Научная статья на тему 'Последние месяцы Русско-японской войны (1904 1905 гг. ). Портсмутский мир'

Последние месяцы Русско-японской войны (1904 1905 гг. ). Портсмутский мир Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1729
385
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
СибСкрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА / ПОРТСМУТСКИЙ МИР / RUSSIAN-JAPANESE WAR / PORTSMOUTH PEACE TREATY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горелов Юрий Павлович

Статья посвящена последним месяцам Русско-японской войны. Анализируется состояние войск, социальнополитическая обстановка внутри враждующих держав, особенности заключённого Портсмутского мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LAST MONTHS OF THE RUSSIAN-JAPANESE WAR (1904 1905). PORTSMOUTH PEACE TREATY

The article is devoted to the last months of the Russian-Japanese war. The condition of the troops, the sociopolitical situation inside the warring powers and the features of the Portsmouth Peace Treaty are analyzed.

Текст научной работы на тему «Последние месяцы Русско-японской войны (1904 1905 гг. ). Портсмутский мир»

УДК 94(47).083.4

ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ (1904 - 1905 гг.). ПОРТСМУТСКИЙ МИР

Ю. П. Горелов

THE LAST MONTHS OF THE RUSSIAN-JAPANESE WAR (1904 - 1905). PORTSMOUTH PEACE TREATY

Yu. P. Gorelov

Статья посвящена последним месяцам Русско-японской войны. Анализируется состояние войск, социальнополитическая обстановка внутри враждующих держав, особенности заключённого Портсмутского мира.

The article is devoted to the last months of the Russian-Japanese war. The condition of the troops, the sociopolitical situation inside the warring powers and the features of the Portsmouth Peace Treaty are analyzed.

Ключевые слова: Русско-японская война, Портсмутский мир.

Keywords: Russian-Japanese War, Portsmouth Peace Treaty.

Любая война заканчивается миром. Однако его заключение зависит не только от состояния вооружённых сил, но и от социально-политической обстановки внутри враждующих держав. О том, что мир стал актуальной необходимостью для властей России и Японии говорят последние месяцы Русско-японской войны.

Поражение русских под Мукденом вновь подтвердило отсталость военной организации страны. К тому же армия была морально подавлена проигранными боями. Военный корреспондент П. Н. Краснов, будущий генерал, так писал об этом: «Вместо того, чтобы прятаться и укрываться, необученные солдаты идут на штурм толпами. Русская кавалерия не скачет, а движется со скоростью пехоты. Врагу достаются невзорван-ными важные стратегические объекты» и т. д. [23].

После Мукдена А. Н. Куропаткин был снят с поста главнокомандующего и в марте 1905 г. заменён генералом от инфантерии, бывшим войсковым атаманом Приамурских казачьих войск, а также командующим Приамурским военным округом и Первой Маньчжурской армией Н. П. Линевичем [10, с. 2]. Однако и этот престарелый военачальник практически не предпринимал

никаких активных действий для успешного окончания неудачной для России войны. Сам А. Н. Куропаткин, прощаясь с войсками, поблагодарил за ратный труд все части. Однако особенно высоко он отметил солдат и офицеров Омского, Тобольского, Томского, Барнаульского, Иркутского, Красноярского, Енисейского полков. Главком сказал, что даже после потери двух третьих своего состава они оставались боевыми подразделениями и всегда продолжали бой [7]. Из 48 сибирских полков, участвующих в японской кампании, при нём 34 были награждены Георгиевскими знамёнами [17]. Генерал в тексте своего обращения прямо заявил, что в поражениях есть его личная вина. Он осуждал себя за слабое техническое обеспечение войск, недостаточную подготовку инициативных кадров, а также недооценку физкультурной деятельности в оборонной работе [5].

Последним крупным событием войны стало морское сражение в Цусимском проливе. Весной 1905 г. к проливу для оказания помощи русским войскам и остаткам флота прибыла эскадра адмирала З. П. Рождественского. Однако и она не способна была выиграть современ-

36 | Вестник КемГУ 2012 № 4 (52) Т. 1

ную войну, т. к. большая часть кораблей была устаревшей и тихоходной.

