Научная статья на тему 'Православный религиозный фонд Буковины в последней четверти XVIII в'

Православный религиозный фонд Буковины в последней четверти XVIII в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
286
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ФОНД / ПРАВОСЛАВИЕ / СОБСТВЕННОСТЬ / ЦЕРКОВЬ / МОНАСТЫРИ / МИТРОПОЛИЯ / СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ / АРЕНДА / БУКОВИНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кожолянко Георгий

В статье исследованы причины, процесс создания и деятельность Православного религиозного фонда Буковины. Показан процесс ликвидации буковинских монастырей и секуляризации их земельных владений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Православный религиозный фонд Буковины в последней четверти XVIII в»

УДК 94(477.85)

ПРАВОСЛАВНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОНД БУКОВИНЫ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

Г.К. Кожолянко

Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича

(Украина) e-mail: g_kogolianko@ukr.net

Авторское резюме

В статье исследованы причины, процесс создания и деятельность Православного религиозного фонда Буковины. Показан процесс ликвидации буковинских монастырей и секуляризации их земельных владений.

Ключевые слова: фонд, православие, собственность, церковь, монастыри, митрополия, секуляризация, аренда, Буковина.

The Orthodox Religious Fund of Bukovina in the Last Quarter of the 18th C.

G.K. Kojolianko

Fedkovich National University of Chernivtsi (Ukraine) e-mail: g_kogolianko@ukr.net

Abstract

The reasons, process of the creation and activity of the Orthodox Religious Fund of Bukovina are researched in the article. The process of the liquidation of the Bukovinian Monasteries and the secularization of the land holdings are shown.

Keywords: Fund Orthodoxy, Ownership, Church,Monasteries, Metropolia, Secularization, Lease, Bukovina.

Научная проблема создания и деятельности Православного религиозного фонда Буковины в той или иной степени затрагивалась в публикациях российских (В.Мордвинова1, П. Соколова2. П. Митрофанова3), австрийских (Г. Бидермана4 Ф. Циглауера5, Р.Ф. Кайндля6, Й.Полека7), румынских (А. Пумнула8, Из. Ончула9, А. Морариу10, С. Рели11), польских (О. Жуковского12), украинских (Г. Пигуляка13, П Кожолянко14, В. Ботушанского15) исследователей.

Историками по-разному оценивалась деятельность австрийского правительства по созданию фонда. Одни ученые восхваляли его действия16, другие подвергали всяческой критике как образование фонда, так и его деятельность на территории Буковины17.

Однако многие вопросы, связанные с причинами учреждения фонда и его деятельностью, требуют дальнейшего исследования.

Православный религиозный фонд был создан вследствие секуляризации церковных и монастырских землевладений. Как заявил император Иосиф II, он был создан для содержания православной церкви Буковины и ее духовенства и поддержки образования среди местного населения18.

Церковь на территории Буковины в ХVШ в. была наиболее крупным землевладельцем19.

По всей Буковине в это время насчитывалось 287 церковных и монастырских имений с площадью 105 кв. миль (вся территория края тогда составляла 190 кв. миль). Годовые доходы только монастырских имений в 1783 г. составили 58 433 гульдена20.

Возникает вопрос: откуда взялись такие большие земельные владения у Буковинской церкви? Ответ на этот вопрос дает анализ фондовых архивных материалов Государственного архива Черновицкой области (ГАЧО): митрополии Буковины (фонд 320), администрации Православного религиозного фонда Буковины (фонд 321), книги актов гражданского состояния - метрические книги (фонд 1245), Кишиневской духовной консистории по делам Хотинского уезда (фонд 605), Дирекции учета и регистрации недвижимого имущества на Буковине (фонд 298), лесничества администрации Православного религиозного фонда Буковины (фонды 160, 324) и др. Анализ материалов фондов ГАЧО позволил составить таблицу церковно-монастырских землевладений на территории северной части Буковины, составляющей сегодня Черновицкую область Украины.

