Научная статья на тему 'Постулаты теории финансового менеджмента в управлении банковской деятельностью'

Постулаты теории финансового менеджмента в управлении банковской деятельностью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1258
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ / КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД / BANKING FINANCIAL MANAGEMENT / CONTROL OF BANKING ACTIVITY / CONCEPTION OF FINANCIAL MANAGEMENT / INTELLECTUAL INFORMATION TECHNOLOGY / INTEGRATED APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евсюков В. В.

Рассмотрены особенности и роль постулатов теории финансового менеджмента в системе управления банковской деятельностью. Выявлены ограничения похода к управлению банковской деятельностью. Показана необходимость междисциплинарного подхода к управлению банковской деятельностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Postulates of the theory financial management in control of banking activity

The title gives a whole notion about Postulates of the theory financial management in control of banking activity. The basic principles necessity to integrate basic conceptions of banking financial management, theory of control, mathematics methods and information technology to the problems solution of banking financial management.

Текст научной работы на тему «Постулаты теории финансового менеджмента в управлении банковской деятельностью»

УДК 336; 65.9

В.В. Евсюков, доцент, (Россия, Тула, ВЗФЭИ)

ПОСТУЛАТЫ ТЕОРИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Рассмотрены особенности и роль постулатов теории финансового менеджмента в системе управления банковской деятельностью. Выявлены ограничения похода к управлению банковской деятельностью. Показана необходимость междисциплинарного подхода к управлению банковской деятельностью.

Ключевые слова: банковский финансовый менеджмент, управление

банковской деятельностью, концепции финансового менеджмента, интеллектуальные информационные технологии, междисциплинарный подход.

Менеджмент как наука отражает теоретические и методологические основы управления определенными сферами деятельности. Как практическая деятельность менеджмент раскрывает конкретную систему организации и управления предприятием [1].

Банковский менеджмент определяется как комплексная система управления деятельностью коммерческого банка, основанная на применении принципов, функций и методов современной управленческой науки и практики в условиях рыночной экономики с целью повышения эффективности функционирования банка, рыночной стоимости его бизнеса и удовлетворения потребностей рынка и общества в целом [2].

Банковский менеджмент как сложная система управления включает фактически все процессы и отношения, осуществляемые в банке, и затрагивает управление финансовыми и информационными потоками, персоналом, технологиями, взаимоотношения с Банком России, клиентурой, контрагентами и т. д.

Управление в банковской сфере включает финансовый менеджмент и управление персоналом [1].

Финансовый менеджмент — процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов организации (предприятия) [3]. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. В узком практическом смысле цель финансового менеджмента определяется как рост экономической эффективности деятельности организации.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств [4].

Одно из наиболее полных определений термина «финансовый менеджмент банка» приведено в работе [2], где он трактуется как саморегулирующаяся система управления финансовыми потоками на уровне коммерческого банка, взаимодействующая с внешней средой, включающая в себя процессы разработки и реализации комплексных решений по построению отношений, связанных с движением финансовых потоков банка, и направленная на достижение оптимального соотношения между максимизацией рыночной стоимости бизнеса, динамичным развитием банка и поддержанием его финансовой устойчивости, ориентированная на обеспечение социально-экономической значимости банка в конкурентной рыночной среде.

В целом оно конкретизирует и развивает признанные научным сообществом трактовки термина «финансовый менеджмент» применительно к его использованию в банковской сфере.

Отличительной чертой деятельности в финансовой сфере является ее высокая рискованность. Формирование финансовых ресурсов и их размещение напрямую зависит от множества факторов макроэкономического характера: политической и экономической

стабильности в государстве, уровня инфляции, доверия кредиторов и инвесторов к финансовой системе и, в частности, банковской системе, развития и устойчивости рынка ценных бумаг и др.

Особые требования к организации финансового менеджмента характерны для финансовых институтов и, прежде всего, для банков, являющихся профессиональными участниками проведения операций на финансовых рынках.

Сложность решаемых менеджментом банков задач во многом объясняется их особым местом в системе хозяйственных отношений: преимущественным формированием финансового капитала банков на основе привлеченных средств, вовлеченностью в той или иной степени в деятельность многих своих клиентов и контрагентов посредством предоставления услуг, разносторонним характером операций на финансовых рынках.

Возрастание значимости финансового менеджмента предопределено:

- увеличением масштабов финансовой деятельности;

- усилением влияния процессов финансовой глобализации;

- универсализацией деятельности финансовых институтов;

- возрастанием конкуренции на рынке финансовых услуг и повышением уровня мировых стандартов в финансовой сфере;

- появлением новых видов рисков, повышением степени взаимосвязанности различных видов риска и усилением рисков финансовой сферы в целом;

- повышением мобильности перемещения капитала;

- широким применением новых финансовых, информационных и коммуникационных технологий и др.

