Научная статья на тему 'Повстанческий отряд В. Л. Дуганова в 20-х гг. XX В. : участие тунгусов в антибольшевистском движении'

Повстанческий отряд В. Л. Дуганова в 20-х гг. XX В. : участие тунгусов в антибольшевистском движении Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1994
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОВСТАНЦЫ / АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / ТУНГУСЫ / ДУГАНОВ / REBELS / ANTI-BOLSHEVIK MOVEMENT / THE TUNGUSES / DUGANOV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Новиков Павел Александрович

Предпринята попытка определить причины участия тунгусов (эвенков) в антибольшевистском движении. До 1917 г. тунгусы получали значительные доходы от сдачи в аренду водоемов и лесов, отведенных в наделы родовым управам. После октября 1917 г. собственность управ отобрали, cтарые деньги и банковские счета аннулировали, а с весны 1920 г. до Северного Байкала докатились и тяготы «военного коммунизма». Ответом стали действия отряда В.Л. Дуганова, который в декабре 1921 г. феврале 1922 г. прошел по маршруту р. Лена р. Киренга Нижнеангарск р. Витим. До 120 повстанцев, взаимодействуя с тунгусами и якутами, расправлялись с большевистскими активистами, евреями, учителями, захватывали золото и пушнину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The insurgent detachment of V.L. Duganov in 1920's of XX century: participation of Tungusic people in the anti-Bolshevik movement

The article deals with analysis of reasons for the Tunguses (Evenks) participation in the anti-Bolshevik movement. Until the 1917, Tungusic people had profited by lease of basins and forests belonging to tribal boards. The October Revolution, 1917 changed life of the Tunguses: property of tribal boards was taken away, accounts and money were aned. Hardships of military Communism came to the Northern Baikal in spring 1920. In response to these events, the detachment of V.L. Duganov operated during the period of December, 1921 February, 1922 and raided from the river Lena and the Kirengа river across Nizhneangarsk to the river Vitim. The detachment counted up 120 rebels who interacted with the Tunguses and the Yakuts and murdered bolshevist activists, Jews, teachers and seized gold and furs

Текст научной работы на тему «Повстанческий отряд В. Л. Дуганова в 20-х гг. XX В. : участие тунгусов в антибольшевистском движении»

УДК 947

ПОВСТАНЧЕСКИЙ ОТРЯД В. Л. ДУГАНОВА В 20-х гг. XX в.: УЧАСТИЕ ТУНГУСОВ В АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОМ ДВИЖЕНИИ

© П.А. Новиков

Предпринята попытка определить причины участия тунгусов (эвенков) в антибольшевистском движении. До 1917 г. тунгусы получали значительные доходы от сдачи в аренду водоемов и лесов, отведенных в наделы родовым управам. После октября 1917 г. собственность управ отобрали, старые деньги и банковские счета аннулировали, а с весны 1920 г. до Северного Байкала докатились и тяготы «военного коммунизма». Ответом стали действия отряда В. Л. Дуганова, который в декабре 1921 г. -феврале 1922 г. прошел по маршруту р. Лена - р. Киренга - Нижнеангарск - р. Витим. До 120 повстанцев, взаимодействуя с тунгусами и якутами, расправлялись с большевистскими активистами, евреями, учителями, захватывали золото и пушнину.

Ключевые слова: повстанцы, антибольшевистское движение, тунгусы, Дуганов.

Прямым продолжением Гражданской войны в Восточной Сибири стало антибольшевистское повстанчество, особенно драматичное на севере Байкала и в Якутии [1]. Но как именно связаны между собой сломанный в 1917 г. социально-экономический уклад и повстанчество 1920-х гг.? Какова роль тунгусов (эвенков)? Эта статья и призвана восстановить хронологию событий, вскрыть причинно-следственные связи, показать роль географических факторов, чтобы в итоге описать события яснее и точнее, чем прежде [2].

Привлекались следующие источники. Во-первых, воспоминания сельских старожилов, собранные лабораторией истории Сибири Иркутского гос. университета. Во-вторых, хранящиеся в Гос. архиве Иркутской области тюремные дела арестантов, материалы расследования их побегов, «бандс-водки» ВЧК [3]. В-третьих, полученные в июне 2005 г. устные свидетельства местных жителей.

