Научная статья на тему 'Правосудие как объект уголовно-правовой охраны'

Правосудие как объект уголовно-правовой охраны Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1837
444
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Коробейников Н. А.

В данной статье будет предпринята попытка дать характеристику правосудия как объекта уголовно-правовой охраны через призму традиционного подхода к пониманию объекта преступления как охраняемого общественного отношения и классификации объектов по «вертикали» и «по горизонтали».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правосудие как объект уголовно-правовой охраны»

Н. А. Коробейников*

правосудие как объект уголовно-правовой охраны

В данной статье будет предпринята попытка дать характеристику правосудия как объекта уголовно-правовой охраны через призму традиционного подхода к пониманию объекта преступления как охраняемого общественного отношения и классификации объектов по «вертикали» и «по горизонтали».

В самом общем виде объект преступления - это часть объективной реальности, некий феномен, которому преступлением причиняется вред.1 Это то, на что направлено посягательство, чему объективно причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Объект преступления позволяет определить характер общественной опасности преступного деяния, т. е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред. Будучи самостоятельным элементом состава преступления, объект, вместе с тем, в значительной мере влияет на содержание его иных объективных, а также субъективных признаков. В этом состоит его значение для уголовно-правовой науки и практики.

Согласно сложившейся в отечественной уголовно-правовой науке традиции, под объектом преступления понимаются общественные отношения. Общественные отношения представляют собой определенные виды и формы поведения индивидов и социальных групп, организаций, органов публичной власти в процессе производства и распределения благ, общения и познания. Наиболее ярко данная концепция объекта преступления отражена в трудах классиков отечественной школы уголовного права советского периода А. А. Пионтковского и Б. С. Никифорова. В частности, А. А. Пион-тковский писал, что объектом всякого преступления являются общественные отношения, охраняемые аппаратом уголовно-правового принуждения.2 Данная точка зрения является преобладающей, хотя и не единственной. Так,

* Аспирант кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.

1 Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева. М., 2006. С. 49.

2 Пионтковский А. А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М., 1961. С. 132.

А. В. Наумову «представляется возможным возвращение к теории объекта как правового блага, созданной еще в конце прошлого века в рамках классической и социологической школ уголовного права».3

В философской и социологической литературе наиболее распространен взгляд, что составными элементами любого общественного отношения являются: носители (субъекты) отношения; предмет общественного отношения, то есть факторы, опосредующие возникновение и существование отношения; социальная связь как содержание отношения. Преступное посягательство на общественное отношение возможно путем воздействия на один из его элементов.4

Уголовно-правовая наука различает виды объектов преступления, условно говоря, «по вертикали» и «по горизонтали». В первом случае традиционно выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления. Общим объектом является совокупность всех охраняемых уголовным законодательством общественных отношений, формирующихся и существующих по поводу наиболее значимых для общества и государства благ. Понимание общего объекта преступления дает анализ ст. 2 УК РФ.

Под родовым объектом понимается совокупность однородных общественных отношений, часть общего объекта. Родовой объект - это объект, которым охватывается определенный круг однородных по своей экономической либо социально-политической сущности общественных отношений, которые в силу этого должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Родовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения по осуществлению государственной (публичной) власти. Можно выделить следующие группы общественных отношений, складывающихся в связи с наличием и осуществлением в обществе публичной власти:

- общественные отношения, обеспечивающие нормальное существование и деятельность государства, сохранение и поддержание государственной власти в соответствии с Конституцией РФ от внутренних и внешних посягательств;

3 Наумов А. В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996. С. 147; Российское уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. М., 1997. С. 91-92.

4 Подробнее по данному вопросу см.: Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, А. И. Рарога, А. И. Чучаева. С. 52-53; Коржанский Н. И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980. С. 73141.

- общественные отношения, обеспечивающие нормальное выполнение государственным аппаратом возложенных на него функций посредством участия граждан в осуществлении исполнительной государственной власти через институт государственной службы; общественные отношения в сфере участия граждан в местном самоуправлении посредством института муниципальной службы;

- общественные отношения в сфере осуществления государственными органами судебной власти посредством специфической деятельности

- отправления правосудия;

- общественные отношения, возникающие в ходе управленческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В литературе высказано мнение, что родовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов правосудия.5 Однако данная позиция справедливо критикуется многими учеными. В частности, указывается, что «с таким определением родового объекта трудно согласиться, так как в данном случае допускается смешение родового и видового объектов».6 Мы поддерживаем данную точку зрения. Поскольку отправление правосудия есть форма реализации судебной власти, то, когда мы говорим о правосудии и государственной власти, налицо соотношение части (видового) и целого (родового). Данная позиция нашла свое отражение и в структуре УК РФ.

Видовой объект (также называемый групповой) преступления

- группа сходных по объективным признакам общественных отношений, охраняемых единым комплексом уголовно-правовых норм. Видовой объект

- это третье звено в структуре объектов преступления по вертикали.

