Научная статья на тему 'Правовой аспект милитаризации космоса'

Правовой аспект милитаризации космоса Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
877
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИЛИТАРИЗАЦИЯ КОСМОСА / MILITARIZATION OF SPACE / ОРУЖИЕ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ / WEAPON OF MASS DESTRUCTION / МИРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА / PEACEFUL EXPLORATION OF COSMIC SPACE / МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INTERNATIONAL SECURITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ащеулова Е.С., Фарафонтова Е.Л.

Анализируется милитаризация космического пространства как одна из важнейших проблем международной безопасности. Сделаны выводы о том, что существующая правовая база не способна полно контролировать предотвращение гонки вооружений в космосе и требует серьезных доработок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL ASPECTS militarization of outer space

The militarization of space is one of the major problems of international security. The thesis argue that the legal framework does not allow to fully control the prevention of weapon race in outer space, and requires significant improvements.

Текст научной работы на тему «Правовой аспект милитаризации космоса»

Секция

«ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ»

УДК 34.096

ПРАВОВОЙ АСПЕКТ МИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМОСА

Е. С. Ащеулова Научный руководитель - Е. Л. Фарафонтова

Сибирский федеральный университет Российская Федерация, 660041, г. Красноярск, просп. Свободный, 79 E-mail: Ashcheyova.e.93@gmail.com

Анализируется милитаризация космического пространства как одна из важнейших проблем международной безопасности. Сделаны выводы о том, что существующая правовая база не способна полно контролировать предотвращение гонки вооружений в космосе и требует серьезных доработок.

Ключевые слова: милитаризация космоса, оружие массового уничтожения, мирное исследование комического пространства, международная безопасность

LEGAL ASPECTS MILITARIZATION OF OUTER SPACE

E. S. Asheulova Scientific supervisor - E. L. Farafontova

Siberian Federal University 79, Svobodny Av., Krasnoyarsk, 660041, Russian Federation E-mail: Ashcheyova.e.93@gmail.com

The militarization of space is one of the major problems of international security. The thesis argue that the legal framework does not allow to fully control the prevention of weapon race in outer space, and requires significant improvements.

Keywords: militarization of space, weapon of mass destruction, peaceful exploration of cosmic space, international security

Освоение космического пространства представляет собой сравнительно новую и наиболее перспективную сферу человеческой деятельности. Уже сейчас сформировалось несколько течений, изучающих направления развития освоения космоса державами. С одной стороны, космос является двигателем научно-технического прогресса, способный решить глобальные проблемы человечества -энергетические, информационные, рационального использования природных богатств, борьбы с последствиями стихийных бедствий и ряда других. С другой стороны, исследование космоса - это вопрос государственного престижа, демонстрация лидерства в гонке вооружений, дающая возможность одной из сторон навязывать свою позицию другой стороне, полагаясь на свою безопасность (что обеспечивается подавляющей военной мощью в качестве гаранта безнаказанности). Именно поэтому, в настоящее время в центре внимания международного сообщества наиболее остро стоит проблема предотвращения гонки вооружений в космосе для создания национальной и международной безопасности.

Дебаты по этой тематике проходят преимущественно в двух плоскостях: в контексте всеобщего, полного разоружения; частичных мер по контролю над вооружениями (гарантий того, что запуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) для вывода на орбиту космических объектов не будут осуществляться в военных целях) [1].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

Чрезвычайная опасность превращения космоса в театр военных действий побудило ООН создать в 1959 г. постоянно действующий межправительственный орган Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, который призван анализировать масштабы международного сотрудничества в мирном использовании космического пространства, разрабатывает программы в этой области, содействует исследованиям, а также вносить вклад в развитие международного космического права [4].

Основным документом по предотвращению силового противодействия стран в космическом пространстве является Устав ООН, а в частности п. 4 ст. 2, где отражен общепризнанный принцип неприменения силы или угрозы силой. Применительно к космосу этот принцип означает недопустимость насильственного вмешательства в правомерную деятельность автоматического или пилотируемого космического объекта другой страны с целью выведения его из строя или повреждения, захвата или изменения его орбиты [4].

