Научная статья на тему 'Правовое содержание понятий «Предупреждение банкротства» и «Восстановление платежеспособности» страховщика'

Правовое содержание понятий «Предупреждение банкротства» и «Восстановление платежеспособности» страховщика Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
703
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА / ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ / СТРАХОВЩИК / BANKRUPTCY / INSOLVENCY / BANKRUPTCY PREVENTION / RESTORATION OF SOLVENCY / INSURER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузулгуртова Аделина Шукралиевна

В статье рассматриваются понятия «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» с точки зрения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и научно-правовых подходов. Выделяются различия между указанными терминами, дается их краткая характеристика, в том числе применительно к страховым организациям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кузулгуртова Аделина Шукралиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LEGAL CONCEPT OF "PREVENTION OF BANKRUPTCY" AND "RESTORATION OF SOLVENCY" OF AN INSURER

The article discusses the concept of "prevention of bankruptcy" and "restoring solvency" from the point of view of the provisions of the Federal Law of 26.10.2002 № 127-FZ "On Insolvency (Bankruptcy)", taking into consideration scientific and legal approaches. The author points out the differences between the aforemention terms, gives their brief description, which includes the purposes of insurance companies.

Текст научной работы на тему «Правовое содержание понятий «Предупреждение банкротства» и «Восстановление платежеспособности» страховщика»

© Кузулгуртова А.Ш., 2013

УДК 347.421 ББК 91.23

ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА» И «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ» СТРАХОВЩИКА

Кузулгуртова Аделина Шукралиевна

Аспирант кафедры гражданского права и процесса Волгоградского института экономики, социологии и права adeli-k@yandex. ги

Проспект Университетский, 64, 400011 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье рассматриваются понятия «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» с точки зрения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и научноправовых подходов. Выделяются различия между указанными терминами, дается их краткая характеристика, в том числе применительно к страховым организациям.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, предупреждение банкротства, восстановление платежеспособности, страховщик.

Анализ положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) показывает, что в российском законодательстве отсутствуют нормативное закрепление понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности», их соотношение и правовое содержание.

Правовому регулированию вопросов предупреждения банкротства посвящена глава 2 Закона о банкротстве.

Из положений ст. 30 данного закона можно сделать вывод о том, что восстановление платежеспособности является частью мер по предупреждению банкротства. Так, в п. 2 указано, что в целях предупреждения банкротства собственник предприятия принимает меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятия. При этом такие мероприятия осуществляются только в строго предусмотренных законом случаях [3].

Детальное прочтение Закона о банкротстве выявляет заложенную законодателем структуру и соотношение понятий «предупреж-

дение банкротства» и «восстановление платежеспособности».

По смыслу закона предупреждение банкротства представляет собой цель, которую собственники предприятия (учредители, участники) преследуют в случае выявления руководителем предприятия признаков банкротства. При этом восстановление платежеспособности выступает промежуточным результатом определенных мероприятий, перечень которых хотя законодательно не установлен, но может быть определен из общих и специальных норм Закона о банкротстве.

Таким образом, схематично соотношение понятий «восстановление платежеспособности» и «предупреждение банкротства» в контексте Закона о банкротстве выглядит следующим образом (см. рисунок).

Более детальное и четкое регулирование вопросов предупреждения банкротства присутствует в нормах Закона о банкротстве, посвященных особенностям банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц (гл. 9).

Меры, направленные на восстановление платежеспособности

Восстановление

платежеспособности

Соотношение понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности»

в соответствии с Законом о банкротстве Примечание. Составлено автором.

Специальные нормы Закона о банкротстве предусматривают, что восстановление платежеспособности является целью временной администрации, которая назначается в случаях, установленных законом (ст. 183.6).

Статья 30 Закона о банкротстве не содержит открытого перечня мер по восстановлению платежеспособности предприятия, указывая на заключение возможного соглашения между кредиторами и собственниками (учредителями, участниками) предприятия, а также предусматривая санацию как форму оказания финансовой помощи. Более подробно состав мер по предупреждению банкротства описан в ст. 189.1, распространяющей свое действие на специальных субъектов - финансовые организации и носящей открытый характер.

Совокупность правовых норм законодательства о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что на федеральном уровне понятия «восстановление платежеспособности» и «предупреждение банкротства» различаются и выступают как часть и общее. При этом если восстановление платежеспособности в контексте Закона о банкротстве представляет собой конечную цель реализации определенных действий, то предупреждение банкротства выступает, с одной стороны, целью совершения соответствующих мероприятий, а с другой - определяет их общий характер и направленность.

А.И. Гончаров указывает, что предупреждение банкротства представляет собой результат процесса оздоровления коммерческой организации, достигаемый путем восстановления ее платежеспособности [1].

