Научная статья на тему 'Пределы вмешательства государства в экономику: теоретико-правовой аспект'

Пределы вмешательства государства в экономику: теоретико-правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7122
512
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
правое регулирование / экономическая функция государства / Право / Политика / legal regulation / economic function of the government / Law / Policy

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Милушев Дмитрий Фяридович

Проблема вмешательства государства в экономику исследуется через призму соотношения государства, права, политики. В правовом ключе акцентируется проблема определения оптимального уровня участия государства в регулировании экономических процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of the government interference in the economy is investigated in the light of the government, law, and politics co-relation. The problem of defining an optimal level of government participation in economic processes regulation is accentuated in the legal dimension.

Текст научной работы на тему «Пределы вмешательства государства в экономику: теоретико-правовой аспект»

D.F. Milushev Limits of the Government Interference in the Economy: Theoretical and Legal Aspect

The problem of the government interference in the economy is investigated in the light of the government, law, and politics co-relation. The problem of defining an optimal level of government participation in economic processes regulation is accentuated in the legal dimension.

Key words and word-combinations: legal regulation, economic function of the government, law, policy.

Проблема вмешательства государства в экономику исследуется через призму соотношения государства, права, политики. В правовом ключе акцентируется проблема определения оптимального уровня участия государства в регулировании экономических процессов.

Ключевые слова и словосочетания: правое регулирование, экономическая функция государства, право,

УДК 351:338.242 ББК 67.401.11:65.050

Д.Ф. Милушев

ПРЕДЕЛЫ

ВМЕШАТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВА

В ЭКОНОМИКУ:

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ

АСПЕКТ

^В>прос о допустимых формах и оптимальных пределах вмешательства государства в экономику - один из «вечных». Как никогда ранее, он актуален для России. Несмотря на то что в последнее десятилетие в юридической науке наблюдается активный поиск путей формирования и развития полноценной рыночной экономики, переосмысление роли государства в экономическом развитии не получило адекватного практического воплощения [1-4]. В связи с этим анализ целей и задач государственной деятельности, определение степени государственного вмешательства в экономическую сферу приобретают наибольшую значимость.

Методологически верным представляется проводить исследование обозначенной проблемы через призму экономической функции государства, которая как раз и характеризует его роль и место в регулировании экономических отношений и выражается в выработке основных направлений развития экономики страны и координации государством действий всех экономических субъектов в наиболее оптимальном режиме.

Необходимо также учитывать двойственную функциональную природу государства в сфере экономики. С одной стороны, оно устанавливает правила функционирования и взаимодействия многих экономических субъектов и осуществляет контроль за их соблю-

48

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

дением, применяет в отношении них государственное принуждение. С другой стороны, государство выступает и как равноправный субъект хозяйствования наряду с частными компаниями, поскольку в лице госпредприятий осуществляет производство определенных видов товаров и услуг, в том числе рыночных.

Следует отметить, что характер и формы взаимодействия государства, права и экономики, пределы вмешательства государства в экономическую сферу носят конкретно-исторический характер и обусловлены воздействием различных факторов: уровнем научно-технического прогресса, информатизации общества и экологическими условиями, международной обстановкой, а также типом социально-экономической системы.

В командно-административной модели экономики государство является фактически единственным экономическим субъектом; даже предприятия входят в механизм государства в качестве его материальных придатков. Соответственно, господствующие взгляды на экономическую роль и функции государства теоретически обосновывают масштабы и глубину государственного вмешательства в экономическую жизнь. Их суть получила наиболее концентрированное выражение в материалистических концепциях «погружения» государства в экономический базис общества.

В либеральной рыночной (капиталистической) системе хозяйствования экономическая функция государства ограничивается установлением общих правил, способствующих развитию конкуренции, ее охране и защите. Известный австрийский экономист и философ Ф. Хайек указывает, что формальное равенство перед законом несовместимо с любыми действиями государства, нацеленными на обеспечение материального равенства различных людей, и всякий политический курс, основанный на идее справедливого распределения, однозначно ведет к разрушению правозаконности [5, с. 18].

