Научная статья на тему 'Предлоги-послелоги? (об одном функциональном свойстве предлогов «Ради» и «Для» в русском языке)'

Предлоги-послелоги? (об одном функциональном свойстве предлогов «Ради» и «Для» в русском языке) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1865
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Долин Ю. Т.

Статья посвящена малоизученному вопросу в русской грамматике постпозитивному употреблению предлогов «ради» и «для».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предлоги-послелоги? (об одном функциональном свойстве предлогов «Ради» и «Для» в русском языке)»

Долин Ю.Т.

(кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой журналистики ОГУ)

ПРЕДЛОГИ-ПОСЛЕЛОГИ?

(об одном функциональном свойстве предлогов «ради» и «для»

в русском языке)

Статья посвящена малоизученному вопросу в русской грамматике - постпозитивному употреблению предлогов «ради» и «для».

Со школьной скамьи мы «приучены» к тому, что служебная часть речи предлог в русском языке всегда ставится перед каким-либо именем существительным или местоимением, с которым сочетается. Ведь никто из носителей русского языка не скажет и не напишет, к примеру: «Этот портрет висит стене на» (вместо «Этот портрет висит на стене») или «Пушкин родился Москве в» (вместо «Пушкин родился в Москве»). Это функциональное свойство данной служебной части речи нашло отражение даже в самом термине предлог, т. е. стоящий перед словом, в противоположность антонимичному термину послелог (т. е. стоящий после слова)1.

Однако в современном русском языке мы встречаем исключение из этого общего правила. Речь идет о синонимичных предлогах - ради и для, выражающих в нашей устной и письменной речи причинно-целевые смысловые отношения в сочетании с существительными или местоимениями. Эти предлоги, в отличие от всех остальных, обладают одним необычным функциональным свойством, а именно: могут быть употреблены не только в препозиции, но также и в постпозиции по отношению к существительному или местоимению.

Приведем примеры из поэтических произведений:

1. Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

(А. Твардовский. Василий Теркин)

Ср.: Изводишь, единого слова ради, тысячи тонн словесной руды.

(В. Маяковский. Разговор с фининспектором о поэте и поэзии)

2. Ведь и себя я не сберег Для тихой жизни, для улыгбок.

Так мало пройдено дорог,

Так много сделано ошибок. (С. Есенин)

Ср.: А тут приспичило. Кому, скажи, охота Под пули лезть культурыг только для...

(П. Рыков. Парикмахер Шерман) Функциональным свойством - употребляться в постпозиции - в современном русском языке обладает главным образом предлог ради.

Обороты с постпозитивным ради встречаются как в живой разговорной речи, так и в ее книжно-письменном отражении, прежде всего, - в речи героев художественных произведений, а также в авторской поэтической речи:

- Ну -с, дело прошлое, сошелся я там скуки ради с одной певичкой. (Чехов)

- Это вы - нераскаянный грешник, коего сунули нам исправления вашего ради? Вот мы вас исправим! (М. Горький)

- Не корысти ради, - пропел отец Федор, -а токмо во исполнение воли больной жены... (И. Ильф и Е. Петров)

- А черт его знает, что он, этот Илья-про-рок, надумает? Возьмет и, потехи ради, саданет тебя молоньей в лысину. (Шолохов)

Но, уже с насмешкой глядя,

Тот ответил моему:

- Ты пойми, что рифмыг ради Можно сделать хоть Фому.

(А. Твардовский)

Простил тебя - детишек ради,

А то б такой утроил суд!

(А. Марков)

И на пути своем оглядки ради Не вспоминай меня слезой дождя.

Пройду с тобой за руку в алом платье И попрошу не плакать, уходя.

(И. Игнаткова)

Обороты с постпозитивным ради встречаются также в газетных и журнальных статьях (прежде всего с целью создания образности): Петровский собирал свою коллекцию не развлечения ради. («Комсомольская правда»)

В жизни не все так однозначно, но полемики ради давайте пойдем на такое упрощен-

1. Послелоги имеют место, например, в японском, тюркских, финно-угорских языках.

ное противопоставление. («Комсомольская правда»)

Мы шли в стороне от судоходных путей, но осторожности ради капитан приказал время от времени давать звуковые сигналы. («Комсомольская правда»)

С другой стороны, микробы, оказывается, продлевают нам жизнь!.. И делают это не корысти ради. («Оренбужье»)

У него дома стоял станок, и Сперанский, в простой русской рубашке (не ради единства стиля, а удобства ради), токарничал. («Наука и жизнь»)

Не звукового упоения ради создает Владимир Цыбин эти поэтические строки. («Огонек») Истиныгради надо признать, что не только визитка производила впечатление. («Журналист»)

Такие сочетания с постпозитивным ради, как бога ради и Христа ради, стали устойчивыми в нашей речи, фразеологизировались. Постпозитивное употребление ради находим и в глаголе христарадничать, образованном на базе сочетания Христа ради.

По нашим наблюдениям, в последние десятилетия как в устной, так и в письменной русской речи устойчивый характер приобретает также сочетание справедливости ради, которое в периодической печати и в других письменных источниках встречается гораздо чаще, чем обычное сочетание ради справедливости:

Справедливости ради следует отметить, что больше случаев столь удачного попадания у Фейнмана не было. («Наука и жизнь»)

Справедливости ради отметим, что в середине XIX в. в литературе встречались случаи переносного использования слов коса, косить, косарь в смещенном, далеком от аллегорического, значении и употреблении. («Русский язык в школе»)

Справедливости ради отметим, что и сам Бердяев чувствует подобную парадоксальность однозначных интерпретаций выделяемых им фигур. (Сборник «Ленинизм и Россия»)

В поэтической речи предлог ради иногда встречается в интерпозиции - после прилагательного, но перед существительным.

