Научная статья на тему 'Пористая структура продуктов электрохимического синтеза на переменном токе нанодисперсных оксидов олова'

Пористая структура продуктов электрохимического синтеза на переменном токе нанодисперсных оксидов олова Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
230
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЛИЗ / ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК / ОКСИДЫ ОЛОВА / УДЕЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ / ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА / ELECTROLYSIS / ALTERNATING CURRENT / TIN OXIDES / SPECIFIC SURFACE AREA / PORE STRUCTURE

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Коробочкин Валерий Васильевич, Балмашнов Михаил Александрович, Горлушко Дмитрий Александрович, Усольцева Наталья Васильевна, Бочкарёва Валентина Васильевна

Методами электронной микроскопии и низкотемпературной адсорбции азота изучена пористая структура продуктов электролиза металлического олова на переменном токе промышленной частоты. Установлено, что продукты синтеза характеризуются высокими значениями удельной площади поверхности и мезапористой структурой. Показано, что средний размер частиц варьирует в интервале 10...30 нм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Коробочкин Валерий Васильевич, Балмашнов Михаил Александрович, Горлушко Дмитрий Александрович, Усольцева Наталья Васильевна, Бочкарёва Валентина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пористая структура продуктов электрохимического синтеза на переменном токе нанодисперсных оксидов олова»

УДК 544.653.1

ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА ПРОДУКТОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ НАНОДИСПЕРСНЫХ ОКСИДОВ ОЛОВА

В.В. Коробочкин, М.А. Балмашнов, Д.А. Горлушко,

Н.В. Усольцева, В.В. Бочкарёва

Томский политехнический университет E-mail: vkorobochkin@tpu.ru

Методами электронной микроскопии и низкотемпературной адсорбции азота изучена пористая структура продуктов электролиза металлического олова на переменном токе промышленной частоты. Установлено, что продукты синтеза характеризуются высокими значениями удельной площади поверхности и мезапористой структурой. Показано, что средний размер частиц варьирует в интервале 10.. .30 нм.

Ключевые слова:

Электролиз, переменный ток, оксиды олова, удельная поверхность, пористая структура

Большинство эксплуатационных (каталитических, сорбционных, пигментных) свойств оксидов и гидроксидов металлов связаны с дисперсностью и характеристиками пористой структуры материалов. Влияние таких параметров, как удельная площадь поверхности (Зуд суммарный объем пор (V2) и условный диаметр пор (¿пор), на протекание гетерогенных процессов носит определяющий характер.

Как отмечается многими авторами [1-3], способ получения предшественников во многом определяет характер пористой структуры и размер частиц получаемых продуктов. С этих позиций представляет научный и практический интерес исследование характеристик пористой структуры и дисперсности оксидов олова в зависимости от параметров процесса электрохимического синтеза с использованием переменного тока.

Целью настоящей работы является изучение влияния параметров электрохимического синтеза на дисперсность и характеристики пористой структуры оксидов олова.

Адсорбционные измерения проводились на комбинированном приборе ASAP 2400 Micromeritics. В качестве газа для определения характеристик пористой структуры использовался азот, как общепринятый стандартный адсорбат.

Измерения и расчет удельной площади поверхности образцов проводились в интервале равновесных относительных давлений паров азота р/р0 = 0,05 .0,33 с помощью метода БЭT (по изотерме адсорбции) [4]. При расчетах величина молекулярной посадочной площадки азота в заполненном монослое принята равной 0,162 нм2 [5].

Коробочкин Валерий

Васильевич, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой общей химической

технологии Института

природных ресурсов ТПУ. E-mail: vkorobochkin@tpu.ru

Область научных интересов: электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов с использованием переменного тока.

Балмашнов Михаил

Александрович, ассистент кафедры общей химической технологии Института

природных ресурсов ТПУ. E-mail: mihab@tpu.ru Область научных интересов: электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов с использованием переменного тока.

Горлушко Дмитрий Александрович, канд. хим. наук, доцент кафедры общей химической технологии Института природных ресурсов ТПУ. E-mail: Gord@list.ru Область научных интересов: исследования по разработке новых способов иодирования органических веществ; электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов с использованием переменного тока. Усольцева Наталья

Васильевна, инженер

кафедры общей химической технологии Института

природных ресурсов ТПУ. E-mail: usolceva.nv@mail.ru

Область научных интересов: электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов с использованием переменного тока.