В последние десятилетия либеральная трактовка экономической роли государства претерпела изменения. Теперь признается, что государственное воздействие является непременным спутником современной здоровой рыночной экономики: «Силы рынка не могут быть единственным регулятором экономического развития... Возникла центральная ... роль государства» [6, с. 7]. Это признают и представители экономически более либеральных США, и европейских стран, сравнительно более централизованных в отношении проводимой государством экономической политики.

Важно обратить внимание на определение «центральная», так как эта роль, как утверждают ученые, привела к изменению институтов государства. В качестве примера следует рассмотреть господствующую в современных условиях концепцию социально ориентированной экономики. Реализующее ее государство, обеспечивая социальную защиту граждан, делает ставку на одновременное развитие рыночных отношений и социальной сферы путем эффективного перераспределения накоплений.

Критикуя современное социальное государство, польский либеральный экономист и политический деятель Л. Бальцерович отмечает, что глубинная причина масштабной интервенции государства в экономику состоит в пренебреже-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС 49

нии экономическими свободами как главными пределами государственной деятельности. Этому способствует также широкое толкование понятия «общественное благо», интерпретации которого есть не что иное, как оправдание задним числом уже свершившегося факта - расширения функций государства [7, с. 18].

Пределы «зоны ответственности» (и, следовательно, вмешательства в различные сферы жизни общества) социального государства в настоящее время неизбежно становятся шире. В этом оно отличается от «государства - ночного сторожа», втиснутого в более жесткие рамки законности. Опыт европейских стран подтверждает, что переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства.

Усвоив уроки либерального «экономического эксперимента» 1990-х годов, Россия движется по пути построения правового и одновременно социального государства. В такой модели противоречия между политикой и экономикой неизбежны, хотя бы уже потому, что формирование правового государства требует экономической свободы, а социального - ее ограничения. В процессе реализации своих функций в экономической сфере Российское государство решает множество задач: совершенствует рыночный механизм, обновляя его правовую базу; расширяет сферу действия рыночных отношений, постепенно передавая рынку те функции, которые тот может реализовать эффективнее государства; уменьшает чрезмерное неравенство между людьми. Вместе с тем оно не должно необоснованно, по своему усмотрению наращивать «объемы» вмешательства в экономику, следствием чего происходит распространение коррупции, уклонение от уплаты налогов, возникновение теневой экономики и ослабление функции государства по защите сохранившихся экономических свобод.

Практика советского периода показала, что государство как воплощение чрезмерной власти действительно представляет собой потенциальную угрозу общественно-экономической стабильности. Уравновесить же волюнтаризм мощной государственной машины пределами допустимого весьма затруднительно даже в условиях развитых экономических и политических свобод граждан. Рассуждая о пределах государственного вмешательства в экономическую сферу, следует отметить, что они очерчены прежде всего объективными факторами функционирования рынка - спросом, предложением, ценой. В условиях экономической свободы эти критерии определяют эффективность экономики как системы.

Определяя границы влияния государства в экономике, необходимо учитывать конкретную социально-экономическую и политическую ситуацию в стране, традиции, менталитет общества, другие факторы. Ключевым здесь является вопрос соотношения государства и собственности, сбалансированности интересов государства и гражданского общества, которая может быть достигнута с помощью системы «сдержек и противовесов», действующих в области экономических отношений. Например, разумные законодательно закрепленные фискальные ограничения способствуют предотвращению роста государ-

50 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

ственных расходов, а значит и налогообложения. По мнению ученых-экономистов, объективно обусловленная норма налогообложения, определяющая допустимый уровень государственных расходов - 10% (известная с давних пор «десятина»). Она является нормой экономического равновесия и стабильности.

