Научная статья на тему 'Правовые проблемы освоения лунных ресурсов'

Правовые проблемы освоения лунных ресурсов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
429
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фарафонтова Е.Л.

В решении глобальных проблем человечества все более актуальным становится вопрос о целесообразности и необходимости включения Луны, а, возможно, и других небесных тел, в орбиту космического хозяйства Земли. В статье рассматриваются некоторые проблемы правовой регламентации освоения лунных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовые проблемы освоения лунных ресурсов»

Секция «Проблемы правового регулирования в аэрокосмической отрасли»

свойства, перемещаться в воздушном пространстве». Германия считает более правильным применение к указанным объектам встречающегося в научно-технических публикациях термина «космические транспортные системы». Греция предложила уточнить цель нахождения в воздушном пространстве, добавив в конце определения выражение «...оставаться в воздушном пространстве определенный период времени преимущественно (исключительно) с комическими целями». Таким образом, вопрос о правовом статусе аэрокосмических объектов является коллизионным и ждет своего разрешения в будущем.

Библиографические ссылки

1. Конвенция о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 дек. 1944 г.) // Международное воздушное право. М., 1980. Кн. 1. С. 280-316 ; Конвенция о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство (Нью-Йорк, 14 янв. 1975 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. М., 1980. Вып. XXXIV.

2. Приказ Минобороны России от 28 нояб. 2002 г. № 460 //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 20.

3. Приказ Минтранса России от 2 июля 2007 г. № 85 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 41.

4. Cmpagne de dechirage: règlement et measures d'application officiellement publies au J.O. des C.E. // Revue Navigation: Ports et Inductries. 1989. № 9. P. 263265.

5. Мнения государств-членов по вопросу правового режима аэрокосмических объектов изложены в Вопросниках по возможным правовым вопросам, касающимся аэрокосмических объектов: Ответы государств-членов. Документы ООН A/AC. 105/635, A/AC.105/635/Add. 1-Add. 15.

6. Аналитическое резюме ответов на Вопросник по возможным правовым вопросам, касающимся аэрокосмических объектов. Документ ООН A/AC.105/C.2/L.249.

© Сафронов В. В., 2011

УДК 669.713.7

Е. Л. Фарафонтова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ЛУННЫХ РЕСУРСОВ

В решении глобальных проблем человечества все более актуальным становится вопрос о целесообразности и необходимости включения Луны, а, возможно, и других небесных тел, в орбиту космического хозяйства Земли. В статье рассматриваются некоторые проблемы правовой регламентации освоения лунных ресурсов.

Природные ресурсы нашей планеты весьма многообразны. Это земельные и почвенные запасы, вода, леса, растительный и животный мир, минеральные ресурсы и т. д. Из всех топливно-энергетических мировых запасов самая большая доля (порядка 60 %) приходится на уголь (порядка 5 трлн т, из них доказанные запасы - менее 2 трлн т). Доказанные мировые запасы нефти составляют сейчас порядка 140 млрд т. Разведанные мировые запасы природного газа приблизились к цифре в 150 трлн куб км. Общие запасы воды на нашей планете оцениваются количеством в 138 млн куб км, но пресной воды, находящейся в распоряжении человека - только 0,3 % от общего количества воды на Земле [1].

Человек и общество в целом на протяжении всего периода своего существования активно потребляют мировые запасы природных ресурсов нашей планеты. Чем выше становится уровень развития общества, тем больше ресурсов задействовано в функционировании мирового хозяйства. В результате сегодня на планете замечается исчерпание минерального сырья, земельных, лесных ресурсов, даже воды, которая относится к возобновляемым ресурсам, становится все меньше.

В поисках новых источников энергии и жизни человечество обращает свои взоры к космосу, точнее - к Луне - самому близкому к Земле космическому телу.

Лунная поверхность покрыта слоем мелкодисперсного грунта, реголита, в котором содержится почти весь перечень земных элементов системы Менделеева. Присутствующий в лунной почве изотоп гелия номер три вполне может стать альтернативой существующим на земле источникам энергии [2]. Запасы лунного льда - более 600 миллионов тонн помогут решить проблемы с питьевой водой на Земле. Лед также может быть растоплен и разделен на водород и кислород, который используется в качестве ракетного топлива. Некоторые бизнесмены строят вполне серьезные планы по выработке ракетного топлива непосредственно на лунных фабриках и его доставки на околоземную орбиту для продажи операторам кораблей, отправляющимся в космос, что обойдется значительно дешевле, чем переправлять топливо с земной поверхности [3].

