Научная статья на тему 'Пора зрелости и рассвета'

Пора зрелости и рассвета Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
70
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пора зрелости и рассвета»

100-й выпуск журнала

Вестник ДВО РАН. 2001. № 6

Пора зрелости и расцвета

«Вестник» — журнал Дальневосточного отделения Российской Академии наук вступил в пору зрелости и расцвета. Казалось бы, совсем недавно мы отметили 10-летие возобновления издания журнала, а сегодня выходит юбилейный номер. Первый номер «Вестника Дальневосточного отделения наук СССР» вышел в 1932 г., когда было создано Отделение, в том же году преобразованное в Дальневосточный филиал АН СССР. Редактором журнала стал известный ботаник, вице-президент АН СССР и председатель ДВО АН СССР академик В.Л.Комаров. Статьи в большинстве имели резюме на английском или немецком языках. Название на обложке печаталось на русском, английском, китайском и корейском языках. Тогда думали о соседях, и нам есть еще возможность догнать первое издание.

В 1990 г. выпуск «Вестника» полностью был возобновлен по ходатайству Президиума ДВО и Президиума АН СССР. Его редактором стал первый заместитель Председателя ДВО академик А.И.Крушанов, который не долго руководил журналом в трудное для издательских проектов время. В 1991г. по предложению Председателя ДВО академика Г.Б.Елякова редактором «Вестника» стал академик А.В.Жирмунский. Опытный организатор, знаток журнального дела и научной специфики изданий с богатейшим опытом создания журналов «Цитология» и «Биология моря», член редколлегии и редсоветов многих российских и международных журналов А.В.Жирмунский был представителем ленинградской научной и издательской школы. При нем сформировался нынешний облик журнала и требования к его авторам. Статьи «Вестника», полностью отвечая высоким научным стандартам, должны были быть ясными и понятными как ученым родственных направлений, так и не специалистам. Этому подходу Алексей Викторович следовал неукоснительно.

Нынешний главный редактор академик П.Г.Горовой недавно (январь 2001 г.) приступил к работе. Пока могу отметить, что новый редактор начал шире публиковать статьи других научных центров ДВО РАН кроме Приморского. Это привлекательная черта в работе журнала, который, надеемся, будет полнее освещать научную жизнь исследовательских центров Дальнего Востока.

Президиум ДВО РАН поздравляет сегодня редакционную коллегию «Вестника», редакцию журнала, сотрудников Дальневосточного Отделения Российской Академии наук и читателей с выходом юбилейного сотого номера и верит, что не за горами тысячный номер.

В.Г.МОИСЕЕНКО, Первый заместитель Председателя ДВО РАН, академик

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.