Научная статья на тему 'Попечительская деятельность в Уфимской губернии'

Попечительская деятельность в Уфимской губернии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО / ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПАРТНЕРСТВО / УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ / GUARDIANSHIP / BOARDS OF GUARDIANS / CHARITY / SOCIAL PRACTICE AND PARTNERSHIP / UFA PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Герасимова Дарья Игоревна

В данной статье представлен исторический опыт становления и функционирования попечительства и благотворительности в Уфимской губернии. Одним из условий функционирования данных институтов являлась практика социального партнерства государства и общественности в совместном управлении процессами призрения нуждающихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Герасимова Дарья Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GUARDIAN ACTIVITIES IN THE PROVINCE OF UFA

The article observes the historical experience of establishment and functioning of the guardian and charity organizations in the province of Ufa. One of the conditions for efficient functioning of these institutions was the social partnership between the state and the public in the joint management of the care about the needy people.

Текст научной работы на тему «Попечительская деятельность в Уфимской губернии»

УДК 364.4 : 347.64 (091) (470.57-25) Герасимова Дарья Игоревна

специалист по учебно-методической работе кафедры истории, психологии и педагогики Уфимского государственного университета экономики и сервиса dom-hors@mail.ru

ПОПЕЧИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

Gerasimova Darya Igorevna

Associate in Learning Support of the History, Psychology and Education Science Department, Ufa State University of Economics and Service dom-hors@mail.ru

GUARDIAN ACTIVITIES IN THE PROVINCE OF UFA

Аннотация:

В данной статье представлен исторический опыт становления и функционирования попечительства и благотворительности в Уфимской губернии. Одним из условий функционирования данных институтов являлась практика социального партнерства государства и общественности в совместном управлении процессами призрения нуждающихся.

Ключевые слова:

попечительство, попечительские советы, благотворительность, социальная практика и партнерство, Уфимская губерния.

Summary:

The article observes the historical experience of establishment and functioning of the guardian and charity organizations in the province of Ufa. One of the conditions for efficient functioning of these institutions was the social partnership between the state and the public in the joint management of the care about the needy people.

Keywords:

guardianship, boards of guardians, charity, social practice and partnership, Ufa province.

Сегодня в России осуществляются реформы во всех сферах общественной жизни, в том числе социально-образовательной. Поэтому расширение общественного участия в управлении социальными процессами должно стать одной из предпосылок процесса становления гражданского общества. Одним из элементов государственно-общественного управления является попечительская и благотворительная деятельность в социальной сфере. В России накоплен богатый опыт функционирования институтов попечительства и благотворительности, обращение к которым позволит рационально и взвешено решать современные теоретические и практические проблемы.

Опыт активизации общественных механизмов через создание институтов попечительства и благотворительности в области образования в России является пока еще малоизученным направлением отечественной исторической науки. К нему обращались преимущественно дореволюционные исследователи, и только в 1990-х гг. [1, с. 32] возродился научный интерес к этой проблеме. Необходимость восполнить образовавшийся пробел также обусловливает актуальность избранной темы. В этом отношении примером может служить исторический опыт становления и развития попечительства и благотворительности в Уфимской губернии Российской империи.

В работе впервые поставлена научная проблема формирования института попечительства на примере сложной и стратегически важной губернии Волжско-Уральского региона. Это позволит в дальнейшем представить как типичные черты и специфику развития локального хронотопа, так и обеспечить более полное и всестороннее представление о закономерностях и тенденциях развития попечительской деятельности в России в 1865-1917 гг.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма, научной достоверности и объективности. В то же время широко использовался метод междисциплинарной интеграции, так как проблема попечительства находится на стыке исторических, социологических, педагогических и экономических наук.

