Научная статья на тему 'Посуда городецкого слоя Березниковского кладбища (предварительное сообщение)'

Посуда городецкого слоя Березниковского кладбища (предварительное сообщение) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
86
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Посуда городецкого слоя Березниковского кладбища (предварительное сообщение)»

В е эти факты хорошо согласуются с '(предложенной датой ежевки на клеры основной территории Геракле некого полуострова.

В Г. МИРОНОВ

ПОСУДА ГОРОДЕЦКОГО СЛОЯ БЕРЕЗНИКОВСКОГО ГОРОДИЩА (Предварительное сообщение)

Березниковское городище давно известно исследователям раннего железного века. Честь его открытия и (первоначального изучения принадлежит членам Саратовской ученой архивной комиссии, в первую очередь С. Н. Чернову и С. А. Щеглову1. С. А. Щеглов .неоднократно обследовал данный -памятник, произвел его подробные раскатки2, снял его план и дал описание находок. Его данные и то настоящее время являются основным источником для характеристики интересующего 'нас городища, поскольку с тех пор археологических раскопок на нем больше не проводилось.

Еще недавно Березникоеюкое городище считалось двуслойным памятником3, верхний культурный слой которого золото-орды'нский4, нижний— эпохи раннего железа (городедкий). Однако коллекции керамики с него в фондах Саратовского музея нюзволяют .предположить (наличие и слоя эпохи бронзы.

Самый массовый вид находок на городецких городищах — лепная керамика. Общеизвестно, что при ее анализе самым результативным и точным является статистический метод исследования. Поэтому он и положен в основу изучения керамики раннего железного века с Березниковского городища. Материал керамики состоит из 590 обломков посуды.

По основным видам керамика распределяется следующим образом: «сетчатая» около 6,9%, «рогожная»— до 33,3%, глад-

вий к Предварительные археологические разведки у селе-

тов,стГ9^Го7 Ре3,ШКН' Вольского Уезда- ТСУАК, 19112, вып. 29, Сара-

лее 130° .¿Г? счетам, членами СУАК была вскрыта площадь не бо-

3 Ги аскопки не были доведены до материка.

1960. выпНЧПР1г 6Р' П' Д' Степа|10В' Хвалынские городища. ТСОМК, № 12. ' Маратов, стр. 70. В списке Березннковское городише под

4 г

34есь иаходкам монет, золотоордынское поселение существует

последней четверти XIII в. до второй половины XIV в.

кая с защитами или зарубками rio iwpaio венчика—до 6,2%' черепки от боковых стенок и днищ гладкостенной посуды ' 53,6%.

По частям сосудов обломки распадаются та венчики, боко,| вые стенки и днища.

Большинство венчиков имеют отгиб, около 20% — прямые и 10,6% западают внутрь горла. Все венчики от сосудов либо с к сиротин м и, либо со слегка удлиненными шейками, исключений мало.

Несколько общих замечаний, касающихся технологии.

Примеси. Для отощения жирных глин в качестве mpn-l месей чаще всего употреблялись дробленый галечник в вцде| крошки или мелкого щебня от камешков, белые известково-ракушечные включения, крупнозернистый песок, дресва (гранитная, кварцитовая или песчаниковая мрошка), шамот, растительные остатки. В подавляющем большинстве случаев встречаются первые две группы примесей в сочетании друг с другом.

Обжиг: При определении его степени не принимается но внимание его цвет. Критерием было отношение толщины ппо-каленной части черепка к общей толщине его: если менее 'Л —обжиг слабый, около '/з — обжиг средний, больше '/з — обжиг сильный.

Переидем непосредственно к анализу различных видов керамики.

«Сетчатая» керамика (табл. 1)

Представлена четырьмя венчиками от прех сосудов, облом-1 ком днища и 37 фрагментами боковых стенок посуды. В основу анализа положена последняя, самая .многочисленная группа черепков.

Судя по данным таблицы, среди «сетчатой» керамики прв-| обладает тонкостенная посуда с сильным обжигом, двумя основными группами примесей. Около половины фрагментов по-', суды имеет обычные «сетчатые» отпечатки, несколько мень-| ше приходится на долю «струйчатых» отпечатков и cpaifhii-i тельно темного черепков с прубы.ми «бороздчатыми» отпечат-1 ка.ми, напоминающими следы от тонкой бечевки.

Для самых толстостенных сосудов, по-видимому, более n8' рактерны четкие или размытые отпечатки топкой «сетки». I для посуды с толщиной стенки до 7 мм — «¡спруйчатонволок'П11 стые» и «бороздчатые» отпечатки. Обжиг толстостенных че11еГ'| ков три этом значительно сильнее, чем у тонкостенных. Ur,L'1 I

Со не определ. н

— кэ О СП ОС — (О о КЗ ОС а> до 5 о ь Е 3 X 5 * а * го

(О 3-. со о -Й- СО -Ч СО со 1 51 со 5-7

ю кэ —' го

О о — СЛ о — го Со — СЛ сз 7—9 и более к 0з ю

о ОС

СО - отсутств.

