Научная статья на тему 'Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ в спортивной деятельности'

Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ в спортивной деятельности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
196
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Черненко О. В.

О.В. Черненко. Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ в спортивной деятельности. В результате проведенного исследования по использованию электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) установлены положительные тенденции в таких физических качествах как ловкость, быстрота, выносливость, гибкость, а также снижение частоты сердечных сокращений после выполнения нагрузки. ЭМИ КВЧ может быть рекомендовано к использованию в тренировочном процессе, как средство, способствующее развитию и в дальнейшем повышению уровня физической подготовленности баскетболистов.O.V.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Черненко О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ в спортивной деятельности»

Важным звеном в этой работе является структура учебно-воспитательного процесса и разнообразие форм учебно-методического материала. Очевидно, что физкультурно-спортивная деятельность оказывает серьезное влияние на психологическую составляющую личности человека, а поскольку мы рассматриваем период детства и пубертатный период, то несомненно огромное влияние физической культуры на формирование и становление личности в этот период. Совершенно очевидно, что в процессе физкультурно-спортивных мероприятий в значительной мере ослабевает действие тревожноагрессивных компонентов личности за счет переноса этой отрицательной компоненты, в социальном плане, на стратегию борьбы и соревнования, что в значительной мере создает профилактическую основу в социальном и общественном контексте, снижает риск асоциального и деструктивного поведения.

Важно также подчеркнуть, что занятия физической культурой заполняют вакуум свободного времени, прививают навыки здорового образа жизни, формируют положительные привычки и чаще всего меняют состав референтной группы, в которой ребенок находится. Актуализация личностного потенциала ребенка и его желание добиться положительного результата, несомненно, формируют умения и навыки, необходимые для принятия самостоятельных решений.

Формирование таких качеств личности, как достоинство, доброта, терпимость, свобода, порядочность, в определенной степени зависят от процесса физкультурно-спортивной деятельности.

Исходя из поставленных задач, обратить особое внимание следует на возрождение национальной физической культуры, на развитие того потенциала, который накоплен в этом направлении и, конечно, на формирование и создание новых направлений.

По мнению С.М. Ямпольской [3], особое внимание следует обратить на работу с молодежью по месту жительства. Средства физической культуры также эффективны и на этапе исправления молодежи, уже совершившей правонарушения.

Проведенный анализ показывает необходимость специально подготовленных педагогических кадров для этой сферы педагогической деятельности, в том числе и по физической культуре. Образовательное поле профессиональной деятельности этой группы педагогов очень обширно: специальные школы-интернаты для детей и подростков с отклоняющимся поведением, специальные школы, ПТУ (интернатского типа), ПТУ для подростков с легкой степенью дебильности, специальные диагностические центры, приемники-распределители, центры социальной реабилитации подростков, приюты, социальные гостиницы, школы индивидуального обучения и др.

Поступила в редакцию 20.10.2006

Литература

1. Иванников В.А. Принципы организации помощи детям группы риска // Дети группы риска: Мат-лы междунар. семин. СПб., 1998.

2. Войнар Ю. Подготовка физкультурных кадров: Моногр. СПб., 2000.

3. Ямпольская С.М. Динамика досугового общения // Социол. исслед-я. 1989. № 5.

УДК 796.01:61; 796.01:57

О. В. Черненко

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ КВЧ-ТЕРАПИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Томский государственный педагогический университет

Система функциональных резервов спортсменов организма. Системная адаптивная реакция организ-

представляет собой гетерогенное по происхожде- ма может быть количественно охарактеризована по

нию образование, включающее биологические показателям динамики той или иной функции при

(биохимические и физиологические) и социальные соответствующем нагрузочном тестировании [3].

(психологические) виды резервов организма [1, 2]. Система функциональных резервов спортсме-

Функциональные резервы организма в процессе нов включает процессы тренировки и восстановле-

мышечной деятельности избирательно мобилизу- ния.

ются и интегрируются в системную адаптивную ре- Восстановление не менее важно, чем сама тре-

акцию организма, специфические черты которой нировка. Чем быстрее восстановление, тем боль-

отражают уровень и специфику адаптированности шую работу и более эффективно может выполнить

О.В. Черненко. Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ..