Эти факторы обуславливают поиск новых путей развития банковского бизнеса посредством территориальной экспансии в регионах, освоения новых видов услуг, улучшения качества обслуживания клиентов, оптимизации технологии управления финансовыми и информационными ресурсами, применения интеллектуальных информационных технологий.

Значительную роль в повышении эффективности системы банковского финансового менеджмента может сыграть использование постулатов концепций, формирующих основу теории финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент как научное направление сформировался на основе синтеза основных положений теории финансов и теории фирмы, разработанных в системе общей экономической теории.

Система важнейших теоретических концепций и моделей, составляющих основу современной парадигмы финансового менеджмента в работе [4], условно представлена тремя группами: концепции и модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия; концепции и модели, обеспечивающие реальную рыночную оценку финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора; концепции, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен.

В развернутом виде группировку концепций и теорий, используемых в банковском финансовом менеджменте, с учетом работ [2], [4] можно представить следующим образом:

— концепции, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности хозяйствующего субъекта:

- концепция приоритета экономических интересов собственников

(максимизация рыночной стоимости);

- концепция стоимости и структуры капитала;

- теория дивидендной политики;

— концепции, обеспечивающие реальную рыночную оценку финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора:

- концепция стоимости денег во времени;

- концепция альтернативных затрат;

- концепция взаимосвязи уровня доходности и риска:

- модель оценки финансовых активов с учетом систематического риска;

- модель оценки акций и облигаций на основе их доходности;

- модель оценки опционов;

- теория ценообразования;

- теория финансового и операционного риска;

- арбитражная теория ценообразования;

— концепции, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и определяющие их взаимосвязи:

- концепция агентских отношений;

- концепция эффективности рынка;

- теория идеальных рынков капитала;

- концепция асимметричной информации;

- концепция институционализма;

- концепция имущественной и правовой обособленности;

— концепции, определяющие основные подходы к финансовому управлению хозяйствующего субъекта:

- концепция денежного потока;

- современная портфельная теория;

- теория трансакционных издержек;

- теория финансового обеспечения устойчивого роста;

- концепция временной неограниченности функционирования;

- концепция ликвидности банка;

- теории управления портфелем активов банка (гипотеза о малой управляемости рынка):

теория коммерческих ссуд; теория перемещения активов; теория ожидаемого дохода; теория единого резервного фонда;

- теории управления обязательствами банка (гипотеза о слабой зависимости рынка кредитов от банковской деятельности):

теория депозитных издержек;

теория конвертируемости банковских средств;

- концепция платежеспособности банка:

- теория балансирования активов и пассивов банка;

- теория обратной связи между текущими результатами деятельности банка и его собственным капиталом следующего временного периода;

- теория надежности банка.

- концепции «нового бизнеса»;

- концепция контроллинга;

- концепция реинжиниринга.

Принципиально важной особенностью данной группировки является выделение группы концепций, определяющих основные подходы к финансовому управлению хозяйствующего субъекта. При этом в данную группу включена современная портфельная теория, имеющая прямое отношение к принятию решений при работе на финансовых рынках.

В работе [1] отмечается, что сердцевину финансового менеджмента составляют портфельная теория, концепция стоимости и структуры капитала, а также концепция агентских отношений.

В основе портфельной теории (Г. Марковец, Дж. Тобин, У. Шарп) лежат методологические принципы статистического анализа и оптимизации соотношения уровня риска и доходности рисковых инструментов финансового инвестирования. Формирование на основе портфельной теории теории оптимального портфеля (Ф. Модильяни, М. Миллер, Ф. Блэк, М. Скоулз, Р. Мертон).

В основе концепции стоимости капитала (Дж. Уильямс, Ф. Модильяни, М. Миллер) лежит минимизация средневзвешенной стоимости капитала, что при прочих равных условиях обеспечивает максимизацию благосостояния собственника.

Сущность концепции структуры капитала (Ф. Модильяни, М. Миллер) определяет механизм влияния избранного предприятием соотношения собственного и заемного капитала на показатель его рыночной стоимости.

Концепция агентских отношений (М. Дженсен, У. Меклинг) предполагает, что деятельность менеджеров (агентов) лишь тогда будет направлена на реализацию главной цели управления финансами, когда она будет дополнительно стимулироваться их участием в прибыли и соответственно эффективно контролироваться собственниками.

