Научная статья на тему 'Порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности'

Порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1200
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДОВЕРИТЕЛЕМ / КОРПОРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ATTORNEY PROCEDURES / INTERCOMMUNICATION WITH TRUSTER / CORPORATE PROPERTY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Родин А. А.

Статья содержит информацию о взаимодействии адвоката с доверителем при защите корпоративной собственности. Рассматривается сущность, порядок, формы взаимодействия адвоката с доверителем, так же даны рекомендации, позволяющие сделать процесс оказания юридической помощи наиболее эффективным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Attorney procedures of intercommunication with truster rendering legal services at securing corporate property

This article contains information on intercommunication procedures of attorney with truster securing corporate property. Essence, forms, procedures of attorney intercommunication with truster are disposed, as well recommendations are provided to make the process of rendering legal services more efficient.

Текст научной работы на тему «Порядок взаимодействия адвоката с доверителем при оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности»

9.8. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ ПРИ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ЗАЩИТЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Родин А.А., аспирант РААН, юрист ЗАО «ЦДН «Аверс Гранд»

Перейти на Гглавное МЕНЮ

Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Аннотация. Статья содержит информацию о взаимодействии адвоката с доверителем при защите корпоративной собственности. Рассматривается

сущность, порядок, формы взаимодействия адвоката с доверителем, так же даны рекомендации, позволяющие сделать процесс оказания юридической помощи наиболее эффективным.

Ключевые слова: деятельность адвоката, взаимодействие с доверителем, корпоративная собственность.

Немаловажной и ставшей достаточно актуальной в настоящее время, является деятельность адвоката по защите корпоративной собственности.

Под корпоративной собственностью следует понимать имущество, принадлежащее на праве собственности корпорации, а также имущество, иные имущественные, неимущественные права, принадлежащие на праве собственности субъектам корпоративных отношений и имеющие непосредственное отношение к корпорации, например, право собственности на акции, долю в уставном капитале общества1.

В целях уяснения сути взаимоотношений адвоката с доверителем в сфере защиты корпоративной собственности, следует рассмотреть порядок взаимодействия адвоката с доверителем в указанной сфере.

Внешняя, формальная сторона взаимодействия адвоката с доверителем при защите корпоративной собственности состоит из следующих элементов:

- принятие адвокатом поручения доверителя на оказание юридической помощи путем заключения соответствующего соглашения;

- получение от доверителя документов и информации, необходимых для выполнения поручения;

- передача доверителю результатов выполненной адвокатом работы;

- оплата доверителем юридической помощи адвоката.

1. Заключение соглашения об оказании адвокатом юридической помощи возможно не во всех случаях.

Адвокат должен отказаться от выполнения поручения доверителя, если:

- отсутствует нарушение прав доверителя или защита их невозможна в связи с отсутствием доказательств;

- требования доверителя незаконны;

- позиция адвоката противоречит позиции доверителя2.

1 Шиткина И.С. Корпоративное право. - М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 18-19.

2 Власов А.А. Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе. - М: ООО Издательство «Юрлитин-форм», 2000. С. 62-63.

В последнем случае адвокат может попытаться убедить доверителя изменить позицию, но если это ему не удалось, адвокат не вправе принять поручение, а принятое поручение должно быть прекращено (кроме случая ведения адвокатом уголовного дела в качестве защитника)3.

«Адвокат по общему правилу вправе принять на себя ведение дела в суде только в том случае, если он после изучения дела придет к выводу, что там есть правовая позиция. Это означает, что требования или возражения его клиента основаны на законе и есть законные средства и способы для их обоснования и защиты» .

«Адвокат не должен оказывать своей поддержки ни нравственно неправым, ни юридически безнадежным требованиям клиентов»5. Между тем большинство дел являются сомнительными с обеих точек зрения. Тот факт, что адвокат обычно действует в сомнительной ситуации, нашел отражение, например, в Модельных правилах профессиональной этики адвокатов США: поведение адвоката должно оцениваться «с учетом того факта, что адвокату всегда приходится действовать при неопределенности или неполной очевидности всей ситуации»6.