В начале мая 1905 г. русские корабли вошли в Цусимский пролив, где их поджидал японский флот. Соотношение сил было далеко не в пользу русской эскадры: 134 выстрела в минуту с 40 русских кораблей против 360 выстрелов со 120 японских. Это обстоятельство и тактические ошибки Рождественского определили исход сражения, которое по истечении двух суток удачно для себя завершили японские моряки. Адмирал Того Хэйхатиро 14 мая уничтожил свыше 30 % русских кораблей, 15 мая из боевого строя им выведено уже 85 % судов. У русских уцелело шесть кораблей: 4 крейсера и два эсминца, которые сумели прорваться во Владивосток. Цусимская катастрофа стала окончательной потерей Россией господства на море, а также возможных успехов в Маньчжурской войне [13].

В воспоминаниях кузбассовца С. Я. Чечикова, служившего вместе с писателем С. А. Новиковым (автор романа «Цусима». - Ю. Г.) на броненосце «Орёл», отмечается, что основная масса моряков доблестно выполняли свой долг. Сам Чечиков артиллерист-наводчик, многократно раненный осколками, был захвачен врагом в плен. Вылеченный японцами, он по возвращении на Родину за храбрость получил Георгиевский крест и две медали [9; 12, с. 180]. Его земляк П. П. Петушков принимал участие в сражении на броненосце «Победа», за мужество был награждён Георгиевским крестом и медалью. Умело действовал на броненосце «Ретвизан» моряк из г. Гурьевска (Кемеровская обл.) Г. А. Степанов, за ратный труд он получил три Г еоргиевских креста и медаль [11, с. 95 - 97].

Несмотря на героизм солдат и моряков, Россия за год войны потеряла свыше 70 кораблей, из них

37 броненосцев и крейсеров. Практически страна осталась без военно-морского флота [13]. В таких условиях бессмысленность сухопутных военных действий становилась очевидной. Поражения на суше и на море изменили политическую ситуацию в стране и в мире. Перевес японцев стал свершившимся фактом. Нужны были новые солдаты, но их подготовка требовала значительных средств и времени.

Весной 1905 г. российские газеты отмечали, что год конфликта стоил России 700 млн рублей, а чтобы воевать дальше, необходима армия численностью 800 тысяч человек, которая будет стоить стране 1 млн 600 тыс. рублей. Страна не в состоянии выдержать такое бремя. Между тем постоянным явлением в империи становились стачки и беспорядки. Продолжая эту тему, газеты писали: «Пришло время выбирать: или продолжать войну без надежды на успех, или закончить её с тем, чтобы спасти Отечество и возродить Родину».

За мир с Японией выступала и большая часть крупных промышленников. Пресса отмечала, что по предложению нефтяного заводчика А. Нобеля частное совещание промышленников потребовало от правительства скорейшего заключения мира даже на условиях частичной потери русских территорий (Владивостока, о. Сахалина). Журнал «Русское богатство» указывал: «Пора остановиться, нет смысла воевать из-за Кореи, мы её отдавали Японии в момент начала конфликта. Из-за Маньчжурии, но царь обещал вернуть её Китаю. В целом победа России приведёт к тому, что Япония станет постоянным врагом империи, а это вы-

зовет увеличение военных расходов у нищего населения [23, с. 138 - 163].

Вскоре предпринимателей поддержали видные земские деятели на своих столичных съездах и совещаниях (ноябрь 1904 г., май 1905 г. и др.), их лидеры - губернские гласные, профессора учебных заведений и аристократы западной ориентации Г. Е. Львов, П. Д. Долгоруков, Д. И. Шаховский, С. Н. Трубецкой и др., потребовали от царя быстрейшего заключения мира, создания правительства, ответственного перед народом, выдвижения на руководящие посты людей, способных наладить расстроенную войной экономику и финансы [3, с. 74 - 78].

