Научная статья на тему 'Поздравления юбиляру'

Поздравления юбиляру Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
434
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поздравления юбиляру»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 18. СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ. 2009. № 2

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ

4 февраля 2009 г. известному ученому, декану социологического факультета МГУ, главному редактору нашей серии "Вестника Московского университета" Владимиру Ивановичу Добренькову исполнилось 70 лет.

Символично, что свой юбилей заслуженный профессор Московского университета отмечает в год 20-летия родного факультета, создателем и бессменным руководителем которого является со дня его основания.

Владимир Иванович всю свою жизнь посвятил служению Университету. Талантливый руководитель и педагог, настоящий профессионал своего дела, он вносит значительный вклад в развитие гуманитарных наук и классического отечественного высшего образования. Широко известны его заслуги перед социологическим сообществом страны как последовательного продолжателя традиций великих российских социологов.

Редколлегия журнала "Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология" от всей души поздравляет своего главного редактора с юбилеем и желает Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, счастья, творческого долголетия, сил и энергии в благородной деятельности во благо науки, Московского университета и социологического факультета, по защите интересов России, духовных и нравственных ценностей российского общества.

В адрес юбиляра поступили многочисленные поздравления: от ректора Московского университета академика В.А. Садовничего, общественных и политических деятелей, представителей органов власти, духовенства, средств массовой информации, коллег по работе, студентов, социологических сообществ и личных друзей.

Ниже мы публикуем некоторые из этих поздравлений.

Редколлегия

Ректор МГУ академик

САДОВНИЧИЙ ВИКТОР АНТОНОВИЧ

Уважаемый, дорогой Владимир Иванович!

Сегодня важный этап, важная веха в Вашей жизни. 70 лет — это некоторый итог, много пережитого, и это аванс на работу в будущем. Такие люди, как Вы, которые столько сделали, безусловно вызывают у всех чувство симпатии и уважения. Владимир Иванович прошел трудный и красивый путь в Московском университете. По крайней мере, мы уже 40 лет работаем рядом: я был проректором по естественным факультетам, Владимир Иванович — по гуманитарным. И за это время, конечно, много сделано.

Когда возникла идея создания социологического факультета, передо мной стояла задача немножко подтолкнуть и ускорить решение этого вопроса. Собрали Совет, пришли профессора, и факультет был создан. За нами последовали все классические университеты, создавшие социологические факультеты.

К чести факультета надо сказать, что он набрал правильные обороты и шел, на мой взгляд, очень верным путем, подготовив за 20 лет тысячи и тысячи специалистов-социологов.

Сегодня я хочу пожелать юбиляру и его семье счастья, успехов, терпения, чтобы у него все было хорошо.

2 ВМУ, социология и политология, № 2

17

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей

Московского патриархата епископ Егорьевский МАРК

Уважаемый Владимир Иванович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 70-летием со дня рождения.

В научном сообществе страны Вас высоко ценят как выдающегося педагога, талантливого ученого, вносящего весомый вклад в развитие отечественной социологии.

Во всех жизненных обстоятельствах Вы являли пример верности служебному и гражданскому долгу, целеустремленности и высокого патриотизма. Ваша научная и общественная деятельность отмечена высоким профессионализмом и приверженностью традиционным ценностям, а многочисленные труды широко востребованы и известны не только специалистам, но и всем, кому небезразлична судьба российского общества и будущее нашей страны.

Сегодня, когда роль гуманитарных наук значительно возросла, от работы научного сообщества во многом зависит отношение людей к происходящим событиям и, как следствие, степень их участия в жизни страны, в созидании ее будущего.

Отрадно, что большое внимание Вы уделяете образовательной и педагогической деятельности, продолжая неустанно трудиться над формированием и воспитанием новых поколений молодых ученых, не только получивших знания, но и обретших чувство долга и ответственности перед Родиной.

В этот памятный день желаю Вам, уважаемый Владимир Иванович, Вашим близким и коллегам доброго здравия, совершенного мира, благоденствия и преуспеяния во всяком добром деле. Господь да помогает Вам в трудах, совершаемых на благо Отечества.

Заместитель руководителя фракции

"Единая Россия" в Государственной

Думе ФС РФ, академик РАН

КОКОШИН АНДРЕЙ АФАНАСЬЕВИЧ

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!

Примите мои сердечные и искренние поздравления с Вашим юбилеем — 70-летием. Желаю Вам, выдающемуся ученому, замечательному педагогу, настоящему патриоту России всего самого доброго, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых крупнейших успехов в Вашей важнейшей деятельности на благо нашего образования и Московского университета, всей нашей страны.

Член Общественной палаты, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, телеведущий Первого канала ШЕВЧЕНКО МАКСИМ ЛЕОНАРДОВИЧ

Дорогой Владимир Иванович!

