Научная статья на тему 'Повышение уровня специальной подготовки студентов художественнографических факультетов при внедрении в учебный процесс системы заданий и специальных методик, основанных на взаимосвязях рисунка, скульптуры и пластической анатомии'

Повышение уровня специальной подготовки студентов художественнографических факультетов при внедрении в учебный процесс системы заданий и специальных методик, основанных на взаимосвязях рисунка, скульптуры и пластической анатомии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
372
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКУЛЬПТУРА И ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ / РИСУНОК / СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ / SCULPTURE AND PLASTIC ANATOMY / DRAWING / SPECIAL PREPARATION / REALISTIC IMAGE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Башкатов Иван Александрович

В статье поднимается проблема повышения качества подготовки будущих специалистов художественного профиля: художников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитекторов и предлагаются пути ее решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Башкатов Иван Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INCREASE OF LEVEL OF SPECIAL PREPARATION OF STUDENTS OF ARTGRAPHIC FACULTIES AT INTRODUCTION IN EDUCATIONAL PROCESS OF SYSTEM OF TASKS AND THE SPECIAL TECHNIQUES BASED ON INTERRELATIONS OF DRAWING, SCULPTURE AND PLASTIC ANATOMY

In article «Increase of level of special preparation of students of art-graphic faculties atintroduction in educational process of system of tasks and the special techniques based oninterrelations of drawing, sculpture and plastic anatomy »the problem of improvement ofquality of preparation of the future experts of the art profile is raised: artists-teachers, artists-designers, artists of arts and crafts, artists-architects and Ways of its decision are offered.

Текст научной работы на тему «Повышение уровня специальной подготовки студентов художественнографических факультетов при внедрении в учебный процесс системы заданий и специальных методик, основанных на взаимосвязях рисунка, скульптуры и пластической анатомии»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС СИСТЕМЫ ЗАДАНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДИК, ОСНОВАННЫХ НА ВЗАИМОСВЯЗЯХ РИСУНКА, СКУЛЬПТУРЫ И ПЛАСТИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

И. А. БАШКАТОВ

В статье поднимается проблема повышения качества подготовки будущих специалистов художественного профиля: художников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитекторов и предлагаются пути ее решения.

Ключевые слова: скульптура и пластическая анатомия, рисунок, специальная подготовка, реалистическое изображение.

В настоящее время общество предъявляет повышенные требования к педагогическим вузам России. Эти требования, в первую очередь, продиктованы необходимостью повышения качества профессионального образования будущих худож-ников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, ху-дожников-архитекторов, отличающихся трудовой и социальной активностью, способностью творить, развивать, обучать, принимать самостоятельные решения, реализовывать себя в различных видах художественного творчества. Встала необходимость изучения и исследования путей и методов повышения качества специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в сфере их будущей профессиональной деятельности. Предпосылки для реализации этой деятельности в изобразительном искусстве и в педагогической деятельности закладываются в процессе изучения специальных дисциплин, и, в частности, рисунка, скульптуры и пластической анатомии. Эти два предмета в специальной подготовке оказывают сильнейшее влияние на формирование художественных, эстетических, педагогических и нравственных основ будущих специалистов художественного направления.

Приоритетным направлением в развитии высшего образования на художественно-графических факультетах в системе подготовки специалистов художественного профиля в контексте модернизации обучения и перехода на многоуровневую систему является процесс формирования

у студентов профессиональных знаний и умений в области художественных дисциплин.

Экскурс в историю развития методов обучения скульптуре и рисунку показывает, что на протяжении каждого временного периода в развитии рисунка и скульптуры и их обучения определяющее значение имеют одни и те же тенденции.

С древнейших времен в изобразительном искусстве не было разделения на виды - рисунок, скульптура, живопись воспринимались как нечто целое, неделимое. В период палеолита не было обучения искусству, изобразительная деятельность носила познавательный характер, при помощи ее изучали окружающий мир. В эпоху неолита появилась потребность украшать и, как следствие того, передавать накопленный опыт в изобразительной деятельности.