Рассмотрим поселенный фон бассейна Верхней Ангары. К 1916 г. здесь располагались Верхне-Ангарское отдельное сельское общество «крестьян русских» из сел ВерхнеАнгарское (оно же Иркана) (103 двора) и Камора (27), выселка Ченча (9). Затем три родовые управы: Верхнее-Ангарская Чилигир-ская, Нижнее-Ангарская Чильчигирийская, Подлеморско-Шемагорская, всего до 1500 «бродячих тунгусов» [4, 5]. Общество и управы входили в Баргузинский уезд Забайкальской области, который населяло до 30000 чел. В свою очередь на Байкале располагались поселения Дагары, Душкачан, Чи-чевки (ныне Нижнеангарск), Тыя, Накачан,

Томпа, деревни Талая, Рель, село Горемыка (Байкальское). Большинство этих пунктов относилось уже к Иркутской губернии. По побережью планировалось проложить железную дорогу Иркутск-Верхоленск-Бодайбо, но ее сооружению помешали Первая мировая и Гражданская войны.

Рассмотрим занятия населения. «Оседлые жители крестьяне, поселенцы и инородцы, числом более 500 чел. группируются в селения Иркона, Камора и Ченча. Бродячие тунгусы, более 600 чел., кочуют летом в гольцы по рекам, горам и лесам, занимаются зверопромышленностью, уезжая даже в пределы Иркутской губернии и Якутской области, с ноября до марта стойбища (более 20) их располагаются ближе (50-150 верст) к Ирко-не, где бывают две пушные ярмарки... Евреи-поселенцы, приходя в Верхнее-Ангарск с каторги в одной арестантской шинели, без копейки, через 2-3 года становятся богачами... покупая разную пушнину» [6]. В Баргу-зинском уезде действовали более 50 приисков, добывшие в 1917 г. - 515 кг золота, в 1918 г. - 172 кг, в 1919 г. - 130 кг, в 1920 г. -14,3 кг, 1922 г. - 89,8 кг. И золотодобычу, и торговлю в Баргузинской тайге контролировали преимущественно евреи.

Тунгусы до 1917 г. получали большие доходы от сдачи в аренду рек, заливов и лесов, отведенных в наделы родовым управам. Так, Шемагорская управа имела капитал в Государственном банке, ряд домов в Соснов-ке. Октябрь 1917 г. перевернул жизнь тунгусов. Старые деньги аннулировали, собственность управ отобрали. На бывших тунгусских наделах западных склонов Баргузинско-

го хребта учредили заповедник с казенным охотничьим участком в 500000 га. Сосновку сделали его центром, тунгусов выгнали на север, на р. Томпа. С весны 1920 г. до Северного Байкала докатились и тяготы «военного коммунизма»: голод, недостаток товаров, монополия на пушнину, изъятие оружия, мобилизация, абсурдные налоги и бюрократические новшества.

Первое антибольшевистское выступление в Баргузинской долине произошло в летом 1920 г. Источники называли его и мятежом каппелевцев, и «белогвардейско-кулацким восстанием». Восстали недовольные призывом в армию Дальневосточной республики. Волнения были подавлены при участии судовой артиллерии и десантов Байкальского отряда Сибирской военной флотилии. Так, по р. Баргузин 11 июля поднялись катера «Мина» и «III Интернационал» [7], а с. Усть-Баргузин и Нижнеангарск посетил ледокол «Ангара».

Очень важно подчеркнуть, что большевикам казалась «невероятно-нелепой мысль о возможности какого-либо повстанческого движения в застоявшемся первобытном строе среди пустынных и морозных пространств». Но с появлением в декабре 1921 г. отряда Дуганова местное население свело накопившиеся счеты с большевиками.

У Валентина Леонидовича Дуганова был свой опыт общения с большевиками. Уроженец Саратова и «георгиевский кавалер Первой мировой войны», возраст 29 лет, вот и все, что известно о нем. Красные арестовали группу офицеров, в т. ч. Дуганова, 13 марта

1921 г. в Маймачене (Монголия), затем арестованных доставили в Иркутскую губернскую тюрьму. Дуганов обвинялся: «В службе помощником начальника штаба бригады в корпусе Каппеля. Дезертирстве из Советской России в Монголию и связи с членами белогвардейской организации в г. Маймачене-Кяхте». Данные об его чине противоречивы: от штабс-капитана до полковника.