Видовым объектом преступлений против правосудия является совокупность общественных отношений, обеспечивающих правильное функционирование специфического вида государственной деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры, суда и органов, исполняющих судебные акты, по реализации целей и задач правосудия. Содержанием отношений является нормальная деятельность судов и правоохранительных органов.

Правосудие представляет собой самостоятельный вид государс-

5 См.: Курс уголовного права: В 5-ти т. / Под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Комиссарова. М., 2002. Т. 5. С. 145 (автор главы - М. Н. Голоднюк).

6 Преступления против правосудия / Под ред. А. В. Галаховой. М., 2005. С. 27 (автор главы - Л. В. Иногамова-Хегай).

твенной деятельности. Как особый независимый орган государства, суд рассматривает в установленных законом процессуальных формах и разрешает на основе закона, правосознания и внутреннего убеждения уголовные и гражданские дела, принимая по ним от имени государства решения: а) о защите и восстановлении нарушенного права; б) о применении санкций к виновным; в) об отсутствии правонарушения; г) о наличии (отсутствии) юридически значимых фактов (по гражданским делам). При этом исполнение указанных решений после их вступления в законную силу обеспечивается возможностью государственного принуждения.7

В уголовном праве к институту правосудия относят не только судебную деятельность, но и деятельность органов, содействующих суду в реализации им своих властных полномочий: органов предварительного расследования, органов, исполняющих судебные акты. В связи с этим мы предлагаем собственное, расширенное определение правосудия. Правосудие - это деятельность компетентного органа государства (суда), а также иных органов и лиц, оказывающих содействие суду, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел посредством вынесения на основе действующего законодательства общеобязательных и подкрепленных возможностью государственного принуждения актов относительно прав и обязанностей конкретных субъектов права, либо относительно вопросов факта или права.

Далее мы постараемся более детально структурировать видовой объект преступлений против правосудия, разбив его на группы общественных отношений. В качестве примера используем осуществление правосудия по делам, рассматриваемым в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства. Тем не менее, в силу единства и общности признаков, характерных для всех видов судопроизводств, полагаем, что предложенная ниже классификация является универсальной и в равной степени подходящей для анализа иных видов судопроизводства.

Специфика общественных отношений в сфере осуществления правосудия проявляется в том, что данные отношения существуют исключительно в правовой форме, они всегда одновременно являются процессуальными правоотношениями. Обязательным участником процессуальных отношений является суд.8 Лица, участвующие в деле, не состоят между собой в

7 Петрухин И. Л., Батуров Г. П., Морщакова Т. Г. Теоретические основы эффективности правосудия. М., 1979. С. 47.

8 Данный признак обязателен только для гражданских процессуальных и арбитражных процессуальных отношений. В уголовном судопроизводстве суд не является обязатель-

процессуальных отношениях, они состоят в процессуальных отношениях с судом, и, чаще всего, в материально-правовых отношениях между собой либо в охранительных правоотношениях с государством (когда речь идет об уголовной ответственности). Характер этих материально-правовых отношений и определяет суд.

Структура процессуального отношения является трехчленной и аналогична приведенной структуре общественного отношения. Важным представляется вопрос о субъектах процессуальных отношений и о соотношении по объему понятия «субъект процессуального правоотношения», выработанного науками гражданского и арбитражного процесса, с понятием «субъект преступления» применительно к преступлениям, предусмотренным в гл. 31 УК РФ.

В гражданском и арбитражном процессуальном праве выработана следующая обобщенная классификация субъектов процессуальных отношений:

1. Суды, то есть органы, осуществляющие правосудие (разрешающие материально-правовой спор по существу, либо разрешающие вопросы права или факта). Суд является обязательным субъектом любого процессуального отношения.

2. Лица, участвующие в деле, их представители. Состав лиц, участвующих в деле, определяется ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению некоторых ученых, процессуальная фигура представителя образует самостоятельную группу субъектов процессуальных отношений.

3. Лица, привлекаемые для содействия суду в отправлении правосудия: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Чаще всего данные лица могут служить источником доказательств по делу, но их деятельность также может обеспечивать соблюдение гарантий прав сторон при отправлении правосудия (например, гарантии, связанные с языком судопроизводства).

Процессуальный статус всех категорий субъектов детально урегулирован отраслевым процессуальным законодательством. С позиций уголовноправовой науки преступления, совершаемые участниками процессуальных

ным участником уголовно-процессуальных отношений на стадии предварительного расследования. Ст. 300 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное освобождение лица от уголовной ответственности, совершенное прокурором, следователем либо лицом, производящим дознание на стадии предварительного расследования.

отношений, являются преступлениями со специальным субъектом, так как для совершения большого числа преступлений из предусмотренных главой 31 УК РФ, необходимо наличие у общего субъекта дополнительного признака в виде определенного процессуального статуса.