Под восстановлением платежеспособности для предупреждения банкротства юридического лица он понимает комплекс досудебных правовых механизмов приведения хозяйственных обязательств и требований в состояние, которое исключает их дисбаланс, позволяет своевременно и в полном объеме исполнять все денежные обязательства и платежи, устраняет причины неплатежеспособности [1].

А.И. Гончаров выделяет два вида предупреждения банкротства. К первому виду относится спасение несостоятельного должника от конкурсного производства в арбитражном процессе, его судебную реабилитацию в полноценного субъекта делового оборота. Ко второму виду относится правовое регулирование деятельности коммерческой органи-зации-небанкрота, которая до возбуждения дела о банкротстве является в обороте обычным предпринимателем [2].

М.В. Телюкина указывает, что понятие «предупреждение банкротства» в законодательстве о банкротстве употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле предупреждение банкротства представляет собой систему мероприятий, направленных на недопущение вынесения судом решения о признании должника банкротом. В узком смысле предупреждение банкротства представляет собой меры, направленные на недопущение судебного разбирательства, то есть меры, связанные с устранением условий для обращения в суд с заявлением о банкротстве должника [4].

С учетом приведенных выше позиций законодателя и ученых-юристов полагаем, что мероприятия, направленные на предупрежде-

ние банкротства действующего предприятия, можно разделить на две группы.

Первую группу мероприятий составляют превентивно-профилактические меры, принимаемые хозяйствующим субъектом для своевременного выявления рисков возникновения ситуаций недостаточной платежеспособности. Данная группа мероприятий отличается самостоятельностью и четко обозначенными функциями их осуществления, а именно выявлением случаев недостаточно эффективного функционирования финансовых потоков, приводящих к снижению платежеспособности предприятия. Вторая группа мероприятий по предупреждению банкротства хозяйствующего субъекта предполагает реализацию комплекса мер, направленных на предотвращение появления признаков банкротства, закрепленных в Федеральном законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)», вынесения решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытия конкурсного производства.

Реализация второй группы мероприятий по предупреждению банкротства компании может быть рассмотрена также на двух уровнях. С одной стороны, предупреждение банкротства в указанном значении предполагает совершение ряда действий как со стороны собственников (акционеров, учредителей, бенефициаров) компании, так и кредиторов по недопущению банкротства компании. Иными словами, указанные мероприятия носят внесудебный характер и осуществляются до обращения с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Мероприятия внесудебных процедур предупреждения банкротства отличаются открытым перечнем процедур, применяемых для достижения цели недопущения банкротства, а также отсутствием рамочных сроков их осуществления.

Реализация мероприятий по предупреждению банкротства в рамках возбужденного судом производства по делу о банкротстве должника отличается нормативным характером регулирования.

Таким образом, анализ рассмотренных выше положений законодательства о несостоятельности, а также исследование сущности и характерных черт понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» в контексте организаций финансового сектора экономики, а именно страховых организаций, позволяют сделать вывод о существовании различий в толковании и применении указанных терминов.

Полагаем, что законодательное разграничение рассмотренных выше понятий позволит более эффективно осуществлять превентивно-профилактические меры по восстановлению платежеспособности и предупреждению банкротства организаций финансового сектора экономики, в том числе страховых организаций.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Гончаров, А. И. Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации (Методология и механизмы реализации) : дис. ... д-ра юрид. наук / Гончаров Александр Иванович. - Ростов н/Д, 2006. - 359 с.

2. Гончаров, А. И. Система правовых критериев - долговых показателей для предупреждения банкротства коммерческой организации / А. И. Гончаров. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.alldocs.ru/download/index.php?id=2221. -Загл. с экрана.

3. О несостоятельности (банкротстве) : федер. закон от 26 октября 2002 г. №9 127-ФЗ // Российская газета. - 2002. - 02 нояб. (№ 209-210).

4. Телюкина, М. В. Основы конкурсного права : учеб. пособие / М. В. Телюкина. - М. : Волтерс Клу-вер, 2004. - 470 с.

9 8 А.Ш. Кузулгуртова. Понятия «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности»

THE LEGAL CONCEPT OF “PREVENTION OF BANKRUPTCY”

AND “RESTORATION OF SOLVENCY” OF AN INSURER

Kuzulgurtova Adelina Shukralievna

Postgraduate student, Department of Civil Law and Proceeding Volgograd Institute of Economics, Sociology and Law adeli-k@yandex. ru

Prospect Universitetsky, 64, 400011 Volgograd, Russian Federation

Abstract. The article discusses the concept of “prevention of bankruptcy” and “restoring solvency” from the point of view of the provisions of the Federal Law of26.10.2002 № 127-FZ “On Insolvency (Bankruptcy)”, taking into consideration scientific and legal approaches. The author points out the differences between the aforemention terms, gives their brief description, which includes the purposes of insurance companies.

Key words: bankruptcy, insolvency, bankruptcy prevention, restoration of solvency, insurer.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.