Таблица

№ п/п Церковное учреждение Населенный пункт, имение Арендатор

1 Монастырь Барновский (Яссы) Топоривка, Волчинец, Жучка, Ленковцы, Вашковцы, Дымка И. Нидермайер, Т. и Г. Дияконы

2. Монастырь Слатина (Молдавское княжество) Редковцы, Черепковцы, Станевцы на Серете Т. и Г. Дияконы, В. Попа, монастырь Гореча

3. Монастырь Спиридон (Яссы) Штровцы, Банилов на Черемоше (Березница)

4. Великий скит (Галиция) Новоселка, Митков

5. Монастырь Крещатик Крещатик

6. Монастырь Фромоса (Яссы) Боровцы М. Логофет

7. Монастырь Побрата (Молдавское княжество) Драчинцы Ломбардо

8. Монастырь Сучевица Зеленов

9. Монастырь Драгомирна Каменка, Корчевцы Г. Гояе, Л. Арман

10. Монастырь Четачуйя Багриновцы Т. Арман

11. Монастырь Молдавица Превороки, Дубовка Б. Стешан

12. Монастырь Путна Красна, Чудей, Ставчаны, Купка, Порубное, Балковцы Г. Реус, Т. Морецун Козарий Г. Гоян А. Якович

13. Радовецкий епископ Гавриловцы, Давидены Кливодин, Суховерхов, Кицмань, Лашковка, Вителивка Т. Херескул И. Херескул -//--//--//-

Земельные владения православной церкви (епископские) и монастырей образовались в результате дарения князьями и боярами Молдавского княжества. Так, монастырь Путна еще во второй половине XV в. получил от Стефана Великого и его родственников 16 имений в северной части Буковины: Каменку, Томешты и Купку на Серете - от великого ворника Георгия Купкина; Кучуров Великий, Волоку, Коровию - от Роксандры, жены Александра Воды; Плешницу (Цибени), Ставчаны - от Петра Воды Калеки; Красну - от епископа Гуша; от других княжеских родственников - имения Чудей, часть Петричанки, Карапчив на Серете, Йорданешты, Багриновцы, часть Петроуц, Валесинешты21. Села Давыдовка, Кицмань, Суховерхов, Лашковка, Ревно, Бурдей, Мамаевцы были еще в 1413 г. подарены молдавским господарем Александром Добрым Радовецкой епархии и стали церковными22.

Как видно из таблицы, по состоянию на 1776 г. только в северной части Буковины населенными пунктами и имениями владели 12 монастырей и епископ Радовецкий.

Монастыри не могли справляться с управлением этими имениями, тем более что значительная их часть находилась в отдалении от монастырей. Часть этих церковных имений сдавалась в аренду предпри-

нимателям. Арендаторами* были как местные предприниматели, так и австрийцы (И.Нидермайер и др.). В 41 населенном пункте северной части Буковины церковными были 109 доминикальных имений, из которых около 80 % сдавались в аренду.

Такое положение, когда 2/3 территории края с проживавшим там населением были под контролем православной церкви, находившейся в первое время в оппозиции к австрийскому правительству и официальной католической церкви, не могло не волновать Габсбургов.

Одним из первых мероприятий австрийского правительства в отношении православной церкви Буковины стало издание императорского указа от 16 марта 1781 г. об отделении буковинского православного духовенства от юрисдикции митрополита Ясского 23.

Радовецкая епископия, которая стала высшей церковной властью в крае, указом Иосифа II от 12 декабря 1781 г. была переведена из Радовец в Черновцы, под непосредственный контроль австрийской военной администрации24. Причиной таких действий Вены было усиление ирредентистских настроений среди буковинского духовенства. Этот шаг должен был привести к прекращению канонических связей с Россией, Украиной и Молдавским княжеством.

После посещения в 1783 г. императором Иосифом II Буковины военной администрацией были разработаны мероприятия по продолжению реализации в крае иосифинских церковных реформ -сокращению количества монастырей, приобщению их земельных фондов к государству, сокращению штатов монастырей, образованию единого религиозного фонда25.

Была создана комиссия (один офицер и один гражданский представитель из числа православного духовенства) для описания имущества православной церкви Буковины. Уже в 1783 г. епископские имения Кицмань, Лашковка, Суховерхов, Кливодин, Давидены отошли государству26. После этого последовала передача государственной администрации еще нескольких имений епископа в южной части Буковины (Молдова, Говерна, Новоселица)27. Епископу Д. Херескулу в пожизненное пользование остались только земли имения Радовцы. Однако и они в 1789 г. перешли государству28.

В разработке и осуществлении плана секуляризации имений Бу-ковинской православной церкви (1783-1786 гг.) приняли активное участие директор государственных имений края И.Бек (впоследствии один из комиссаров Окружного управления Буковины), мазыл Иере-

* Здесь и дальше под термином «арендатор» следует понимать крупных предпринимателей, которые брали в аренду большие земельные площади и вели на них хозяйство самостоятельно или частично, сдавали землю в субаренду.