О происходившем в 1921 г. в Иркутской тюрьме в художественной форме рассказывает повесть В.Я. Зазубрина «Щепка», написанная в 1923 г. Прототипом главного героя Срубова послужил печально знаменитый Матвей Берман. Хотя официально смертная казнь была большевиками отменена, в Иркутске арестантов начали расстреливать.

«Гражданская война кончилась. Многие заключенные получали сроки - максимальный был тогда 5 лет. И вдруг начались расстрелы -по 40, 80, 120 чел. Люди, примирившиеся с приговором, поняли, что терять им нечего: среди бела дня человек десять бросились на вышку с часовым, перемахнули через забор и бросились бежать» [8]. Другой заключенный пояснял: «Решение это было вызвано выводом группами заключенных на расстрел не только приговоренных, но так же срочных и следственных, не разу не допрошенных» [9].

Из 7 бежавших арестантов четверо были убиты, а трое скрылись в бурятских улусах. Среди сбежавших Дуганов. Так, насильно вернув Дуганова на родину, большевики породили противника, ассиметрично и «творчески» применившего их же кровавые методы. Рейды по труднодоступным районам, уничтожение большевистских активистов, тесное взаимодействие с тунгусами и якутами, захваты золота и пушнины станут «визитной карточкой» Дуганова в 1921-1924 гг.

В конце октября 1921 г. в Верхоленском уезде группа «Золотой зуб» из 3-5 чел. во главе с Дугановым соединилась с отрядом крестьян супругов А.Г. и А.П. Черепановых. С р. Илга объединенный отряд через д. Тол-мачево на р. Куленге двинулся к Лене. По пути повстанцы расстреляли в д. Коркино 2 активистов, в Заплескино - 1, в Петрово - 1, в Келоре изрубили председателя ревкома

Н.С. Тюменцева и учителя И.И. Аксаметова. Через д. Шевыкан отряд вышел на р. Кирен-га. В с. Карам 60 повстанцев прибыли под видом красных и созвали «партсобрание». Собравшихся арестовали, а ночью убили ударами топора. Так было убито 16 чел., недавно вступивших в РКП(б). Жители прозвали повстанцев «натопорниками». У д. Токо-лонь верхоленские активисты нагнали отряд Дуганова, убили нескольких повстанцев, но сами потеряли троих. Преследовать не стали, командиры красных Н.А. Орлов и К.П. Мясников заявили, что выгнали белых из своего уезда, пусть дальше разбивают киренские. С киренским активом разведка Дуганова столкнулась в д. Юхта, после чего отступила в Тарасово. Когда на рассвете красные окружили Тарасово, выяснилось, что повстанцы ушли до полуночи. Посланная погоня на восьмые сутки вернулась ни с чем [10].

В с. Новоселово запомнили движение повстанцев на санях и плату за хороший прием.

После Тарасово повстанцы разделились: Черепановы и до 10 чел. вернулись на Лену, где через год сдались властям в с. Бирюлька. «Бандит Сенька» и тунгус остались на Кирен-ге. Поселились в д. Мунок, убивали красных, держали в страхе Карам, «отбирали у крестьян товары». Через год два крестьянина убили их сонными, предварительно напоив [11].

Большинство же повстанцев, не менее 50 чел., во главе с Дугановым в ноябре 1921 г. двинулись на Байкал. Большевики позднее весьма образно описывали его действия: «Пользуясь дальностью расстояния, объединяя вокруг себя всю нечисть и сманивая политически неразвитых инородцев, распространяя нелепые слухи о неизбежной гибели Советов и указывая, как пример, на зарождающее по инициативе белогвардейцев повстанческое движение в Якутии, откуда идет рать освободителей от коммунистического ига, безудержно, под шумок, грабит население» [12]. Откинув риторику, получим совпадение со словами эвенка В. Шангина: «Наши, однако, провели Дуганова». О необходимости проводников свидетельствует: неудачная из-за крутых утесов попытка повстанцев проехать долиной р. Окунайка, их вынужденное возвращение, провал красной погони. Бросив обоз, отряд Дуганова вышел к Байкалу «долиной р. Улькан, через гольцы по Черной тропе».

