Научная статья на тему 'Предельное формоизменение закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса'

Предельное формоизменение закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
74
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ЖЕСТКОПЛАСТИЧЕСКАЯ БЕЗМОМЕНТНАЯ КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ / ДВУХОПЕРАЦИОННАЯ ФОРМОВКА СФЕРИЧЕСКИМИ ПУАНСОНАМИ / ЛОКАЛИЗАЦИЯ ДЕФОРМАЦИИ / AXIALLY SYMMETRIC RIGID-PLASTIC FINITE ELEMENT MEMBRANE MODEL / TWO-STAGE SPHERICAL PUNCHES FORMING / STRAIN LOCALIZATION

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Михайлова В.Л., Сухомлинов Л.Г.

Излагаются результаты применения осесимметричной жесткопластической безмоментной конечноэлементной модели к исследованию предельных параметров формоизменения закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса. Разрыв формуемой оболочки предсказывается расчетной моделью по моменту локализации деформации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Михайлова В.Л., Сухомлинов Л.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Limit forming of fixed on the contour round steel plate in two-stage forming process using spherical punches of small radius

Paper shows the results of axially symmetric rigid-plastic finite element membrane model application to the study of limiting forming parameters of fixed on the contour round steel plate in two-stage forming process using spherical punches of small radius. Molded shell gap is predicted using computational model for moment of strain localization.

Текст научной работы на тему «Предельное формоизменение закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса»

Предельное формоизменение закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса

к.т.н. доц. Михайлова В.Л., д.т.н. проф. Сухомлинов Л.Г.

Университет машиностроения 8(495)223-05-23,доб. 1318

Аннотация. Излагаются результаты применения осесимметричной жесткопла-стической безмоментной конечноэлементной модели к исследованию предельных параметров формоизменения закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса. Разрыв формуемой оболочки предсказывается расчетной моделью по моменту локализации деформации.

Ключевые слова: осесимметричная жесткопластическая безмоментная ко-нечноэлементная модель, двухоперационная формовка сферическими пуансонами, локализация деформации

Процессы формовки закрепленных по контуру круглых заготовок из листовых металлов под действием жестких инструментов широко используют в практике для получения оболочек вращения различной конфигурации. В подобных процессах площадь поверхности формуемой оболочки существенно увеличивается по сравнению с тем, что имеет место в исходном плоском состоянии. Ограничивающим при этом фактором является разрыв формуемой оболочки, который в случае высокопластичных листовых металлов (таких, как низкоуглеродистые листовые стали) обычно происходит вследствие локализации деформации (шейкообразования). В качестве одного из способов решения задачи получения в указанном процессе оболочки с максимально возможным значением площади поверхности может рассматриваться вариант выполнения этого процесса в две операции. В настоящей статье такой двухоперационный процесс (с использованием сферических пуансонов малого по сравнению с заготовкой радиуса) исследуется расчетным путем с применением осесимметричной жест-копластической безмоментной конечноэлементной модели [1, 2].

Основные положения указанной вычислительной модели состоят в следующем. Исходим из предположения, что формуемая из листового металла под действием жесткого инструмента осесимметричная оболочка относится к классу тонких безмоментных оболочек. Задачу о нагружении такой оболочки рассматриваем в статической формулировке. Упругими деформациями на фоне больших пластических деформаций пренебрегаем, считая материал оболочки жесткопластическим. Используем предложенный Р. Хиллом [3] вариант теории течения (квадратичный критерий текучести) для трансверсально изотропного материала с изотропным упрочнением (в случае изотропного материала полагаем Я = 1, где Я - коэффициент нормальной анизотропии материала). Считаем, что взаимодействие оболочки с инструментом осуществляется в соответствии с кулоновским законом трения. Меридиан срединной поверхности рассматриваемой оболочки в ее исходном недеформированном состоянии разбиваем на такое количество N участков малых размеров, чтобы в течение всего процесса деформирования допустимо было бы пренебрегать их кривизной, считая эти участки прямолинейными. С выбором цилиндрической системы координат (х, г, ф ) процесс формоизменения подобной безмоментной оболочечной модели, состоящей из указанных N элементарных оболочек с прямолинейными образующими, рассматриваем как пошаговый, при котором переход из известного состояния в момент времени Т в новое состояние, относящееся к моменту времени Т + ДТ, осуществляется с малыми приращениями деформаций.