Уфимская губерния Российской империи была образована в соответствии с именным Высочайшим указом (5 мая 1865 г.) и Указом Правительствующего сената (3 мая 1865 г.) и состояла из 6 уездов: одноименного, Мензелинского, Стерлитамакского, Златоустовского, Бирского, Белебеевского. В 1802 г. Уфа по высочайшему указу обрела статус губернского центра по гражданскому управлению Оренбургской губернией [2, с. 10]. Уфимская губерния принадлежала к разряду наиболее населенных в Империи и составляла 2 196 642 чел. с более чем 19 национальностями с преобладанием башкир [3, с. 3].

В социально-экономическом плане губерния являлась одним из быстроразвивающихся территориальных единиц Российской империи: наличие обширных свободных пространств, полезных ископаемых, судоходных рек, лесов, торговых путей [4, с. 113].

Наряду с выделенными особенностями Уфимская губерния обладала общими чертами, свойственными всем губерниям Российской империи. Попечительство развивалось на основе общероссийских тенденций и правительственных установок.

Необходимо сказать, что развитая система попечительства о народном образовании в Уфимской губернии создавалась благодаря тому, что она входила в Оренбургский Учебный округ во главе с попечителем, образованным в 1874 г. путем выделения из Казанского учебного округа [5; 6; 7; 8; 9].

Система попечительства в Уфимской губернии в дореволюционный период тесно взаимосвязана с явлением благотворительности, которое получило официальное признание в силу указов 1775 г. («Учреждение о губерниях»). Частным лицам и обществам было разрешено устраивать благотворительные общества, а в 1869 г. высочайшим предписанием Министерству внутренних дел - утверждать уставы общественных и частных благотворительных заведений и получать ежегодные отчеты об их деятельности.

Одной из форм проявления деятельности данных институтов являлся губернский училищный совет, который в 1878 г. был представлен его председателем - губернатором Уфимской губернии, действительным статским советником В.П. Левшиным.

Во второй половине XIX в. в Уфимской губернии стабильно функционировали благотворительные общества. Так в 1876 г. все благотворительные учреждения г. Уфы находились в ведение земства и подразделялись на дворянские, городские, Уфимского комитета попечительства о бедных (Комитета), Приказы общественного призрения.

К дворянским благотворительным учреждениям относился Пансион благородных воспитанниц Мариинской женской гимназии. В 1821 г. был открыт Уфимский комитет попечительства о бедных, попечителем которого был действительный статский советник П.В. Полежаев [10, с. 14, 21]. Однако наиболее плодотворной была деятельность Дамского отделения Комитета (15 декабря 1873 г.), которая заключалась в привлечении и направлении инвестиций на необходимые нужды.

В 1897 г. было создано Уфимское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних. Денежные средства общества составляли 940 руб. 4 коп. [11, с. 1-4].

Необходимо заметить, что общественная инициатива активно поддерживалась земствами, которые через потребительские и кредитные общества, товарищества, артели проводили в жизнь свои образовательные программы, обращая свои капиталы на развитие образования. Так, в развитии коммерческого образования в Уфимской губернии большая роль принадлежала коммерческому учреждению - Уфимскому Обществу Взаимного Кредита [12, с. 103], которое инициировало создание в 1903 г. Торговой школы. Впоследствии на ее базе 25 августа 1913 г. создано Коммерческое училище [13, с. 94].

С середины XIX в. действовало Уфимское губернское попечительство детских приютов, относившееся первоначально к ведомству учреждений императрицы Марии, а с начала XX в. входившее в систему Министерства внутренних дел. Председателем этого органа по должности был губернатор - действительный статский советник А.С. Ключарев. В состав попечительства входили вице-губернатор, губернский предводитель дворянства, директор народных училищ, председатель губернской земской управы, городской голова, попечительница приютов, директора приютов и жены высших губернских чиновников. Губернское попечительство опиралось на сеть уездных попе-чительств детских приютов. Оно решало вопросы финансово-хозяйственного содержания приютов, таких как отопление, освещение, одежда и питание для воспитанников. Они рассматривали ходатайства о выделении помещений приютам, о поощрении их служителей и жертвователей. Для особо активных членов попечительства предусматривались поощрения в виде благодарности «с распубликованием», повышения по службе, награждения медалями [14, с. 117-119].