Адвокат в основном лишен возможности заранее достоверно определить правомерность притязаний доверителя, которая может быть окончательно выяснена только после рассмотрения спора судом. Оценка поведения доверителя с моральной точки зрения основана на применении адвокатом весьма субъективных критериев. Кроме того, категории морали и нравственности в принципе не всегда применимы для оценки спорной ситуации в области защиты корпоративной собственности. Таким образом, адвокат должен отказаться от принятия поручения только при явном противоречии интересов клиента нормам закона и морали.

Адвокат должен отказаться от поручения во всех случаях, когда положительный для доверителя результат может оказаться нежелательным для адвоката по каким-либо личным соображениям. Существуют и другие основания для отказа в принятии поручения, общие для всех адвокатов независимо от направления их деятельности7.

К сожалению, адвокаты иногда бывают вынуждены отказываться от принятия поручения участника корпоративных отношений по причине недостаточной квалификации в вопросах, связанных защитой корпоративной собственности. Тогда как «принимая поручение, адвокат должен быть уверен в своей компетентности»8. Нередко недостаток знаний и опыта побуждает адвоката пригласить для совместного оказания помощи клиенту другого адвоката, располагающего необходимыми навыками. С согласия доверителя это вполне допустимо.

Соглашение об оказании адвокатом юридической помощи по защите корпоративной собственности оформляется путем заключения письменного договора с доверителем. В таком договоре должно быть указано

3 Там же. С. 47.

4 Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник. - М.: ООО «Профобразование», 2001. С. 612.

5 Васьковский Е. Основы адвокатской этики (фрагменты) // Русский адвокат. 1999. № 2. С. 11.

6 Барщевский М.Ю. Бизнес-адвокатура в США и Германии. Учебное пособие. - М.: Белые альвы. 1995. С. 44.

7 См., например, Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М., 2000. С. 64-76.

8 Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России: Научно-практическое пособие. - М., 2000. С. 332.

Пробелы в российском законодательстве

1'2009

содержание юридической помощи, оказание которой принимает на себя адвокат.

Сроки, место и способ оказания юридической помощи указываются в договоре в том случае, если эти обстоятельства имеют для сторон существенное значение и могут быть заранее определены. Например, при заключении соглашения о подготовке проекта договора купли-продажи корпоративной собственности (например, акций, доли или недвижимости корпорации) существенным для сторон является срок выполнения адвокатом этой работы. В соглашении о ведении судебного дела в качестве обязательного условия следует указать наименование конкретной судебной инстанции, в которой адвокат должен представлять доверителя. Если заключается соглашение об оказании адвокатом содействия в регистрации дополнительной эмиссии акций общества, необходимо оговорить, должен ли адвокат только подготовить необходимые документы или на него дополнительно возлагаются и другие обязанности (представить документы в регистрирующий орган, контролировать процесс их рассмотрения, получить уведомление о государственной регистрации выпуска).

В соглашении об оказании платной юридической помощи обязательно должны быть указаны сроки и размер оплаты (либо согласованный сторонами порядок определения ее размера).

При оказании юридической помощи по защите корпоративной собственности используются самые разные формы договорных отношений адвокатов с доверителями. В зависимости от содержания и формы помощи могут использоваться следующие основные разновидности соглашений:

• об осуществлении постоянного юридического сопровождения текущей деятельности доверителя;

• о выполнении определенного поручения, не связанного с ведением судебного дела;

• о ведении судебного дела.

При этом поручения, не связанные с ведением судебных дел, могут существенно различаться по объему возлагаемых на адвоката обязанностей. Адвокату может поручаться выполнение одного конкретного поручения, как, например, подготовка проекта решения эмитента о дополнительном выпуске ценных бумаг. Но чаще предметом соглашения является выполнение целого комплекса действий. Это, например, может быть юридическая помощь в осуществлении проекта по консолидации контрольного пакета акций предприятия в руках доверителя. В таком случае на адвоката возлагается обязанность провести экспертизу документов доверителя, подготовить план действий и проекты необходимых документов, участвовать в переговорах доверителя с контрагентами и т.д.

Договоры о юридической помощи в форме постоянного юридического сопровождения получают все большее распространение, в том числе в сфере защиты корпоративной собственности.