Погрешность измерения величины «Яд составляет ± 2,8 отн. % [6].

Суммарный (адсорбционный) объем пор (У%) определялся по величине адсорбции при р/ро = 0,999, принимая плотность адсорбированного азота как плотность нормальной жидкости.

Кривые распределения условного диаметра пор (й?п0р) по размерам и средние значения основных характеристик пористой структуры высушенных образцов рассчитывались по адсорбционным ветвям изотерм с применением метода, изложенного в работе [7], посредством программного обеспечения к указанному прибору. Перед адсорбционными измерениями образцы прогревались 14.16 часов при остаточном давлении ~

0,1 Па и температуре, исключающей протекание дегид-ратационных процессов.

Электронно-микроскопические исследования проводились на микроскопе 1БМ-100 СХ II фирмы 1ЕОЬ (Япония).

Исследованиями установлено, что характеристики пористой структуры оксидов олова зависят от условий электролиза. В первую очередь это касается изменения плотности переменного тока и концентрации электролита - параметров, оказывающих наибольшее влияние на скорость процессов.

В табл. 1 приведены значения удельной площади поверхности сухих продуктов электролиза олова, полученных при различных значениях параметров синтеза.

Таблица 1. Структурные параметры синтезированных оксидов олова

Номер образца Концентрация хлорида натрия, % Плотность тока, А/см2 с уд м /г Средний размер частиц, нм

измеренный по данным ЭМ рассчитанный по формуле [5]

1 3 2,0 35,5 20 24

2 3 3,0 52,1 18 16

3 5 3,0 70,5 5 12

4 15 1,0 65,2 15 13

5 15 2,0 69,6 - 12

6 20 3,0 42,0 - 20

7 25 2,0 27,8 - 31

8 25 2,5 30,9 - 28

9 3 1,0 28,7 - 31

10 3 1,5 33,0 - 27

11 3 2,5 37,3 29 25

12 5 1,0 32,5 - 27

13 5 1,5 34,4 - 25

14 5 2,0 39,9 - 21

15 5 2,5 58,1 - 15

16 10 3,0 51,1 - 16

17 15 1,5 67,7 - 12

18 15 2,5 77,4 15 11

19 15 3,0 87,4 12 10

20 25 1,0 16,8 38 52

21 25 1,5 25,7 - 32

22 25 3,0 38,3 24 21

Бочкарёва Валентина

Васильевна, магистр

Института природных

ресурсов ТПУ.

E-mail: Boch_valentina@mail. ru

Область научных интересов: электрохимический синтез нанодисперсных оксидов металлов с использованием переменного тока.

Из табл. 1 следует, что полученные продукты электролиза олова обладают развитой поверхностью. При этом наибольшие значения удельной площади поверхности приходятся на образцы, полученные при электролизе в растворах №С1 с концентрацией от 5 до 15 % мас. Зависимость 5уд от плотности тока (/) при различных концентрациях КаС1 приведены на рис. 1.

Видно, что в ряду продуктов, полученных в растворе КаС1 определённой концентрации, с ростом плотности тока в исследуемом интервале значение удельной площади поверхности возрастает. Максимальные значения 5уд характерны для образцов, синтезированных в растворе КаС1 с концентрацией 15 % мас. По нашему мнению это обусловлено большей дефектностью структуры оксидных и гидроксидных слоев, которые образуются в результате конкуренции двух механизмов синтеза [8, 9].

Л

н

о

о

К

X

и

и

о

с

5

К

л

ч

и

«

Плотность тока, А/см2 Рис. 1. Зависимость удельной площади поверхности продуктов от плотности тока (концентрация №С1: 1 - 3; 2 - 5; 3 - 15; 4 - 25 % мас.)