В Древнем Египте рисованию, скульптуре и живописи учили вместе с другими основными науками, в том числе и черчением. Рисунок и скульптура вследствие этого носят четко вымеренный чертежный характер. В Древней Греции изобразительное искусство основывалось на изучении натуры и представлениях об идеальном образе. В этот период работа с натуры велась как в области рисования, так и при обучении скульптуре. В период, когда главенствовал копировальный метод - копировали и рисунки, и скульптуру, и живопись. Подтверждение тому - произведения скульптуры, архитектуры и живописи периода Римской Империи.

Произведения искусства в области скульптуры и рисунка разных периодов показывают, что

ваятели и живописцы одинаково прекрасно владеют трехмерной передачей объема в скульптуре, в то же время являются умелыми рисовальщики.

Хрестоматийным примером является творчество выдающегося художника итальянского Возрождения Микеланджело Буонарроти. Именно рисунок составляет суть и ядро искусства Микеланджело, тайну и основу его творческого метода. Не случайно сам художник видел в рисунке «высшую точку и живописи, и скульптуры, и архитектуры» [1], считая, что «рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всякой науки» [1, с. 15]. Обладая особой эстетической ценностью, рисунки Микеланджело помогают понять особенности творческого метода мастера, уяснить специфику его работы в живописи, скульптуре и архитектуре. Рисунок был для Микеланджело, как и для большинства современных ему ренессансных художников, органической частью единого творческого процесса, в нем находили первое художественное воплощение волновавшие его замыслы, в беглых эскизах и отточенных этюдах отрабатывались основные образные идеи.

Таких примеров в истории искусства оказалось достаточно. Леонардо да Винчи, прославившийся как выдающийся живописец, выполнял заказ колоссальной конной статуи Франческо Сфорца, гениальнй художник яркий представитель искусства Итальянского барокко Лоренцо Бернини сочетал в себе таланты скульптора, живописца и острого рисовальщика. Значимости обучения рисунку, изучению формы и конструкции уделяли большое значение такие выдающиеся мастера мирового художественного искусства, как Э. Дега, Аристид Майоль, Константин Менье и мн. др.

Эти примеры наводят на мысль, что процессы создания объемного трехмерного произведения и произведения, где необходима передача объема на плоскости, в своей основе имеют одно и то же обоснование. Отсюда мы находим подтверждение тому, что методы обучения рисунку и скульптуре целесообразно рассматривать во взаимосвязи, что, в свою очередь, активно помогает формированию мировоззрения и становлению специалиста художественного профиля.

Э. Лантери определяет рисование главной основой скульптуры и поэтому качество произведения скульптора в большой мере обусловлено хорошим рисунком. Он считает, что «учащегося не следовало бы допускать в школе к лепке, пока он предварительно не займется серьезно рисованием» [2].

Также на данном этапе развития современного общества необходимо, чтобы полученные знания по осмыслению природы и искусства были научными и фундаментальными. В этом случае художник-педагог, имея твердую профессиональную подготовку, сможет достойно и грамотно обучать подрастающее поколение основам изобразительного искусства и его пониманию в историческом и современном процессе развития мирового искусства.

Рассматривая философские суждения и взгляды, можно отметить, что они базируются на психологии восприятия, рассматривают процесс создания изображения как проблему передачи пространства и глубины, при этом опираются на два вида представления: зрительное и двигательное, которые взаимодополняют друг друга. Кроме этого нельзя недооценивать влияние канонов на законы развития изобразительного искусства, которые служили выявлению образности и значимости изображаемых объектов.

Изучение проблемы формы и формообразования в их историческом развитии показывают, что объяснить образование формы в рисунке очень сложно, не прибегнув к объемной (скульптурной) пластической модели. Таким образом, суть изображения сводится к реальному трехмерному восприятию. В научных трудах Арнхейм пишет: «Изобразить пространство на плоскости возможно, лишь разрушив форму изображаемого объекта, через перспективные сокращения, законы которых являются незыблемыми в реалистическом изображении трехмерных объектов на плоскости» [3].