На Байкале 64 повстанца продолжили расправы. После «партсобрания 10 декабря

1921 г. в Тые убили 4 большевиков и 2 сочувствующих, 3 жен коммунистов, в Горемыке - 2 коммунистов [13]. В Нижнеангар-ске 11-15 декабря казнены 15 большевиков, в т. ч. учительница А.П. Александрова, три члена и председатель волревкома М.М. Атаманов. Также убили беспартийных торговцев М.Л. Дуберштейна и Л.О. Левина. В Душка-чане расправились с двумя коммунистами и одним торговцем пушниной. В Иркане отряд Дуганова убил пятерых: двух сотрудников Баргузинского ГПУ, одного большевика, председателя волревкома Хорошего и его секретаря скупщика пушнины Лазовского. Житель г. Баргузин М.М. Винокур вспоминал: «Банда Дуганова проходила. Много дел натворили, особенно в Нижнеангарске. Собрались наши молодые ребята на подмогу.

Несколько бомб было. Лазовского, Дуберштейна убили, много евреев. Ну, наши их догнать не смогли. Кто-то их вел, тайга ведь, но кто не знаю. Боев здесь не было. Очевидно, перехватывали телеграммы, боялись» [14]. Таким образом, повстанцы уничтожали всех, кто симпатизировал большевикам -ссыльных, учителей, евреев, ту «революционно настроенную молодежь», что установила Советскую власть в Баргузине в начале 1920 г.

По данным А.И. Емельянова, не менее месяца, в начале 1922 г. отряд Дуганов провел в Иркане. Село «переполнили прибывшие повстанцы, привлекшие жителей к изготовлению походной одежды, вьюков для лошадей и оленей». Отряд тщательно готовился к длительному переходу. Одновременно повстанцы завладели золотом, добытым в уезде. Ряд бывших золотопромышленников и торговцев стал жертвами отряда Дуганова, жестоко «выпытывавшими золото». Известно, что государство не получило золото, добытое в районе в 1921 г. Повстанцам же было чем расплачиваться с проводниками.

Из Ирканы долинами Янчуя и Муи отряд Дуганова двинулся на Витим, пройдя, таким образом, трассой нынешнего БАМа. В селе Муя уже 120 повстанцев два месяца чинили расправы, захватили транспорт с кооперативными товарами. Село было центром Усть-Муйского общества, малонаселенного якутами и русскими. Известно, что в 1897 г. в Муе было 8 дворов, Баргалин - 6, Парама -

4. У Парамских порогов застава из 40 повстанцев имела стычку с ротой Бодайбинского ЧОНа под началом Максимова. Чоновцы потеряли 3 чел. Одновременно из Баргузинской долины к Муе подошел конный отряд красных из 120 чел. во главе с А. С. Носковым. После этого Дуганов по верховьям Чары направился на Якутск. В июне 1922 г. отряд Дуганова, по слухам, появлялся на р. Жуя. Здесь также располагались кочевья тунгусов, в 1897 г. 134 хозяйства с 476 чел.

В августе 1921 г. в Якутии начались антибольшевистские выступления, к марту

1922 г. принявшие характер «организованного поголовного восстания якутов», которые осадили Якутск. К якутским повстанцам отряд Дуганов в 54 чел. присоединился 25 июня

1922 г. в поселке Чурапча. Здесь съезд повстанцев избрал Якутское областное народное

управление. Вскоре красные оттеснили повстанцев к побережью Охотского моря. К 15 октября 1922 г. отряд Дуганова, по-прежнему «отличавшийся исключительными зверствами», находился в Нелькано-Аянском районе. Сведения о дальнейших действиях Дуганова противоречивы: отбытие пароходом во Владивосток осенью 1922 г. Напротив, чекист И.П. Павлуновский указывает, что отряд Дуганова из 200 чел. в конце 1922 г. оперировал в Нерчинском районе Забайкалья. Другая датировка ухода Дуганова из Якутии в Китай - лето 1923 г. Но иркутские большевики в июле 1923 г. считали, что «Дуганов из Бодайбинского района двинется в Якутскую область с намерением воссоздать там былое повстанчество. Наблюдается тенденция у некоторых групп (Дуганов и другие) к добросовестной расплате с населением за взимаемые продукты и предметы» [15]. И последнее неподтвержденное упоминание, что в сентябре 1924 г. у забайкальского поселка Могоча части Красной армии уничтожили отряд Дуганова, пришедший из Маньчжурии.