С весны 1905 г. с новобранцами в армию всё больше попадает агитационных листовок, осуждающих войну. Среди них много большевистских, таких, как «К солдатам», «Царь и бог», «К деревенской бедноте» и других. По Сибирскому региону идёт волна антивоенных митингов. Для их разгона применяют казачьи команды [15, с. 4; 2, с. 113, 115; 21]. По данным командующего СибВО генерала Н. Н. Сухотина, с января 1905 г. под полицейским надзором в округе находилось 4 тысячи 526 человек, в частях появились чёрные списки неблагонадёжных военных, которых ограничивали в повышении по службе [16, с. 261]. Поражение в войне, начавшееся разложение армии и быстрый рост революционных выступлений заставлял царизм искать мира.

Япония также не могла продолжать войну, так как была крайне истощена. Соотношение сил к концу войны складывалось не в её пользу. Огромная Россия на фронтах имела 750 тысяч человек, около 400 пушек и пулемётов (вместо 36 на начало войны) и глубинную оборону. По Транссибирской магистрали постоянно подтягивались новые подкрепления. Япония имела около 500 тысяч солдат, в обескровленной стране проводились мобилизации нестроевых возрастов. Среди них находились даже старики и подростки. После Мукдена японцы практически отказались от наступательных действий [8, с. 164, 165, 214].

Враг к этому времени потерял каждого четвертого солдата. Ища выход из создавшегося положения, Япония в два раза стала увеличивать призыв новобранцев, доведя его до 90 тысяч человек. Кроме того, мобилизовала резервистов старших возрастов (до 37 лет), но их осталось всего 25 тысяч. Поэтому большого пополнения вражеской армии собрать не удалось. В стране, как и в России, боялись мятежей. Японские солдаты были недовольны тем, что, по сравнению с мирным временем, для их семей на 30 % выросли цены на продовольственные, на 40 % - на топливо, на 50 % - стоимость жилья и т. д. [19, 20].

Исследователь В. А. Апушкин много внимания уделяет последним месяцам этой войны. Из его сообщения видно, что три русские армии встали у г. Телина и р. Сунгари. Японцы пятью армиями в две линии расположились рядом. Войска усиливались подкреплениями. Лагеря противников располагались на 50-километровом отрезке в палатках, практически рядом. Они стояли в рощах, обнесённых земляными насыпями и ивовыми изгородями. Враги купались в одних и тех же водоёмах, там же стирали бельё и не трогали друг друга.

Основным событием этого времени был майский партизанский рейд отряда генерала П. И. Мищенко по тылам японцев с мизерными военными результатами. Русские уничтожили несколько интендантских складов,

Согласно статье № 13, все военнопленные обеих сторон возвращались на Родину. За их эвакуацию отвечали специальные комиссары. Понесённые расходы на содержание своих пленных оплачивала каждая из стран. Твёрдая позиция России и невозможность продолжать войну из-за истощения ресурсов заставили Японию отступить от требования контрибуции и передачи ей всего о. Сахалина [24, с. 160 - 168]. Большая заслуга в заключении мира на приемлемых для России условиях принадлежала С. Ю. Витте, удостоенного царём за умелое проведение переговоров титула графа.

Однако Портсмут, где шли переговоры, от командования Маньжурских армий не было приглашено представителя. Не был запрошен и сам главком по поводу целесообразности такого мира. Правая русская общественность осудила С. Ю. Витте за его «преступную уступчивость» и заклеймила его злым прозвищем «граф Полу-Сахалинский». По мнению генерала А. И. Деникина и участника переговоров дипломата Н. Я. Коро-стовца, это обвинение совершенно несправедливое, в особенности принимая во внимание, что уступка половины Сахалина сделана была царем, а не Витте. Сам он проявил большое искусство и твердость в переговорах и сделал всё, что мог в тогдашних чрезвычайных условиях Царский манифест о мире вышел 1 октября 1905 г. Николай II в документе оценил стойкость и храбрость обеих сторон и объявил о прекращении войны с Японией [6, л. 18].

Подводя итоги, можно сказать, что обе враждующие державы так до конца и не выполнили своих намеченных планов по усилению своего влияния на побережье Тихого океана. Примеры нашему выводу - вооружённые конфликты между Россией и Японией, которые регулярно происходили в первой половине ХХ века [18, с. 28, с. 60 - 62].