Из вышесказанного следует, что лепка имеет большое значение для изучения натуры, приводит к осмысленному и объективному отражению окружающей действительности, помогает в изучении трехмерного объема и реалистическому изображению его на двухмерной плоскости.

Изучение изобразительной грамоты, основанной на перспективе и других законах реалистического искусства необходимо для самовыражения художника в различных видах изобразительного искусства. Изобразительная грамота базируется на представлении об объекте изображения, для формирования которого не достаточно только зрительного образа с одной зафиксированной точки зрения, необходимо его изучение дополнить через осязание.

Анализ принципов обучения на художественно-графических факультетах разных учебных заведений позволили сделать вывод о том, что на современном этапе художественного образования

взаимосвязи методов обучения рисунку, скульптуре и пластической анатомии не уделяется должного внимания. Именно в этом заключается одна из причин недостаточно высокого уровня специальной подготовки художников-педагогов, художников-дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, художников-архитек-торов. Возникла необходимость введения новых инновационных систем и методов обучения, которые окажут существенное влияние на эффективное формирование основ изобразительной грамоты студентов художественно-графических факультетов, а также повысить качественный уровень их профессиональной подготовки.

Уровень специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов можно существенно повысить, если:

- использовать в рамках реалистической школы методическую систему, основанную на тесной взаимосвязи рисунка, скульптуры и пластической анатомии в теоретическом и практическом плане;

- стимулировать у студентов творческий подход к созданию объемно-пластических и рисуночных изображений посредством оптимального сочетания практических учебных заданий;

- использовать многообразие форм и принципов обучения, развивающих отношения деталей к целому;

- организовывать под руководством преподавателей анализ практических работ студентов по рисунку, скульптуре и пластической анатомии, проводить расширенные просмотры с привлечением преподавателей обеих дисциплин.

В соответствии с поставленной целью повышения уровня специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов необходимо:

- изучение современного состояния проблемы методов обучения рисунку, скульптуре и пластической анатомии в системе специальной подготовки;

- осуществление поиска новых путей и методов, основанных на взаимосвязях рисунка, скульптуры и пластической анатомии;

- разработать методические и педагогические модели преподавания рисунка, скульптуры и пластической анатомии, включающие разработку системы экспериментальных заданий по этим предметам и систему эффективных методических путей активизации процесса формирования объемно-пространственного мышления.

Базовой основой для координирования и составления системы заданий должна быть психо-

логическая модель восприятия скульптуры и рисунка. В основу этой модели должна войти специфика отделений, преподавания на этих отделениях специальных дисциплин, педагогического воздействия на студентов с целью формирования и развития основополагающих знаний и умений в области рисунка, скульптуры и пластической анатомии.

Педагогическая модель, направленная на повышение уровня специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов должно включать в себя структурные блоки: установка цели, методологические обоснования, функции образовательного процесса, направленные на достижение результата в условиях взаимосвязи рисунка, скульптуры и пластической анатомии, ориентированных на ценности искусства.

Педагогическая концепция о взаимосвязи предметов предполагает целостное формирование личности во всех аспектах ее проявления. В соответствии с этим существуют художественнопедагогические и творческие ориентиры: направленность на художественные ценности, связанные с саморазвитием, самообразованием, самовоспитанием и самооценкой своего учебного и творческого потенциала. Студенты должны ориентироваться и воспитываться на примерах произведений высокого искусства, как старых мастеров классиков, так и современных мастеров изобразительного искусства. Теоретические обоснования восприятия скульптуры и рисунка должны демонстрироваться и объясняться студентам в ходе выполнения практических заданий и на примерах работ выдающихся мастеров изобразительного искусства.

Процесс приобретения знаний, умений и навыков должен опираться на положения дидактических принципов высшего профессионального обучения: принцип связи практики с теорией, принцип научности, принцип системности, принцип «от простого к сложному», принцип доступности и преемственности, принцип прочности знаний, принцип сознательности, принцип познаваемости, принцип объективности, принцип историзма и диалектического развития.

