Научная статья на тему 'Поворот к дискурсам мобильности в современных исследованиях'

Поворот к дискурсам мобильности в современных исследованиях Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
160
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поворот к дискурсам мобильности в современных исследованиях»

шжурсUlu

Предисловие главного редактора

поворот к дискурсам мобильности в современных исследованиях

Русакова Ольга Фредовна

Институт философии и права,

Уральское отделение Российской академии наук,

зав. отделом философии, доктор политических

наук, профессор,

г. Екатеринбург, Россия

E-mail: rusakova_mail@mail.ru

Дорогие читатели!

В современной литературе все чаще встречается понятие «мобильный поворот» (mobility turn), с которым связано придание особой значимости феномену возрастания подвижности людских и вещественных потоков в процессе возникновения новых конфигураций социального пространства и времени.

В новейших гуманитарных исследованиях феномен мобильности рассматривается в качестве атрибутивного свойства процесса глобализации и важнейшей характеристики общества постфор-дистского типа. Благодаря работам З. Баумана, М. Кастельса, Дж. Урри, Т. Крессвелла и др. такие понятия как «текучая современность», «потоки», «сети», «пространственно-временная мобильность» обрели статус научных категорий и стали основой построения новых социальных теорий и концепций.

Современные теоретические портреты мобильности различаются методологической оптикой, дисциплинарными подходами и приоритетными объектами исследования. Согласно известному британскому социологу Джону Урри дискурсы мобильности должны встать во главу угла новой дисциплины - социологии мобильности. Фокус внимания социологии, считает Урри, сегодня перемещается от изучения устойчивых социальных образований к исследованию взаимосвязей и констелляций различных видов и типов мобильности. Другой британский исследователь - Тим Крессвелл - предлагает рассматривать дискурсы мобильности в контекстах смысловых полей дискурсов власти, репрезентаций и социальных идентификаций. Автор выделяет грани политики мобильности, рассматривает категории, позволяющие комплексно подойти к рассмотрению данной категории.

Особый интерес у современных исследователей вызывают такие виды мобильности как Интернет-мобильность, коммуникативная мобильность, транспортная мобильность, мобильность городской среды, миграция, туризм, академическая и гендерная мобильность.

Кроме того, исследования мобильности (mobility studies) включают в свою предметную область сравнительное изучение социально-пространственной и культурной мобильности разных исторических эпох, стран и народов. При выявлении инфраструктур различных исторических типов мобильности выделяются, к примеру, конная инфраструктура, характерная для мобильности эпохи Средневековья, железнодорожная инфраструктура, олицетворяющая мобильность индустриальной эпохи, автомобильная, авиационная и сетевая инфраструктуры, репрезентирующие мобильность современного типа.

Значительное внимание в mobility studies уделяется антропологическим аспектам мобильных коммуникаций, что находит свое отражение в новых понятиях, таких как «homo mobilis» (человек мобильный), «человек-турист», «третий

Предисловие главного редактора WfiWftC*]

объект» (гибрид мобильного средства и человека), «мотильность» (личностная предрасположенность или непредрасположенность к мобильности), «шобтроттер» (многопутешествующий человек). Исследователи нарративов и дискурсов мобильности отмечают их определенную идеологическую заданность либеральными установками, в основе которых лежит представление о мобильном образе жизни. как о жизни свободного человека в свободном обществе. Человек данного типа открыт для межкультурных и иных транснациональных коммуникаций, свободно передвигается по миру, ориентируется в глобальном рыночном пространстве, в новых информационных технологиях, плотно включен в социальные и транспортные сети.

В настоящем выпуске журнала «Дискурс-Пи» читатели смогут познакомиться с самыми различными видами и способами интерпретации мобильности как феномена социальной реальности и как дискурсивной формации. Ряд авторов сосредоточили свое внимание на метафорике, концеп-тосфере, консьюмеристских и эротических характеристиках дискурса мобильности (М.В. Новак, Е. А. Кожемякин, О. Ф. Русакова). Предметом специального анализа стали отдельные виды социальной мобильности, такие как студенческая мобильность (Е.Д. Кочнева) и политическая социализация (Я.Ю. Моисеенко). В плане продолжения ведущихся на протяжении нескольких лет исследований дискурса травелога мобильность раскрывается посредством анализа особых типов путешествующих субъектов (К. С. Романова, В.М. Русаков). Кризисным, экономическим аспектам геополитической мобильности посвящена

статья Н. А. Комлевой. В статье А. С. Исакова мобильность рассматривается через призму понятия адаптивности. Проблематика развития городов в контексте миграционной мобильности стала предметом специального исследования, представленного статьей В. С. Мартьянова. Необычный ракурс взаимосвязи цензуры и ментальной общественной мобильности получил свое освящение в работе Б.В. Емельянова и О.Б. Ионайтис.

В рубрике «Антропология» читатель найдет интересный анализ психологических характеристик измененного сознания (Булекбаев С. Б., Булекбаева Р. У, Хайруллаева В. Х), познакомится с поэтикой дискурса экзистенциальной коммуникации (Железняк В.Н., Железняк В. С.), обратится к аналитике тюремного дискурса (Тищенко Н. В).

В представленном номере журнала мы продолжили практику публикации статей, которые предназначены для продолжающегося научного проекта, направленного на создание сетевого ресурса «Теория и методология дискурс-анализа в современном мире», включающего электронное издание энциклопедии «Дискурсология». А в рубрике «Рецензии и рефераты» с учетом подготовки к предстоящей в 2014 году международной конференции, посвященной дискурсу soft power, мы вновь решили обратиться к реферированию зарубежных работ по данной проблематике.

Для тех, кто интересуется вопросами становления российского федерализма в первой половине 1990-х годов, полезно будет ознакомиться со статьей С.В. Мошкина, раскрывающей хронологию политического оформления идеи Уральской республики.

THE TURN TO DISCOURSES OF MOBILITY IN CONTEMPORARY STUDIES

Rusakova Olga Fredovna,

Institute of Philosophy and Law,

Ural Department of Russian Academy of Sciences,

head of philosophy division,

doctor of political sciences, full professor,

Ekaterinburg, Russia

E-mail: rusakova_mail@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.