Решение сформулированной физически и геометрически нелинейной контактной зада-

чи для дискретной модели оболочки на шаге нагружения (на интервале времени АТ) сводится посредством итерационной процедуры к решению последовательности линейных задач. При этом линеаризация исходной нелинейной системы уравнений на шаге нагружения в рамках такой процедуры осуществляется с использованием методов Ньютона и переменных параметров. Итерационные уточнения выполняются до достижения заданной относительной точности ( 5от) по перемещениям. Решение соответствующей системы линейных алгебраических уравнений проводится по методу Гаусса. Завершая описание вычислительной модели, укажем на публикации [1, 2, 4 - 8], где представлены примеры, подтверждающие надежность получаемых с помощью нее результатов.

На рисунке 1 представлена схема формовки тонкого металлического листа сферическим пуансоном в одну операцию. Здесь: а - радиус пуансона, Ь - радиус закрепленного контура листовой заготовки, и - перемещение пуансона, Р - сила, с которой пуансон давит на формуемую оболочку.

Отмечаем важную роль трения в зоне контакта оболочки с пуансоном [4]. Трение сдерживает развитие деформаций формуемой оболочки в этой зоне, в результате чего преимущественный рост деформаций реализуется в элементах оболочки, несколько удаленных

от ее полюса. При некотором критическом значении перемещения пуансона и дальнейший рост деформации локализуется в одном из указанных элементов оболочки в то время, как в остальных элементах оболочки рост деформаций практически прекращается. Несущая способность оболочки при этом достигает своего предела (а сила Р достигает своего предельного значения Р*). Оболочка в этот момент претерпевает разрыв.

Рисунок 1. Схема формовки сферическим пуансоном

В статье [8] представлены результаты расчетных исследований по определению указанных критических значений для случая однооперационной формовки стального листа с использованием пуансона, радиус которого а существенно меньше радиуса листа Ь . Материал листа предполагался изотропным ( Я = 1). Диаграмма упрочнения этого материала задавалась зависимостью вида а = Ае п, где А = 550 МПа, п = 0,19. Толщина листа и его радиус были заданы в виде: Н = 1 мм, Ь = 111,4мм. Коэффициент трения определен в виде т = 0,2 . Рассматривались два варианта формовки: 1) пуансоном с радиусом а = 25 мм; 2) пуансоном с радиусом а = 50 мм.

Согласно расчету критическое значение перемещения пуансона в первом случае имеет вид и * = 42 мм, во втором - и * = 60,5 мм. При этом катастрофический рост деформаций в первом случае зафиксирован в элементе заготовки, отстоящем от ее центра на расстоянии г = 10 мм, во втором случае - в элементе на расстоянии г = 23 мм. Достоверность полученных расчетных результатов подтверждена сравнением с экспериментальными данными, представленными в работе [9].

Учитывая сказанное, будем рассматривать далее задачу об отыскании (в рамках тех же исходных данных) такого варианта формовки описанной листовой заготовки (но уже в две операции с использованием тех же пуансонов), который позволил бы получить оболочку 86 Известия МГТУ «МАМИ» № 3(21), 2014, т. 4

(чашу) высотой, превышающей указанное значение 60,5 мм, не доводя оболочку до разрыва. Решение этой задачи с применением описанной вычислительной модели проводим следующим образом.

В качестве первой операции предполагаемого двухоперационного процесса формовки рассматриваем формовку исходной листовой заготовки под действием пуансона радиусом а = 25 мм. При численном моделировании в качестве параметра нагружения принимаем перемещение и пуансона, считая, что в начальный для каждой из рассматриваемых операций формовки момент времени пуансон приведен в контакт с заготовкой (или оболочкой), на которую в последующие моменты времени он начнет действовать. Такое перемещение применительно к первой и второй операции формовки будем обозначать как и^ и и^, соответственно.

Численное моделирование формоизменения оболочки в рамках указанной первой операции формовки осуществляем, доводя перемещение пуансона до некоторого значения и(1),

»-» * т—г

меньшего предельно допустимого для этой операции значения и = 42 мм. Приняв полученную таким образом оболочку в качестве заготовки, а в качестве инструмента пуансон с радиусом а = 50 мм, осуществляем численное моделирование формоизменения исследуемой оболочки в рамках второй операции формовки. Расчет проводим до такого значения перемещения и(*2) пуансона, при котором фиксируется потеря несущей способности формуемой

оболочки вследствие локализации деформации. Варьируя значение перемещения пуансона и^ в первой операции, ищем решение сформулированной задачи по оптимизации исследуемого процесса формовки.