Постоянная помощь организациям обычно включает:

• составление заключений по правовым вопросам, а также письменных справок-меморандумов по законодательству;

• участие в переговорах при заключении сделок в отношении корпоративной собственности;

• оказание помощи в составлении заявлений, ходатайств и других документов, относящихся к деятельности корпорации.

Ведение судебных дел, как правило, не является предметом договора о постоянном юридическом сопровождении.

Постоянная юридическая помощь участникам корпоративных отношений имеет специфику, связанную с предметным ограничением области деятельности адвоката.

Например, акционерные общества, созданные в результате приватизации, обычно имеют немало проблем в области выпуска и обращения акций, ведения реестра акционеров, осуществления корпоративного управления. Эти проблемы штатные юрисконсульты зачастую решить не в состоянии. Поэтому такие акционерные общества для работы на более или менее постоянной основе привлекают адвокатов, которые занимаются исключительно вопросами корпоративного права: регистрация выпусков акций, организация ведения реестра акционеров, подготовка и проведение общих собраний акционеров и заседаний совета директоров и т.п. Тем самым адвокаты не дополняют обычные функции юридической службы предприятия, а полностью принимают на себя осуществление новых видов юридической деятельности.

В ситуациях, когда при выполнении поручения адвокат должен представлять корпорацию перед третьими лицами (контрагентами, органами Федеральной службы по финансовым рынкам, арбитражным судом и т.д.), для подтверждения полномочий адвоката доверитель выдает ему доверенность.

Полномочия адвоката на ведение дела в суде общей юрисдикции оформляются ордером. Для осуществления от имени доверителя наиболее значимых процессуальных действий адвокату должна быть выдана доверенность.

2. Обычно адвокат предварительно знакомится с представленными доверителем документами еще до принятия поручения. По мере изучения ситуации адвокат запрашивает у доверителя дополнительные документы и информацию. Документы желательно получать от доверителя в копиях, заверенных доверителем. Подлинники следует истребовать у доверителя лишь в случае необходимости (например, для представления в суд). Подлинные документы подлежат возвращению доверителю.

Передача документов (копий документов) от доверителя адвокату должна производиться по описи. Желательно, чтобы опись готовил сам доверитель, снабжая ее необходимыми пометками и замечаниями. В частности, в описи должно быть указано, подлинники каких документов имеются у доверителя (адвокату целесообразно убедиться в этом лично). Зачастую адвокату требуется информация о том, где (у кого) еще имеются подлинники и копии представленных доверителем документов.

Одновременно в целях более эффективного анализа представленных документов адвокату следует получить у доверителя справку о причинах и динамике развития конфликта, о принятых каждой стороной мерах и их результатах9.

3. Результаты деятельности адвоката могут быть объективированы в определенной материальной форме (в бумажных или электронных документах). Это может быть письменное заключение, проект документа, уведомление о государственной регистрации выпуска ценных бумаг доверителя и т.д. Тогда как, например, при устном консультировании доверителя или при содействии адвоката в проведении переговоров такой материальный результат может отсутствовать.

Результаты деятельности адвоката по выполнению поручения доверителя могут иметь и смешанный характер. Например, устная консультация по вопросу об

9 Розенталь М.Я. Подготовка к арбитражному процессу // Российский адвокат. 2001. № 6. С. 29.

отчуждении доли в уставном капитале общества может сочетаться с подготовкой проекта договора купли-продажи и уведомлением общества о намерении уступить долю.

В любом случае необходимо письменно оформить факт выполнения адвокатом работы и передачи ее результатов доверителю. Это позволит избежать возможных недоразумений и конфликтов, а также создаст документальное основание для выплаты адвокату гонорара за выполненный объем работ и/или результат.

При передаче материальных результатов работы необходимо составлять двусторонние акты приема-передачи работ от адвоката доверителю с описью передаваемых доверителю документов и материалов.

В случае, когда деятельность адвоката не имеет определенного материального результата, а также когда необходимость получения такого результата прямо не предусматривалась соглашением с доверителем (например, по договору о постоянном юридическом сопровождении), адвокату следует составить и подписать у доверителя отчет об объеме оказанной юридической помощи. Строго говоря, в данном случае речь идет не о передаче доверителю результатов работы, а о документальном подтверждении факта надлежащего выполнения адвокатом поручения доверителя. Такой отчет обычно содержит указание на объем времени, затраченного адвокатом на выполнение поручения (при повременной оплате - обязательно), а также перечень выполненных адвокатом работ.