миевич, капитаны Гицингер и Адлер. За свою работу каждый из них получал по 50 флоринов ежемесячного вознаграждения29.

Одновременно выполнялись мероприятия по сокращению количества монастырей и секуляризации их земельных владений. В процессе осуществления иосифинских церковных реформ с 1782 по 1786 г. по всей империи было ликвидировано 738 монастырей,** общая стоимость имущества которых составляла 32, 5 млн гульденов30. Если во всей империи число монастырей было сокращено на 1/331, то на Буковине - на 88, 3 %. Там из 26 монастырей осталось только три: Путна, Сучевица и Драгомирна32.

Также были ограничены штаты монастырей - до 25 чел. в каждом.

25 октября 1785 г. состоялась передача государству монастырских имений33. Земельные участки заграничных монастырей (Молдавии) были выкуплены или выменяны на эквивалентные земельные площади буковинских монастырей за границей34.

Например, в 1787 г. архимандрит монастыря Барновский (Яссы) продал австрийскому правительству земли буковинского имения Жучка, находившегося возле Черновиц.

Те земельные владения буковинских монастырей, которые не были выменяны, перешли к австрийскому правительству, а в 1790-1812 гг. были проданы буковинским помещикам за общую сумму в 750 тыс. гульденов35.

Из монастырских имений, перешедших к австрийской администрации на Буковине по указанию Иосифа II, в 1786 г. был образован Православный религиозный фонд, подчинявшийся епископской консистории и находившийся под контролем государства36. Наиболее крупными имениями фонда в северной части Буковины были Кучуров Великий (36 754 иоха***), Кицмань (5 010 иохов), Жучка (3 463 иоха)37.

Юридическим документом, подтверждавшим создание Православного религиозного фонда Буковины, был «Духовный регламент Иосифа II», вступивший в силу 29 апреля 1786 г. Согласно этому документу, на Буковине было оставлено 180 парафий, определены размер платы духовенству из фонда и площадь земельных угодий на одну церковь (44 иоха). За церквами и оставшимися тремя монастырями закреплялись крепостные крестьяне для отбывания барщины38 (крепостничество было отменено только в 1848 г.).

Часть земельных владений Православного религиозного фонда Буковины была передана в аренду помещикам И. Савке (121 гульден годовой оплаты), И. Мустайе (308 флоринов), П. Ильскому (115 флоринов) и др.

**В это число вошли и маленькие скиты (по 5-10 монахов).

*** 1 иох = 0,57 546 442 га.

Для ведения хозяйственных дел было создано восемь управлений. В северной части Буковины три управления фонда располагались в Кицмане, Жучке, Кучурове Великом, другие пять - в южной части Буковины. При управлениях административные дела вели дирекции. И, хотя фонд назывался православным, в дирекциях преобладали римо-католики и протестанты немецко-австрийской национальности.

Земельные владения оставшихся трех монастырей были расположены и на территории северной части Буковины: в Багриновке, Боровцах, Черепковцах, Трестиянах, Тарашанах, Топоривцах, Дра-чинцах, Замостье, Волчинце39.

Несмотря на секуляризационные санкции австрийского правительства, завершившиеся значительной потерей имущества православной церковью Буковины, она продолжала оставаться опорой помещиков и постепенно была привлечена к службе на пользу Габсбургской империи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мордвинов В. Православная церковь на Буковине. СПб., 1874.

2. Ооколов П. Церковная реформа императора Иосифа II. Попытка церковно-исторического исследования из истории западных исследований. Саратов, 1892.

3. Митрофанов П. Политическая деятельность Иосифа II. Его сторонники и его враги (1780-1790). СПб., 1907.

4. Biderman H. Die Bukovina unter Osterreichischer Verwaltung, 1775-1875. Lemberg, 1876.

5. Zieglauer F. Der Zustand der Bukowina zur Zeit der Osterreichischen Occupacion. Czernowitz, 1888.

6. Kaindl R.F. Geschichte der Bukowina. Absch. III. Czernowitz, 1898; Kaindl R.F. Die Erwerbung der Bukowina durch Osterreich. Czernowitz, 1894.

7. PolekJ. Die Erwerbung der Bukovwina durch Oesterreich. Czernowitz, 1899.

8. PumnulA. Privire rapede preste trei sute treisprezece de'n proprieta^ile a§a numite Mobile minastire§ti, de'n carile s'a format mare^ul Fund Relegiunariu al Bisericei dreptcredincioase rasaritene de'n Bucovina. Cernau^i, 1865.

