Научная статья на тему 'Потенциал физкультурно-спортивной деятельности в профилактике асоциального поведения молодежи'

Потенциал физкультурно-спортивной деятельности в профилактике асоциального поведения молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1151
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОТЕНЦИАЛ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / СПОРТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ / ЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ / ПСИХИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кора Наталия Алексеевна

В статье раскрыт потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркомании. Дана характеристика основных форм и средств организации физкультурно-спортивной деятельности, способствующих формированию спортивного стиля жизни подрастающего поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кора Наталия Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the potential of physical culture and sport in anti-drug prevention. It also points out the main forms and means of physical activities which help to promote sport-style life to young generation.

Текст научной работы на тему «Потенциал физкультурно-спортивной деятельности в профилактике асоциального поведения молодежи»

ПОТЕНЦИАЛ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Н.А. КОРА, Амурский государственный университет

Аннотация

В статье раскрыт потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркомании. Дана характеристика основных форм и средств организации физкультурно-спортивной деятельности, способствующих формированию спортивного стиля жизни подрастающего

поколения.

Abstract

The article reveals the potential of physical culture and sport in anti-drug prevention. It also points out the main forms and means of physical activities which help to promote sport-style life to young generation.

Ключевые слова: потенциал физической культуры, спортивный стиль жизни, ценности личности, психическое и физическое здоровье.

Глобальный рост наркотизации в России говорит о неспособности существующих профилактических мероприятий противостоять этому социальному явлению. В настоящее время проблема распространения психотропных веществ в молодежной среде имеет ярко выраженный характер. Число потребителей наркотиков достигло такого уровня, что среди молодежи 16-22 лет это становится обычным явлением. Заболеваемость подрастающего поколения наркоманией имеет резко выраженную устойчивую тенденцию к росту.

Исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня психического и физического здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, а также формировать здоровый морально-психологический климат в обществе. Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются не только превентивным средством поддержания и укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний и вредных привычек, а также основой здорового образа жизни людей [1, 2].

Понимание того, что будущее страны невозможно без здоровых физически и духовно членов общества, способствует усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства. В настоящее время наблюдается колоссальный рост интереса к спорту на всех уровнях. Спорт является универсальным механизмом для самореализации и самосовершенствования человека, для его самовыражения и развития. Именно поэтому за последние годы место спорта в системе ценностей современной культуры резко выросло.

В соответствии с общемировой тенденцией вопросы развития физической культуры и спорта в нашей стране становятся ключевым направлением социальной политики. Они проявляются:

- в повышении роли государства в развитии физической культуры и спорта, создании нормативноправовой базы для их развития;

- в широком использовании возможностей физической культуры и спорта, решении социально-экономических проблем общества, в том числе в профилактике заболеваний и укреплении здоровья;

- в создании материально-технической базы для развития спорта и организации досуговой деятельности и профилактике асоциального поведения молодежи;

- в обеспечении доступности и вовлечении в занятия физической культурой и спортом всех слоев населения, особенно социально незащищенных;

- в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом потребностей и интересов населения;

- в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать в профилактике наркомании, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления детей, подростков и молодежи. Спецификой физкультурноспортивной профилактической деятельности является комплексное воздействие на личность, включающее в себя изменение поведения, удовлетворение естественных потребностей в самоутверждении и самореализации.

В отличие от других форм досуговой деятельности, как отмечают В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицин, спорт помимо интеллектуальной и психоэмоциональной составляющей имеет физическую и тем самым является более сильным средством воздействия на растущий организм. Физические нагрузки оказывают формирующее воздействие на различные системы организма и удовлетворяют естественную потребность молодого человека в движении. Существенную роль в приобщении молодежи к физкультурно-спортивной деятельности играют те мотивы, которые вызывают своеобразное чувство удовлетворения от проявления мышечной активности, эстетическое наслаждение красотой, точностью, ловкостью своих движений, стрем-

(ЩІШ)

ление проявить себя смелым и решительным при выполнении сложных спортивных упражнений, а также добиться конкретных результатов, доказать свое мастерство, стать сильным, крепким, здоровым.

Значимым направлением реализации стратегии первичной профилактической физкультурно-спортивной деятельности должно стать формирование спортивного стиля жизни [3]. Средства массовой информации обладают огромными возможностями целенаправленно и систематически формировать привлекательный образ мира спорта, систему ценностей здорового образа жизни. Необходимо стимулировать у подрастающего поколения интерес к физическому совершенствованию, раскрывать ценности физической культуры, понимание жизненной необходимости физкультурноспортивных занятий, популяризовать самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Спортивная деятельность формирует качества личности в условиях экстремальных ситуаций спортивной борьбы. Занятия спортом - это реальная альтернатива наркотикам. Именно поэтому вовлечение в занятия физической культурой и спортом могут рассматриваться как создание реального противовеса организованной наркомафии, заинтересованной в широком распространении наркотиков среди молодежи.

