Научная статья на тему 'Правовые аспекты формирования и использования информационных ресурсов библиотеки'

Правовые аспекты формирования и использования информационных ресурсов библиотеки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1417
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
информационные ресурсы / Информационные технологии / Авторское право / законодательный акт / лицензионный договор / information resources / information technology / copyright law / legislative act / license agreement

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Логинова Елена Александровна

<i>В статье рассматриваются правовые аспекты, регламентирующие отношения в сфере информации. Анализируется существующее законодательство об авторском праве, которое обязаны соблюдать библиотеки Российской Федерации при использовании информационных ресурсов.</i>

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

<i>The article examines the legal aspects of regulating relations in the sphere of information. We analyze the existence, current legislation on copyright, which must comply with the library of Russian Federation with the use of information resources.</i>

Текст научной работы на тему «Правовые аспекты формирования и использования информационных ресурсов библиотеки»

УДК 347.78 : 021.89

Логинова Елена Александровна Loginova Elena Alexandrovna

ассистент кафедры информатики и информационно-аналитических технологий Белгородского государственного института культуры и искусств lenok_altx10@mail.ru

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ БИБЛИОТЕКИ

assistant of the chair of informatics and information and analytical technologies, Belgorod State Institute of Culture and Arts lenok_altx10@mail.ru

LEGAL ASPECTS OF FORMATION AND USAGE OF INFORMATION RESOURCES OF

LIBRARIES

Аннотация:

В статье рассматриваются правовые аспекты, регламентирующие отношения в сфере информации. Анализируется существующее законодательство об авторском праве, которое обязаны соблюдать библиотеки Российской Федерации при использовании информационных ресурсов.

Ключевые слова:

информационные ресурсы, информационные технологии, авторское право, законодательный акт, лицензионный договор.

The summary:

The article examines the legal aspects of regulating relations in the sphere of information. We analyze the existence, current legislation on copyright, which must comply with the library of Russian Federation with the use of information resources.

Keywords:

information resources, information technology, copyright law, legislative act, license agreement.

Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы. Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. Например, в промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением внешних и внутренних связей экономических объектов.

В образовательной сфере важное место занимают библиотеки. Они являются одним из самых востребованных и эффективных каналов доступа к таким видам интеллектуальных ресурсов как разнообразные формы общественно и личностно значимой информации и знания. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, породившее новую электронную, цифровую «среду обитания» библиотечных фондов и осуществления библиотечного дела активно формирует потребность в новых способах регуляции соответствующего круга общественных отношений. Формирующийся корпус этих регулятивных новшеств иногда именуют цифровым или интернет-правом.

На данный момент в Российской Федерации действуют специальные правовые акты, регламентирующие отношения в сфере информации. К ним, в частности, относятся:

• Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронновычислительных машин и баз данных»

• Указ Президента Российской Федерации «Об основах государственной политики в сфере информатизации»

• Закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

• Закон Российской Федерации «Об участии в международном информационном обмене»

• Постановление Правительства Российской Федерации «О сертификации средств защиты информации»

• Постановление Правительства Российской Федерации «О государственном учете и регистрации баз и банков данных»

• Постановления Правительства Российской Федерации «О государственном учете и регистрации баз и банков данных», «Об утверждении положения о государственной системе научно-технической информации» и другие.

В XXI веке правовое поле, определяющее рамки правомерности деятельности библиотек, как и многих иных учреждений науки, культуры и образования, явно расширяется. В частности, количество правовых норм, которые, на первый, поверхностный взгляд, даже трудно заподозрить в какой-либо связи с библиотечной деятельностью, но в действительности непосредственно ее затрагивающих, увеличивается с каждым годом. В определенной зависимости с этим возрастает и количество проблем, возникающих в ходе библиотечной деятельности и имеющих правовые параметры своего разрешения. В большей степени они возникают в рамках использования электронных изданий.