Г ^

V«:

б)

50 нм

Рис. 2. Электронно-микроскопические снимки продукта электросинтеза а) отмытого от электролита и б) высушенного при 110 °С

Проведенные электронно-микроскопические исследования показали, что свежие, отмытые от электролита продукты характеризуются ажурными разупорядоченными структурами, напоминающими свитые в косы волокна (рис. 2, а). Высушенные продукты синтеза (рис. 2, б) представляют собой агрегаты различной формы, образовавшиеся в результате разрушения структуры геля, и напоминают фрагменты, содержащие цепи и кольца, которые состоят из частиц, с условным диаметром 10.52 нм. Подобные структуры описаны Неймарком [10] для геля гидратированного диоксида титана, полученного методом осаждения. Из микроснимков видно, что принципиального различия в форме частиц нет, однако средний размер частиц продуктов (¿час), полученных в растворах №С1 с концентрацией 3 и 25 % мас., больше, чем для синтезированных в растворе с концентрацией 15 % мас.

Размеры частиц, измеренные методом статистической выборки по данным ЭМА, приведены в табл. 1. Учитывая, что форма частиц гидрогеля оксидов олова, синтезированных методом электролиза с использованием переменного тока, приближается к сферической, можно оценить размер первичных частиц по выражению из [5]. Расчет размера частиц проводился с учетом фазового состава синтезированных продуктов, описанного в работе [11], результаты представлены в табл. 1. Видно, что, в основном, наблюдается удовлетворительная сходимость измеренных и рассчитанных значений, но имеются отклонения от общих закономерностей.

Известно, что величина удельной площади поверхности и условные диаметры пор получаемых продуктов определяются размерами и формой первичных частиц и условиями образования из них агрегатов. Для пяти образцов были проведены более детальные исследования пористой структуры, результаты которых представлены в табл. 2.

Таблица 2. Параметры пористой структуры синтезированных оксидов олова

Номер образца Концентрация хлорида натрия, % мас. Плотность тока, А/см2 , и см3/г , /г ^ £ с dпор, нм

2 3 3,0 52,1 0,2508 0,0069 19,2

3 5 3,0 70,5 0,1877 0,0006 10,6

4 15 1,0 65,2 0,2089 0,0012 12,8

8 25 3,0 30,9 0,1035 0,0044 13,3

20 25 1,0 16,8 0,0738 0,0033 17,5

Данные показывают, что полученные продукты обладают значительным суммарным объемом пор от 0,07 до 0,25 см3/г. При этом среднее значение диаметра пор варьирует в небольшом интервале 10.19 нм. Вместе с тем для продуктов, синтезированных в растворах №С1 с концентрациями 5 и 15 % мас., объем микропор (УД которые, как правило, вносят наибольший вклад в значения Буд в 4-10 раз меньше, по сравнению с объёмом микропор образцов, полученных в растворах №С1 с концентрациями 3 и 25 % мас. В то же время площадь удельной поверхности образцов, для получения которых использовались растворы соли средних концентраций, выше, чем образцов, синтезированных в растворах, концентрации которых соответствуют границам выбранного интервала значений.

Примечательно, что за счет более крупнопористой структуры сорбционный объем порошков 8и02, полученных электросинтезом, в 2-3 раза выше, чем для образцов, приготовленных методом осаждения в щелочной среде [5, 12]. Исключение составляют специально синтезированные образцы ксерогелей оксидов олова [12, 13], у которых этот показатель выше за счет преобладания микропористой структуры.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Картину проясняют данные по распределению пор по размерам, приведенные на рис. 3-

5. Из гистограмм видно, что для пористой структуры синтезированных образцов характерно преобладание мезопор. Максимальный суммарный объем пор имеет образец 2 (рис. 3), минимальные значения принадлежат продуктам 8 и 20 (рис. 4), полученным в растворах №С1 с концентрацией 25 % мас. Вместе с тем продукты 3 и 4, синтезированные в растворах №С1 с концентрацией 5 и 15 % мас. обладают значительным объемом пор, имеющих условный диаметр менее 5 нм (рис. 5). По-видимому, это обстоятельство обусловливает более высокие значения

5уд для этих продуктов. Рис. 4 также показывает, что продукт 8 имеет больший объем пор, чем продукт 20, вследствие более высокой плотности тока в процессе его синтеза и формирования дефектной структуры в условиях далеких от равновесия.

0,06-

0,05-

0,04-

а.

