Научная статья на тему 'Правовые аксиомы в основах правового государства'

Правовые аксиомы в основах правового государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3462
364
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ / ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО / КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП / ПРАВОВАЯ АКСИОМА / FOUNDATIONS OF THE CONSTITUTIONAL SYSTEM / LEGAL STATE / CONSTITUTIONAL PRINCIPLE / LEGAL AXIOM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мосин Сергей Анатольевич

Статья посвящена рассмотрению аспектов взаимосвязи правовых аксиом и основополагающих принципов правового государства. В процессе исследования автором рассматривается понятие и признаки правовой аксиомы, определяется соотношение правовых принципов и аксиом. Делается вывод о том, что основополагающие конституционные принципы содержат в себе признаки правовых аксиом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Article is devoted to consideration of aspects of interrelation of legal axioms and the fundamental principles of the legal state. In the course of research by the author the concept and signs of a legal axiom is considered, the ratio of legal principles and axioms is defined. The conclusion that the fundamental constitutional principles comprise signs of legal axioms is drawn.

Текст научной работы на тему «Правовые аксиомы в основах правового государства»

Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

41

ПРАВОВЫЕ АКСИОМЫ В ОСНОВАХ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

МОСИН Сергей Анатольевич

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению аспектов взаимосвязи правовых аксиом и основополагающих принципов правового государства. В процессе исследования автором рассматривается понятие и признаки правовой аксиомы, определяется соотношение правовых принципов и аксиом. Делается вывод о том, что основополагающие конституционные принципы содержат в себе признаки правовых аксиом.

Annotation. Article is devoted to consideration of aspects of interrelation of legal axioms and the fundamental principles of the legal state. In the course of research by the author the concept and signs of a legal axiom is considered, the ratio of legal principles and axioms is defined. The conclusion that the fundamental constitutional principles comprise signs of legal axioms is drawn.

Ключевые слова: основы конституционного строя, правовое государство, конституционный принцип, правовая аксиома.

Key words: foundations of the constitutional system, legal state, constitutional principle, legal axiom.

Известно, что аксиома - исходное положение научной теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащее в основе доказательства других положений этой теории1. В качестве примеров правовых аксиом можно привести такие положения, как «что не запрещено, то разрешено»; «нет судьи без истца»; «где есть право, там есть и его защита»; «никто не может быть судьей в собственном деле»; «никто не обязан свидетельствовать против себя»; «отягчающий ответственность закон не имеет обратной силы»; «нельзя дважды судить за одно преступление» и т.д. Указанные правовые аксиомы имеют ключевое значение в формировании и укреплении правовых основ государства. Согласимся с тем, что правовые аксиомы являются очевидными и проверенными временем положениями и их истинность не вызывает сомнений2.

В теории права выделяются следующие признаки правовых аксиом: неопровержимый характер; однозначность толкования; элементарный и универсальный характер; общепризнанность; разумность, соответствие здравому смыслу; нравственная обоснованность; историческая долговечность3.

Рассматривая вопрос о соотношении правовой аксиомы и принципа права, отметим точку зрения С.С. Алексеева, который указывает на то, что правовые аксиомы представляют собой важнейшие принципы права, закрепленные в нормативно-правовых актах4. В свою очередь Л.С. Явич справедливо указывает на то, что в принципах права любого типа должны быть заложены идеи, которые отражают несомненную специфику правового регулирования, то есть аксиомами -элементарными истинами, не требующими дока-зательств5. По мнению Н.А. Чечиной, аксиомами являются такие нормы права, которые выражают содержание общечеловеческой морали, потому что, во-первых, необходимость соблюдения содержащихся в них правил поведения очевидна с точки зрения здравого смысла, принципов морали и справедливости и поэтому не нуждается в особых доказательствах, а во-вторых, данные нормы играют роль основных положений, на содержании которых базируется большинство других правил системы, исходя из того, что право призвано отвечать принятому в обществе понятию справедливости6.