Действующим законодательством не назначены действующие формы лицензионных договоров, являющихся особым видом контракта с правообладателем. Потому в данный момент издатели, каждый в меру своей выдумки, трактуют преимущество использования Сй^ОМ; в ряде случаев они также дают преимущество применения обретенного программного продукта (ПП) только в собственных целях. Данная формулировка лицензионного соглашения в точности списана с аналогичных текстов соглашений на видеопродукцию, потребителем которой, с точки зрения ряда издателей, могут быть либо частные лица, либо прокатные фирмы, извлекающие заработок от сдачи видеокассет в аренду.

При наиболее кропотливом рассмотрении выясняется, что издатель, прибегая к такой формулировке, чаще всего имеет в виду, что лицензионным соглашением позволяется внедрение ПП на компьютере, предназначенном для одного человека (ПК).

Близкая формулировка, допускающая установку ПП на несколько ПК, но с ее внедрением лишь на одном ПК сразу, по-видимому, полностью применимая для библиотек, характерна для основной массы современных российских лицензионных договоров.

Еще одна часто повторяющаяся ситуация, когда издатель обучающих или образовательных дисков предоставляет конкретные права по их использованию образовательным учреждениям, никак не представляя себе, что библиотеки, использующие эти диски, по существу, исполняют функции образовательного учреждения и, следовательно, должны иметь такие же права.

Выходит, что в ряде случаев российский правообладатель, формулируя условия лицензионных договоров, попросту не принимает во внимание наличие библиотек как одного из вероятных субъектов правовых взаимоотношений между создателями ПП на Сй^ОМ и пользователями данных товаров. Более того, точка зрения издателей Сй-РОМ-продукции в области авторского права определяется их базисной ориентацией на обслуживание индустрии досуга и развлечений: не секрет, что огромные доходы им приносят именно игры на CD-ROM. Отсюда уверенность, что пользователь - это прежде всего частное лицо, отсюда и твердость формулировок лицензионных договоров, может быть вполне оправданная подобным подходом.

Рассмотрим правовые трудности, возникающие при предоставлении библиотекой электронных изданий пользователям как на территории самой библиотеки, так и при выдаче их на дом.

Большинство лицензионных соглашений на CD-ROM в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» не допускают передачу ПО в прокат, сдачу в аренду, лизинг или во временное пользование другим пользователям. Стоит несколько подробнее прокомментировать данное положение.

Статья 4 упомянутого закона трактует сдачу в прокат как предоставление экземпляра произведения во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды.

Считается ли предоставление библиотечным пользователям материалов CD-ROM энциклопедий, баз данных, обучающих и образовательных дисков и других электронных изданий в помещении «читального компьютерного зала» библиотеки одновременно на одном ПК предоставлением во временное пользование? Естественно, да, в той же мере, как и выдача книг, с той лишь разницей, что в отличие от работы с традиционными носителями информации библиотека может, если это зафиксировано в Положении или Уставе библиотеки, взимать плату за аренду ПК и периферии (но не за использование CD-РОМ). Считается ли этот факт свидетельством нарушения законодательства или условий лицензионных договоров? Разумеется, нет, поскольку в данном случае не говорится об извлечении выгоды от предоставления собственно электронного издания во временное пользование.

Законодательство и лицензионные соглашения сдерживают право использования электронных изданий в локальной сети. Но, в условиях когда каждый из ПК библиотеки считается мультимедийным, локальная сеть чаще всего применяется только как средство вывода материалов, сделанных пользователем, на сетевые принтеры, а фактически работа с дисками происходит в режиме локального ПК (т. е. в режиме один пользователь на одном компьютере одновременно). Таким образом, даже имея локальную сеть, библиотека не нарушает мер действующего законодательства.

Наиболее трудной представляется ситуация, к которой неизбежно должны будут прийти многие библиотеки, CD-ROM-фонд которых станет превосходить сотни названий, когда в качестве радикального средства обеспечения сохранности дисков они обязаны будут использовать стойки дисковых накопителей. Эти накопители представляют собой стойки, выполняющие функции сетевого сервера, одновременно вмещающие до 600 дисков и предоставляющие возможности сетевого доступа любому из пользователей сети к любому диску сервера. Здесь становится очевидным заключение специальных договоров с фирмами-правообладателями на предмет получения соответствующих разрешений для библиотек.