Человек, занимающийся спортом, обнаруживает уникальные резервы своего организма, стремится к экспериментированию, поиску новых, необычных ощущений и переживаний [4]. А ведь не секрет, что доминирующим мотивом приобщения к наркотикам является любопытство, желание испытать новые ощущения. В этом отношении спортивная деятельность может рассматриваться как альтернатива наркотикам, которая предлагает вместо иллюзорного решения проблем реальный путь формирования сильной и здоровой личности.

Большинство наркоманов начали употреблять наркотики в компаниях сверстников. Увлечение наркотиками - явление групповое, атрибут определенной групповой субкультуры, проявление коллективного сознания тех индивидов, для которых употребление наркотиков стало ценностью, средством самоутверждения. Однако в спорте воспитание в команде строится на принципах сотрудничества, взаимовыручки, самопожертвования, солидарности. Консолидация спортивного коллектива осуществляется путем восприятия личностью культурных общепринятых ценностей под контролем социальных институтов (образовательное учреждение - педагог - тренер).

Физкультурно-спортивная деятельность в целях профилактики приобщения подростков и молодежи к психоактивным веществам должна быть направлена, во-первых, на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у юношей и девушек социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни; во-вторых, на формирование личной позиции и активности в достижении спортивных результатов, успешного и ответ-

ственного поведения в борьбе за спортивные показатели, как личностные, так и командные.

Занятия в спортивных школах, секциях, учебные занятия (уроки) по физической культуре и спорту, несомненно, способствуют:

- всестороннему и гармоническому развитию личности;

- повышению экономической и оборонной мощи нашей страны;

- сохранению и укреплению здоровья нации и генофонда страны;

- резкому сокращению наркомании, пьянства и других негативных явлений в обществе, особенно среди детей, подростков и молодежи;

- формированию хорошего социально-психологического климата, социальной активности людей, стабильности в обществе;

- снижению профессиональных заболеваний и травматизма;

- повышению профессионально-прикладной подготовки молодежи к службе в рядах Российской армии.

За последние годы в нашей стране активизировалась работа по использованию средств физической культуры и спорта в профилактике наркомании.

Наиболее распространенными направлениями такой работы являются:

- проведение физкультурно-спортивных массовых тематических мероприятий (тематических акций);

- формирование спортивного стиля жизни в среде современной молодежи с помощью средств массовой информации;

- совершенствование физкультурно-спортивной работы непосредственно в образовательных учреждениях (прежде всего увеличение объема знаний по физической культуре, организация внеаудиторных занятий, вовлечение молодежи в новые спортивнооздоровительные программы) и др.

Правильная организация физкультурно-оздоровительной работы на занятиях физической культуры является необходимой мерой борьбы с наркотиками. Преподаватель, руководствуясь учебной программой, может предоставить студентам (школьникам) широкий простор в выборе средств самосовершенствования и самореализации. Формирование у молодого человека позитивного отношения к окружающему миру, желание вести здоровый образ жизни более эффективно, нежели запугивание последствиями злоупотребления психоактивными веществами [5].

Одной из форм альтернативных мероприятий с целью профилактики наркомании являются занятия в физкультурно-спортивных клубах для всех желающих по месту жительства. Основная направленность деятельности физкультурно-спортивных клубов заключается в отвлечении населения от асоциальных явлений микросреды, формировании интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, в нравственном воспитании при активном использовании средств и методов физической культуры и мас-

(щк$)

сового спорта. Наиболее действенными являются соревновательные и спортивно-зрелищные формы организации физкультурно-спортивной деятельности (соревнования по видам спорта различной направленности, марафоны, турниры, фестивали, спортивные праздники, показательные выступления).

Таим образом, мобилизация усилий в целях успешного достижения определенного результата позволяет личности мобилизовать внутреннюю энергию, проявить

активность не только при благоприятных условиях, кризисах, конфликтах, но и при внешних препятствиях, связанных с достижением успеха в соревновательной деятельности, что способствует развитию волевых качеств личности. Нормализация эмоционально-волевой сферы посредством соревновательной деятельности -один из эффективных способов профилактики зависимости от психоактивных веществ.

Литература

1. Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. - М., 2001

2. Лисицин Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. - М., 2002.

3. Паршиков А.Т., Виноградов П.А., Моченов В.П., Изаак С.И. Концепция профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры. - М., 2002.

4. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Теоретические, методологические и практические основы альтернативной употреблению наркотиков активности несовершеннолетних и молодежи. - М., 2004.

5. Физическая культура и спорт: технологии и модели профилактики наркомании / Под ред. П.А. Виноградова, А.Т. Паршикова. - М., 2002.

т

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.