спортсмен без ущерба для здоровья. Процессы восстановления тренируемы, и ускорение восстановления - один из основных показателей состояния тренированности [4].

Направленное действие на течение восстановительных процессов следует рассматривать как один из рычагов управления тренировочным процессом.

Ускорения восстановления можно добиться как естественным путем за счет рационализации тренировки и режима (часто за счет повышения объема и интенсивности), так и путем использования вспомогательных средств стимулирования восстановительных процессов [5].

Механизм действия восстановительных средств основан на сочетании специфических воздействий, направленных на быстрейшую ликвидацию общего и локального утомления, вызванного нагрузкой, и неспецифических влияний, обусловленных действием восстановительных средств на защитно-приспособительные свойства организма. Восстановительные средства воздействуют посредством ней-рогуморальных регуляторных механизмов на измененные под влиянием предшествующей нагрузки метаболизм и кровоснабжение ткани, способствуя восполнению затраченных энергетических и пластических ресурсов организма [6].

В связи с изложенным актуальными являются проблемы коррекции функциональных отклонений и метаболических нарушений при высоких физических нагрузках у физкультурников и спортсменов, повышения их спортивного результата с использованием электромагнитного излучения крайне высокой частоты, не являющегося допингом [7].

Цель и задачи исследований

Изучение влияния электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) на физиологическое состояние организма физкультурников и баскетболистов в процессе спортивных тренировок.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать динамику показателей физической работоспособности и психофизиологического напряжения у физкультурников и баскетболистов в процессе спортивной тренировки.

2. Исследовать влияние ЭМИ КВЧ на физиологические характеристики сердечно-сосудистой системы физкультурников и баскетболистов и динамику восстановительных процессов после физических нагрузок.

3. Изучить влияние ЭМИ КВЧ на продукцию гормонов надпочечников (кортикостероидов и катехоламинов) у баскетболистов.

4. Исследовать влияние ЭМИ КВЧ на психофизиологические параметры физкультурников и баскетболистов.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние ЭМИ КВЧ на восстановительные процессы и резистентность к физическим нагрузкам у физкультурников и баскетболистов.

Впервые продемонстрированы основные положительные эффекты ЭМИ КВЧ на систему кровообращения у физкультурников и баскетболистов -улучшение центральной и периферической гемодинамики, стабилизацию сердечного ритма, нормализацию гормонального баланса.

Впервые продемонстрировано положительное влияние ЭМИ КВЧ на психофизиологический статус у физкультурников и баскетболистов в процессе спортивной тренировки, проявляющееся в виде снижения реактивной и личностной тревожности, стабилизации эмоциональной сферы, улучшение психологического контакта с тренерами и педагогами.

Разработан новый комплексный подход к повышению эффективности спортивных тренировок у физкультурников и баскетболистов, включающий применение ЭМИ КВЧ.

Практическая значимость

Разработан и апробирован комплексный подход к повышению эффективности процесса спортивных тренировок физкультурников и баскетболистов с включением применения ЭМИ КВЧ.

Разработаны режимы применения ЭМИ КВЧ в зависимости от интенсивности и характера физических нагрузок.

Убедительно продемонстрировано отсутствие отрицательных побочных эффектов при применении ЭМИ КВЧ у физкультурников и баскетболистов.

Результаты исследования и их обсуждения

Электромагнитное излучение крайне высокой частоты обеспечивает организм необходимым количеством энергии незаменимыми факторами нормального обмена веществ, что в конечном счете приводит к повышению физической работоспособности.

Поскольку в задачи данного исследования входило определение значимости ЭМИ КВЧ на устойчивость организма к тренировочно-соревновательным нагрузкам, необходимо было найти критерии оценки функционального состояния спортсменов, по которым можно говорить о положительном действии ЭМИ КВЧ. Признаком положительного их действия на организм спортсменов, по данным наших предыдущих исследований, является сбалансированность в работе таких важных адаптационных систем, как гормональная, иммунная и нервная, при этом достигается удачное сочетание обменных процессов с теми тренировочными и соревновательными нагрузками, которые способствуют укреплению здоровья спортсмена.