ю СО — о — кэ м го о СО слабый о

КЗ СО СО ь — кэ — кэ кэ СО со средний сл К п

00 оо о со X о 152 77,2 л "0 о -з ст> кэ СЛ 4>. О я Г) ГО н сильный

¡236 100,0 о н го X 196 99,5 О £ X 03 СО Со О *с (и н Ей дробленые камешки

220 93,2 оз 191 96,9 за V Я со СО СО 4*. ¥ го известко во-раку-шечные - ¡3

СЛ * го •а аз 05 ГО тз Ь> к СЛ •а 03 крупнозернистый песок ■о £ го

со 2 СЛ т. Ы КЭ т. йз шамот о X

кз X 03 - дресна (кварц, гранит)

- растител ьн.

кэ СО не онред.

232 98,3 194 98,5 СО СО '— СО мягким предметом и) Си —1 X Ь] ГО й>

— со СО ■— к: сл ел е> ио Й13 со пальцами а н о £ ■С 1 £

кз грубой тканью? п> Й 5 2

КЗ кз твердым предметом Й х

зубчатым л

штампом *

сильного обжига — кирпичный разных оттенков, -реже — гем. по-серый. Сравнительно редко встречается серый и черны,, прокал. Все это вместе взятое позволяет говорить об определенной связи между толщиной стенок «сетчатой» посуды, об-работкой ее -внешней поверхности и обжигом, другими слонами, о различной технологии изготовления «сетчатой» посуды

Незначительное количество фрагментов «сетчатой» керамики позволяет все же предположить, что для этой посуды (кухонной) характерны или выпуклые горшки среднего размера, иногда с дырочками па шейке или верхней половине тулопа;' или сосуды того же размера с ярко выраженными плечиками, а также маленькие баночные сосуды и корчаги. Судить о процентном соотношении различных форм «сетчатой» посуды на городище пока не .представляется возможным.

«Р о го ж н а я» керамика (табл. 1)

Представлена 20 венчиками, 4 обломками и одним целым днищем и 172 фрагментами боковых стенок сосудов. В основу анализа положены обломки боковых стенок, но учитывались также венчики и сопредельные с днищами стенки.

Обжиг. Основной цвет его — кирпичный разных оттенков. Менее 10% черепков имеют двусторонний обжиг, остальные— только наружный. Около трети черепков со слабым обжигом— серого цвета различных оттенков; чго касается обломков со средним и сильным обжигом, то подобный цвет встречен лишь у 15% черепков.

Примеси. 94% всех черепков имеют в тесте в качестве отощителей каменную крошку в сочетании с белыми известия-ково-ракушечнымп включениями. Другие виды примесей, в том числе и в качестве единственных, сравнительно редки.

Заглаживание поверхности. Только у 4% черепков, сглаженных внутри мягким предметом, можно проследить грубое заглаживание, предположительно толстой тканыо. Случаи употребления зубчатого штампа или какого-либо твердого предмета для заглаживания внутренней поверхности «рогожных» сосудов тоже единичны. Что касается внешней поверхности, то у 27% черепков заметно, что мастер затирал отпечатки штампа, для чего применялись, по-видимому, тряпочка и реже — пальцы. Лишь в одном случае это было зам3' живанпе шейки сосуда зубчатым штампом.

Уплотнение стенок посуды. Основным инструм^11," том при уплотнении стенок посуды является мелкозубчаты" штамп площадью отпечатка одного зубца до 10 мм2. Его м|1°*

тные отпечатай более всего характерны для самых тон-гокра;иых ^ толстостенных черенков. Тонкостенная посуда в косте' < ^ чаще уплотнялась круннодубчатым штампом, чем

"Clb!!ie- и толстостенная.

П) формам венчиков, крупным обломкам боковых стенок етично сопредельным стенкам днищ можно реконструиро-11 Чь следующие основные тшпы и формы «рогожных» сосудов. /Пт'пако подобная 'реконструкция весьма условна, поскольку в тем распоряжении нет ни одного реставрированного «рогожного» сосуда с Березннковского городища).

Баночные сосуды: 1) «Обычные» ишрокогерлые сосуды со слегка раздутым тулово.м, венчики прямые, реже — немного отогнутые наружу или слегка западающие внутрь. Округлой формы венчиков нет. Диаметр горла не превышает 20 см. 2) Сосуды со слабо или хорошо выраженными плечиками В первом случае венчики прямые или западающие внутрь, редко — чуть отогнутые; во втором случае—в разной степени отогнутые" наружу, изредка прямые. Края венчиков иногда имеют поверху отпечатки штампа, у одного есть ногтевой защип. Диаметр горла таких сосудов был в пределах 10—20 см.