Наличие значительного количества концепций и моделей, образующих теорию финансового менеджмента, свидетельствует о том, что большинство из них носит частный характер и не обладает той универсальностью, которая позволила бы перейти от процесса разработки новых теорий к стадии их адаптации в новых экономических условиях.

Несмотря на то что приведенные концепции и теории в большей степени ориентированы на тактические задачи финансового менеджмента, для них в целом характерен ряд особенностей, ограничивающих их практическую ценность в системе формирования управленческих решений при ведении банковской деятельности:

- преимущественно качественный характер описания процессов;

- применение постулатов концепций и теорий в условиях равновесного состояния рынков;

- формирование постулатов на основе усредненных оценок;

- отсутствие точных указаний на формирование управленческих решений при решении конкретных задач финансового менеджмента.

Одним из интенсивно развиваемых на междисциплинарном уровне, включая область экономической теории, направлений повышения эффективности экономического анализа является теория игр, представляющая собой математическую теорию конфликтных ситуаций [5]. По сути, теория игр служит одним из направлений реализации интерактивной теории принятия решений. Известными решениями оптимизационных задач в теории игр среди множества возможных решений является достижение оптимальности по Парето или Нэшу.

Развитие теории игр стимулировало интерес к переходу от изучения формальных свойств равновесий к осмысленному изучению содержания стратегического поведения, а вслед за ним и самого понятия рациональности решений.

Принятие конкретного управленческого решения как обоснованный выбор одной из приемлемых альтернатив по достижению поставленных целей должно иметь прогностическую направленность, обусловленную необходимостью выявления устойчивых тенденций в функционировании самого банка, определения прогнозных оценок финансового состояния его контрагентов и значимых для него клиентов, анализа изменений состояния внешней среды.

Реализация парадигмы оптимального управления банком принципиально невозможна без учета прогнозных оценок, в противном случае управление изначально будет запаздывающим, ориентированным на принятие управленческих решений в соответствии с величиной расхождения достигаемых значений показателей с плановыми значениями.

Формирование прогнозных оценок, связанных с банковской деятельностью показателей, для решения задач финансового менеджмента в условиях динамично изменяющейся внешней среды предопределяет необходимость использования формализованного математического аппарата и современных информационных технологий, включая технологии интеллектуального анализа данных.

Таким образом, решение проблемы повышения эффективности банковского финансового менеджмента в условиях динамично изменяющейся внешней среды объективно требует интеграции методов поиска решений задач, включая теорию финансового менеджмента, теорию управления, математические методы, интеллектуальные информационные технологии, т.е. поиска решения проблемы на междисциплинарном уровне.

Библиографический список

1. Банковский менеджмент: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд. М.: КНОРУС, 2009. 560 с.

2. Хольнова Е.Г. Теория и методология формирования и развития отечественного менеджмента банка: монография. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. 254 с.

3. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. акад. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 527 с.

4. Галиаскаров Ф.М., Мозалев A.A., Сагатгареев P.M. Теория финансового менеджмента: учеб. пос. М.: Вузовский учебник, 2008. 193 с.

5. Евсюков В.В. Методы математического моделирования процессов финансовой сферы: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. 216 с.

V.V. Evsukov

Postulates of the theory financial management in control of banking activity

The title gives a whole notion about Postulates of the theory financial management in control of banking activity. The basic principles necessity to integrate basic conceptions of banking financial management , theory of control , mathematics methods and information technology to the problems solution of banking financial management.

Key’s words: banking financial management, control of banking activity, conception of financial management, intellectual information technology, integrated approach.

УДК 336.713

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Д.С. Трошин, директор управления планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц Среднерусского банка Сберегательного банка России (Россия, Москва, Сбербанк России)

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Рассмотрена общая схема функционирования банка, определено место реального процесса привлечения ресурсов в данной схеме, дано математическое описание процесса привлечения вреалъной системе управления банком.

Ключевые слова: модель функционирования, привлеченные ресурсы, процесс привлечения ресурсов.

Любое технико-экономическое исследование всегда предполагает объединения теории (математической модели) с практикой (экспериментом и статистическими данными).

Рассмотрим место, которое занимает реальный процесс привлечения ресурсов в общей структуре функционирование банка, а также взаимосвязь с другими основными процессами коммерческого банка. Для этого представим модель функционирования коммерческого банка в виде системы узлов, которые находят свое отражение в активе и пассиве баланса банка (рис. 1).

Данная схема представляет собой интеграцию схем основных производимых (или происходящих) в банке процессов:

- процесс привлечения ресурсов;

- процесс размещения ресурсов;

- процесс осуществления затрат;

- процесс формирования и использования прибыли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.