Отдельно следует рассмотреть вопрос применения библиотекой CD-ROM в процессе собственной деятельности, связанной с образовательной и обучающей практикой. Такие занятия проходят в библиотеках как в рамках системы повышения квалификации собственных работников, обмена опытом со специалистами других библиотек, так и при проведении различных учебных мероприятий с учениками, преподавателями и др. В рамках таких занятий нередко нужно проводить показ отрывков из материалов тех или иных дисков на экране с помощью мультимедийного проектора. Хотя ряд лицензионных соглашений не дает права публичного показа произведений, статья 19 Закона «Об авторских и иных правах» позволяет без согласия авторов использование произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в размере, оправданном установленной целью.

Почти все правовые конфликты, возникающие между правообладателем и библиотекой в процессе использования электронных изданий могут быть разрешены путем заключения договоров, оговаривающих права и обязательства сторон. Такие договора могут заключаться также между библиотекой и официальным поставщиком.

Еще одна правовая проблема - это работа в режиме абонемента.

Большинство пользователей массовых библиотек предпочитают пользоваться услугами абонемента, обращаясь в читальный зал зачастую по причине отсутствия абонемента как такового или из-за отсутствия на абонементе нужных материалов. Почти все готовы на залог, платный абонемент для получения возможности поработать с необходимыми материалами дома.

Становится очевидной необходимость абонементного обслуживания электронными изданиями (т. е. выдача электронных документов во временное пользование в некоммерческих целях).

Таким образом, в настоящее время, пока действующее законодательство не дает однозначной трактовки специфическим взаимоотношениям при использовании электронных изданий в библиотеках, возможное решение возникающих проблем состоит в развитии договорных отношений библиотек с издательствами и дистрибьюторами, отношений, направленных на создание климата наибольшего благоприятствования для библиотек на основе предоставления библиотекам однозначно трактуемых прав по использованию электронных изданий как в помещении библиотеки, так и с возможностью их выдачи пользователям на дом. Договора должны давать библиотекам возможность демонстрации отрывков из материалов CD-ROM при проведении образовательной и учебной деятельности в библиотеках, учитывать перспективу применения CD-ROM в локальной сети с доступом с любого рабочего места сети к дискам, находящимся на сервере, выполняющем функции хранилища дисков. Все льготы и преимущества, предоставляемые издательствами образовательным учреждениям, должны быть распространены и на библиотеки.

В свою очередь, библиотеки могли бы на договорной основе с издательствами и дистрибьюторами предоставить потенциальным покупателям дисков возможность ознакомления с этими дисками, как находящимися в фондах библиотек, так и предоставляемыми самими издательствами специально для демонстрации.

Затронутые в статье проблемные аспекты правового регулирования библиотечной деятельности в рамках поиска ответов на вызовы цифрового формата ее осуществления, развития отечественных библиотек в качестве путей выхода на мировой уровень - лишь малая часть реально существующих проблем. С каждым днем их число увеличивается. Сейчас самое время уделить этим проблемам то внимание, которого они объективно заслуживают. Необходимо широкое профессиональное обсуждение и принятие достаточно серьезных мер по формированию целостной системы эффективного и своевременного разрешения правовых проблем регулирования развития библиотечного дела в нашей стране.

Тексты отечественных стратегических документов, определяющие на ближайшую историческую перспективу направления усилий нашего государства по регулированию отношений, связанных с такими значимыми для современного этапа мирового развития объектами права, как информация и знания, в целом исходят из того, что мы не сможем модернизировать нашу страну, не модернизировав ее библиотеки. Образно говоря, необходим «переход на цифру» по отношению ко всем социокультурным учреждениям. Библиотек это касается прежде всего.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.