Выпуклые сосуды. Собственно говоря, пока горшки на Березниковском ¡городище не встречены. К подобному типу посуды мы относим либо ¡сосуды с четкими заплечиками, опускающимися к Середине тулова.'либо переходную от баночных к выпуклым сосудам форму, несколько напоминающую подобную на Льговском городище5, только с более раздутым тулово.м. Размеры сосудов этого типа обычно небольшие.

Корчаги повторяют форму сосудов с плечиками. Диаметр горла йх превышает 25 см. Обломки от них встречаются редко.

К сожалению, по столь небольшому материалу трудно судить о соотношении различных типов и форм «рогожной» посуды в городепкой керамике. Можно лишь отметить преобладание сосудов с заплечиками.

Недостаточность материала все же позволяет выявить не-ч°юрые отличия в технологии изготовления «рогожных» со-

сУдов различных типов.

п б ж и г. У черепков от выпуклых сосудов и сосудов с венной111 °5жШ ,0ст1Речается чаще, чем у черепков от собст-Со ° "«очных сосудов. Возможно, это связано с тем, что эти - у были кухонными, то есть чаще ¡попадали на огонь.

;ига в два раза чаще встречается у ба-

А- Л. Мои гай т. Рязанская земля, М. 1961, стр. 39, рис. G.

Сп,,, кухониь:

средняя степень обжт

ночных сосудов. Упоминавшийся ранее сарый цвет обжига рактернее для черепков от сосудов с плечиками. При это.*, внутренняя их поверхность часто имеет темно-кирпичный и.-^ же черный цвет.

Примеси. Редко встречающиеся их вицы содержат^ преимущественно в черепках от сосудов с плечиками.

Употребление штампа. Мелкозубчатый штамп все. го чаще употребляется при изготовлении горшковндных сосудов, средне- и крупнозубчатый более свойственны баночпьц сосудам. Для уплотнения стенок сосудов с плечиками и горщ ковидных древние -мастера .иногда употребляли нескольк, штампов, что почти не встречается у баночного типа сосудов В уплотнении оснований сосудов большую роль играли мелко и средиезубчатые штампы.

Если па Хвалы неких городецких городищах был встрече лишь один обломок «рогожного» сосуда с дырочками па шей ке (характерная детальна ранней рородецкой керамике Рязан ской области), то на Берез никовском городище их обнаружен, уже три. Продельлвались они по сырому тесту с наружной сто роны преимущественно нон усов иди ымн остриями и имели дна метры 2x2, 0X4 и 8x4 мм. Если принять во внимание преоб ладанне Т-образных форм венчиков «рогожных» сосудов ка следствие их специального уплотнения (под крышку?), то утилитарной точки зрения назначение дырочек понятно—дл выхода пара.

В особую группу выделены гладкостенные сосуды с зару бами-насечками или защипом по обрезу венчика. Их основны; признаком является «орнаментированная» данными приемка ми закрайка сосуда. В коллекции городецкой керамики с Бе резниковского городища она представлена 18 обломками зарубом или насечкой по краю, иногда обрезу венчика; I фрагментами с пальцевыми и 10 с ногтевыми защипами п краю венчика. Венчики чаще всего округлые и хорошо отопи тые, исключений немного.

Зарубки или насечки по краю венчика, вероятно, боле всего свойственны корчагам и крупным горшкам п меньше-баночным сосудам. Ногтевые защипы «украшали» преимуш' ственно горшки различных размеров (чаще средних) и ко[ чаги. Здесь следует отметить две особенности; а) ногтевы защипы чаще идут справа налево, чем слева направо; б) н этой посуде сравнительно чаще встречаются однотипные средним диаметром 4 мм — дырочки по шейке, или переход в горло сосуда, образованные путем прокалывания его у*

пегка подсохших стенок как снаружи, так и изнутри. Наконец пальцевые защипы больше присущи горшкам6 или сосудам с ярко выраженными плечиками малого и среднего размеров, очень редко —корчагам.

Описываемая керамика с защипами и зарубками по краю венчика в основном чужда городецкон и по «орнаментации»7, и по форме сосудов, и по обжигу, хотя можно говорить о ее некотором воздействии на городецкую посуду8. Все это позволяет считать ее инородной, но синхронной по времени городецкон посуде. Ближайшие и довольно четкие аналогии ей находятся в культурных слоях памятников Среднего Дона, связываемых с «будинами» Геродота9.

Н е о р н а м е н т и р о в а н н а я керамика (табл. 1)

Представлена 38 обломками днищ, 32 фрагментами венчиков и 236 черепками от боковых стенок сосудов 10. В основу технологического анализа положены боковые стенки — наиболее массовый материал гладкой керамики.

