Научная статья на тему 'Потребности водного хозяйства Оренбургской области в современных технологиях'

Потребности водного хозяйства Оренбургской области в современных технологиях Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
106
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА / ОБМЕН НАУЧНЫМИ ДАННЫМИ / ВЕБ-РЕСУРС «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОРЕНБУРЖЬЯ» / РЕЕСТР ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ / НАУЧНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Падалко Ю. А.

Рассмотрена одна из составляющих развития водохозяйственного комплекса Оренбургской области, проблема информационного обеспечения. Определены главные направления по информатизации отрасли. Создан веб-сайт «Водные ресурсы Оренбуржья».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE WATER MANAGEMENT IN ORENBURG REGION, DEMANDS FOR MODERN TECHNOLOGIES

Information support issues are overviewed as important part of development of water management in Orenburg region. The main demands for information support are described in detail. The website is created concerns sufficiency of water supply in Orenburg region.

Текст научной работы на тему «Потребности водного хозяйства Оренбургской области в современных технологиях»

Падалко Ю.А.

Институт степи Уральского отделения РАН E-mail: yapadalko@gmail.com

ПОТРЕБНОСТИ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Рассмотрена одна из составляющих развития водохозяйственного комплекса Оренбургской области, проблема информационного обеспечения. Определены главные направления по информатизации отрасли. Создан веб-сайт «Водные ресурсы Оренбуржья».

Ключевые слова: информационное обеспечение водного хозяйства, обмен научными данными, веб-ресурс «Водные ресурсы Оренбуржья», реестр водных объектов, научная коммуникация.

Конкурентными преимуществами нашей области являются природно-ресурсный, экономический и кадровый потенциалы. Роль первого - природных ресурсов, несомненно, высока в социально-экономическом развитии области. В составляющих компонентах природно-ресурсного обеспечения области, водные ресурсы относятся к наиболее ограниченным и уязвимым. В совокупности с продолжающейся чередой крайне засушливых сезонов и возросшей антропогенной нагрузкой на водные объекты, перспективы устойчивого водопользования вызывают опасение. Снятие негативной тенденции возможно при условии комплексной модернизации водного хозяйства, так как дальнейшее территориальное развитие области будет во многом определяться водным фактором.

Одной из важных составляющих развития водохозяйственного комплекса области является обеспечение необходимой информационной базой. В зависимости от решаемых задач реализацию деятельности по информационному обеспечению можно условно разделить на три направления.

Первое направление заключается в обеспечение актуальными данными о количественном и качественном состояние водных ресурсов и гидрологическом режиме водных объектов, а также внедрение современных систем и технологий оценки и прогнозирование различных гидрологических явлений и т. д. Информационное обеспечение данного уровня находится в ведение государства и предназначено главным образом для государственных служб и ведомств. К тому же у государства имеется монопольное право на сбор данных сведений, которые в прочем, не представляют коммерческой ценности по сравнению с научной и только частично могут быть востребованы обществом.

Второе направление касается технической оснащенности объектов водного хозяйства.

Применение устаревших производственных технологий и высокий уровень изношенности основных фондов в водохозяйственном комплексе не отвечает современным требованием безопасности и реализации программ ресурсосбережения. При этом планируемую модернизацию необходимо обеспечить сведениями о наилучше имеющихся технологиях в это отрасли.

Следующее направление в развитие водного хозяйства требующие применение современных технологий, просвещение и информирование населения, а также бизнес структур по вопросам рационального использования и охраны водных объектов. Их значимость использования при проведении этих работ, обозначено в принятой в 2009 году «Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года» [1].

Поддержка выше названых направлений, нуждающихся в определенном информационном обеспечение, требует формирование соответствующих информационных ресурсов, создание инфраструктуры на основе научных и иных ведомственных специализированных организаций, обеспечение их непрерывного взаимодействия с другими структурами.

Возможно, главным способом решения поставленной задачи может послужить организация центров по сбору и обмену научной информации. Важным аспектом является свободное информационное взаимодействие этих центров с заинтересованными научными и общественными организациями, а также с отдельными исследователями [2].