Таблица

Основные сражения и потери Русско-японской войны [22, с. 101, 265, 310 и др.]

Событие Дата Русские силы Японские силы Потери русских Потери японцев Результат

Чемульпо 1904 г., 8 февр. Крейсер «Варяг», канонерка «Кореец», капитан Руднев, 52 ствола, 7 торпед. аппаратов. 6 крейсеров, 8 эсминцев, адм. Уриу, 182 ствола, 43 торпед. аппарата. 2 корабля, 122 чел. убит. и ран. 1 миноносец, повреждено 2 крейсера. Русский флот потерял 2 корабля.

Порт- Артур 1904 г., 8 февр. Запертые в Порт-Артуре 17 кораблей, адм. Старк. 16 кораблей, адм. Того. 5 броненосцев, 5 крейсеров, 56 чел. убит. и ран. 58 чел. убит. и ран. Русский флот потерял более 50 % кораблей.

Тюренчен 1904 г., 11 мая. 19000 чел., ген. Засулич. 34000 чел., ген. Куроки. 2200 чел. убит. и ран. 898 чел. убит. и ран. Русские отступили от Тюренчена.

Высоты Ноньхонь 1904 г., 26 мая. 12000 чел., ген. Стессель. 40000 чел., ген. Оку. 500 чел. убит. и ран. 4304 чел. убит. и ран. Русские отступили в Порт-Артур.

Вафангоу 1904 г., 14 - 15 июня. 35000 чел., ген. Штакельберг. 40000 чел., ген. Оку. 1500 чел. убит. и ран. 1200 чел. убит. и ран. Русские отступили от Вафангоу.

Ляоян 1904 г., 11 - 21 авг. 152000 чел., ген. Ку-ропаткин. 130000 чел., маршал Ояма. 16500 чел. убит. и ран. 24000 чел. убит. и ран. Русские отошли к Мукдену.

800 подвод с продовольствием, две роты солдат, захватили 234 пленника и два пулемёта. Успешнее действовали японцы. Дивизия генерала Харагучи в июле разгромила партизан русского генерала Ляпунова и целиком захватила Сахалин. Однако затяжной войны не выдерживали экономика и ресурсы обеих сторон [1, с. 204 - 207].

Война стоила России около двух миллиардов рублей, Японии - практически столько же (свыше двух миллиардов йен), но налоговое бремя в России возросло на пять процентов, а в Японии - на восемьдесят пять [16, с. 298]. В десяти основных сражениях с обеих сторон было задействовано свыше 1 миллиона человек, каждый пятый был убит или ранен. Страны лишились большого количества морских экипажей (особенно Россия) и кораблей (табл.).

Япония первой (в мае 1905 г.) секретно обратилась к президенту США Т. Рузвельту с официальной просьбой о посредничестве в заключении мира. Рузвельт согласился быть посредником в её переговорах с Россией. Мирные переговоры проходили в американском Портсмуте. Русскую делегацию возглавлял С. Ю. Витте, японскую - министр иностранных дел Комура. Портсмутский трактат был подписан 23 августа (5 сентября) 1905 г. Россия признавала преобладающее влияние Японии в Корее, обе стороны обязались одновременно эвакуировать свои войска из Маньчжурии. Россия уступила Японии аренду Порт-Артура и прилегающих территорий, передала Японии в аренду свои концессии и построенные хозяйственные объекты, железную дорогу между Порт-Артуром и Чанчунем, Южный Сахалин от пятидесятой параллели, а также богатые рыбные промыслы вдоль берегов дальневосточных русских владений и т. д.

Событие Дата Русские силы Японские силы Потери русских Потери японцев Результат

Шахэ 1904 г., 22 сент. - 4 окт. 7 корпусов, 195000 чел., ген. Куропат-кин. 150000 чел., маршал Ояма. Свыше 40000 чел. убит. и ран. Свыше 40000 чел. убит. и ран. Русские не смогли начать наступление, оставили позиции.

Оборона Порт- Артура 1904 г., 8 февр.-2 янв. 1905 г. Гарнизон св. 50000 чел., ген. Стессель. Свыше 100000 чел., ген. Ноги. Ок. 45000 плен., из них 18000 ран. 110000 чел. убит. и ран., 30 кораблей выведено из строя. Русские потеряли военно-морскую крепость.