Большинство черепков имеет обжиг кирпичного цвета; около одной трети их — с очень хорошей (подлощенной) внешней поверхностью темно-желтого и близких к нему цветов, значительно меньше обломков с серым цветом обжига. У немногих черепков, где обжиг отсутствует или очень незначителен, тесто черное. Основная масса обломков имеет комбинированные примеси: известково-ракушечные с камешко-вой крошкой.

Внутренняя поверхность у трети всех фрагментов (обычно это обломки самых крупных сосудов) сглажена хуже, чем внешняя. Некоторые данные позволяют предположить, что традиция применять для уплотнения стенок посуды зубчатый

в Представление о них дает экспонируемый (в Саратовском музее краеведения реставрированный сосуд с Березннковского городища (из раскопок С. А. Щеглова).

На Хвалыиских городищах она пока не встречена. Известен лишь

дни такой черепок с одного из городецкнх селищ на берегу Волги.

д Г-амкД статьи не позволяют остановиться на этом подробнее. п„,„ 'М>Л,', л 11 бе ров. Памятники скифского времени на Среднем гЛГ мЙ вй"- ДЬ31- М- 11965. А. II П у з и к о в а. Поселения Средне-°ошГ ИА' № 15"' М" :1969- П- Д- Л и б е р о в. Проблема будипов и ге-

10 в Свете новых археологических данных. —Там же ковых стр.™ чис-'10 МОгло попасть значительное количество черепков от бо-ми поэтом, " ДНИЩ У1ЮМШ,авшихся выше сосудов с зарубками и защипа-1,а' " характеристика гладкостенной керамики весьма приблизнтель-

штамп с оставлением на поверхности его отпечатков посте-пенно изживает себя.

Среди неорнаментированной посуды имели распространение все типы и формы сосудов.

Фрагментарный материал керамики городецкого слоя Бс резниковского городища пока не позволяет судить о количе-ственном соотношении типов посуды, ее основных формах, н г. д. Однако можно предположить (см. табл. 1), что технология изготовления «сетчатой», «рогожной» и гладкостепноп посуды была не одинакова.

Прочие керамические и з д е л и я

К ним можно отнести два грузила и три пряслица (рис. 1).

Одно из грузил имеет грушевидную форму с нечетко выраженным]! гранями, другое — уплощенно-пирамидальном

формы. Первая форма грузил необычна для городецких памятников Нижнего Поволжья, вторая, более характерная для ранних рязанских памятников, встречается здесь изредка. Оба грузила находились в работе, о чем свидетельствует выработка в верхней части их отверстий.

Пряслица представляют три обычных и широко распространенных типа: уплощенно-коническое, биконнческое и округлое со срезанными гранями.

Цто касается хронологии рассматриваемого городецкого тиика, то по аналогии с рязанскими, памятниками и при "доставлении его керамического комплекса с Хвалынским " с0 но предположить, что начальный период его существования не мог быть древнее третьей четверти 1 тыс. до н. э.

/' А СТРУИ АЛИНА

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РАСКОПОК ГОРОДИЩА ПАТРЭИ (По материалам археологических исследований 19(>К—19(59 гг.)

Раскоп 1968—1969 годов1 представляет собой компактную площадь размером около 320 квадратных метров. В новейшее время на месте раскопа была произведена значительная подрезка грунта, вследствие чего объекты средневекового слоя подходили к поверхности, а некоторые, видимо, были разрушены. Однако в целом средневековый слой VIII—X вв. н. э. сохранился вполне удовлетворительно. Непосредственно под ним залегал позднеантичный, почти не поврежденный слой. Подобная стратиграфия слоев позволяет поставить вопрос о преемственности между античностью и средневековьем.

Позднеантичный слой III—IV веков н. э. достигает мощности 1 м. Грунт его — суглинок, в основном серовато-коричневого цвета с интенсивными мусорно-золистыми включениями, желто-глиняными пятнами.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Строительные остатки1 слоя более или менее многочисленны, но в западной части раскопа сильно разрушены, а в восточной довольно полно сохранилась часть строительного комплекса, представленного пересечением фундаментов 12— 13 11 11,8 и 27 и фундаментов 41, 52, 53 и 55 (рис. 1 и 2).

Фундамент 13 обрывается у берегового откоса; длина его 4.70, ширина в среднем — 0,66, высота —0,45 м. Горизонталь-чая его подошва —на глубине 1,60— 1,70 м от современной

® печати ^ Миронов. Псевдорогожная керамика Хвалынских городищ.

Тамя| ^ г' " в предыдущие годы Саратовский отряд работал в составе «тапц1Г-ПЙ экспедиции Института археологии АН СССР (руководитель ршии научный сотрудник Н И. Сокольский)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.