4. Адвокаты оказывают юридическую помощь участникам корпоративных отношений преимущественно на платной основе, поскольку она не подпадает под случаи оказания бесплатной юридической помощи, предусмотренные законодательством (ст. 26 Закона об адвокатуре). В некоторых случаях имущественное положение гражданина дает основание для освобождения его от оплаты юридической помощи адвоката, в том числе и по вопросам защиты корпоративной собственности. Так, например, гражданину может быть бесплатно дана консультация по вопросу о наследовании акций или доли в уставном капитале общества.

При оказании адвокатами юридической помощи участникам корпоративных отношений используются различные формы оплаты.

Оплата может быть повременной (в основном почасовой или помесячной), когда сумма оплаты определяется объемом времени, затраченного адвокатом на выполнение поручения доверителя. В этом случае в соглашении указывается размер оплаты за единицу времени.

По соглашениям о выполнении определенного поручения, не связанного с ведением судебного дела, гонорар адвоката нередко определяется в твердой сумме.

Размер оплаты может определяться в зависимости от объема выполненной адвокатом работы. Например, по соглашению о ведении судебного дела может быть установлено определенное вознаграждение за каждый случай участия адвоката в заседании суда.

Широко применяется и смешанная форма оплаты, когда по одному соглашению используется несколько принципов определения размера гонорара.

Конкретный размер (ставка) оплаты определяется по договоренности с доверителем. В ст. 25 Закона об адвокатуре вполне справедливо установлено, что размер гонорара адвоката определяется соглашением между доверителем и самим адвокатом.

При определении размера гонорара учитываются в основном следующие обстоятельства:

• объем и сложность дела;

• длительность судебного процесса или время, затраченное на консультирование доверителя;

• материальное положение доверителя;

• необходимость проведения исследований с привлечением специалистов;

• практика, сложившаяся в данном регионе;

• профессиональная репутация адвоката.

На размер оплаты могут повлиять и другие обстоятельства:

• суммы, выплачиваемые адвокатом другим адвокатам, привлеченным им с согласия доверителя к участию в деле или для дачи консультаций;

• цена иска в гражданских делах;

• результаты рассмотрения дела в суде;

• особые условия принятия поручения (например, срочность)10.

В целях облегчения адвокатам решения вопроса об определении платы за выполнение поручений в адвокатских образованиях вырабатываются рекомендации, которые содержат примерные ставки оплаты по различным видам юридической помощи. Эти ставки не носят обязательного характера и могут быть скорректированы по соглашению сторон.

Как правило, доверитель обязан уплатить аванс в течение определенного времени с момента заключения соглашения. Остальная часть указанной в договоре суммы уплачивается доверителем после выполнения поручения.

Так, например, по арбитражным делам оставшаяся часть вознаграждения выплачивается в случае удовлетворения иска после вступления решения суда в законную силу, а в случае удовлетворения требований доверителя в порядке досудебного урегулирования - в течение предусмотренного договором срока после такого урегулирования.

Таким образом, использование адвокатом изложенных рекомендаций по порядку взаимодействия с доверителем, позволит сделать процесс оказания юридической помощи по защите корпоративной собственности наиболее эффективным, а так же избежать недоразумений в работе с доверителем.

Список литературы:

1. Шиткина И.С. Корпоративное право. - М.: Волтерс Клувер, 2007.

2. Власов А.А. Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе. - М: ООО Издательство «Юрли-тинформ», 2000.

3. Лубшев Ю.Ф. Адвокатура в России: Учебник. - М.: ООО «Профобразование», 2001.

4. Васьковский Е. Основы адвокатской этики (фрагменты) // Русский адвокат. 1999. № 2.

5. Барщевский М.Ю. Бизнес-адвокатура в США и Германии. Учебное пособие. - М.: Белые альвы. 1995.

6. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М., 2000.

7. Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России: Научно-практическое пособие. - М., 2000.

8. Розенталь М.Я. Подготовка к арбитражному процессу // Российский адвокат. 2001. № 6.

10 Барщевский М.Ю. Указ. соч. С. 118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.