Взаимодействие всех этих принципов обучения рисунку, скульптуре и пластической анатомии эффективно приводит к успешному усвоению изобразительной грамоты реалистической школы.

Скульптура и пластическая анатомия при взаимодействии с рисунком качественно вместе с ним поднимается на более высокую ступень. Скульптура и пластическая анатомия позволяет более основательно и четко изучить конструкцию,

объем и форму, дополняя, опережая, в некоторых случаях дублируя задания по рисунку. Одновременно с этим рисунок помогает усвоению и закреплению основ, сформулированных и отработанных на занятиях по скульптуре и пластической анатомии, развивая остроту восприятия натуры.

Профессиональной базой будущих специалистов должна быть реалистическая школа изобразительного искусства. Только на ее основах, путем взаимодействия и взаимосвязи специальных предметов закладываются фундаментальные основы будущей профессии. Будущие специалисты должны научиться, не только правильно писать, рисовать, лепить, но и передавать свои знания. А это возможно тогда, когда студент в своих работах основывается на вдумчивом, осмысленном выполнении поставленных задач.

Изучение, анализ содержания и координация программ по рисунку, скульптуре и пластической анатомии выступают как ответ на установку повышения специальной подготовки будущих специалистов в связи с переходом на многоуровневую систему обучения. Значимость содержания скоординированных учебных заданий по рисунку, скульптуре и пластической анатомии проявляется в развитии знаний и умений, профессионализма в специальной подготовке, а также в развитии и формировании личности будущего специалиста художественного профиля. Развитие системных знаний об искусстве и ориентированности в них также создают благоприятные условия для самовыражения и готовности студентов полноценно реализовывать свои силы в профессиональной деятельности в сфере педагогического и изобразительного искусства.

Сделанные предположения, что не только рисунок качественно влияет на освоение мастерства в области скульптуры и пластической анатомии, но и навыки трехмерного воспроизведения объема также влияют на формирование и повышение качества рисунка, нашли свое практическое подтверждение. Таким образом, не умаляя скульптуру как самостоятельный и самодостаточный вид искусства, мы подчеркиваем ее значение как предмета для наиболее эффективного освоения азов изобразительной грамоты. Тем самым поставили скульптуру и пластическую анатомию на более значимую позицию в обучении и формировании специальной подготовки художника-педагога.

Содержательный аспект системы обучения, основанный на тесной взаимосвязи рисунка, скульптуры и пластической анатомии представляет собой многогранное комплексное явление, предусматривающее:

- выявление в его содержании не только художественных ценностей рисунка и скульптуры, но и влияние взаимосвязи этих предметов на обучающие, познавательные способности студентов;

- повышение качества выполнения учебных работ;

- обеспечение возможности для каждого студента личного профессионального роста.

Подтверждением эффективности повышения специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов на основе взаимосвязей методов обучения рисунку, скульптуре и пластической анатомии стали результаты эксперимента, проводимого на базе Липецкого государственного педагогического университета.

Литература

1. Дажина В. Д. Микеланджело. Рисунок в его творчестве. М., 1987. С. 12.

2. Лантери Э. Лепка: пер. с англ. А. Е. Кроль. М., 1963. С. 4.

3. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974. С. 58.

* * *

INCREASE OF LEVEL OF SPECIAL PREPARATION OF STUDENTS OF ART-GRAPHIC FACULTIES AT INTRODUCTION IN EDUCATIONAL PROCESS OF SYSTEM OF TASKS AND THE SPECIAL TECHNIQUES BASED ON INTERRELATIONS OF DRAWING, SCULPTURE AND PLASTIC ANATOMY

I. A. Bashkatov

In article «Increase of level of special preparation of students of art-graphic faculties atintroduction in educational process of system of tasks and the special techniques based onin-terrelations of drawing, sculpture and plastic anatomy »the problem of improvement ofquality of preparation of the future experts of the art profile is raised: artists-teachers, artists-designers, artists of arts and crafts, artists-architects and Ways of its decision are offered.

Key words: sculpture and plastic anatomy, drawing, special Preparation, realistic image.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.