с 0,03

(0

Ю

О 0,02-

0,01

0,00

1-1

1-1 1 П П п п п п „

94,9 60,4 38,1 22,8 18,3 15,2 11,8 9,1 7,2 6,1 5,3 4,6 4,0 3,7 3,4 3,1 2,9

Условный диаметр пор, нм

Рис. 3. Распределение пор по размерам образца 2

Рис. 4. Распределение пор по размерам образцов 8 и 20

Условный диаметр пор, нм

Условный диаметр пор, нм

Рис. 5. Распределение пор по размерам образцов 3 и 4

Следует отметить, что продукты, синтезированные при максимальной плотности тока, независимо от концентрации NaCl имеют наибольшую дисперсность. Вместе с тем условия электролиза, при которых достигается максимальная скорость процесса, не гарантируют высокие значения параметров пористой структуры (5уд и ¥%).

Выводы

Установлено, что продукты электрохимического окисления металлического олова с использованием переменного тока характеризуются значениями удельной площади поверхности в интервале 16.87 м2/г, адсорбционным объемом от 0,07 до 0,256 см3/г и незначительным объемом микропор.

Измеренный с помощью электронного микроскопа и рассчитанный по формуле размер частиц полученных оксидов олова варьирует в интервале 10.52 нм.

Показано, что наибольшей дисперсностью и удельной площадью поверхности обладают образцы, синтезированные в растворе NaCl с концентрацией 15 % мас., при плотности тока 3 А/см2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дзисько В.А., Карнаухов А.П., Тарасова Д.В. Физико-химические основы синтеза окисных катализаторов. - Новосибирск: Наука, 1978. - 484 с.

2. Дзисько В.А. Основы методов приготовления катализаторов. - Новосибирск: Наука, 1983.

- 263 с.

3. Ламберов А.А., Романова Р.Г., Лиакумович А.Г. Кислотно-основные центры поверхности оксидов алюминия, синтезированных электрохимическим способом // Кинетика и катализ.

- 1999. - Т. 40. - № 3. - С. 472-479.

4. Sing K.S.W., Everett D.H., Haul R.A.W., Moscou L., Pierotti R.A., Rouguerol J., Siemieniewska T. Reporting phisisorbtion date for gas/solid systems with special reference to the determination of surface area and porosity // Pure and Appl. Chem. - 1985. - V. 57. - № 4. - P. 603-619.

5. Грег С., Синг К. Адсорбция, удельная поверхность, пористость. - М.: Мир, 1970. - 407 с.

6. Drozdov V.A., Fenelonov V.B., Okkel L.G., Gulyaeva T.I., Antonicheva N.A., Sludkina N.S. Investigation of reference catalysts in Boreskov Institute of Catalysts: Texture of reference platinum catalysts // Applied Catalysis A: General. - 1998. - V. 172. - № 1. - P. 7-13.

7. Dollimore D., Heal G.R. Pore size distribution in a system considered as an order packing of special particles // J. Colloid Interf. Sci. - 1973. - V. 33. - № 1. - P. 233-249.

8. Попов Ю.А., Сидоренко С.Н., Давыдов А.Д. Основы теории пассивности металлов. Механизм стабильного стационарного пассивирующего слоя, термодинамически неравновесного по своей природе // Электрохимия. - 1997. - Т. 33. - № 11. - С. 1269-1278.

9. Попов Ю.А., Сидоренко С.Н., Давыдов А.Д. Основы теории пассивности металлов. Модель неравновесной межфазной границы с раствором электролита // Электрохимия. - 1997.

- Т. 33. - № 5. - С. 557-563.

10. Неймарк И.Е. Синтетические минеральные адсорбенты и носители катализаторов. - Киев: Наукова думка, 1982. - 216 с.

11. Коробочкин В.В., Балмашнов М.А., Горлушко Д.А., Усольцева Н.В., Бочкарёва В.В. Фазовый состав продуктов электрохимического синтеза на переменном токе нанодисперсных оксидов олова // Вестник науки Сибири. Серия Химия. - 2012. - № 1 (2). - С. 45-51.

12. Гаврилов В.Ю. Адсорбционные исследование микропористой структуры диоксида олова // Кинетика и катализ. - 2000. - Т. 41. - № 2. - С. 304-309.

13. Чертов В.М., Литвин В.И., Цырина В.В., Кагановский В.А. Старение и механическая прочность алюмогелей // Неорганические материалы. - 1993. - Т. 29. - № 7. - С. 1019-1020.

Поступила 13.01.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.