг.

Литература:

1. Медицинский Вестник [Электронный ресурс] Режим доступа: www.medvestnik.ru (дата последнего обращения - 07.12.2014).

2. Официальный сайт министерства здравоохранения Республики Мордовия [Электронный ресурс] Режим доступа: www.minzdravrm.ru (дата последнего обращения - 07.12.2014).

3. Сайт администрации г.о.Саранск - учреждения социальной защиты населения [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.adm-saransk.ru/about/ proletarskiy/O%20raione/Social%20security%20institutions.php (дата последнего обращения - 07.12.2014).

46

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.