Несомненно, важную роль при этом играет расстановка социально-политических сил. Если, например, политические силы (и стоящие за ними экономические группы) получают преимущества от перераспределительной функции государства, но теряют при этом авторитет и влияние в обществе, то в таком случае можно ожидать уменьшения роли государства [8, с. 277]. Данное заключение вряд ли справедливо в российской действительности. В качестве основной политической силы в нашей стране выступает бюрократия, получающая от перераспределения доходов реальную финансовую выгоду. Она мало зависит от общества и поэтому практически игнорирует общественное мнение.

Деятельность должностных лиц, государственных, муниципальных служащих, а также негосударственных структур, в той или иной мере противоречащая общезначимым целям и задачам в сфере экономики, приводит к тому, что государство становится тормозом на пути цивилизованного экономического развития, а в отношениях «рынок - государство» формируется устойчивый дисбаланс в пользу последнего. По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Е. Ясина, сегодня укрепление позиций государства наблюдается в тех областях, где его эффективность сомнительна, например в государственном предпринимательстве. Государство делает акцент на усилении государственного урегулирования, фактически на национализации, в то же время ослабляя свои позиции там, где оно должно быть особенно активным, например в обеспечении верховенства закона, независимости правосудия, защиты прав собственности [9].

Заметную роль в ограничении государственного вмешательства в экономику и усиления приватизационных процессов для каждой страны в отдельности играют факторы внешнего, международного характера. Например, членство во Всемирной торговой организации ограничивает возможности введения странами-участницами протекционистских мер друг против друга, что стимулирует конкуренцию и в конечном итоге способствует защите отечественных производителей и потребителей.

Экономические отношения могут нормально функционировать исключительно в правовом поле, так как условием для выявления экономической необходимости выступает юридическая свобода. Вот почему современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом юридическом механизме, оптимально сочетающем публичные и частные начала, базирующемся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов всех экономических субъектов. С этих позиций наилучшим инструментом сдерживания государства является эффективный, реально действующий Основной Закон, где четко прописаны основополагающие свободы и обязанности граждан и государства, статус

2011 • ВЕСТНИК ПАГС 51

форм собственности. Как справедливо отмечает Г.А. Гаджиев, Конституция может рассматриваться как своеобразный указатель того, как глубоко государство может «погружаться» в глубины регулирования в сфере экономики [10, с. 5].

Таким образом, реализация экономической функции определяется множеством внешних и внутренних факторов, таких, как социально-политический период государственного развития, уровень демократии и другие. В переходный период доля государственного регулирования объективно возрастает, и в период стабильности государство должно брать на себя выполнение лишь тех задач, которые оно может реализовать самым наилучшим образом.

Представляется, что роль государства должна заключаться в правовом обеспечении экономических отношений; создании регулятивных, стимулирующих, консультационных, а также распределительных и запретительных механизмов (в частности норм юридической ответственности для субъектов рыночных отношений). Приоритетными направлениями развития экономической функции в обозримом будущем должны стать реальная поддержка малого предпринимательства как доминирующего института рыночной экономики; создание конкурентной среды; развитие всех форм собственности, в первую очередь частной; формирование саморегулирующейся экономики с неотъемлемым государственным воздействием и взаимодействием государственных и негосударственных институтов.

Библиографический список

1. АтаянГ.Ю. Экономическая функция Российского государства: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2006.

2. Соколова И.Л. Экономическая функция современного федеративного государства: авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

3. Макаревич А.В. Воздействие глобализации на экономические функции государства: авто-реф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2007.

4. Хусаинов 3. Ф. Экономическая функция российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008.

5. Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992.

6. Чиркин В.Е. Некоторые проблемы реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.

7. Бальцерович Л. Навстречу ограниченному государству / пер. с англ. М., 2007.

8. Захаров А.В. Модернизация и внешняя политика правового государства с позиций конституционной экономики // Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / предисл. В .В. Миронова, Ю.Н. Солонина. М., 2010.

9. Ясин Е. Включился механизм торможения модернизации // Известия. 2006. 3 апр.

10. Гаджиев Г.А. Экономическая конституция. Конституционные гарантии свободы предпринимательской (экономической) деятельности // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2009. № 1 (16).

52 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.