Освоение Луны Россией было начато 40 лет назад с доставки на землю 105 граммов лунного грунта возвращаемым аппаратом станции «Луна-16» и идет полным ходом. В 2013 г. на Луну будет отправлен российский аппарат «Луна-Глоб». После 2015 г. страна планирует создать на спутнике Земли посадочную базу для автоматических космических аппаратов [4]. Луну исследует не только Россия. Высадить на поверхность земного спутника своих граждан к 2020 г. намерены Соединенные Штаты Америки. Япония,

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Китай и Индия смогли вывести свои аппараты на окололунную орбиту. Таким образом, освоение Луны землянами в ближайшие 10 лет становится реальностью [5].

В настоящее время все эти исследования осуществляются за счет средств бюджетов государств, в которых существенную долю занимают оборонные средства. Но можно утверждать смело, что сегодня на исследование и использование лунных ресурсов в первую очередь будут влиять международные экономические структуры, об этом свидетельствует опыт строительства частных ракет-носителей [6].

Правовое положение Луны и других небесных тел определено рядом международных документов. Большинство правовых вопросов освоения Луны были разрешены в 1967 г. Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Также юридический статус Луны описывает Соглашение о Луне от 1979 г.

Эти договоры оставляют массу вопросов, касающихся коммерческого использования ресурсов Луны и других объектов. Договор о космосе 1967 г. запрещая провозглашение суверенитета той или иной страны над космическими объектами, выведение в космос ядерного вооружения, не содержит ограничений, касающихся добычи лунных полезных ископаемых, следовательно, она может осуществляться свободно. Но в связи с отсутствием проработанных правил в указанной сфере деятельности возникает вопрос о принадлежности добытых ресурсов. По мнению специалиста в области космического права Тимоти Нельсон, юридические неясности делают разработку ископаемых Луны «промежуточной зоной», что при необходимости колоссальных финансовых вложений в подобный проект создает риск, делающий его практически нереализуемым. «В идеале, - считает он, - хотелось бы получить законы, описывающие права собственности, добычи и продажи ресурсов, хотя бы потому, что некоторые понятия и положения для этих трех областей пересекаются и обусловливают друг друга» [7].

Важным недостатком существующих международных соглашений следует признать то, что они неоднократно используют понятие «небесное тело», однако не дают правового определения или хотя бы толкования данного понятия. При дальнейшей активизации освоения небесных тел имеющийся пробел в международном космическом праве в самое ближайшее время может стать причиной различия взглядов на одни и те же вопросы, что может порождать международные споры [8].

Правовое регулирование Луны и других небесных тел сегодня требует дополнительной регламентации. Прежде всего, в связи с увеличением количества космических держав отмечается необходимость в рати-

фикации международных соглашений государствами, которые обладают возможностью заниматься космической деятельностью.

По мере создания технических предпосылок для практического освоения природных ресурсов межпланетного пространства, Луны и других небесных тел возникнет потребность в подготовке специальных международных соглашений о порядке и условиях проведения такой деятельности. Одним из самых важных при этом является вопрос обеспечения безопасности освоения и исследования небесных тел. В целях его решения необходимо разработать и принять правила передвижений, направленных на обеспечение свободного и безопасного пролета в околоземном пространстве запускаемых в космос и возвращаемых из космоса лунных и планетных объектов, а также правовых ограничений, направленных на обеспечение экологической безопасности такой деятельности. Также следует заключить международные договоры по вопросам предотвращения заражения планет земными микроорганизмами, предотвращения экобиологического заражения Земли микроорганизмами внеземного происхождения, представляющими опасность для жизни на нашей планете. Особое внимание потребуется уделить регламентации запуска с земли космических аппаратов с использованием ядерных установок, представляющих повышенную опасность для человека.

Несовершенство «космического законодательства» может стать серьезным ограничением для освоения околоземного пространства. Необходимо продолжить развитие и совершенствование правовых норм, регулирующих исследование и использование Луны и других небесных тел. Назревшие проблемы могут быть решены как на международном уровне, так и в национальном законодательстве государств.

Библиографические ссылки

1. URL: http://www.ongeo.ru/article/prirodnye-resursi/

2. URL:http://www.ng.ru/science/2006-12-13/11_luna.html.

3. URL:http://www.2012over.ru/nasa-plani-po-osvoe-niju-luni-do-sikh-por-aktualni.html.

4. URL:http://www.rosbalt.ru/style/2010/10/18/78168 7.html.

5. URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% 83%D0%BD%D0%B0.

6. URL:http://www.bestreferat.ru/referat-179801. html.

7. URL:http://www.zakon.kz/144730-o-pravovom-regulirovanii-prava. html.

8. URL:http://www.popmech.ru/article/8415-nebes-noe-pravo/

© Фарафонтова Е. Л., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.