В настоящее время, происходит формирование одного подобного центра по государственному проекту с привлечением зарубежных партнеров. Как видно, создание таких центров требует огромных финансовых вложений и административные ресурсы на структурные преобразования. Необходимо отметить, что для водохозяйственного комплекса с учетом его специфики потребует взаимосвязанную диффе-

ВЕСТНИК ОГУ №16 (135)/декабрь2011 189

ренциацию подобных центров на федеральный и региональный уровень.

На региональном уровне в частности для Оренбургской области, это сопряжено не только с финансовыми, но организационными проблемами. Несмотря на накопленный огромный научный потенциал и успешное функционирование нескольких научно-исследовательских институтов занимающихся водно-экологическими вопросами, не наблюдается активного поля взаимодействия, которое могло обеспечивать информационную насыщенность среды, создание необходимого научного задела и много другого, что важно для кристаллизации идей и определения вектора развития водного хозяйства области в целом.

Нами предлагается создание веб-ресурса, в задачи которого входит организация научной коммуникационной площадки для обмена данными и совзаимодействия а, также, не претендуя на всеохватность проекта, служить навигатором в поиске необходимой информации в сфере водопользования и охраны вод области.

Предлагаемый нами проект, включает следующие разделы:

1. Водные ресурсы - общая характеристика водно-ресурсного потенциала области;

2. Справочник (реестр) водных объектов (водотоки, озера, пруды и водохранилища) области с гидрологическими данными и картографической привязкой;

3. Водное хозяйство - представлена характеристика устройства водного хозяйства

области и статистика по водопользованию и водоотведению;

4. Геоэкологическое состояние вод - данные по качественному состоянию водных объектов;

5. Охрана - законодательство, нормативы по водопользованию и охране вод, рекомендации по рациональному использование водных ресурсов.

6. Библиография - электронный каталог научных публикаций по тематике проекта, в который может добавить свои или другие дополнительные работы любой зарегистрированный пользователь тем самым способствовать повышению индекса цитируемости авторов.

Все разделы сопровождаются ссылками на дополнительные источники, и предусматривается возможность редактирования и дополнение (получение прав модератора ресурса) материалов и пополнение разделов новыми публикациями.

Для развития сотрудничества между исследователями и организациями имеются коммуникационные сервисы (форум, внутренняя электронная почта), а для выражения своего мнения включено ведение блогов.

Сложность и масштабность задач в области водохозяйственной деятельности, ограниченность и уязвимость водных ресурсов, требует всеобъемлющей информатизации этой деятельности как необходимого условия ее эффективности.

09.03.2011

Список литературы:

1. Водная стратегия РФ на период до 2020 года, от 27 августа 2009 года N 1235-р

2. Черняев А.М. Вода России. Экономико-правовое управление водопользованием / Под науч. ред. А.М. Черняева; ФГУП РосНИИВХ. - Екатеринбург: Изд-во «АКВА - ПРЕСС», 2000.

3. Черняев А.М. Вода России. Водохозяйственное устройство / Под науч. ред. А.М. Черняева; ФГУП РосНИИВХ. -Екатеринбург: Изд-во «АКВА - ПРЕСС», 2000.

Сведения об авторе: Падалко Ю.А., аспирант Института степи Уральского отделения РАН 460000, г. Оренбург, ул. Пионерская, 11, e-mail: yapadalko@gmail.com

UDC 556 (470.56): 621.397 Padalko Y.A.

Е-mail: yapadalko@gmail.com

THE WATER MANAGEMENT IN ORENBURG REGION, DEMANDS FOR MODERN TECHNOLOGIES

Information support issues are overviewed as important part of development of water management in Orenburg region. The main demands for information support are described in detail. The website is created concerns sufficiency of water supply in Orenburg region.

Key words: information support, water industry, scientific data exchange, website, cadastre of water objects.

Bibliography:

1. Water strategy of Russian Federation through 2020. 27 August 2009 N 1235-р

2. Water of Russia. Economic-Legal management of water use / Under scientific supervision of A.M. Chernyaev; RosNIIVKh. -Yekaterinburg; “AQUA-PRESS”, 2000. - 408 p.

3. Water of Russia. Water management / Under scientific supervision of A.M. Chernyaev; RosNIIVKh. - Yekaterinburg; “AQUA-PRESS”, 2000. - 428 p.

190 ВЕСТНИК ОГУ №16 (135)/декабрь'2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.