У спортсменов с признаками создания доминантного очага, направленного на достижение высокого результата, происходит мобилизация психоэмоционального блока, увеличивается секреция важнейших гормонов адаптации. Это в первую очередь касается гормонов гипоталамо-гипофизарно-над-почечниковой системы и симпато-адреналового комплекса.

У спортсменов, достигших в этом сезоне наилучших результатов, преобладает парасимпатический тип регулирования сердечно-сосудистой системы, что было показано при изучении динамики индекса вегетативного равновесия при тестовых нагрузках. Преобладание парасимпатического регулирования в сочетании с норадреналиновым синтезом гормонов и медиаторов способствует более адаптированному регулированию функций при тренировке и ведет к более надежной системе сохранения гомеостаза и компенсации при повышенных физических нагрузках. Отличительным признаком спортсменов, достигших наивысших результатов в соревнованиях, по сравнению с другими, которые не достигли лучшей спортивной формы, является более быстрое восстановление показателей, характеризующих функциональную реактивность сердечно-сосудистой системы, психофизиологических параметров, что является дополнительным фактором наличия у спортсменов функциональных резервов при адаптации. Преимущество парасимпатото-нического типа управления при тестовых нагрузках (блок по оценке сердечно-сосудистой системы), использование кортизола, норадреналина, серотонина в процессах тренировочно-соревновательных нагрузок обеспечивают плавность переходных фаз при адаптации, более быстрой восстанавливаемости исходного функционального состояния или достижения нового качественного скачка в спортивном режиме.

Направленное действие на течение восстановительных процессов следует рассматривать как один из рычагов управления тренировочным процессом.

Восстановление организма спортсмена после больших тренировочных и соревновательных нагрузок - сложный процесс, характеризующийся фазностью и гетерохронизмом, т.е. неравномерным восстановлением отдельных систем и функций. Кроме того, специфика вида спорта определяет, какие функции наиболее нагружаемы и наименее быстро восстанавливающиеся при определенном характере работы в конкретном виде спорта.

Для достижения цели и решения конкретных задач исследования представлялось целесообразным использование комплексного методического подхода в оценке состояния организма. С одной стороны, представлялось важным оценить влияние ЭМИ КВЧ на состояние отдельных органов и систем ор-

ганизма, определяющих и лимитирующих спортивную работоспособность, а с другой - оценить состояние организма в целом.

При организации и выборе конкретных методов исследования учитывалось, что организм спортсмена функционирует как единое целое. Вместе с тем могут быть выделены те органы и системы организма, которые преимущественно определяют и лимитируют спортивную работоспособность в циклических видах спорта. К ним мы, в частности, отнесли сердечно-сосудистую и дыхательную системы, двигательный аппарат и центральную нервную систему. Основанием для такого выбора служит положение, согласно которому при мышечной деятельности формируется функциональная система, включающая подсистему управления движениями и подсистему вегетативного обеспечения мышечной деятельности; исполнительным органом выступает двигательный аппарат, регуляция деятельности которого осуществляется различными отделами центральной нервной системы (при активном участии сенсорных систем организма).

При изучении значимости воздействия на организм восстановительных процедур особый интерес, на наш взгляд, должна представлять оценка функциональных резервов адаптации организма. Как показал аналитический обзор литературы, до сих пор нет прямых методов оценки потенциально имеющихся резервов организма. Однако поскольку изменения функций органов и систем взаимосвязаны посредством механизмов центральной регуляции, то для оценки функциональных резервов можно воспользоваться косвенными методами. В качестве косвенных методов оценки могут быть использованы дозированные физические нагрузки с регистрацией различных физиологических показателей. Такой подход позволяет оценить реальный вклад тех или иных резервов в формирование функционального состояния организма, а поскольку подсистема физиологических резервов, согласно современным представлениям, является основной (базовой) и от ее функции зависит работа других подсистем функциональных резервов, это позволяет приблизиться к оценке возможностей мобилизации системы функциональных резервов адаптации организма в целом.