Вы являетесь ученым и человеком с большой буквы. Ваши труды по социологии носят настолько академический и фундаментальный характер, что по праву делают Вас борцом за ту настоящую науку, за тот поиск знания, который еще позволяет России оставаться Россией, сохраняя ее научную школу, ее традиции и содержание.

Ваш факультет превратился в бастион патриотизма, бастион государственности, в бастион служения своей стране и служения обществу. Дай Вам Бог здоровья и сил на этом нелегком поприще, чтобы Вы как и всегда собирали вокруг себя умных, талантливых, патриотичных людей, которые готовы служить науке и которые верны своей стране. Будьте счастливы и будьте здоровы.

Политолог, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН ЦИПКО АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Поздравляю Владимира Ивановича Добренькова с юбилеем! Лично для меня он всегда был олицетворением стойкости, высокой работоспособности русского человека. Очень важно, что в России есть патриоты, которые не на словах, а на деле умеют отстаивать достоинства своей страны, переносить жуткие невзгоды в своей собственной жизни и всегда оставаться людьми, которые излучают оптимизм и которые вокруг себя создают поле работы, атмосферу добропорядочности и успеха. Очень важно, что такие люди в России есть, и я лично ими очень горжусь.

Доктор философских наук, профессор РАСТОРГУЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Владимир Иванович Добреньков — юбиляр, солидный возраст которого с трудом угадывается, поскольку он человек крепкий от природы и в психологическом плане не податливый на неблаго-

приятные внешние воздействия. Он не меняет взглядов, когда того требуют здоровый инстинкт самосохранения и дух времени.

Но постоянство и убежденность заслуживают и уважения, и честной дискуссии, к которой он призывает. К слову, именно с этой целью на социологическом факультете МГУ при его поддержке создан Консервативный клуб (Центр консервативных исследований), где не культивируется и даже не поощряется единомыслие. Напротив, в дискуссиях открываются сильные и слабые стороны конкурирующих доктрин, претендующих на статус "великих политических учений". Консерватизм зиждется на уважении к лучшим традициям — в том числе и либеральным.

Хочу сердечно поздравить юбиляра, пожелать Владимиру Ивановичу здоровья и успехов в служении на ниве науки, которое он сделал смыслом жизни и немалого добился. Трудно не заметить, что многие его утверждения, вызывающие болезненную реакцию либеральной критики, почему-то абсолютно созвучны мнению подавляющего большинства граждан России.

БОРИСЛАВ МИЛОШЕВИЧ

Глубокоуважаемый, дорогой Владимир Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием. Более чем десятилетнее знакомство с Вами — умным, творческим, энергичным, гуманным человеком, подвижником — для меня имеет важное значение, и я горжусь им. Уверен, что Вы останетесь таким еще долгие, долгие годы. Ваша научная и общественная деятельность пользуется широким признанием и за пределами России, в нашей стране, Сербии. Многие мои соотечественники относятся к Вам с уважением и дружеской симпатией.

В день Вашего юбилея я желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, счастья, благополучия, успеха.

Председатель Исламского комитета, политолог

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ

Владимир Иванович — наш генерал, командующий философским ополчением на подступах к сердцу Родины. Пожелаем же в этот прекрасный день его юбилея и ему и всем нам — победы!

Редакция Российского

информационного агентства НАКАНУНЕ.Ии

Уважаемый Владимир Иванович!

От всей души поздравляем Вас с 70-летием!

Мы представляем четвертую власть, которая, по мнению многих, является отражением действительности происходящего в обществе. И поэтому нам очень приятно, когда на страницах нашего агентства появляется Ваше экспертное мнение по той или иной проблеме. Приятно осознавать, что в мире постоянно меняющихся взглядов, мнений и убеждений есть такие люди, как Вы — с неизменной и, что немаловажно, собственной позицией. В наше время это часто становится тяжелой ношей, однако Вы всегда находите в себе силы и делитесь ими с единомышленниками. Поэтому желаем Вам бодрости и здоровья на многие годы вперед, а себе — дальнейшего регулярного сотрудничества с Вами!

Ректор Российского государственного

торгово-экономического университета, профессор

БАБУРИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Уважаемый Владимир Иванович!

От имени коллектива Российского государственного торгово-экономического университета и от меня лично примите сердечные поздравления по случаю Вашего юбилея.

Более 40 лет Вы посвятили научной и преподавательской деятельности в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, из них более 20 лет — философскому факультету. Кроме того, Вы стали деканом-основателем первого в России социологического факультета, созданного в 1989 г. в Московском университете, и в настоящее время продолжаете работать деканом на благо родного вуза, сохраняя преданность научной школе, бесконечную энергию и постоянное стремление к новым горизонтам.