У иных граждан, не являющихся субъектами процессуальных отношений, имеется носящая активный характер обязанность содействовать суду в целях правильного разрешения конкретного дела. В случае их привлечения к участию в процессе они приобретают соответствующий процессуальный статус. Их процессуальное положение также регламентировано нормами законодательства.

Однако помимо активной обязанности содействовать осуществлению правосудия (эта деятельность урегулирована процессуальным законом) у неопределенного круга лиц также существует пассивная обязанность не вмешиваться и не препятствовать осуществлению правосудия. Обозначенные общественные отношения не являются процессуальными и, соответственно, не урегулированы процессуальным законодательством, но в то же время они, безусловно, обеспечивают интересы правосудия, в связи с чем также, помимо процессуальных отношений, охраняются нормами главы 31 УК РФ. Уголовно наказуемые посягательства на указанные общественные отношения совершаются, как правило, общим субъектом, процессуальный статус которого для уголовно-правовой квалификации действий виновного значения не имеет. Субъект преступления в данном случае может быть также и специальным (ст. 310, 311 УК РФ), но в любом случае диспозиция уголовно-правовых норм безразлична к его процессуальному статусу.

Исходя из изложенного, предлагаем структурировать видовой объект главы 31 УК РФ на следующие группы общественных отношений:

1. Общественные отношения, обеспечивающие нормальную (в порядке, установленном законом) деятельность полномочных государственных органов (судами, правоохранительными органами, органами, исполняющими приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам) и их должностных лиц по отправлению правосудия, участию в отправлении правосудия и исполнению судебных постановлений.

2. Общественные отношения, обеспечивающие участие в установленном порядке заинтересованных лиц в отправлении правосудия.

3. Общественные отношения, обеспечивающие нормальное участие в отправлении правосудия лиц, обязанных оказать содействие суду в отправлении правосудия.

4. Общественные отношения, обеспечивающие охрану деятельности государственных органов и их должностных лиц, участвующих в отправлении правосудия, а также лиц, обязанных оказать содействие суду в отправлении правосудия, от посягательств со стороны третьих лиц, не являющихся участниками процессуальных отношений.

Первые три группы отношений являются процессуальными правоотношениями. В предложенной классификации каждой выделенной группе общественных отношений корреспондирует определенный специфический круг субъектов. Этот круг субъектов и послужил основанием предложенного деления.

В соответствии с данной классификацией общественных отношений, охраняемых нормами главы 31 УК РФ, мы предлагаем следующую классификацию преступлений против правосудия:

1. Преступления, совершаемые должностными лицами органов правосудия в нарушение их обязанностей по отправлению правосудия либо участию в отправлении правосудия: статьи 299, 300, 301, 302, ч. 2 ст. 303, 305 УК РФ.

2. Преступления, совершаемые лицами, участвующими в отправлении правосудия в качестве участников судопроизводства: ст. 303, 313, 314 УК РФ.

3. Преступления, совершаемые лицами, привлеченными к осуществлению правосудия, при нарушении ими процессуальной обязанности оказать содействие в осуществлении правосудия: ст. 307, 308 УК РФ.

4. Преступления, совершаемые лицами, обязанными не препятствовать осуществлению правосудия: ст. 294, 295, 296, 297, 298, 304, 306, 309, 310, 311, 312, 315, 316 УК РФ.

Непосредственный объект - это объект отдельного конкретного преступления, часть родового и видового объектов.

Непосредственный объект преступлений против правосудия - конкретные общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционных принципов правосудия по правильной деятельности судов, органов прокуратуры или следствия, дознания или уголовно-исполнительных органов по осуществлению правосудия.9 Это могут быть общественные отношения, регулирующие процессуальный порядок применения такой меры уголовно-процессуального принуждения, как заключение под стражу (непосредственный объект ст. 301 УК РФ), общественные отношения, обес-

9 Преступления против правосудия / Под ред. А. В. Галаховой. С. 22.

печивающие порядок судебного разбирательства (ст. 297 УК РФ), порядок собирания и представления доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ) и др.

Многие преступления против правосудия направлены одновременно на два и более непосредственных объекта. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать конституционные права и свободы личности, здоровье, жизнь, честь, достоинство, отношения собственности и др. В частности, ст. 294 УК РФ предусматривает в качестве основного объекта посягательства интересы правосудия и только в качестве дополнительного - жизнь. Фальсификация доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ) может причинить вред не только интересам правосудия, но и правам и законным интересам граждан (если на основе сфальсифицированных доказательств судьей в результате добросовестного заблуждения будет вынесено незаконное решение).

Таким образом, характеристика правосудия как объекта уголовноправовой охраны определяется прежде всего особым характером деятельности судебной власти, протекающей в строгой процессуальной форме и направленной на достижение специфических, не характерных больше ни для какой другой государственной деятельности целей и задач правосудия: вынесения на основе действующего законодательства исключительных общеобязательных и подкрепленных возможностью государственного принуждения правоприменительных актов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.