9. Onciul Is. Fondul Religionariu gr. or. al Bucovinei. Cernau^i, 1899.

10. Morariu A. Bukowina, 1774-1914. Bucure§ti, 1914.

11. Reli S. Inceputurile Catolicismului austriac in Bucovina. Cernau^i, 1928; Reli S. Politica religioasa a Habsburgilor fata de Biserica Ortodoxa Romana in secolul al XIX-lea in lumina unor acte si documente inedite din arhiva Casei si Curtii imperiale din Viena. Cernau^i, 1928.

12. Zukowski O.M. Bukowina pod wsgledem topograficznym, statystycznym I historycznym ze bzezegolnem wsgledniem zimiotu polskiego. Czerniowce-Lwow, 1914.

13. Pihuliak H. Kirchenfrage in der Bukowina. Czernowitz, 1914.

14. Кожолянко Г. Оккупация Буковины Австрией в 1774 году// ИНИОН СССР. Новая советская иностранная литература по общественным наукам. М., 1979. № 5.

15. Ботушанський В. Нариси з історії православної церкви Буковини (кінець XVIII - початок XX ст.). Чернівці, 2012.

16. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina

17. Степанюк Д.М. Експлуататорська роль православної церкви (на матеріалах Буковинської митрополії). Чернівці, 1971. С. 15-22.

18. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina. Wien, 1899. Р. 68-69.

19. AveriLe biserice§ti. Cernau^i, 1939. P. 2.

20. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina. С. 157.

21. Onciul Is. Ibid. С. 6.

22. !сторія міст і сіл УРСР (Чернівецька область). К., 1969. С. 337.

23. Dan D. Episkopia Radau^iLor, MitropoLia §i ManastiriLe Bucovinei. Cernau^ii, 1926. Р. 4.

24. Ibid. С. 19.

25. Государственный архив Черновицкой области Украины (далее -ГАЧО). Ф. 29. Оп. 1. Д. 44. Л. 1-4.

26. Onciul Is. Ibid. С. 80.

27. Pumnul A. Ibid. С. 81.

28. Onciul Is. Ibid. С. 82.

29. ГАЧО. Ф. 29. Оп. 1. Д. 44. Л. 1-4.

30. Bermann M. Maria Theresia und Kaiser Joseph II. Wien, 1880. S. 883.

31. ГАЧО. Ф.29. Оп.1. Д. 63. Л. 1-76; Соколов П. Церковная реформа императора Иосифа II. С. 128.

32. ГАЧО. Ф. 29. Оп. 1. Д. 63. Л. 1-76; Ф.1. Оп. 1. Д. 322. Л. 1-5.

33. Там же. Ф. 29. Оп. 1. Д. 47. Л. 1-2.

34. Там же. Ф. 1. Оп.1. Д. 142. Л. 1-24.

35. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina.

S.210-211.

36. Onciul Is. Ibid. С. 210-211.

37. ГАЧО. Ф.1026. Оп.1. Д. 22. Л. 1-3, 26, 31-34.

38. Мордвинов В. Указ. соч. С. 20-50; Ботушанський В. Вказ. праця. С. 9.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

39. ГАЧО. Ф. 1026. Оп. 1. Д. 25. Л. 1-5.

Referents

1. Mordvinov V. PravosLavnaya tserkov' na Bukovine. SPb., 1874.

2. Sokolov P. Tserkovnaya reforma imperatora Iosifa II. Popytka tserkovno-istoricheskogo issLedovaniya iz istorii zapadnykh issLedovaniy. Saratov, 1892.

3. Mitrofanov P. PoLiticheskaya deyateL'nost' Iosifa II. Ego storonniki i ego vragi (1780-1790). SPb., 1907.

4. Biderman H. Die Bukovina unter Osterreichischer VerwaLtung, 1775-1875. Lemberg, 1876.

5. Zieglauer F. Der Zustand der Bukowina zur Zeit der Osterreichischen Occupacion. Czernowitz, 1888.

6. Kaindl R.F. Geschichte der Bukowina. Absch. III. Czernowitz, 1898; Kaindt R.F. Die Erwerbung der Bukowina durch Osterreich. Czernowitz, 1894.