Знаем Вас как блестящего организатора-руководителя, настоящего генератора идей. Ваш дар четко выделять главное, видеть перспективу, доходчиво и с юмором доказывать свою правоту и последовательно добиваться поставленных целей завоевали Вам искреннее уважение всех, кому посчастливилось с Вами работать.

Являясь президентом Российской социологической ассоциации, председателем учебно-методического объединения по социологии и социальной антропологии, Вы постоянно самосовершенствуетесь, передавая опыт и знания молодому поколению, тем самым по праву считаетесь истинным корифеем отечественной социологической науки.

Желаем Вам, уважаемый Владимир Иванович, крепкого здоровья, оптимизма, счастья, семейного благополучия, неисчерпаемых жизненных сил, свершения всех Ваших планов и надежд.

Заместитель председателя Государственной Думы ФС

СЛИСКА ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВНА

Уважаемый Владимир Иванович!

Примите мои поздравления с 70-летним юбилеем!

Ваша научная и преподавательская деятельность, многие годы связанная с МГУ имени М.В. Ломоносова, оставила заметный след в отечественной истории социологии, социальной психологии и смежных областях других научных дисциплин, связанных с изучением социума.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейшего развития факультету социологии МГУ и успеха в Вашей разносторонней общественной и научной работе!

Издание Домового храма СВ. МЦ. ТАТИАНЫ

при МГУ имени М.В. Ломоносова

Поздравляем декана социологического факультета МГУ В.И. Доб-ренькова с 70-летним юбилеем.

4 февраля Владимир Иванович Добреньков — декан социологического факультета МГУ, философ — отмечает свой семидесятилетний юбилей. Настоятель, братия, сотрудники и прихожане Домового храма св. мц. Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова, а также коллектив редакции студенческого православного Интернет-издания "Татьянин День" сердечно поздравляют Владимира Ивановича с этим знаменательным событием. Мы всегда благодарны декану социологического факультета за труды на ниве воспитания, образования и обучения российского студенчества.

Нельзя не отметить, что на возглавляемом В.И. Добреньковым социологическом факультете специфика культурно-воспитательной политики заключается в том, что за основу берутся не абстрактные общечеловеческие ценности, а вполне конкретные ценности православной религии. Преподавание на факультете курса Основ Православной культуры, организация паломнических поездок — неоценимый вклад декана в духовное развитие учащейся молодежи. Поддержка тесного и конструктивного сотрудничества между светскими и духовными учебными заведениями со стороны руководства социологического факультета также была и остается весьма существенной.

За годы научной и административной работы В.И. Добреньков не раз удостаивался различных орденов, званий и премий. Надеемся, что и впредь его заслуги будут по достоинству оцениваться российским обществом и научными корпорациями. Молитвенно желаем глубокоуважаемому Владимиру Ивановичу здравия душевного и телесного, крепости и помощи Божией в несении непростых и ответственных трудов на благо Университета, Отечества и Церкви Божией.

Академик ЛОГУНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Прежде всего я хотел бы поздравить Владимира Ивановича с 70-летием со дня рождения, пожелать ему доброго здоровья, счастья, дальнейших успехов в развитии социологического факультета, процветания всего университета.

Владимир Иванович фактически является инициатором и основателем социологического факультета. Он в течение долгого времени был моим заместителем, вернее проректором по гуманитарным факультетам. Поэтому он активно вел всю эту работу. И вот еще в тех непростых условиях нужно было убедить соответствующие инстанции в важности социологических исследований. Эта длительная работа с вышестоящими органами привела к успеху.

Сегодня социологическому факультету уже 20 лет. Поэтому очень приятно, что социология развивается в стенах Московского университета и сам Владимир Иванович является выдающимся ученым, внесшим большой вклад в развитие этой науки. Очень приятно напомнить ему об этом в день 70-летия и пожелать дальнейших творческих успехов.

Надо сказать, что Владимир Иванович очень активный человек, по характеру очень добрый, жизнерадостный, никогда не унывающий, полный оптимизма. И поэтому я уверен, что это способствует развитию социологического факультета.

Председатель миссионерского отдела

Ярославской Епархии, Первый проректор ЯДС,

ИЕРОМОНАХ СЕРАПИОН (МИТЬКО)

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с семидесятилетием! Желаю доброго здравия и благих свершений на пользу Церкви и Отечеству. Пусть Господь наш благословит Вас, а Матерь Божия покроет Вас от всякого зла Своим Омофором.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации ПЕТРЕНКО ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Дорогой Владимир Иванович!

Примите самые добрые сердечные поздравления по случаю Вашего юбилея. Благодаря Вашим прекрасным человеческим качествам, педагогическим знаниям и высокому профессионализму Вы снискали уважение коллег, друзей и близких. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, тепла домашнего очага и дальнейших успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.