Что касается самой системы функциональных резервов, то она представляет собой гетерогенное по происхождению образование, включающее биологические (биохимические и физиологические) и социальные (психологические) виды резервов организма. Функциональные резервы организма в процессе мышечной деятельности избирательно мобилизуются и интегрируются в системную адаптивную реакцию организма, специфические черты которой отражают уровень и специфику адаптиро-

С.Б. Нарзулаев, В.В. Беляков. Профессионально-прикладная физическая подготовка..

ванности организма. Системная адаптивная реакция организма может быть количественно охарактеризована по показателям динамики той или иной функции при соответствующем нагрузочном тестировании.

На наш взгляд, важнейшим аспектом в исследовании влияния различных факторов на функциональное состояние организма является субъективная оценка восприятия воздействующего фактора. Именно в субъективной оценке находит отражение характер взаимопроникновения состояния отдельных органов и систем организма.

Совершенно очевидно, что прямыми показателями спортивной работоспособности выступают характер переносимости тренировочных нагрузок, показатели физической работоспособности и уровень развития и проявления различных физических качеств спортсмена. Данный аспект исследования должен быть органически включен в арсенал методологических основ оценки влияния ЭМИ КВЧ на состояние организма.

Итоги исследования подтверждают высокую эффективность ЭМИ КВЧ. Так, ЭМИ КВЧ положительно влияло на самочувствие, настроение, аппетит, на потребность студентов тренироваться. За период учебно-тренировочных сборов ни один из участников исследования не пожаловался врачу на какое-либо недомогание.

Результаты эксперимента с группой спортсменов доказывают наше предположение о том, что ЭМИ КВЧ позитивно влияет на состояние организма и рост спортивных результатов.

Применение ЭМИ КВЧ повышает функциональную устойчивость сердечно-сосудистой системы, что интегрально проявляется в сокращении в два раза времени восстановления кардиоритма после тестовой физической нагрузки.

Кроме того, регуляторная система организма физкультурников и спортсменов, прошедших курс ЭМИ КВЧ, направлена на адаптацию организма к физическим нагрузкам.

Поступила в редакцию 18.12.2006

Литература

1. Алексеенко А.А. и др. Применение КВЧ-терапии в комбинированном лечении ортопедических больных // Миллиметровые волны в медицине: Сб. ст. / Под ред. акад. Н.Д. Девяткова и проф. О.В. Бецкого. Т. 1. М., 1991.

2. Андреев Е.А. и др. Проявление собственных характеристических частот человеческого организма. Заявка на открытие № 32-ОТ-10609 от 22 мая 1982 г. в Комитет по делам изобретений и открытий СССР.

3. Баскетбол: Учеб. для ин-тов физ. к-ры / Под ред. Ю.М. Портнова. М., 1988.

4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. М., 1970.

5. Ашмарин Б.А. Теория и методики педагогических исследований в физическом воспитании. М., 1978.

6. Бецкий О.В., Девятков Н.Д. Механизмы взаимодействия электромагнитных волн с биологическими объектами // Радиотехника. 1996. Т. 41. № 9.

7. Бецкий О.В. КВЧ-терапия // Радио. 1994. № 7.

УДК 796.01:61; 796.01:57

С. Б. Нарзулаев, В. В. Беляков

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МИЛИЦИОНЕРОВ

Томский государственный педагогический университет

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) милиционеров традиционно представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, основной задачей которого является формирование прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков, способствующих достижению готовности к успешной профессиональной деятельности [1, 2]. В ходе обучения учащихся знакомят с теоретическими основами ППФП, обучая их некоторым про-

фессионально-прикладным упражнениям, повышают уровень физических качеств, необходимых специалистам данного профиля, а также готовят курсантов к участию в соревнованиях по специальноприкладным видам спорта. При этом к средствам ППФП относили, как правило, обычные физические упражнения и виды спорта, а сама подготовка являлась составной частью программы физического воспитания будущих милиционеров. В связи с этим ППФП ограничена решением следующих задач:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.