7. PolekJ. Die Erwerbung der Bukovwina durch Oesterreich. Czernowitz, 1899.

8. PumnulA. Privire rapede preste trei sute trei-spre- zece de'n proprieta^iLe a§a numite Mo§iiLe minastire§ti, de'n cariLe s'a format mare^uL Fund ReLegiunariu aL Bisericei dreptcredincioase rasaritene de'n Bucovina. Cernau^i, 1865.

9. Onciul Is. FonduL ReLigionariu gr. or. aL Bucovinei. Cernau^i, 1899.

10. Morariu A. Bukowina, 1774-1914. Bucure§ti, 1914.

11. Reli S. InceputuriLe CatoLicismuLui austriac in Bucovina. Cernau^i, 1928; Reli S. PoLitica reLigioasa a HabsburgiLor fata de Biserica Ortodoxa Romana in secoLuL aL XIX-Lea in Lumina unor acte si documente inedite din arhiva Casei si Curtii imperiaLe din Viena. Cernau^i, 1928.

12. Zukowski O.M. Bukowina pod wsgLedem topograficznym, statystycznym I historycznym ze bzezegoLnem wsgLedniem zimiotu poLskiego. Czerniowce-Lwow, 1914.

13. Pihuliak H. Kirchenfrage in der Bukowina. Czernowitz, 1914.

14. Kozholyanko G. Okkupatsiya Bukoviny Avstriey v 1774 godu// INION SSSR. Novaya sovetskaya inostrannaya Literatura po obshchestvennym naukam. M., 1979. № 5.

15. Botushans’kiy V. Narisi z іstorії pravosLavnoi' tserkvi Bukovini (kmets' XVIII - pochatok XX st.). Chern^s^ 2012.

16. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina

17. StepanyukD.M. EkspLuatators'ka roL' pravosLavnoi' tserkvi (na matenaLakh Bukovins'koi' mitropoLn). Chern^s^ 1971. S. 15-22.

18. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina. Wien, 1899. R. 68-69.

19. AveriLe Bisericesti din Bucovina. Cernauti, 1939. P. 2.

20. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina.

S. 157.

21. Onciul Is. Ibid. S. 6.

22. Istoriya must і sU URSR (Chermvets'ka obLast'). K., 1969. S. 337.

23. Dan D. Episkopia Radau^itor, MitropoLia §i ManastiriLe Bucovinei. Cernau^ii, 1926. Р. 4.

24. Ibid. S. 19.

25. Gosudarstvennyy arkhiv Chernovitskoy obLasti Ukrainy (daLee - GAChO). F. 29. Op. 1. D. 44. L. 1-4.

26. Onciul Is. Ibid. S. 80.

27. Pumnul A. Ibid. S. 81.

28. Onciul Is. Ibid. S. 82.

29. GAChO. F. 29. Op. 1. D. 44. L. 1-4.

30. Bermann M. Maria Theresia und Kaiser Joseph II. Wien, 1880. S. 883.

31. GAChO. F.29. Op.1. D. 63. L. 1-76; Sokolov P. Tserkovnaya reforma imperatora Iosifa II. S. 128.

32. GAChO. F. 29. Op. 1. D. 63. L. 1-76; F.1. Op. 1. D. 322. L. 1-5.

33. Tam zhe. F. 29. Op. 1. D. 47. L. 1-2.

34. Tam zhe. F. 1. Op.1. D. 142. L. 1-24.

35. Die Osterraichisch-ungarische Monarchie in Wort und BiLd. Bukowina.

S.210-211.

36. Onciul Is. Ibid. S. 210-211.

37. GAChO. F.1026. Op.1. D. 22. L. 1-3, 26, 31-34.

38. Mordvinov V. Ukaz. soch. S. 20-50; Botushans’kiy V. Vkaz. pratsya. S. 9.

39. GAChO. F. 1026. Op. 1. D. 25. L. 1-5.

Кожолянко Пеоргий Константинович - доктор исторических наук, профессор кафедры этнологии, античной и средневековой истории Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича. e-mail: g_kogo1ianko@ukr.net

Kozholianko Georgii - Doctor of Historical Sciences, Professor of the Department of Ethnology, Ancient and Medieval History of Fedkovych National University of Chernivtsi. e-mail: g_kozho1ianko@ukr.net

Подписка

На международный исторический журнал

объявлена подписка в Республике Молдова

Журнал выходит четыре раза в год

Подписаться на журнал можно в любом отделении связи Отдельные номера журнала можно приобрести в Общественной ассоциации «Русь»

(тел. для справок (+373 22) 28-75-59)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.