Соорудил хозяин стол,

Лежанку возле печи.

И все в порядок произвел

Желанной ради встречи. (А. Твардовский)

По нашим наблюдениям, постпозитивный ради чаще всего встречается в сочетании с отвлеченными существительными. Возможно также его употребление и в сочетании с некоторыми местоимениями. Прежде всего это наблюдается после вопросительного местоимения что (чего ради) - в предложениях, содержащих вопрос с ярко выраженными целевыми смысловыми отношениями с экспрессивным оттенком:

- Спросите их: чего ради они истребляли народ и разрушали хозяйство его? (М. Г орький)

- Чего ради он сидел на собрании? Чтоб потолковать о токах? (Г. Николаева)

- Чего ради он занимается электрическим пробоем? (Д. Гранин)

В живой разговорной речи иногда можно услышать и такое местоименно-предложное сочетание, как тебя ради2.

По аналогии с предлогом ради в постпозиции иногда встречается и синонимичный ему первообразный предлог для, также выражающий в сочетании с существительными и местоимениями, как правило, причинно-целевые смысловые отношения3.

Приведем примеры, «подслушанные» нами в живой разговорной речи:

Я это сделал не быстроты ради, а экономии

для.

Давайте скажем об этом смеха для.

Чего для я должен этим заниматься?4

Постпозитивное употребление предлогов ради и для можно встретить в газетных и журнальных заголовках, что придает им дополнительную экспрессию и привлекает внимание к самой публикации: Истины ради («Литературная газета»); Отписки ради («Комсомольская правда»); Премии ради («Правда»); Не пьедестала ради («Южный Урал»); И шутки ради и пользы для. («Журналист»).

Ср. также название одного из рассказов А.М. Горького - «Скуки ради».

Профессор Московского университета П.С. Кузнецов, известный ученый в области истории

2. Примеры постпозитивного употребления предлога «ради» в древнерусских текстах приводятся в нашей статье: Долин Ю.Т. Загадочный предлог в русском языке // Русский язык в школе, 1998, №3. - С. 80.

3. Ярким доказательством синонимичности этих предлогов служит пример из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», в котором встречаем предложное сочетание для ради: «Для ради важности держат, потому что княжеское отродье, - подумал Базаров».

4. Русский предлог для, по мнению профессора Н.М. Шанского, исторически возник в результате сокращения общеславянского предлога дьля, который употреблялся в постпозиции. См: Шанский Н.М. В мире слов. 2-е изд. - М., 1978. - С 41.

русского языка, полагал, что в общеславянском праязыке была широко развита система послелогов, которые затем постепенно стали функционировать как предлоги. В своей монографии «О принципах изучения грамматики» П.С. Кузнецов применительно к славянским языкам усматривал «остатки послеложного употребления в современном русском ради»5. Думается, что исследованный нами материал на заданную тему подтверждает лингвистическую гипотезу этого ученого-русиста. Постпозитивное употребление предлогов ради и для в современном русском языке - это не что иное, как «родимое пятно» диахронии.

Однако как бы ни объяснять этот, надо сказать, грамматический феномен в диахроническом аспекте, следует признать, что в современном русском языке постпозитивное употребление предлогов ради и для - это довольно активный живой процесс.

Первым, кто обратил внимание на «нестандартное поведение» предлога ради в русском языке, был М.В. Ломоносов. В своей «Российской грамматике» по этому поводу он писал: «Предлог ради напереди и позади имени полагается и ту же силу в обоих местах имеет: ради бедности и бедности ради помилован».

Это свойство предлога ради было отмечено и в академической «Грамматике русского

языка», вышедшей в 1952 году под редакцией академика В.В. Виноградова. На с. 662 читаем: «Предлогради ставится перед именем существительным и, реже, после него:

Пришел мириться к вам совсем не ради ссо-рыг. (Крыл., Волк на псарне);

Ты видишь, что дитя еще не смыслит, а ты и рад его обобрать, простотыі его ради. (Пушк., Кап. дочка, гл. II)».

Однако в последующих Академических грамматиках русского языка, вышедших в 1970 и 1980 гг. под редакцией профессора Н.Ю. Шведовой, об этом уникальном свойстве предлога ради почему-то не упомянуто (не говоря уж о постпозитивном употреблении предлога для). Прошли мимо этого грамматического явления в русском языке также авторы вузовских учебных пособий и авторы школьных учебников русского языка. Считаю это в корне неправильным. Создается ложное впечатление, что такого грамматического явления в русском языке как будто вообще не существует.

Хочется верить, что в новой Академической грамматике русского языка, которая, надо надеяться, будет издана в недалеком будущем, в главе «Предлог» постпозитивное употребление синонимичных предлогов ради и для найдет свое отражение6.

5. Кузнецов П.С. О принципах изучения грамматики. - М.: МГУ, 1961. - С. 32.

6. С аналогичным призывом к авторам современных школьных учебников русского языка мы обращались на страницах журнала «Русский язык в школе». См. указанную выше нашу статью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.