Бюджет попечительства детских приютов формировался преимущественно из казны и частично - благотворительной деятельностью. Известны случаи, когда некоторые государственные учреждения брали часть расходов по содержанию приютов на себя (например, губернское управление акцизными сборами). Средства попечительства, кроме недвижимого имущества, состояли из неприкосновенного капитала, членских взносов (ежегодно по 100 руб.), пожертвований, сбора от лотереи, благотворительных спектаклей и других поступлений.

Стремление к попечительству наблюдалось и среди мусульманской общественности. В 1876 г. открылся приют престарелых мужчин- и мальчиков-магометан. В 1898 г. было создано общество «Жрмгият-и хэйрия». В русскоязычных официальных источниках оно известно как «Уфимское попечительство о бедных мусульманах» или «Уфимское мусульманское благотворительное общество». Его целью являлось оказание помощи нуждающимся мусульманам губернии, в особенности их детям. Другой организацией, оставившей заметный след в истории края, стало Уфимское женское мусульманское благотворительное общество [15].

Таким образом, благодаря функционированию института попечительства и благотворительности в Российской империи были сформированы традиции, от которых отказываться нецелесообразно. Сложившаяся организационная модель попечительства в виде взаимодействия заведений социальной сферы и органов государственного управления, общественных институтов, промышленного производства позволила охватить весомый сегмент социальнонезащищенного слоя населения. В Уфимской губернии попечительство и благотворительность существовали и развивались вместе с обществом. Деятельности попечителей, попечительских советов, общественных организаций уделялось большое значение. В них, наряду с общественными деятелями, активно принимали участие государственные чиновники. Этот период развития России сформировал гражданскую позицию общества, в которой забота о социальной сфере стала прерогативой государства, а понятие благотворительности трансформировалось.

Ссылки:

1. Чернова О.В. Социальная политика государства и благотворительность в изменяющейся России // Государственная власть и местное самоуправление. М., 2007. № 1.

2. Дегтярев А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). М., 2000.

3. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Уфимская губерния. Издание центрального статистического комитета министерства внутренних дел под редакцией И.А. Тройницкого. 1904. XXXI.

4. Населенные пункты Башкортостана. Ч. I. Уфимская губерния, 1877 г. Уфа, 2002.

5. Галиуллина С.Д. Попечительство как социальный институт // Сервис plus: научный журнал. 2009. № 3. С. 3-10.

6. Галиуллина С.Д., Дегтярев А.Н. Попечительство и благотворительность в образовательной сфере Республики Башкортостан (исторический опыт и современность) // Экономика и управление: российский научный журнал. 2010. № 2. С. 86-89.

7. Галиуллина С.Д., Дегтярев А.Н. Попечительство и благотворительность в сфере образования Российской империи // Социальная политика и социальное партнерство: научно-практический журнал. 2010. № 7. С. 84-89.

8. Отчет попечителя Казанского учебного округа Действительного статского советника Стендера по обозрению учебных заведений вверенного его управлению округа. Б. м., б. г.

9. Права и обязанности попечителей и попечительниц начальных народных училищ. Одесса, 1904.

10. Отчет родительского комитета первой Уфимской Мариинской женской гимназии за 1909-1910 гг. Уфа, 1910.

11. Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1912. № 3.

12. Там же. 1913. № 3.

13. Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 г. / сост. В.А. Новиков, Н.А. Гурвич. Уфа, 1878.

14. Отчет Совета Уфимского Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних за 1897 г. Уфа, б. г.

15. Галиуллина С.Д. Историческая роль института попечительства в становлении коммерческого образования в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в. // История науки и техники. М., 2009. № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.