Проведенными параметрическими исследованиями установлено, что отмеченному оптимальному варианту рассматриваемого процесса формовки соответствует выбор значения перемещения пуансона в первой операции в виде и^ = 25 мм. Соответствующие результаты

расчетов для этого случая представлены на рисунках 2, 3 и 4. Отметим, что, как и в работе [8], расчеты проводились с выбором методических параметров дискретной модели в виде: N = 400, Ли = 0,02мм и с>от = 0,001, где Ди - приращение перемещения пуансона на шаге нагружения.

0,1

4

/3 С 2

V'г

Ч-

V

О 20 40 60 80 100 г, мм

Рисунок 2. Распределение деформаций вдоль оси г исходного листа на различных

этапах формовки (случай и^ = 25 мм )

На рисунке 2 приведены графики распределения деформаций формуемой оболочки

вдоль радиальной оси г исходного листа на различных этапах формовки. Здесь 8^ и 8ф -логарифмические деформации оболочки в меридиональном и окружном направлениях. Цифрой 1 помечены результаты, относящиеся к первой операции формовки (при = 25 мм).

Цифрами 2, 3, 4 помечены результаты, относящиеся ко второй операции формовки и соответствующие следующим значениям перемещения Ц(2) пуансона: 41,5 мм, 42 мм, 42,5 мм.

Как видно, в рассматриваемом случае при перемещении и(2) пуансона порядка 41,5 мм в картине распределения деформаций 8 имеют место два характерных всплеска примерно одинакового уровня. Они указывают на два опасных с точки зрения разрыва участка формуемой оболочки. Замечаем, что пиковые значения указанных деформаций имеют место в элементах заготовки, отстоящих от ее центра на расстояниях г = 10 мм иг = 23 мм . Это уже упоминавшиеся выше места разрыва оболочки в случаях однооперационной формовки с использованием пуансонов с радиусами а = 25 мм и а = 50 мм, соответственно. В рассматриваемом же случае двухоперационной формовки можно видеть, что при Ц-2) > 42 мм рост деформаций прекращается всюду, кроме элемента с г = 23 мм , где такой рост принимает катастрофический характер. На то, что перемещение пуансона и*2) = 42мм является для рассматриваемого случая критическим, указывает также и поведение кривой 1 на рисунке 3, которая представляет собой силовую характеристику второй операции обсуждаемого процесса формовки. Как видно, при и*2) = 42мм сила давления Р на оболочку со стороны пуансона в

указанной операции достигает своего предельного значения, и с этого момента формуемая оболочка теряет свою несущую способность.

Рисунок 3. Зависимость силы давления Р на Рисунок 4. Профили отформованных в формуемую оболочку от перемещения и(2) рамках первой и второй операции

пуансона во второй операции формовки в °б°л°чек (случай и(1) = 25 мм)

случае = 25 мм и = 30мм

Что касается среднего уровня деформаций, достигнутого в рассматриваемом двухопе-рационном процессе формовки при и*2) = 42 мм, то он заметно выше того, что имеет место в случае однооперационной формовки пуансоном с радиусом а = 50 мм при его перемещении и* = 60,5 мм (см. [8]). Это указывает на то, что в данном случае высота окончательно отформованной оболочки и ее площадь поверхности должны превышать соответствующие результаты упомянутого однооперационного процесса. В подтверждение этого обратимся к рисунку 4, где представлены профили оболочек, отформованных в рассматриваемом двухопе-рационном процессе в рамках первой и второй операции. Как видно, высота окончательно отформованной оболочки здесь составляет величину 63,6 мм, что на 5% превышает соответ-

ствующую величину для случая однооперационного процесса. При этом аналогичное превышение по площади поверхности отформованной оболочки оценивается величиной порядка 11%.

Обратим внимание на то, что указанного эффекта по увеличению площади поверхности отформованной оболочки удалось добиться за счет предварительного растяжения центральной зоны оболочки в рамках первой операции формовки, при которой перемещение пуансона составило величину Ц-^ = 25 мм. Как показали расчеты, в случае превышения параметром Ц-^ отмеченного значения 25 мм упомянутый эффект становится менее заметным. В качестве примера на рисунках 5, 6 приведены соответствующие результаты, относящиеся к случаю, когда перемещение пуансона в первой операции формовки составило величину Ц(1) = 30 мм.