Трехлетняя повстанческая эпопея офицера Валентина Леонидовича Дуганова разворачивалась на территории размером с Канаду. С учетом вероятного участия в Первой мировой войне, Дуганов находился в непрерывных боях десять лет. Трудно переоценить роль этой личности в организации повстанческих рейдов. Тот, кого насильно вернули на Родину и обрекли на расстрел «за дезертирство из Советской России», эффективно применил кровавые методы большевиков. Подчерком Дуганова стали кровавые расправы, захваты пушнины и десятков килограмм золота. По военному точно он поставил себе на службу как труднодоступность местности, так и ее материальные и людские ресурсы. Жестоко уничтожая большевиков и их сторонников, Дуганов добросовестно расплачивался с населением, привлекая недовольных новой властью. Описанные события позволяют поставить под сомнение тезис о повсеместном торжестве большевистской национальной политики, по меньшей мере, в отношении якутов и северобайкальских тунгусов. Благодаря Дуганову, повстанческое движение распространилось и там, где большевики считали его невозможным - «в первобытном строе среди пустынных и морозных пространств».

1. Тунгусское повстанчество. Май 1924 - 31 мая 1925 г. // Илин. 1998. № 1 (13). С. 40-57.

2. Новиков П.А. Гражданская война в Восточной Сибири. М., 2005. С. 280-284.

3. ГАИО (Гос. арх. Иркутской области). Ф. 868. Оп. 1. Д. 77; Ф. 1739. Оп. 2. Д. 58, 73, 76, 155; Ф. 145. Оп. 1. Д. 40, 83, 100; Ф. 73с. Оп. 1. Д. 6, 8; Ф. 145. Оп. 1. Д. 78, 100; Ф. 1739. Оп. 2. Д. 100.

4. Список населенных мест Забайкальской области по сельскохозяйственной переписи 1916 г. Б. м., Б. г. Вып. 10. С. 10-24.

5. Цивилев Н.И. Заметки о северобайкальских тунгусах (1880-1916 гг.) // Тальцы. 1998. № 1. С. 9.

6. Жалсараев А.Д. Поселения, правосл. храмы, священнослужители Бурятии ХУП-ХХ вв. Спр. Улан-Удэ, 2001. С. 174.

7. Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917-22). Док. и мат. Владивосток, 1989. С. 243.

8. Книпер А.В. Фрагменты воспоминаний. Публ. К. Громова и С. Боголепова // Минувшее: истор. альманах. Т. 1. М., 1990. С. 143.

9. ГАИО. Ф. Р. 157. Оп. 4. Д. 46. Л. 50.

10. АЛИС (Арх. лаборатории истории Сибири Иркутского гос. ун-та). Ф. 6. Д. 17. Л. 178.

11. АЛИС. Ф. 19. Д. 3. Л. 66.

12. Хвалебнов. Минувшие дни // Коммунист. 1923. № 3. С. 34.

13. Любимый северный край. К 80-летию Севе-ро-Байкальского района / сост. Н.К. Киселева. Улан-Удэ, 2006. С. 63, 66.

14. АЛИС. Ф. 14. Д. 14. Л. 86.

15. ГАИО. Ф. 145. Оп. 1. Д. 100. Л. 40.

Поступила в редакцию 27.10.2008 г.

Novikov P.A. The insurgent detachment of V.L. Du-ganov in 1920’s of XX century: participation of Tungusic people in the anti-Bolshevik movement. The article deals with analysis of reasons for the Tunguses (Evenks) participation in the anti-Bolshevik movement. Until the 1917, Tungusic people had profited by lease of basins and forests belonging to tribal boards. The October Revolution, 1917 changed life of the Tunguses: property of tribal boards was taken away, accounts and money were annulled. Hardships of military Communism came to the Northern Baikal in spring 1920. In response to these events, the detachment of V.L. Duganov operated during the period of December, 1921 - February, 1922 and raided from the river Lena and the Kirenga river across Nizhneangarsk to the river Vitim. The detachment counted up 120 rebels who interacted with the Tunguses and the Yakuts and murdered bolshevist activists, Jews, teachers and seized gold and furs.

Key words: rebels, anti-Bolshevik movement, the Tunguses, Duganov.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.