В дальнейшем, в рамках работы Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, был принят ряд многосторонних международно-правовых договоренностей, которые действуют до настоящего времени. К ним относятся: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.; Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г. (Договор о космосе); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство 1968 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г.; Конвенция о регистрации объектов, запущенных в космическое пространство 1975 г.; Конвенция о запрещении военного или иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. [2].

Также ООН провела три крупные всемирные конференции по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях ЮНИСПЕЙС. На них подчеркивалась необходимость предотвращения гонки вооружений в околоземном пространстве и осуществления космической деятельности в мирных целях для поддержания международного мира и безопасности.

Оставляя за рамками изложения конкретного содержания приведенных международных договоренностей, в таблице представим в обобщенном виде правовое поле в отношении космоса, военной космической деятельности и космических аппаратов.

Классификация видов военно-космической деятельности в зависимости от степени их кодификации в международном праве [1]

Разрешенные виды деятельности в космосе Запрещенные виды деятельности в космосе Нерегулируемые виды деятельности в космосе

• Использование спутников наблюдения и дистанционных датчиков в интересах контроля за соблюдением соглашений в области контроля за вооружениями. • Использование космических систем связи, навигации, картографии и метеорологического обеспечения военного назначения. • Использование военного персонала для проведения исследований в мирных целях • Размещение ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения (ОМУ) на орбитах вокруг Земли, на небесных телах и орбитах вокруг таких тел. • Испытание ядерного оружия в космическом пространстве. • Размещение военных баз и проведение военных испытаний и маневров на небесных телах и орбитах вокруг них. • Военное или враждебное использование средств воздействия на природную среду из космоса • Создание, испытание и развертывание противоспутникового оружия. • Разработка, испытание и развертывание компонентов противоракетной обороны (ПРО) космического базирования. • Проведение военно-прикладных экспериментов в космосе. • Создание и развертывание в космосе средств оптико- и радиоэлектронного подавления. • Создание и развертывание в космосе оружия, основанного на новых физических принципах размещения в космосе объектов с обычным оружием на борту, а также выход в космос объектов с ядерным оружием и другими видами оружия массового уничтожения, если такой выход не квалифицируется как размещение объекта в космосе

Секция «Проблемы правового регулирования в аэрокосмической отрасли»

Как мы можем заметить, что все еще остались так называемые «серые зоны» - нерегулируемые международным правом виды деятельности в космосе (см. таблицу), которые могут серьезно угрожать международной безопасности. Именно разработка механизма международно-правового регулирования третьей, так называемой «серой» зоны, военно-космической деятельности является наиболее приоритетной задачей в настоящее время. При подготовке любого международного соглашения, направленного на предотвращение гонки вооружений в космосе, необходимо четко определить объекты и виды деятельности, попадающие под ограничения [3]. Сделать упор на запрещение действий и их последствий, а не средств, с помощью которых такие действия могут быть осуществлены. К ним могут быть отнесены действия, которые ведут к уничтожению, поражению, повреждению или нарушению нормального функционирования космических объектов или изменению параметров их орбит.

Такой подход позволит уйти от крайне сложных дискуссий, связанных с определением терминов и выработкой критериев в отношении понятия «космическое оружие», а также позволит предотвратить необратимые последствия для всего человечества.

Библиографические ссылки

1. Антонов А. И. Международно-правовое регулирование военно-космической деятельности // Вестник МГИМО. 2012. № 4(25). С. 190-197

2. Бобров А. П. О проблематике предотвращения размещения оружия в космическом пространстве. Подходы Российской Федерации к военной деятельности в космосе : текст лекции (17 марта 2004 г. в Московском физико-техническом институте для слушателей курса «Режим нераспространения и сокращения оружия массового поражения и национальная безопасность»).

3. Зведре Е. К. Можно ли избежать появления в космосе ударных систем оружия? (Попытки создания космического оружия и поиск международно-правового решения проблемы) // Ежегодник ИМИ. 2014. № 2(8). С. 143-161.

4. Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/ (дата обращения: 25.03.2015).

© Ащеулова Е. С., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.