Представляется, что на основе правовых аксиом строится вся правовая система, а пра-

1 Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. М. : Советская энциклопедия, 1983. С. 16.

2 Качур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве : дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1982. С. 54.

3 Юридическая техника: проблемы теории и методологии : монография / М.Л. Давыдова ; ВолГУ. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. С. 225.

4 Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск : Изд-во Свердл. юрид. ин-та, 1972. Т. 1. С. 111.

5 Явич Л.С. Общая теория права. Л. : Изд-во ЛГУ, 1976.

С. 160.

6 Чечина Н.А. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. Л. : Изд-во Ле-нингр. ун-та, 1987. С. 89.

42

Юридическая наука. 2015. № 3

вовые аксиомы имеют многие признаки правовых принципов. При этом основополагающие конституционные принципы, в том числе и принципы, лежащие в основе правового государства, содержат в себе признаки правовых аксиом.

Так, основополагающие принципы конституционности и добросовестности, являющиеся исходными началами отечественной правовой системы, являются положениями, которые не нуждаются в дополнительных аргументах, почему правовая система строится на указанных принципах, а не на позиции недобросовестности и неконституционности. Данные установления носят неопровержимый характер, в силу их прямого закрепления имеют однозначное толкование, по своей сути являются элементарными, несут универсальный характер, распространяющийся на всю правовую систему, и обладают общепризнанностью, разумностью, соответствию здравому смыслу, а также нравственной обоснованностью. Указанные принципы, по сути, относятся к нормативно закрепленным аксиомам-принципам.

Этот подход справедлив и к «субпринципам» указанных принципов - принципам добросовестности и конституционности деятельности субъектов конституционных правоотношений, принципу конституционности нормативных правовых актов и др.

Также в качестве примера обратимся к принципу признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, который является одним из «субпринципов» принципа правового государства. Этот принцип, на наш взгляд, обладает признаками правовой аксиомы, поскольку его наличие в правовой системе Российской Федерации не требует каких-либо обоснований в силу неотъемлемости данного установления в структуре правового государства. В демократическом и правовом государстве права и свободы всегда должны находиться на первом месте, всячески соблюдаться и защищаться. Это проверенный временем постулат, который является исходным началом

всех демократических конституций. Сложно представить, что в рамках современного демократического и правового государства соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина нуждались бы в дополнительном обосновании или вообще не были бы приоритетной обязанностью власти.

Аналогичная ситуация складывается и по отношению к важнейшему конституционному положению, определяющему, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (принцип народовластия). Данный принцип также содержит в себе признаки правовой аксиомы, которые проявляются в том, что наличие рассматриваемого принципа в правовой системе Российской Федерации не требует каких-либо обоснований в силу его неотъемлемости в структуре демократического государства. Если государство идет по пути демократического развития, никто иной, кроме народа, не может быть источником власти.

«Субпринцип» федеративного государства - принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации также обладает признаками правовой аксиомы, которые проявляются в том, что наличие данного принципа в правовой системе Российской Федерации не требует каких-либо дополнительных доказательств и аргументов в силу его ключевой роли в структуре федеративного государства. Иными словами, федеративное государство не может в принципе существовать без указанного принципа.

Таким образом, представляется, что конституционно-правовые принципы содержат в себе признаки правовых аксиом, что еще раз подчеркивает основополагающую природу таких принципов, основанную на проверенных временем положениях, истинность которых не вызывает сомнений.

Библиографический список

1. Алексеев, С.С. Проблемы теории права. - Свердловск : Изд-во Свердл. юрид. ин-та, 1972. -

Т. 1.

2. Качур, Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве : дис. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1982.

Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

43

3. Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. - М. : Советская энциклопедия, 1983.

4. Чечина, Н.А. Основные направления развития науки советского гражданского процессуального права. - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1987.

5. Юридическая техника: проблемы теории и методологии : монография / М.Л. Давыдова ; ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009.

6. Явич, Л.С. Общая теория права. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.