0,6

/3 у2

Лз

XV

А\ 9\

£г

Рисунок 6. Профили отформованных в рамках первой и второй операции оболочек

( Ц(1) = 30 мм )

Рисунок 5. Распределение деформаций вдоль радиальной оси г исходного листа на различных этапах формовки (случай

Ц(1) = 30 мм )

Цифрой 1 на рисунке 5 помечены результаты, относящиеся к первой операции формовки (при Ц(1) = 30 мм). Цифрами 2, 3, 4 помечены результаты, относящиеся ко второй операции формовки и соответствующие следующим значениям перемещения и(2) пуансона: 35,5

мм, 36 мм, 36,5 мм. Как видно, в отличие от предыдущего случая (см. рисунок 2) в рассматриваемом случае преимущественный рост деформаций на завершающей стадии формовки имеет место в окрестности элемента оболочки с г = 10 мм. При Ц-2) > 36 мм этот рост локализуется исключительно в указанном элементе и приобретает катастрофический характер, что в свою очередь проявляется в потере несущей способности формуемой оболочки при

Ц*2) = 36 мм (см. кривую 2 на рисунке 3).

Как видно из рисунка 6, окончательно отформованная в рассматриваемом случае оболочка (при Ц*2) = 36 мм ) имеет высоту 61,4 мм, что всего лишь на 1,5% превышает соответствующую величину для случая однооперационного процесса. При этом аналогичное превышение по площади поверхности отформованной оболочки оценивается величиной порядка 2,7%.

Завершая данную статью, отметим ее основные выводы. 1. С применением осесимметричной жесткопластической безмоментной конечноэлемент-ной модели выполнено исследование предельных параметров формоизменения оболочки, формуемой из закрепленного по контуру круглого стального листа в двухоперационном

процессе формовки с использованием сферических пуансонов малого радиуса.

2. Расчетным путем установлен такой вариант проведения указанного двухоперационного процесса, который позволяет получить оболочку, площадь поверхности которой заметно (в данном случае на 11%) превышает соответствующую величину для случая одноопера-ционного процесса формовки.

Литература

1. Сухомлинов Л.Г., Энгельсберг В.К. Конечноэлементная система автоматизированного расчета напряженно-деформированного состояния тонких оболочек в процессах осесим-метричного формоизменения под действием жестких штампов // Известия вузов. Машиностроение. 1989. № 3. С. 66-71.

2. Sukhomlinov L.G., Engelsberg V.K., Davydov V.N. A finite element membrane model for the analysis of axisymmetric sheet metal forming processes // Int. J. Mech. Sci. 1992. V. 34. № 3. P. 179-193.

3. Хилл Р. Математическая теория пластичности. М.: ГИТТЛ, 1956. 407 с.

4. Петров В.К., Михайлова В.Л., Сухомлинов Л.Г. Применение осесимметричной жестко-пластической безмоментной конечноэлементной модели для определения коэффициентов трения в процессах формоизменения листовых металлов // Известия МГТУ "МАМИ". 2012. №2(14), т.2. С. 150-158.

5. Михайлова В.Л., Петров В.К., Сухомлинов Л.Г. Конечноэлементный анализ предельного формоизменения тонкого алюминиевого листа при осесимметричном гидровыпучивании в матрицу с плоским дном // Известия Тульского государственного университета. Естественные науки. 2013. Вып. 1. С. 99-110.

6. Михайлова В.Л., Петров В.К., Сухомлинов Л.Г. К оценке точности результатов численного моделирования в проблемах формовки оболочек из листовых металлов // Известия МГТУ "МАМИ". 2013. №2(16), т. 2. С. 154-158.

7. Сухомлинов Л.Г., Михайлова В.Л. Инкрементальная геометрически нелинейная осесим-метричная конечноэлементная модель формоизменения толстых оболочек из листовых металлов под действием жестких инструментов // Известия МГТУ "МАМИ". 2013. №1(15), т. 3. С. 125-130.

8. Михайлова В.Л., Сухомлинов Л.Г. Предельное формоизменение закрепленного по контуру круглового стального листа под действием сферического пуансона, радиус которого существенно меньше радиуса исходного листа // Известия МГТУ "МАМИ". 2014. №1(19), т. 4. С. 105-110.

9. Simonsen B.C., Lauridsen L.P. Energy absorption and ductile failure in metal sheets under lateral indentation by a sphere // Int. J. Impact Engng. 2000. V.24. P. 1017-1039.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.