Мукден 1904 г., 6 - 24 февр. Ок. 30000 чел., ген. Линевич. 271000 чел., маршал Ояма, из них 30% войск прибыло из Порт-Артура. 89000 чел. убит. и ран. 71000 чел. убит. и ран. Русские отступили от Мукдена.

Цусима 1904 г., 27 - 28 мая. Около 40 кораблей, 288 орудий, адм. Рождественский. Свыше 120 кораблей, 910 орудий, адм. Того. 85 % кораблей, 5 тыс. убито и утонуло, св. 6 тыс. попало в плен. 3 миноносца, 654 чел. убито и ран. Уцелело 6 русских кораблей (4 крейсера и 2 эсминца).

Литература

1. Апушкин, В. А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. [Текст] I В. А. Апушкин. - М.: Русское товарищество, 1910. - 214 с.

2. Барнаул. Летопись города [Текст]. - Барнаул: Кн. изд-во. - 2005. - Ч. 1. - 222 с.

3. Богучарский, В. Хроника русской жизни [Текст] I В. Богучарский II Образование. - 1905. - № 6.

4. Военная газета. - 1906. - 18 марта.

5. Военная газета. - 1906. - 9 марта.

6. Военный сборник. - 1906. - № 4.

7. ГАКК (Государственный архив Красноярского края). Ф.595. Оп.3. Д.220. Л.18.

8. Деникин, А. И. Путь русского офицера [Текст] I А. И. Деникин. - М.: Современник, 1991. - 300 с.

9. Дятлов, В. Герой Цусимы - гость кемеровчан [Текст] I В. Дятлов II Кузбасс. - 1968. - 21 июля.

10. История Русско-японской войны [Текст] I под ред. М. Е. Бархатова, В. В. Функе. - СПб., 1908 - 1910. - Т. 6.

11. Кацюба, Д. В. Наши земляки - участники Русско-японской войны [Текст] I Д. В. Кацюба II Разыскания. - 1992. - № 2.

12. Коростовец, И. Я. Мирные переговоры в Портсмуте в 1905 году [Текст] I И. Я. Коростовец II Былое. - 1918. -№ 1.

13. Ласкин, А. Герой Цусимского сражения [Текст] I А. Ласкин II Кузбасс. - 1967. - 9 апреля.

14. Мысли по поводу гибели русских тихоокеанских эскадр [Текст] II Мир божий. - 1905. - № 7.

15. Новосибирск. 100 лет. События. Люди. [Текст]. - Новосибирск: Наука, 1993. - 472 с.

16. Ольденбург, С. С. Царствование императора Николая II [Текст] I С. С. Ольденбург. - М.: Феникс, 1992. - Т. 1.

-300 с.

17. РГИА (Российский государственный исторический архив). Ф. 1284. Оп. 194. Л. 9.

18. Ростов, Н. Д. Вы верой и правдой служили России [Текст] I Н. Д. Ростов II Бюллетень академии воен.-ист. наук. - 2001. - № 3.

19. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. и геополитические проблемы современной России [Текст] II Материалы областной науч.-историч. конференции 26 марта 2004 г. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2004. - 136 с.

20. Сибирская жизнь. - 1904. - 25 ноября

21. Сибирская жизнь. - 1904. - 3 декабря

22. Харботл, Томас. Битвы мировой истории [Текст] I Томас Харботл II Словарь: [пер. с англ.]. - М.: Внешсигма, 1993. - 576 с.

23. Южаков, С. Н. Политика [Текст] I С. Н. Южаков II Русское богатство. - 1905. - № 3

24. Южаков, С. Н. Точный текст мирного Портсмутского трактата [Текст] I С. Н. Южаков II Русское богатство. -

1905. - № 10.

Информация об авторе:

Горелов Юрий Павлович - доктор исторических наук, профессор кафедры истории и культуры России, КемГУ, 8(3842)75-62-40.

Gorelov Yury Pavlovich - Doctor of History, Professor at the Department of Russian History and Culture of KemSU.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.